Tazmodevil

Tazmodevil

Пикабушник
Дата рождения: 21 октября
6524 рейтинг 0 подписчиков 4 подписки 21 пост 7 в горячем
978

Ответ на пост «Комиссия на переводы по СПБ с 1 мая»2

Если посмотреть само решение ЦБ, то выходит, что данные тарифы распространяются на "клиентов Банка России", коими являются только финансово-кредитные организации, и непосредственно с плательщика при совершении оплаты никакая комиссия взыматься не будет.

https://cbr.ru/rbr/dir_decisions/rsd_2026-03-27_45_01/

UPD: для интереса аналогичное решение ЦБ от 2022 года :)

https://www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-04-14_sbp/

4

Ответ на пост «Лагашкин. Или сколько стоит нынче совесть актерская»3

По поводу тупых параллелей между актёром и персонажем есть классный момент в фильме "Ноттинг-Хилл".

404

Ответ на пост «Впечатления об украинцах из 90-х и 2000-х»18

В конторе, в которой работал с начала 2000-х до начала 2010-х был у меня коллега родом с Украины уже в возрасте: когда я туда пришёл ему 65+ было. Мужик родом из Черкасской области, оккупацию пацанёнком пережил, в Одессе в мореходке отучился, в гидротехническом строительстве работал, какие-то причалы в Николаеве строил, а потом по работе уехал в Ленинград, там женился и остался, обрусел в самом хорошем социально-культурном смысле слова. И вот он рассказывал тоже нюансы взаимоотношений с бывшими земляками:
1) Ещё за год-два до оранжевой революции на даче нанял бригаду хохлов, решил, так сказать, поддержать (тогда у нас по области среднеазиатов было не так ещё много - больше хохлов и молдаван). И, говорит, как-то слышу, что они во время перекуса хают Россию, русских, идёт тема про советскую оккупацию, угнетение и т.д. Спрашивает их: а чего вы тогда сюда припёрлись, раз так всё плохо и ненавистно. Те ответили, что на Украине денег столько не заработать. В общем, мужик им прочитал лекцию о том, сколько ему дал Союз и Россия и послал их нах: езжайте на родную Украину экономику поднимать.
2) Первое лето после оранжевой революции поехал в отпуск на родину. Там у него оставалась старшая сестра и родня соответственно по её линии. Приехал расстроенный напрочь. Говорит: ебанаты, потерянное поколение. Сестра пыталась читать ему нотации о том, как он изменил родине и променял Украину на Россию, которая Украину с незапамятных времён угнетала. На собаку нацепили оранжевый ошейник, коровам на хвосты - оранжевые бантики. Племяш обои в комнате переклеил в оранжевый цвет. И реально ощущение, как будто были нормальные люди, как вдруг внезапно стали кретинами.
3) После присоединения Крыма, но до СВО (уже не работали вместе, но я звонил с ДР поздравить) аккуратно завёл тему - ответил, что с украинской роднёй вообще ни с кем не общается, причём основная инициатива - с их стороны: ни на письма не отвечают, ни трубку не берут, а сами не пишут и не звонят.

Показать полностью
13

"Самокат" дарит продукты, заказанные и оплаченные другими добросовестными покупателями

Оказавшись в сложившейся ситуации, я в поисках алгоритма действий наткнулся на ряд постов 1-2-годичной давности, в которых описывается аналогичная проблема: Случай 1, Случай 2, - только я оказался по другую сторону "баррикады".

Прихожу домой, а у квартиры лежит пакет. Первая мысль: совсем народ охерел, мусор уже подкидывает под чужие квартиры. Беру пакет, а он тяжёлый, смотрю: на пакете написано "Самокат". Развернул - там продукты (состав пока не буду писать, но самое тяжёлое - полная сетка картошки).

Поскольку я ничего не заказывал, обошёл ближайших соседей - никто тоже не заказывал. Логика подсказала позвонить в службу поддержки "Самоката", чтобы, возможно, как-то выяснить реального получателя. Сначала нарвался на робота, который в три хода мне сообщил, что ничего выяснить невозможно и я могу идти лесом. Позвонил ещё раз и попросил робота соединить с живым оператором. Робот не хотел, но с третьего настойчивого требования согласился. Мне даже показалось по голосу, что он (точнее, она) немного расстроился таким моим недоверием. В общем, соединили меня с оператором. Я изложил оператору сложившуюся ситуацию, на что получил категорический ответ, что возможности выяснить, что это, куда ехало, кому предназначено, нет. Я предлагал различные варианты, но оператор пресекал все мои инициативы категорическим отказом. На мой последний вопрос, мол, что мне делать, ведь кто-то заплатил деньги и ждёт продукты, я получил ответ, что деньги покупателю по заявлению вернут (судя по вышеуказанным постам - хрена с два), а продукты я могу оставить себе.

Подумав, что мне не хотелось бы оказаться на месте этого неизвестного покупателя, я решил предпринять ещё ряд действий. В нашем комплексе три дома-близнеца. Вдруг курьер дома перепутал. Обзвонил по домофону квартиры с моим номером в двух других домах - ни фига. Написал объявление во всех чатах нашего ТСЖ - пока тоже без ответа.

Пока срок годности позволяет, я продукты подержу - потом употреблю, если хозяин не объявится. Но меня в этой ситуации поражает, и даже вымораживает, позиция самого "Самоката". Мне с трудом верится, что у них нет возможности проверить историю заказов, когда всё взаимодействие и с покупателем, и с курьером осуществляется в электронной форме, и выходит, что на покупателей "Самокату" реально насрать. Никогда в "Самокате" ничего не покупал, и теперь точно желания нет.

Возможно, это частная ситуация и экстраполяция моя на весь сервис ошибочна. Но ситуация, на мой взгляд - из ряда вон.

Показать полностью
2

Ответ на пост «Доброе утро! Порадовал заголовок:»2

Нетленная классика КВН. Шутке лет 15, а реальный воз и ныне там.

10

Ответ на пост «Это не старое видео и не баян, оно заново ВИРУСИТСЯ в сети»5

Почему-то вспомнилась старая КВН-овская пародия на Сергея Безрукова 😄

29

Настойчивость ВТБ очень "радует"

Вчера банк ВТБ меня невероятно радовал с утра и потом в течение дня.
Утром приходит уведомление в приложении "Мой налог". Если кто не знает, это приложение для учета и отчетности самозанятых. Согласно уведомлению ВТБ запрашивает разрешение на осуществление неких действий от моего имени.

Меня это порадовало, поскольку моё непосредственное взаимодействие с ВТБ последний раз было никогда. Но-таки интересно стало, что же они хотят совершать от моего имени. Оказалось, ни много ни мало, вот что:

Я почему-то решил отказаться от предложения. Но ВТБ, считая меня своим партнёром (?), решил уточнить, не нажал ли я "Отказаться" случайно.

История могла бы на этом закончиться, но спустя минут 15 мне повторно пришло аналогичное уведомление. Я стал ковыряться и на Банки.Ру нашёл несколько переписок (например вот (хоть и про другой банк: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/112559...), согласно которым такой запрос может поступить в случае, если в ВТБ расчётный счёт у кого-то из моих контрагентов, хотя и в этом случае банк и Мой налог пинают мяч в сторону друг друга относительно того, чья эта инициатива.

Я пересмотрел свои договоры - и реально у одного из заказчиков счёт в ВТБ. Но даже если так, какого, простите за мой французский, я должен банку, с которым у меня вообще нет никаких оформленных отношений давать разрешение на получение данных о моих доходах и налоговых начислениях, корректировку моего профиля (?), корректировку данных о моих доходах.

История пока не закончилась, т.к. вечером получил данный запрос от ВТБ в третий раз и, разумеется, отказал "партнёру".

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества