Серия «Теория самодетерминации»

7

"Не человек, а функция", или снова о самодетерминации1

Серия Теория самодетерминации

В рассуждениях об отношениях наталкиваюсь на суждения о том, что "вот я весь такой хороший, а им нужен только мой кошель и моя квартира" и "вот я вся такая хорошая, а во мне видят только кухарку и ягодицы". И у таких рассуждений есть вполне логически-бытовой вывод: "меня ценят не как личность, а видят во мне функцию".

Готов уступить вам часть правды и даже поделюсь своей.

Действительно, когда другому человеку нужна какая-то ваша часть (как правило одна), а всё остальное он принимать не готов (в различных формах непринятия) — это грустно.

Ты целых дцать лет изучал Ваху, а она тебя спрашивает про что угодно остальное: работа, квартира, машина, заплатишь ли ты за "пожрать". Понятные случаи лучше не брать: тарелочниц и трахаръ-террористов лучше не тащить в текущие рассуждения, чтобы не смущать уязвимые слои комментариев.

Хотя я настаиваю на том, что за одним и тем же внешним поведением могут скрываться разные внутренние механизмы и причины. Это довольно очевидная, но отвергаемая из-за своей разрушительной силы мысль: как много уязвимых на ней вразумились — не счесть.

А внутренние механизмы таковы, что в отношениях человек пытается удовлетворить некие потребности, в отношениях он ищет ценность, которую иначе либо не добыть вовсе, либо добыча встанет в копеечку. Это относится и к дороговизне представительниц древней профессии, и к тому, что некоторые потребности и / или потребности некоторых людей они удовлетворить не могут по определению.

Это же относится к отношачу с людьми "не своего уровня". Конечно, полностью эта фраза выглядит как "я не хочу связываться с человеком, который, на мой взгляд, ниже меня по уровню". Во-первых, условную потребность в молодом и упругом теле обрюзгшее нечто не удовлетворит. Во-вторых, дисконнект между реальной собственной значимостью и воображаемой — ситуация обыденная.

Кто-то может искать молодое и упругое тело, кто-то — спокойствие и уют, кто-то — авантюрист по своей натуре. Все люди разные, но есть три базовых психологических потребности, до которых мы можем условно всех людей свести. Эти потребности описаны в теории самодетерминации.

И мы знаем, что у потребностей есть примерно три состояния: они могут быть удовлетворены, неудовлетворены и фрустрированы.

Последние два состояния проще всего объяснить на температуре в помещении: неудовлетворённая потребность ощущается как +10 или +15 в комнате, а фрустрация — это минус 20. То есть в одном случае не шибко комфортно, неуютно, но жить можно. А в другом случае — гроб, гроб, кладбище.

Непонимание этих двух больших разниц, непонимание трёх потребностей становится основанием для рассуждений на тему того, а кому же плохо, а кто — просто соевый.

Можно долго рассуждать на темы вроде "а сильнее ли чувствуется отчуждение при фрустрированной автономии, чем при фрустрированной связанности?".

Сильнее тотальный контроль и деспотия действуют на человека, чем отвержение и буллинг? Кому сложнее: человеку, которому партнёр запрещает куда-то ходить, или человеку, которому изменили?

А правда ли, что ситуация, когда партнёр не слушает и не слышит, сильнее давит на психику, чем слова "мне всё равно, что ты будешь делать"?

Но это было отступление. Вернёмся к людям и функциям.


Человек начинает носиться с фразой "не человек, а функция", когда его потребности систематически неудовлетворены или фрустрированы. Потому что человек, потребность в автономии которого удовлетворена, человек, который ощущает себя источником своего поведения, обычно не задумывается о том, что кто-то им может пользоваться.

Если жена месяц просит повесить полку, а тебе это нахуй не надо — это дисконнект между тем, что надо тебе и что надо ей. Тебе хочется, чтобы она слушала твои лекции по Вахе, а ей срать на Ваху, ей полка нужна. И она видит, что тебе срать на полку, она думает: "Я ему нужна как функция — слушатель прохладных былин про Ваху".

А ты думаешь: "Ей срать на Ваху, я ей нужен только как вешатель полок."


Да, обидно, что полка не висит, а лекция простаивает. Да, не надо фрустрировать потребность партнёра в чём бы то ни было. Не надо давить на партнёра и заставлять его вещать полку, которую он вещать не хочет; ну или не удивляйтесь, что партнёр сделает абы как и останется с грустной рожей (уже писал об этом).

Не надо подрывать потребность партнёра в компетентности: если он что-то делает, то хочет быть в этом хорош. Если он повесил полку / она выслушала лекцию по Вахе, то человека надо похвалить. Похвалить, а не делать кислую рожу и попрекать тем, что "я просила об этом месяц" или "ты отвлекалась на телефон".

Не надо подрывать потребность партнёра в связанности. Проще всего это сделать, когда партнёр ожидает от вас поддержки, а вы отвечаете своей хуйнёй. Человек пришёл с работы уставший — и потому ожидает, что будет принят в усталости. А ты ему про мусор.

"Она видит во мне не человека, а функцию — выносильщика мусора".


Нынешний пост проспонсирован вопросом из телеги. Спасибо за него!

На сайте есть статьи о теории самодетерминации. Это очень крутая штука.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества