А было ли это "сколько"?
«Счастье — это не то, сколько у нас есть, а то, сколько мы можем им наслаждаться»
@Чарльз Гаддон Сперджен.
Взято в Чашка горячего чая
Ответ на пост «Правда жизни»1
А всё-таки, как европейцы стали националистами и расистами?
Не нужно думать, что я употребляю эти слова, как ругательство.
Однако, например. веке в Х таких качеств ни у язычников, ни у христиан Европы и близко не было. Но мы об этом не задумываемся - и потому сплошь и рядом говорим и пишем глупости.Чёрный цвет кожи мог в те времена вызвать - и вызывал - изумление, а, например, вид араба - неприязнь. Но было это связано с тем, что у европейцев существовали определённые эталоны красоты - и они были так или иначе арийскими.
Однако, при этом несоответствие им вызывало лишь сожаление - не отторжение.
По сути, можно себе представить ситуацию, когда негр стал бы рыцарем. Я сейчас не повесточку озвучиваю, а реальность. Препятствий к этому в глазах европейца не было (другое дело, что негр рыцарем НЕ СМОГ бы стать в силу целого ряда объективных причин - в тем времена никто не стал бы политкорректно "занижать планку", а достичь её негр не сможет...)
Что до арабов - почитайте того же "Роланда". Все претензии к ним - "не тем богам молятся". А, не разбираясь в том, что откуда взялось, европейцы считали арабов ещё и страшно умными!!!Правда, уже давно стали замечать, что "восточники" лживы, сластолюбивы и жестоки (нет! Это не "стереотип" - это массовое наблюдение!). Но близкого массового постоянного контакта нигде, кроме Испании не было - и потом, думал европеец, разве у нас таких нет? (Знакомо, да?)
Национализм возник как широко распространённое явление на рубеже XV-XVI веков и связан он с... борьбой против католической церкви!!!
Для протестантов всех видов осознание принадлежности к нации стало заменой характерного для католиков чувства принадлежности к религиозной группе ("я католик - и только потом француз, итальянец и т.д." - и сравните это с рассуждениями непревзойдённого Адмирала Тюльпанов: "Моя вера - против испанцев!")) А расизм возник ещё позже.
И он возник - держитесь за стулья - не как выражение презрения "белокурых бестий" к "грязным недочеловекам", повторяю: ничего такого у европейцев в заводе не было, да и значительная часть ирландцев, часть голландцев, баски, гэлы - они очень мало соответствовали "белокурости" (хотя и были теми ещё бестиями). Европейцы не подгоняли реальность под свои расистские представления - напротив, реальность способствовала формированию этих представлений!!!
Решайте сами, что мог подумать европеец, МАССОВО увидевший теоккали и плащи из человеческой кожи, умывание коровьей мочой, проращиванье бамбука в живом человеке, кастрацию целых толп мальчиков, вырезание коленных чашечек, бытовой обыденный гомосексуализм, отрезание клиторов женщинам, принципиальное людоедство - и, наконец, самую обычную вонючую во всех смыслах дикость... а главное - полное, абсолютное беззаконие во всех сферах жизни?
Смеётесь? Ну - смейтесь. Агитпроп уже довёл нас до того, что мы всерьёз считаем права человека, права личности, демократию - признаками пидарасии и хуесосии. Нам же хуже в итоге - а для европейца всё это были не просто слова.
Я думаю, если честно, это было ещё и нехилое такое разочарование. Вместо царства мудрого Пресвитера Иоанна, прекрасных земель царицы Савской, полных знаний и добродетели - о чём рассказывалось в канонических текстах! - земель - сифилис, всестороннее убожество, хижины из гавна и палок и "мальчики-временные жёны".
Недаром иезуиты тогда бросились писать для Китая его историю. Спасали милую их сердцам легенду...Получалось, что нет никаких "таинственных и великих цивилизаций" (хотя европейские писатели ещё до начала ХХ века отдавали этому старому архетипу дань в своих книгах...). Есть на планете мы - и наша Европа, сердце и средоточие величия и прогресса - и остальные.
Дикари-с.
Наглядно видно, вот, смотрите, даже фотографии сделали... а вот - пронумерованные материалы раскопок с планами... И даже Мудрые Арабы оказались всего лишь жалкими и бездарными ворами у эллинов... Ну как тут не разочароваться?!
Ответом на этом разочарование и был расизм - идеология не ненависти и лжи, а обычная, скучная реакция на "всепланетные правила игры".
ПыСы: кстати, вот что ещё интересно. Белая кожа, светлые волосы и глаза у цветных народов считаются... КРАСИВЫМИ и ПУГАЮЩИМИ. Что у негров - что у китайцев. Белый редко когда женится на негритянке - неприятно. А вот цветные обожают белых женщин - разом и уничтожают врага и утоляют свой комплекс неполноценности...
Жаркое лето
«Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…»
Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»
Взято в Чашка горячего чая
Правда жизни1
Не стоит говорить, что только белые расисты. Расизм существует у всех рас. Просто белые в этом преуспели, как и во многом другом.





