Книги
1 пост
1 пост
7 постов
1 пост
10 постов
2 поста
1 пост
Много читал, много писал, мало комментировал и ещё меньше ставил плюсы. С самого начала зарёкся ставить минусы: если начну — меня будет не остановить. С каждым месяцем держаться становилось всё сложнее и сложнее. Энивей.
Ключевые работы за год:
Action Prediction Error (APE) — отдельный сигнал обучения. Про дофамин чаще говорят в контексте ошибки предсказания вознаграждения (RPE), но ошибка предсказания действия — частный случай более общей ошибки предсказания — тоже заслуживает внимания. Это важная идея для понимания того, как формируются привычки и автоматизмы.
Ни много ни мало: оптимум дофамина. Практики вроде дофаминового детокса ("уууу, слишком много дофамина, нужно его снизить") или повышения дофамина через пожирание определённых продуктов, образ жизни и химию — следствие непонимания того, что дофамин регулирует системы с противоположными функциями. Поведенческая стабильность обеспечивается не максимумом и не минимумом, а оптимальным уровнем дофаминовой активности.
В семье редко бывает поровну. Не самая удачная попытка рассказать об ассиметрии вовлечённости — ситуации, когда менее автономный партнёр (находящийся в слабой позиции) ищет подтверждение любви и поэтому начинает вести себя навязчиво. Тема сложная; позже попытался объяснить её точнее — на конкретном примере здесь.
Серотонин и терпение. Серотонин связан с прогнозом будущего. Чем стабильнее серотониновая регуляция, тем выше вероятность, что агент будет ждать отложенную награду вместо немедленной.
Тестостерон и агрессия у животиных. Связь сложнее, чем принято думать. Простое повышение тестостерона не равно "больше агрессии". Агрессия усиливается в строго определённых контекстах — например, при внутривидовой конкуренции в период борьбы за территорию и спаривание. Более того, уровень тестостерона растёт после побед. Тестостерон — это стрелка спидометра. Если выкрутить её на максимум, быстрее вы не поедете.
Дофамин не работает линейно. Здесь развивается идея, которая была заложена в статью об оптимуме дофамина: зависимость нелинейная, с перевёрнутой U-кривой, и именно это объясняет, почему больше не значит лучше на примере активного обучения избеганию и как дофамин связан с аверсивными стимулами.
Вытесненные воспоминания. Здесь разбираемся с тем, как формируются травматические воспоминания и почему эти воспоминания не вытесняются (в классическом смысле), а, наоборот, просто и специфически кодируются (запоминаются). Говорим о том, почему концепция вытесненных воспоминаний является интересной метафорой, но научно несостоятельна, а местами вредна.
Стоит ли вымещать агрессию? Задеваем вопросы агрессии, гнева, руминаций и того, какие способы совладания с агрессией помогаю, а какие лишь закрепляют агрессивное поведение. Не всё, что кажется разрядкой, действительно снижает агрессивность.
Теория стимульной сенсибилизации. Материал о связи дофамина и зависимостей. Суперкрутая теоретическая модель, проливающая свет на множество вопросов, связанных с зависимостями. Пожалуй, самый важный материал за год.
Непереносимость неопределённости и тревожные расстройства. В начале года я плотно смотрел ролики о тревоге и знатно разочаровался: даже хорошие специалисты часто обходят центральную проблему — неопределённость. Да, различают страх как реакцию на конкретную угрозу и тревогу как реакцию на гипотетическую. Но редко проговаривают главное: тревога — это попытка получить контроль там, где контроля по определению нет и быть не может. Непереносимость неопределённости — один из ключевых механизмов, поддерживающих тревожные расстройства.
Спасибо за внимание к текстам, которые я пишу; спасибо за плюсики и комментарии; отдельное спасибо людям, которые решили, что на этот профиль стоит подписаться. Дальше — больше.
Не удосужилась Елизавета Авдеенко — автор заметки на газета.ru — оставить ссылку на статью, но оставила ссылку на журнал. Статью я нашёл.
Некий Рулон прикрепил скрины телеги некого Стиллавина, а Стиллавин, опираясь на выводы исследования, пишет:
Оказывается, женщина, для которой важен высокий рост мужчины, является сексисткой!
И таких сексисток много: для 43% женщин рост мужчины принципиален.
Большинство хотят сойтись с мужчиной, который на 16 см выше. Причём этот запрос на 4 см превышает средний рост мужчин в регионе.
Бабоньки, пытаясь объяснить значение роста мужчины, говорят, что с высоким чувствуют себя женственными и защищёнными. Но учёные установили, что важность роста партнёра продиктована именно сексистскими убеждениями.
Если женщины камуфлируют свои сексистские взгляды сказками про «защищённость», нетрудно понять, где ещё кроется махровый сексизм в женском поведении.
Однозначно, требования кормить бабоньку на свидании, много зарабатывать, дарить подарки, удовлетворять, выслушивать, вбивать гвоздь и вкручивать лампочку - всё это лютый сексизм!
И женщинам надлежит изживать эти стереотипы, чтобы дотянуться, наконец, до подлинного равноправия, о котором слышно так много пустого трёпа, да только реальных примеров негусто.
А непосредственно в исследовании всё намного интереснее. Например, важность роста отрицательно коррелирует с феминистскими установками у женщин. Я сейчас попробую включить публицистику и донести: если вы карлик, то надо искать фемку.
У мужчин важность роста коррелировала с традиционной маскулинностью. Это означает, что для мужчин важность роста связана не с идеологическим принятием или непринятием гендерного неравенства, а с самовосприятием в рамках маскулинной роли: желанием быть выше и доминантнее.
Для женщин феминизм выступает как ресурс для освобождения от таких стереотипов, что согласуется с предыдущими исследованиями (например, Wareham et al., 2024, показавшими, что феминистские убеждения коррелируют с менее традиционными предпочтениями в партнёре).
Это не означает, что рост феминистки обязательно предпочитают низких мужчин — они просто не делают рост приоритетом. Их идеальный рост партнёра в среднем тоже выше их собственного (как и у всех женщин), но они более гибки в этом вопросе.
А теперь выбрасываем половину, ибо речь идёт о декларируемой важности, а не о реальном поведении. Феминистка может считать рост неважным в теории, но при реальном выборе партнёра всё равно обращать на него внимание. А женщина традиционных взглядов может увидеть боевого гнома своего роста или чуть выше, ощутить мощь подземелий и предпочесть эту горную породу.
То есть да: если женщина считает рост важным, то в этом исследовании она чаще оказывалась сексисткой, но под сексисткой здесь понимали женщин, которые разделяют традиционные представления о роли мужчин и женщин.
Вы же не думали, что граждане из телеграмов точно перескажут исследование и перестанут стрелять себе в хуй?
Кстати, телега
Да, давайте ещё раз это обсудим. В прошлые разы немного не хватило обсуждения.
Предлагаю начать с того, что мужчина, который работает в шахте, имеет довольно опосредованное отношение к мужчине, который работает манагером в автосалоне.
Из того факта, что оба они имеют право (по факту письки) убить своё здоровье на опасном предприятии, не следует, что оба они убивают своё здоровье на опасном производстве. Это разные люди: один — рабочий, другой — манагер.
Ущемляют права рабочего, а не мужчины. Женщины в России тоже работают на опасных предприятиях, тоже выходят на пенсию по инвалидности и раньше выходят на пенсию за вредность. То, что их меньше — не значит, что это исключительно мужская прерогатива.
Ещё раз: это проблемы рабочих, а не мужчин. Соответственно, бороться нужно за права рабочих, а не мужчин. Нахуя вы приплетаете женщин? Чтобы они тоже могли убивать здоровье? Чтобы дохли в шахтах 50 на 50 с мужчинами? Зачем?
Идите у работодателей требуйте лучших условий труда, идите у государства требуйте справедливые (с точки зрения прав трудящихся) возраст выхода на пенсию и саму пенсию, а не эти приколы с баллами.
В 2016-м году группа психологов во главе с гражданкой Блайдорн опубликовала масштабное исследование гендерных и возрастных различий в самооценке. Почти все значимые исследования до этого проводили на weird-выборке. Обсуждаемое исследование — это опрос почти миллиона человека из 48 стран.
Во-первых, на большой выборке удалось подтвердить, что в среднем по всем странам мужчины оценивают себя чуть выше, чем женщины. Разница небольшая (эффект средний), но стабильная.
Во-вторых, возраст повышает самооценку. И мужчины, и женщины чувствуют себя более ценными в возрасте 30-40 лет, чем в 16-20. Возможно, жизненный опыт и социальные достижения дают о себе знать.
Самое интересное, что в богатых странах разрыв оказался больше. В странах с высоким уровнем дохода (считали по ВВП), развитым образованием и гендерным равенством (например, Норвегия, Швеция, США) гендерный разрыв в самооценке больше, чем в бедных странах вроде Индии или Таиланда.
Исследователи предположили, что у этого явления могут быть две причины: они считают, что в эгалитарных и свободных обществах у людей больше возможностей проявлять свои черты и что в развитых странах выше социальное сравнение между полами, которое усиливает самостереотипизацию.
Последнее можно описать простым словом "конкуренция". "Я — мужчина, значит, я должен быть успешным".
В бедных странах с ранними браками и высокой подростковой рождаемостью (например, в некоторых странах Латинской Америки) ситуация несколько иная. Разрыв в самооценке увеличивается с возрастом: мужчины в таких странах вырастают в своей самооценке быстрее, чем женщины.
В то же время, в странах с высоким уровнем гендерного равенства (в Скандинавии) возраст помогает женщинам догонять мужчин. То есть с годами женщины занимают более высокие позиции в обществе, приобретают власть и уважение, что компенсирует первоначальный разрыв.
Например, в Австралии (которую оценили как развитую) разница в самооценке между юношами и взрослыми мужчинами сокращается примерно на 30%. А в Мексике (ну понятно) — наоборот, к среднему возрасту разница становится на 50% больше.
Bleidorn, W., et al. (2016). Age and Gender Differences in Self-Esteem — A Cross-Cultural Window. Journal of Personality and Social Psychology.
Вдогонку к предыдущему посту про подвижность человеческих тел и психик.
Глядим на статью Грегори Кона, опубликованную в 2024-м году в журнале Biological Theory. Она посвящена переосмыслению классической работы Шнейрлы (американского этномолога и зоолога) 1956 года Interrelationships of the Innate and the Acquired in Instintive Behavior.
Идеи критически важны сегодня, ибо в науке и популярных пересказах вновь набирает популярность жёсткое деление поведения на врождённое и приобретённое.
Подробно её я уже описал на сайте: «Природа против воспитания: почему мы до сих пор спорим о врождённом, и что предлагал Т. К. Шнейрла». А для любителей попроще пишу здесь.
В 19-м веке Дуглас Сполдинг (современник Дарвина) первым начал ставить эксперименты по изоляции животных от опыта, чтобы доказать, что некоторые сложные действия (вроде полёта и клевания у птиц) не требуют обучения. Именно отсюда пошла идея, что поведение может быть встроено в биологию организма. Если не брать философские споры вроде чистого листа и концепции Декарта о рефлексах.
Далее Леонард Кармайкл экспериментировал с эмбрионами саламандр, которых обездвиживал химикатами. И они всё равно нормально плавали после рождения, что укрепило веру в генетическую предопределённость поведения.
Эти работы вдохновили основателей этологии — Конрада Лоренца и Нико Тинбергена. Они использовали врождённые действия как аналог морфологических признаков для сравнения видов и изучения эволюции поведения.
В 1953-м году ученик Шнейрлы — Даниэль Лерман — опубликовал знаменитую критику теории инстинктов Лоренца, которая стала поворотным пунктом, но сам теоретический фундамент этой критики был заложен именно Шнейрлой.
В статье 1956 года Шнейрла предлагает альтернативный взгляд на развитие поведения.
Это центральная теоретическая инновация Шнейрлы, которую Кон подробно разбирает. Обычно опыт в теориях инстинкта делится на поддерживающий и конструктивный. Первый необходим для выживания, но не формирует поведение (например, еда, воздух). Что-то вроде розетки через которую работают приборы: она нужна, но не определят, какой мем вы сегодня посмотрите.
А вот конструктивный напрямую участвует в формировании структуры поведения. Без него поведение разовьется в своей типичной форме. И Шнейрла настаивал, что для понимания поведения нужно изучать конструктивный опыт, а не просто убирать опыт, чтобы увидеть, что останется.
Например, эмбрионы цыплят учатся ходить и клевать уже в яйце из-за ограничений пространства и движений — это конструктивный опыт.
Или слышащие собственные голоса в яйце утята — чтобы после вылупления узнать зов матери.
Или крысы, у которых есть тремор тела во время сна, который калибрует их моторную кору для будущих движений.
Кон показывает, что методы, которые до сих пор используются (изоляция, близнецовые исследования и некоторые полевые исследования), основаны на неверном предположении. Они говорят только том, без какого опыта поведение все равно появляется, но не о том, какой опыт необходим для его нормального развития.
Даже в изоляции организм получает опыт (на него действует давление, он чувствует положение тела и собственных движений), и этот опыт может быть конструктивным. Можете вспомнить эксперимент с котятами в корзине.
Шнейрла предложил заменить пару "врождённое - приобретённое" на пару "созревание - опыт". Под созреванием он предложил понимать процессы "под кожей" (рост тканей и дифференциацию клеток), а под опытом — процессы, ищущие извне.
И они не противопоставлены, они переплетены. То есть поведение — это результат их интеграции на каждом этапе развития. Это позволяет изучать развитие проспективно, а не ретроспективно, то есть не от взрослого поведения назад, а от ранних стадий вперёд.
Например, Кон описывает, как Шнейрла изучал циклы кочевничества у кочевых муравьев. Вместо того, чтобы говорить, что переход к кочевой фазе — это "врожденный ответ на нехватку пищи", он проследил всю цепочку событий. От развития личинок через стимуляцию рабочих и более частые вылазки за пищей до достижения порога, после которой происходит миграция всей колонии.
В этой системе нет центрального генетического контроллера или программы. Поведение колонии, прощу прощения, эмерджентно. И зависит от истории взаимодействия множества факторов.
Ключевым фактором здесь следует считать связь с эволюцией. Шнейрла утверждал, что сравнивать виды по врождённым структурам некорректно, потому что одно и то же поведение может развиваться разными путями. Вместо этого он предлагал сравнивать поведенческую пластичность — способность организма производить новые формы поведения в ответ на среду.
Например, у гидры пластичность минимальна, а у млекопитающих — огромна. Эта пластичность — важнейший фактор эволюции, и она не требует врождённых программ.
Эволюционно, мужчинам нужно одобрение. Почему нужно одобрение? Потому что если авторитетный член стаи смотрит на тебя и говорит "ты молодец", это легализует тебя в стае.
Во-первых, у сапиенсов не было стайной структуры. Стайная структура предполагает сильную иерархию с доминантной вертикалью. В человеческих обществах ранее и у охотников-собирателей сейчас статус распределён, а лидерство ситуативно.
В таких группах чрезмерная доминантность группой подавляется.
Но мужчинам действительно нужно одобрение. Людям в целом важен социальный статус и признание. Только связано это не с тем, что когда тебя по головке гладил лидер, ты оставлял больше потомства и ..!
Вообще из головы выкиньте подобные построения, если вы не готовы зарываться в антропологию, психологию и прочее. Эти ваши построения в глазах знающих люде выдают невежество и / или продаванство.
Столько я видел этих микро-сект, построенных на биологическом редукционизме. От всяких локальных читателей-по-лицу и гуру пикапа до... не стоит их упоминать. Их это привлекает.
Не надо им уподобляться.
Во-вторых,
Стай больше нет, есть только суррогаты, поэтому стало сложнее. По большому счету, среднестатистический городской мужчина хочет проявиться перед неограниченным (хотя иногда ограниченным) кругом лиц, и срывая голос, прокричать " Я тут, я существую, еб вашу мать!". Отсюда все эти забеги за успехом, ориентация на статус, выраженный в машинах и благах, марафонах и триатлонах.
За любым внешним поведением могут скрываться совершенно различные причины. Человек может промолчать в ответ на грубость из-за:
доброты,
трусости,
похуй.
Демонстрация ресурсов и достижений действительно может выполнять обозначенную функцию, то есть сигнализировать о качестве. С другой стороны, мотивация людей многокомпонентна. Это может быть самореализация, следование социальным нормам, экономическим стимулам, личными интересам и т.д. и т.п.
Лояльность штука простая - мы, как вид, про кооперацию, но мужчинам исторически кооперироваться было важнее. Женщины, собирая ягоды конкурировали, мужчины охотились только группами.
Начнём с того, что мужчины охотились не только группами. И охотились не только мужчины. И не только группами. Да и сами группы были разные по численности и цели. Даже у животных есть забавная особенность, связанная с охотой: не всю добычу охотник съедает.
Вызвано это с тем, что мотивация для охоты бывает связана не только голодом и пожрать.
Дайте мужчине женщину, которая всю жизнь будет смотреть на него глазами той самой влюбленной девочки (и принесет ягод), и он будет с ней всегда. Дайте мужчине мужчину, который гарантированно поможет спрятать труп, и мужчина не думая словит за него пулю.
Ну серьёзно? Нет. Это даже обсуждать не выйдет.
Покой - это про отдохновение. Опять же, древний мужчина неделю бежал, неделю лежал. Мы созданы для периодической нагрузки, и поэтому, кстати, мы сформировали целый этикет "перекуров", перерывов на попить чаю и т.д.
Я уже много бездоказательно вкинул, поэтому вот какая-то ссылка на какое-то исследование с акселерометрами, которые прикрепили на представителей хадза — коренное население Танзании. Там регулярная повседневная активность с чередованием нагрузок и отдыха внутри дня, а не длительные циклы экстремальной работы и полной пассивности.
Предполагаю, что речь может идти про кулстори про то, что охотники-собиратели тратили на добычу пропитания относительно немного времени по сравнению с современными работниками. Но даже так довольно тяжело говорить о схеме "неделю бежал, неделю лежал".
если ты часть моего покоя, то твои нужды - тоже часть моего покоя. Поехали искать новые тарелки в мой единственный выходной
У меня другое объяснение есть. Прямиком из теории самодетерминации. Вот собирался ты суженую в магазин скатать, а она тебе "хули на диване распластался? вези меня в магазин!" — и нет мотивации.
Ответ QuickThemis в «Как превратить нормального мужчину в "холодного"»
А ещё на сайте много-много статей про эту самую теорию самодетерминации.
И не нужны никакие мамонты.
Баланс - это про то, что количество вещей, которые от тебя требуются совпадают с твоими способностями делать вещи. Мужчины ориентированы на результат. Если ты можешь делать результат столько раз, сколько результат нужен - ты счастливый мужчина. Если не можешь - не счастливый. Почему? Потому что не важно сколько ты бежал за мамонтом. Важно, что мамонт умер от истощения, а ты нет.
Потому что у тебя есть потребность в компетентности. Если её подрывают, то чувствуешь себя хреново. Ты можешь не добиться результата, но если ощущаешь поддержку, если сам по себе не воспринимаешь периодические неудачи как it's over, то всё будет хорошо.
Почему я постоянно ссылаюсь на первобытных людей? Потому что мы, как вид, жили так 90% времени.
Могу предположить, что людям такое больше заходит. Они почему-то считают, что выдуманные истории о том, как было раньше, имеют больше доказательств и больший вес. Есть предпочтение к чему-то тотальному и бесповоротному. Формулировка "меня так воспитали" или "я болезненно отношусь к провалам" делает из человека нюню. А если так жили твои предки, то как ты против природы попрёшь? Никак.
Все психологические процессы, установки и архетипы, все что является нашим бессознательным - всему этому 200 тысяч лет.
А что такое бессознательное? Почему все психологические процессы? Психологические процессы есть базовые, а есть высшие. Они не просто сверху усаживаются и периодически пропускают гул с нижних этажей. Прижизненное формирование человека и его психики — это перестройка всех этажей. Внутри не таится никакой зверь или первобытный человек.
Биологически ты — тот же первобытный человек. Просто прошивка этого первобытного человека принципиально способна быстро впитывать и кардинально изменять под влиянием культуры. Чем дольше существует человечество, чем успешнее оно накапливает и передаёт культуру, тем отличнее человек нынешний от человека прошлого.
Первобытный человек — это не иной биологический вид, это человек иной культуры.
Потому прекратите нести шизофрению в массы.
Все психологические проблемы растут из борьбы между двухсоттысячелетним Уууком ЫЫковичем, и "тридцатипятилетним программистом Эдиком", и без понимания откуда ноги растут Эдик эту бойню не переживет.
Подобная хтонь — заявка на раздвоение личности. Аналогично тому, как в дискурсе разделяют человека и его мозг.
Ты написала «я психолог». Окей. А где ссылка на твои регалии? Где сканы дипломов, ссылки на твои собственные научные работы
У практикующего психолога может не быть собственных научных работ. Исследовательская деятельность и консультационная довольно редко пересекаются.
А выкладывать сканы дипломов в открытый доступ — тупость, ебанина и вред. Последнее становится очевидным, если немного подумать и вспомнить, что кражей таких сканов занимаются мошенники.
Вот сидит человек без образования, берёт такой скан из интернета и подделывает. Или прикидывается другим человеком.
Да и не должен психолог кому попало скан показывать, на общее обозрение выставлять. Хочет — его крест, ему нести. Не хочет — не выкладывает. Документы об образовании он обязан предъявлять клиентам и организациям, через которые работает.
Ты утверждаешь, что у человека нет НИ ОДНОЙ встроенной программы.
А почему не цитируешь? Давай я за тебя это сделаю: "Поведенческая программа сама включилась на запускающий сигнал, на триггер. У людей нет ни одной поведенческой программы, которая сама так запускалась бы. Нет у людей инстинктов."
И у людей такого действительно нет.
Ну, слушай, это даже звучит как красивая гипотеза, но где твои исследования? Где МРТ младенцев, которые показывают, что у них нет врожденных реакций? Где мета-анализ?
Где исследования, которые утверждают, что чего-то нет? Алло, блять, это вы должны исследования предоставлять, где утверждается, что нечто есть. Совсем ебанулись?
Ты просто берешь жесткое определение «инстинкт»
Не пропускай больше тексты через ИИ. Хуй пойми, что здесь имеется ввиду под "жесткое"? То определение инстинкта, которое использует lalique, является классическим этологическим определением. Если мы берём всё многообразие толкований инстинкта, то да, это определение сильное.
Оно исключает большое количество элементов. Видонеспецифичное поведение оно исключает, приобретённое поведение оно исключает, простое поведение оно исключает. Видоспецифичного, сложного, врождённого поведения у человека нет.
У человека нет поведения, которое включает в себя одновременно врождённую потребность, врождённый ключевой стимул и врождённый фиксированный комплекс действий.
(типа колюшка с красным пузом) и говоришь: раз у нас нет брюшка, то и инстинктов нет. Логика, конечно, мощная, но это как сказать «раз у меня нет колес, значит, я не автомобиль, и ездить не могу» — хотя велосипед-то есть. Ты переопределила термин под свою мнимую победу.
Нет, это вы, люди, которые ни разу в вопросе не разбирались, а об инстинктах имеете лишь интуитивное представление, переопределяете термин, чтобы натянуть его на желаемое поведение.
У понятия был период полной неразберихи. В этот период инстинктом в науке называли всё: по велению левой пятки. Потом понятие получило чёткие критерии и оказалось, что у человека ничего подобного нет. И оказалось, что обнаружить нечто подобное получается, только если натягивать сову на глобус. Чем биологизаторы и продолжают активно заниматься.
Слушай, я не хочу обесценивать профессию, но
Не хочу оскорблять, но...
психология — это мягкая наука(я пытаюсь быть деликатным). Это не физика с законом всемирного тяготения.
Ну опиши работу этого закона вблизи сверхмассивных объектов, опиши этот закон для тел со скоростями близкими к скорости света, объясни с точки зрения этого закона механизм возникновения силы на расстоянии. Объясни первый и самый известный сбой закона Ньютона: смещение орбиты Меркурия.
В том и дело, что как на смену старому пониманию причин поведения пришли новые психологические теории (а понятие инстинкт получило новое значение — ныне это зонтичный термин), так и на смену старому пониманию гравитации пришло новое, в рамках ОТО, где гравитация получила новое определение.
Но нет. Вы предпочитаете хрюкать, а не изучать.
Там один и тот же эксперимент может дать разные результаты только потому, что респонденты пришли с разным настроением или пили разный кофе по утрам. У вас там сплошной кризис воспроизводимости, и любой студент-первокурсник знает, что 50% экспериментов не повторяются.
Старая шарманка. Кастрюлям невдомёк, что это свойство всех направлений, где используется статистика. Кастрюли не видят разницу между воспроизводимостью и реплицируемостью. Кастрюли не знают о публикационном сдвиге, то есть не понимаю, что "кризис" — это институциональная проблема, а не эпистемологическая.
Кастрюли забывают упомянуть, что аналогичные проблемы были обнаружены в биомедицине, в генетике, нейронауках, экономике. Кастрюли никогда не сталкивались с дискуссиями о том, что даже в классической физике были случаи невоспроизводимости результатов.
Потому что невоспроизводимость (я не успеваю писать публикации, поэтому вместо отдельной скажу здесь) — следствие шумных маленьких выборок и публикационного сдвига.
Исследователь проводит десять исследований, где в девяти не получает статистически значимый результат, а в одном — получает. Он получает этот результат из-за того, что у него маленькая выборка, на которой экстремальные значения получить проще. Обычно он пользуется методами, которые не улавливают малые и средние эффекты.
А из-за дрочки на p-значение он обрабатывает данные до тех пор, пока не получит p<.05.
Это в прошлом. Сейчас хорошим исследованием считается исследование с обоснованной выборкой, с обоснованными для целей исследования методами, которое сначала проходит пререгистрацию (то есть заранее публикуется, что и как будет сделано), а даже если исследование не покажет результатов, оно будет опубликовано. И все данные будут открыты, чтобы любой мог их пересчитать.
И тут вдруг приходит анонимный «психолог» и вещает абсолютные истины о природе человека. Серьезно? Ты хоть на ВАК подавалась?
Ну хорошо, чучело. Вот тебе статья Екатерины Виноградовой: Инстинкты. Они есть у человека или их нет?
Это статья кандидата биологических наук, доцента кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ. Древняя статья, которую лично я для себя открыл году в 2015-м. Уверен, что она висит там значительно дольше.
Вот статья Владимира Фридмана — кандидата биологических наук, орнитолога — Инстинкты (и почему их нет у человека). Там ссылок на несколько месяцев вперёд хватит.
Только вам не нужны ссылки и подробности. Вам нужен простой ответ, но чтобы казался сложным. Этот ответ обязательно должен подтверждать вашу точку зрения, ибо в этом состоит цель науки — подавать вам снаряды на поле интернет-брани.
Да, lalique стоило оставить ссылки на источники, из которых она берёт информацию. Но вам же абсолютно похуй на эти источники. Вы даже её текст не смогли прочитать. Зачем вам какие-то другие буквы?
Какие источники вам нужны? Вы пойдёте читать работы Лермана, Бейтсона, Хайнда, Готтлиба, где концепция инстинкта деконструируется? Хуй там.
Когда я тебе спокойно, без матов, заметил, что твои тезисы спорные, и сказал: «Ой, пришла психолог и рассказала нам, как всё устроено»
Самому-то не смешно? Вместо того, чтобы указать на фактические или методологические ошибки (а если вдумчиво прочесть статью Фридмана, то становится очевидно, что текст lalique изобилует упрощениями и к современному положению дел имеет слабое отношение), вы начинаете хрюкать.
"ыааа психолухи! где ваше образование? даже если они есть, то вы всё равно никто"
Ты не привела аргументов. Ты не скинула ссылку на свой DOI или хотя бы умную книжку.
Ты просто взяла и забанила меня. И еще позволила себе оскорбительные высказывания.Вопрос на засыпку: психологи, которые работают с людьми и разбираются в поведении, так себя ведут?
Да. Очень сильно спасает от выгорания.
Психолог, который при малейшей критике убегает в бан
Ты в показаниях путаешься. Ты пришёл в комментарии и начал хрюкать. Не было там криткии.
Кто-то, может, не пойдёт читать твой комментарий, а я его здесь оставлю:
Как хорошо, что пришёл психолог на пикабу и рассказал все как есть на самом деле, а не все эти враки научно-исследовательские.
Ну как на самом деле, с его точки зрения. Ну как есть, как ему посчиталось нужным. Ну как психолог, кто халат надел, тот и доктор. Ну как рассказал, высказал свое личное мнение по конкретному вопросу.
Критика.
Любителям разоблачать и разоблачаться привет! 🔬
Лиге Лени:
Знаменитая "кривая обучения Бандуры" — это на самом деле модель Роберта Дилтса из НЛП. Бандура её не создавал. Используйте график, если он полезен, но не называйте его именем Бандуры.
Сегодня коротко о том, почему с кривой обучения Бандуры приключились беды. Многим психологам, педагогам и увлекающимся должен быть знаком подобный график. В основном график и название "кривая Бандуры" гуляет по русскоязычному интернету (в аглицком как-то не шибко привечают).
Сначала энтузиазм, потом кризис, плато, регрессия, и наконец — мастерство. Эту кривую цитируют в учебниках, показывают на тренингах, постят в инстаграм, ютуб, дикток.
Я перелопатил множество работ Бандуры и не нашёл там этого графика. Графики зависимости самоэффективности от достижений есть, графики с уровнями тревоги есть, даже графики с частотой сердцебиения встречаются, а вот этой самой "кривой обучения" — нет.
Откуда она взялась?
Я предполагаю, что в ру сегменте особую популярность этот график получил после 2011 года, когда на сайте Психологос вышла статья "Кривая процесса обучения (А. Бандура)". Но они там ссылок на первоисточники не насыпали, поэтому меня такой ответ не убедил.
Я искал дальше и пока остановился на книге Роберта Дилтса 1990-го года "Changing Belief Systems with NLP". Да, это тот самый Роберт Дилтс, который НЛП создал и продал.
Он взял идеи Бандуры о самоэффективности, натянул популярную коньцепцию матрицы осозннаности и компетентности. Получил график.
Хорошую вещь "НЛП" не назовут.
Глубокие, думающие люди садятся за стол, наливают рюмочку коньяку, берут чистыл ист бумаги (и не один) делят его на две части и расписывают проблему объективно во всех ракурсах. Потом лежаться спать, и проснувшись утром, после душа имеют в уме принятое аналитически взвешенное верное решение.
Точно. Напомните, из какого это фильма? Но ладно про фильмы. А про реальных людей что-нибудь интересное рассказать можете?
К сожалению, глубокие и думающие люди — частые посетители психологов. Потому что под глубокими и думающими скрываются, обычно, руминирующие, то есть те, кто одну и ту же мыслительную жвачку жуют целыми днями.
Не надо решать проблемы алкоголем. Хочешь выпить — выпей. Не создавай у организма ассоциацию, будь непредсказуем, открой бутылку не в пятницу вечером, а в четверг в четыре. Но если отойти от шутеек, то никакой принципиальной разницей между рюмочкой коньяка, стопкой водки и сиськой пива нет.
Которые просто запутались - берут рюмку побольше, напиток покрепче и попроще, а вместо бумаги зовут соседа или друга. Или просто кого-то зовут. Если в процессе самолечения никто никого не зарезал, по прошествии пары дней человек вылечивается и проблема распутывается автоматичеки.
Не распутывается. В том и дело.
Можно поехать в отпуск и подзарядиться рыбалкой, охотой, преодолением дерьма, стерильным гостиничным люксом, изысканными видами, убийственными условиями в горах, релаксом у теплого моря.... Да чем угодно.
Типичная для представителей профессий "человек – человек" ситуация — это когда нихуя нет времени на отдых и восстановление. Потому они чаще и подвержены выгоранию.
Заебал тебя класс полоротых идиотов, постоянно родители предъявляют, мол, а почему мой ребёнок плохие оценки получает, постоянно ебучие педсоветы, бумажки, фгосы-хуёсы.
Или врач в больнице, слушающий гундосящих городских сумасшедших, слушающий от решал "либо ты мне нос чинишь, либо я твой сломаю", находящийся под давлением начальства.
Нет у этих людей возможности внезапно съебаться в отпуск. А если они в отпуск уходят, то только-только начинают набираться сил, как их обратно на год закидывают обратно в ебучий котёл.
Да и в отпуск они уходят не без негатива. Мало кто из коллег тебе на прощание говорит "отдохни хорошенько!". Обычно за спиной говорят "ыааа, съебался в самый неподходящий момент, падла. Будет отдыхать, а мы тут..."
Да и где деньги на релакс? Где время и возможности? Кому оставлять детей и быт? Брать детей с собой? В отпуск? Ахахахах.
А можно просто побить кому-то морду и самому нехило отхватить, после чего залить это всё в ближайшем баре, заимев нового кореша со сходными интересами в терапии.)))
Мы опять фильмы обсуждаем?
Кстати, пост о том, что вымещать агрессию не стоит: Стоит ли вымещать агрессию?
Да, психологи проходят личную терапию. Самолечение им не нужно, ибо они не лечатся. Личная терапия психолога отличается от той, которую он оказывает клиентам.
Умение справляться, с собой когда шторм утихает называется внутренней дисциплиной, самообладанием и здравым смыслом.
Частично. Основа "умения справляться собой" — это навыки эмоциональной регуляции. Кстати, дисциплина тоже держится на навыках эмоциональной регуляции. Потому в решении проблем, который традиционно относят к проблемам с дисциплиной, лучше помогает псехалогея. В проблемах с прокрастинацией, например.
Вот знаете... Мне почему-то (как человеку, прошедшего ну очень многое, и огонь и воду и медные трубы не единожды) всегда казалось, что сильные люди лишены этой психологической нецелостности. А всякие психологические травмы - удел рафинированных неженок. Особенно для славянских и северных народов.
Во-первых, ошибка выжившего.
Во-вторых, верните телегу взад. Лошадь тягает телегу. Не наоборот. Потому что иначе вы не сможете объяснить, почему у одних людей возникают эти некие травмы (плохой термин), а другие чувствуют себя отлично.
Но даже если так. Ну да. Уязвимым слоям нужны методы, которые будут им помогать справляться с уязвимостью. А кто им ещё поможет? Вы? Нет, такие люди обычно начинают обвинять человека в том, что он — рафинированный неженка. Что психологической целостности не добавляет.
Но, видимо, деградация (или инфекция) достигла и этой среды. Или это просто продукт современности с их изменением мышления, клипповостью сознания и прочими радостями XXI века.
Да, давайте взглянем на людей вашего поколения, которым не слишком повезло. Они, кстати, довольно часто встречаются с психологами из кризисных центров и психологами в социальной сфере. Слабонервным гуглить не советую. А вы, ТС, как психологически целостный, ознакомиться с таким обязаны.
