Pulsolla

Pulsolla

Место для глубоких вопросов и честных ответов. Я профессиональный психолог и независимый музыкант: сама создаю музыку, тексты и исполняю свои песни. Делюсь статьями (от простых до научных), стихами с позитивным настроем и творчеством о любви. Здесь живут мои мысли и мо мнение. Заходите за вдохновением и знаниями!
Пикабушница
в топе авторов на 468 месте
99 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 29 постов 0 в горячем
2

Стихотворение "Долгожданная встреча"

Стихотворение "Долгожданная встреча"

Мне сегодня тепло, потому что тебя повстречала,
И пусть в царстве Морфея,
но всё же дорога вела,
А сначала, увидев тебя, думала показалось,
Долгожданная встреча, которой я долго ждала

Две души повстречались
В астральной проекции мира,
Два пути параллельных соединились в один,
И в мгновение одно, я вдруг вспомнила всё, что забыла!
На скамейке у моря давай молча мы посидим!

Я когда-то просила, чтоб даже во снах не встречались!
И в сердцах я кричала чтоб стёрся из памяти ты!
Я меняла маршруты чтоб в жизни не пересекались,
И в реальности точно мосты навсегда сожжены!

Но сейчас я цепляюсь за всё, что когда-то стирала!
Как спасательный круг для меня всё, что было у нас.
Помню светлые чувства,
Но чувствовать их перестала,
Я тебе благодарна, давно я хотела сказать.

Ты был рядом, когда я так остро нуждалась в поддержке,
Мою душу согрел, своим светом, своей добротой.
Ты прогнал темноту и зажёг во мне пламя надежды,
И спасибо судьбе,
За возможность знакомства с тобой!

И сейчас ты пришёл из глубин моего подсознания,
Иль душа твоя вдруг захотела мою повидать,
Я как раньше тебе расскажу,
Что другие не знают...
Улыбнёшься в ответ...
Скажешь строго, спокойно дышать!

Знаешь мудрость твоя стала мне маяком вдохновения!
Я желаю тебе в жизни счастье своё обрести!
И пусть греет теплом,
Всё, что мы предавали забвению!
Ты сотри, что не так,
И обиды, как я, отпусти!

©Малый Ольга
23.10.2025

Показать полностью 1
0

Стихотворение "Наша семья"

Стихотворение "Наша семья"

Мне так нравится быть вдвоём,
Просто рядом, и просто вместе,
Мы друг другу тепло отдаём,
Мы всегда друг за друга горой.
Год за годом мы создаём,
Что останется с нами навечно,
Обещал мне счастливую жизнь... И мы строим её!

Чтобы счастьем горели глаза,
Нужно видеть его в моменте,
Мы стараемся радость искать,
Во всём, что вокруг.
Кто-то счастье находит в деньгах,
И любовь покупает этим,
Есть и те, кто как мы к мечтам,
Шаг за шагом идут.

Мы с тобой создавали с нуля,
Всё, чем можем сейчас гордиться,
Дружба, верность и вера в друг друга - наш яркий маяк!
Без условий люблю тебя,
Мы не носим фальшивые лица,
И для нас величайшая ценность - Наша семья!

© Малы́й Ольга Август 2025 г.

Показать полностью 1
3

«Куда она смотрит?»: ответ на вопросы и комментарии

В последнее время я активно выкладываю свои короткие ролики как психолог.
И под ними регулярно появляется похожие комментарии: «А куда она смотрит?», «Что у неё с глазами?», «Глаза какие-то ненормальные».

В детстве подобные вопросы меня ранили и обижали. Ребенку трудно справляться с чужим бестактным любопытством. Но я выросла. И сегодня, сталкиваясь с этим в сети, я уже не обижаюсь. Как психолог я делаю свои выводы о культуре комментирующих, но эмоционально не вовлекаюсь.

Само по себе любопытство — это нормально. Мы все разные. Но есть важное правило здоровой коммуникации и оно работает и в сети в том числе: Задавайте вопрос лично человеку о котором говорите, а не обсуждайте в третьем лице. Только человек, живущий с особенностью, может ответить на вопрос корректно и честно. Поэтому давайте прямо сейчас отбросим домыслы.

Давайте расшифруем: что у меня с глазами?

У меня инвалидность II группы по зрению. Один мой глаз не видит совсем, а второй — видит слабо.

Это произошло из-за ожога сетчатки кислородом при рождении, так как я родилась недоношенной. В моих медицинских заключениях написано много сложных терминов, но если перевести их на простой язык, это выглядит так:

— Острота зрения: Правый глаз не видит совсем — его показатели равны 0 (тотальная слепота, кстати так было не всегда).
Левый (единственный видящий) глаз без очков видит всего на 0,1 (то есть 10% от нормы), а с максимальной очковой коррекцией дотягивает до 0,2.
— Нистагм: непроизвольные колебательные движения глаз. Из-за ограничения подвижности мышц я физически не могу контролировать это движение волевым усилием. Именно из-за нистагма мой взгляд в кадре может казаться «необычным» или «бегающим».
— Микрофтальм правого глаза, уменьшение глазного яблока в размерах (именно поэтому визуально глаза кажутся разными).
— Дистрофия роговицы и измененная форма зрачка: особенности передней части глаза, которые видны со стороны.
— Тотальная воронкообразная отслойка сетчатки и фиброз: последствия того самого ожога, из-за которых правый глаз полностью слеп.
— Атрофия зрительного нерва и высокая миопия: особенности моего второго, левого глаза, которым я вижу этот мир.

Мой взгляд в кадре — это чистая физиология. Я просто физически не могу направить оси глаз так, как это делают люди со стопроцентным зрением.

Предвосхищая частые вопросы: «А почему не сделать операцию, например, по удалению катаракты?» или «Почему не подобрать другие очки?» — сразу отвечу. К сожалению, в моем случае медицина не всесильна, и это не панацея. При отслойке сетчатки и глубоких изменениях ни суперочки, ни замена хрусталика не способны вернуть зрение или исправить положение глаз. Моя анатомия устроена именно так, и я научилась жить и побеждать внутри этих вводных данных.

Обычная жизнь, как это?

С точки зрения обычного человека, зрение в 10 -15% от нормы — это приговор к беспомощности. Многие думают так.
Глупо отрицать: диагноз накладывает серьезные ограничения, и в моей жизни есть определенные бытовые и физические сложности. Но они меня не останавливают. Всё можно максимально сделать удобным и безопасным. И не только дома, но и на улице, адаптивные возможности есть и должны развиваться.
Если читателям будет интересен мой чисто практический опыт — как я справляюсь с бытом, я обязательно подробно расскажу об этом в отдельной публикации.

Пока же скажу главное: возможности человека практически безграничны, если есть огромное желание жить и действовать.

Я всему научилась сама.
Начиная от домашних задач и заканчивая чисто женскими вещами — например, я сама наношу себе макияж перед работой , выходом на улицу, или съемками видео.
Более того, те самые ролики, которые вы видите у меня в профиле, я монтирую, вырезаю склейки и накладываю эффекты абсолютно самостоятельно.

Я прохожу по 2–3 профессиональных обучения в год. И прохожу их не в специализированных инклюзивных центрах (их у нас практически нет (на бумаге их много, но на практике увы...), но инклюзивное образование — это тема для отдельной статьи). Я обучаюсь в самых обычных учреждениях, наравне со зрячими коллегами.

В нашей профессии коллеги с серьезными нарушениями зрения — огромная редкость.
Я сейчас не про тех, кто получил образование психолога, а про тех кто выполняет ежедневную практику. Про тех, кто ежедневно ведёт приём. Практику в сфере психологии людям с особенностями зрения реализовать невероятно сложно, ведь в этой работе колоссальный объем зрительной нагрузки (чтение литературы - это кстати можно сделать с помощью программы озвучки), ведение карт - вот здесь сложности, считывание невербальных реакций, но здесь тоже хорошо работает компенсация).
Я смогла выстроить свою практику и рабочее пространство так, чтобы мне было максимально комфортно и эффективно.

Я — дипломированный психолог широкого профиля, специалист, который работает практически со всеми запросами (за исключением клинической психиатрии и ряда других). Помимо этого, я — творческий человек, композитор, пишу стихи и исполняю свои песни. А еще я любимая и любящая жена и мама.

Мой опыт — терапия для других.

Я никогда не пытаюсь играть роль «всезнайки» или идеального гуру. На сессиях я остаюсь собой — живым человеком со своей историей.
Интересный факт: когда в рамках психотерапии (там, где это было уместно и необходимо для процесса) мои клиенты узнавали мою историю преодоления, это давало мощнейший терапевтический эффект. Для многих это становилось колоссальной мотивацией к развитию.

Этой статьей я хочу показать главное: когда человек искренне пытается найти свою дорогу, путь обязательно выстраивается сам. Физические ограничения существуют в теле, но ограничения возможностей — только в нашей голове.

Почему я об этом говорю?

Я делюсь этой информацией не ради жалости, сочувствия или бурных обсуждений.
Я — открытый человек.
И я прекрасно понимаю, что моя внешность на видео, или в жизни может вызывать у потенциальных, или действующих клиентов вопросы или даже подсознательное напряжение на первых онлайн, или личных встречах.
Я публикую это для того, чтобы убрать любые барьеры и неловкость. Я хочу, чтобы люди — мои будущие клиенты — шли ко мне именно к такой, какая я есть: со всеми моими профессиональными достоинствами, жизненным опытом, победами и моими физическими особенностями.

В терапии важна подлинность. И я начинаю эту подлинность с себя.
Быть может мои глаза смотрят на мир иначе, но они видят главное — человеческую душу, и я чувствую то, что обычным взглядом увидеть нельзя, а это намного важнее.

Буду рада ответить на ваши корректные вопросы в комментариях!

С уважением Ольга Кармутху
Июнь 2026г.

«Куда она смотрит?»: ответ на вопросы и комментарии
Показать полностью 1
0

"Сердце разбивает".Стихотворение из архива

Ты всё понял, жаль, но слишком поздно!
Где ты был, когда роняла слёзы?
С кем ты был? Не отвечай, я знаю!
С той, кого подругой называю!

Ты всё понял,жаль, но слишком поздно!
Где ты был, когда роняла слёзы?
С кем ты был? Да все об этом знают!
Правда, часто сердце разбивает!

И теперь не важно что ты понял,
Важен тот, кто сердце успокоил,
Важен тот, с кем на душе светлее,
С ним легко дышать и он роднее!

© Малый Ольга "Из архива".
_______

"Сердце разбивает".Стихотворение из архива

Это стихи из моего архива.
С момента написания прошло уже 12-13 лет.
Иногда удивительно оглядываться назад и сравнивать, что было и что стало сейчас.
Я точно знаю: даже когда нам кажется, что впереди глухой тупик, это никогда не так.
Прошлое — это не приговор, это наша история и наш ресурс. Если мы смогли выжить в точке боли тогда, значит, точно сможем легко дышать и быть счастливыми сейчас.

А вы заглядываете в свои прошлые "черновики", или предпочли закрыть дверь и выбросить ключ?

Показать полностью 1
0

Стихотворение «От волны до волны»

Стихотворение «От волны до волны»

Перестала писать...
Я не знаю как выразить боль
Снова передо мною тетрадь,
Снова лист оставляю пустой...

И под вечер опять,
Накрывает тяжёлой волной,
Выбираю бежать,
Но кошмарные сны за спиной!

Что же стало со мной?
Где привычный душевный порыв?
Я не знаю, где "свой", где "чужой",
И живу от волны до волны.

Может кто-то поймет,
Может кто-то узнал здесь себя?
Может это всё не про меня?
Только сжалось сердечко моё.

© Малый Ольга 2026 г.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества