Проклятый "Август"
Скажем так, у меня есть вопросы (СПОЙЛЕРЫ).
Например, зачем в "Августе" вообще делали привязку к "Моменту истины", если в итоге в фильме сплошная отсебятина? Ну сделали бы авторы свою историю, со своими героями (от героев романа тут по сути только пара имен и фактов). Пара сцен перекочевала из оригинального романа, но лучше бы сценаристы и их переписали, настолько эти сцены в Августе смотрелись чужеродными.
Сделали бы авторы фильма свою историю, слова бы не сказал. А нет, сказал бы:) Драматургия очень слабая. Вообще непонятно, зачем было ловить таинственный передатчик, если и без него все бы произошло - и прокачка в финале Мищенко ничего не изменила?
Уточню, что я не против новый версий старых историй. Даже наоборот. Смотрите.
Многосерийный сериал "Два капитана" как минимум не хуже старого фильма. "В поисках капитана Гранта" намного лучше, чем старые "Дети капитана Гранта". Новый "Служебный роман" - так про первый фильм вообще никто не помнит, настолько все затмила версия с Мягковым и Фрейндлих.
По сути некоторые истории НУЖНО переснимать для новых поколений — потому что молодые совсем не смотрят старые версии (да и мы в свое время не смотрели, чего уж). А истории не стали от этого хуже.
Тот же "Буратино" (новый я не видел, не могу оценить) или сейчас Гарри Поттер. Новые поколения живут в своем ритме, для них старые фильмы — слишком медленные, слишком архаичные, слишком токсичные... не знаю, или еще что. Да и техническая сторона. В общем, много факторов.
В "Августе", например, главный герой — совсем не Алехин как в романе и экранизации 2001 года, а парочка зумеров: Таманцев - активный рэпер... простите, психопат с птср и типичный домашний мальчик Блинов. Другое дело, что даже их арки не выстроены до конца и никак не работают на драматургию фильма.
До смешного. Алехин жалуется начальству, что у него нет людей на огромный участок работы и просит еще - и получает в итоге в помощь двух левых летчиков (вроде бы это как в романе даже). Но дальше мы видим... отдельную базу Смерша, где просто сидят пятьдесят бойцов как минимум, а то и больше.
Понятно, эта база нужна была, потому что режиссер хотел снимать настоящие батальные сцены, а не эти ваши скучные перестрелки в лесу. Но сам факт. Людей нет, Алехин! Вот тебе летчики.
А как работает ПТСР Таманцева в новом фильме? Спойлер: никак.
Как работает воспоминание Алехина о дочери? Спойлер: тоже никак, только вводит какой-то мутный сюжетный поворот - с фоткой дочери Мищенко (или это на фото дочь Алехина? И Мищенко здесь именно на этом прокололся? Да фиг его знает, непонятно совершенно).
Технически: зачем электрогитары звучат в сцене финального боя? Рушат все, что осталось от атмосферы, превращают фильм в музыкальный клип.
Зачем черная собака, бегущая в атаку вместе с бойцами СМЕРШ... в замедлении. Ну, красиво, наверное.
Почему какая-то рация отменяет крупное наступление немцев? Почему тогда сразу не отменить всю операцию "Барбаросса" заодно? А?
Почему, черт побери, почти ни слова не разобрать, что говорит прекрасный актер Безруков?! Да блин.
В общем, много вопросов.
Всё о кино
34.6K поста65.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.