Ответ на пост «Задержали двух девушек за танцы на фоне собора»67
Хочется, конечно, жить в стране, где полиция защищает мои права, а не различными уловками пытается подвести под статью.
И я лично в ахуе не от того, что две какие-то глупые девушки не знают, как себя вести, когда их запаковала полиция, — это вполне логично. А от того, что это не просто частный случай, когда на основе показаний возбуждают дело, а настолько распространённая практика, что для всех это звучит как что-то само собой разумеющееся. Хотя по-хорошему уважаемых представителей власти за такое должны наказывать, а у нас, наоборот, повышают по службе. Самое ужасное, что сейчас задача следователя — не добыть улики и расследовать дело, а заставить написать признание.
Я надеюсь, максимально скоро наступит мир и вернутся сотни тысяч людей с войны. Часть из них пойдёт служить в полицию — и произойдёт ровно то же, что и после чеченских войн, только в ещё большем масштабе: пытки и выбивание признаний. Но вот после чеченских эти изувеченные войной люди приходили в остатки ещё советской милиции, которая хоть и хреново работала, но обладала независимой судебной системой. А что будет сейчас — натурально страшно представить. И когда я говорю «страшно» — это не фигура речи.