В конторе, в которой работал с начала 2000-х до начала 2010-х был у меня коллега родом с Украины уже в возрасте: когда я туда пришёл ему 65+ было. Мужик родом из Черкасской области, оккупацию пацанёнком пережил, в Одессе в мореходке отучился, в гидротехническом строительстве работал, какие-то причалы в Николаеве строил, а потом по работе уехал в Ленинград, там женился и остался, обрусел в самом хорошем социально-культурном смысле слова. И вот он рассказывал тоже нюансы взаимоотношений с бывшими земляками:
1) Ещё за год-два до оранжевой революции на даче нанял бригаду хохлов, решил, так сказать, поддержать (тогда у нас по области среднеазиатов было не так ещё много - больше хохлов и молдаван). И, говорит, как-то слышу, что они во время перекуса хают Россию, русских, идёт тема про советскую оккупацию, угнетение и т.д. Спрашивает их: а чего вы тогда сюда припёрлись, раз так всё плохо и ненавистно. Те ответили, что на Украине денег столько не заработать. В общем, мужик им прочитал лекцию о том, сколько ему дал Союз и Россия и послал их нах: езжайте на родную Украину экономику поднимать.
2) Первое лето после оранжевой революции поехал в отпуск на родину. Там у него оставалась старшая сестра и родня соответственно по её линии. Приехал расстроенный напрочь. Говорит: ебанаты, потерянное поколение. Сестра пыталась читать ему нотации о том, как он изменил родине и променял Украину на Россию, которая Украину с незапамятных времён угнетала. На собаку нацепили оранжевый ошейник, коровам на хвосты - оранжевые бантики. Племяш обои в комнате переклеил в оранжевый цвет. И реально ощущение, как будто были нормальные люди, как вдруг внезапно стали кретинами.
3) После присоединения Крыма, но до СВО (уже не работали вместе, но я звонил с ДР поздравить) аккуратно завёл тему - ответил, что с украинской роднёй вообще ни с кем не общается, причём основная инициатива - с их стороны: ни на письма не отвечают, ни трубку не берут, а сами не пишут и не звонят.