LostShadow

LostShadow

Страничка с рассказами и их продолжением: https://vk.com/shadows_of_distant_worlds
На Пикабу
Дата рождения: 5 января
267К рейтинг 4329 подписчиков 74 подписки 370 постов 287 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу За победу над кибермошенниками За подвиги в Мире PlayStation 5 лучший авторский пост недели лучший авторский текстовый пост недели редактирование тегов в 100 и более постах более 1000 подписчиков
18

Случай из практики 340

Женщина 38 лет

— Я всегда была карьеристкой, причем в самом плохом понимании этого слова, - призналась Евгения. – Написать кляузу на коллегу из отдела, чтобы получить его место – легко. Подставить одноклассника, чтобы учитель начал предвзято к нему относится и занижать оценки, благодаря чему моя работа будет смотреться гораздо лучше – никаких проблем.

— Насколько далеко вы были готовы зайти в этом стремлении? Есть какие-то границы?

— Ну, выбрасывать кого-то с десятого этажа или травить ядом мне совесть все же не позволит, но, если честно, есть гораздо более мягкие способы достичь желаемого – нужно только немного информации и креативный подход. Однажды я подставила своего директора, скинув хозяину фирмы информацию о хищении части средств, а затем с радостью наблюдала за разыгрывающейся передо мной сценой. То же самое получилось, когда я решила избавиться от потенциальной конкурентки – стоило только девочкам узнать, что она когда-то пережила венерическое заболевание, как они тут же начали осаждать кабинет главбуха, чтобы она уволила ее, поскольку им стало страшно пользоваться туалетом.

— Вы не считаете это жестоким?

— Считаю… Однако в данном случае – игра стоит свеч, - холодно ответила клиентка. – Мы живем в капиталистическом мире, где вынуждены продавать себя за деньги, чтобы выжить. Можно называть это как-то по-другому, но факт остается фактом – мы отдаем энергию и время в обмен на деньги. И если это так, то почему я должна продавать себя задешево? Нет, я буду делать все, чтобы повысить стоимость каждого часа моей жизни и, если для этого нужно избавляться от конкурентов – то так тому и быть.

— А как же сострадание, помощь ближнему и все в том же духе?

— Я не отрицаю ценность этих качеств, однако они имеют место в другой жизни и при другом строе. Мы не можем позволить себе такие слабости, если хотим жить хорошо. И я готова на все чтобы заработать как можно больше, вне зависимости от того, что потребуется сделать. Будь я красивее, то можно было бы попытаться, как другие девушки, продавать красоту, но, поскольку все, что у меня есть – это пока еще гибкий ум, то остается решать проблемы с его помощью.

— Что, судя по украшениям на пальцах, у вас получается довольно неплохо.

— Вы про это? – она сняла кольцо с бриллиантами у себя с пальца и неожиданно бросила мне на колени. – Это всего лишь подделка, как и все остальное. Я не такая дура, чтобы тратить с таким трудом заработанные деньги на всякую чепуху. Но да, я неплохо заработала за эти годы и заимела практически все, что нужно, чтобы не бедствовать.

— Чего же вам не хватает для счастья?

— Я, как сейчас принято говорить – выгорела и решила бросить все к чертям собачьим, благо есть на что жить. Более того, меня сманили эти модные фразочки вроде «ретрита» или «дауншифтинга», где рассказываются прекрасные истории ребят, которые бросили это свое АйТи и отправились делать ульи для пчел и пропалывать грядочки с помидорами. Зашла в интернет, нашла себе домик в деревеньке, причем не глухой а, можно сказать, вполне современной: там и ПВЗ есть штук пять, и выход в сеть, и куча всего остального. Домик довольно неплохой – мужик строил для себя, чтобы и детям достался, а они свалили кто-куда и не хотят возвращаться. Вот он и решился продать его на старости лет и переехать к старшей дочке.

— И как вам сельская жизнь?

— Одним словом – отвратительно! – фыркнула Евгения, натягивая кольцо обратно на палец. – Нет, безусловно, в жизни за городом есть свой шарм: свежий воздух, хорошая пища, пение птиц и все такое. Но это с лихвой перекрывается бесконечным кваканьем лягушек, лаем собак, идиотской музыкой, включаемой тупейшими людьми, мычанием коров и следами их жизнедеятельности, оставляемыми на каждом шагу. Мало того, оказалось, что женщине, в жизни не державшей в руках ничего тяжелее мышки, будет довольно трудно обрабатывать собственный огород, не говоря уже о животных. Я чуть пополам не сломалась, когда взялась очищать землю от сорняков!

— И поэтому вы вернулись обратно в город?

— Продала дом, как только смогла и рванула обратно, подальше от всех этих чудесных пейзажей и парного молочка. Вот только здесь я тоже не сказать, чтобы счастлива. Возвращаться на работу – не хочу, устала. Деньги есть и мне хватит, наверное… Но скучно – не знаю, чем себя занять. Пробовала развлекаться – не интересно. Начинать пить винишко не хочу – мы с вами обе знаем к чему это приводит. Искать приключения со свой зад – мужики на меня и по пьяни внимания не обратят, да и не фанатка я этого вида развлечений. Искать себе какую-то новую занятость – хрен знает что мне подойдет. Вот сижу я полгода в квартире и уже на стенку лезу от безделия. Не знаю, как по-другому объяснить: мне ничего не хочется и даже новое что-то нет желания искать. Как мне быть со всем этим?

Показать полностью
12

Случай из практики 339

Мужчина 30 лет

— Когда мне было двенадцать у нас в подъезде случился пожар, - начал рассказ Владислав. – Сначала произошел хлопок - это взорвался оставленный хозяином газ, а затем огонь начал быстро распространяться между этажами. Как потом говорили взрослые – всего за пятнадцать минут он охватил все что находилось рядом. К сожалению, на тот момент большинство жителей находилось на работе и никому было позвонить пожарным, а когда они наконец приехали, полыхал почти весь подъезд.

— Вы в тот момент находились в квартире, как я понимаю?

— Я тогда заболел ангиной, и мама оставила меня дома, а не отправила в школу. Она попросила остаться в постели, но я не послушался и когда остался один, быстренько побежал за компьютер играться в игрушки. Они так меня увлекли, что не сразу почувствовал запах гари, а когда все-таки отвлекся – было уже поздно. Я запаниковал, не зная, что делать и куда бежать. Закрыл окна, чтобы идущий снизу дым не залетал в комнаты. Потом открыл дверь на лестничную клетку, но там уже был настоящий ад…

— Как же вы сумели спастись?

— Не знаю, - с содроганием произнес мужчина. – Последнее что я помню, это как пытался махать в окно собравшимся внизу людям. Видимо потом меня окончательно подкосил забившийся в легкие дым. Как потом говорила мама – кто-то из жителей, увидевший ребенка на четвертом этаже, сообщил об этом пожарным и один из них полез прямиком в огонь, выбил стекло и вытащил мое безжизненное тело наружу. Потом меня еще долго пытались реанимировать и только когда это получилось, отправили в больницу, где я и пришел в себя спустя какое-то время.

— Вы сильно обгорели?

— Меньше трех процентов – сущий пустяк можно сказать, и все же он кое-что отнял у меня, нечто очень важное, - с горечью ответил Владислав. - Когда я пришел в себя, мир вокруг оказался погружен в темноту. В абсолютную, кромешную тьму. Пожар забрал мое зрение и вместе с ним надежду на нормальную жизнь…

— Огонь повредил сетчатку?

— Даже не близко... От дыма, разумеется, появилось определенное раздражение, но ничего особого страшного. Офтальмологи в один голос утверждали, что с глазами полный порядок – я просто отказывался видеть. Врачи посчитали что дело в психофизиологическом эффекте, проявившемся в результате перенесенного стресса. Меня пытались лечить у психиатра, показывали невропатологу, даже в Москву возили к какому-то светилу медицины – все бесполезно.

— Даже не представляю каково вам было – потерять зрение в таком возрасте.

— Первое время меня невозможно было чем-то развеселить – я сидел в своей комнате и плакал. Тоже самое происходило, когда у меня что-то не получалось: промахнулся ложкой мимо рта – слезы, поскользнулся и ударился – слезы, случайно взял в руки вещь, которые могут использовать только зрячие – опять одно и то же… Лишь по прошествии года, меня начало понемногу отпускать – слезы прекратились и остались только сожаление и тяжелые вздохи.

— Как вы сумели адаптироваться?

— Меня определили в спецшколу и научили читать шрифт Брайля, но самое главное – объяснили, как упорядочить свою жизнь так, чтобы все лежало на привычных местах. Это очень помогло перестать огорчаться по поводу и без. И так, постепенно, я начал идти дальше.

— Вы сумели освоить какую-нибудь профессию?

— Я – юрист, занимаюсь госзакупками. Сейчас довольно много программ, предназначенных для облегчения жизни незрячих людей, так что можно заниматься практически чем угодно. Один из моих друзей стал программистом, а другой вообще – скульптор. Собственно, у него я и познакомился с Настей.

— Это ваша девушка?

— Это мой ангел, мой спаситель и самое дорогое что только есть в жизни! Она совершила то, чего не смог никто другой - вернула мне зрение! – с этими словами он открыл веки и улыбнувшись, посмотрел мне прямо в глаза.

— Неожиданно! – изумилась я. – Как такое возможно?

— Если бы я знал! - счастливым голосом ответил мужчина. – Это произошло постепенно: сначала появился свет, затем неясные очертания, а еще через год я начал различать первые буквы. И чем ближе мы сходились с Настей, тем лучше мне становилось – сейчас уже могу свободно путешествовать по городу, не опасаясь, что где-то упаду или попаду под машину.

— Почему вы решили, что выздоровление связано именно с Анастасией?

— Все началось, когда мы в первый раз… были вместе. Перед тем как заснуть, меня посетила мысль что я еще никогда в жизни не был так счастлив, а утром мои глаза увидели свет… Это было самое настоящее чудо! Помню, как я замер от ужаса, а потом, когда пришло осознание что именно произошло – меня переполнила такая радость… вы себе не представляете!

— А как к этому отнеслась ваша избранница?

— Она была очень счастлива что смогла помочь мне прозреть, - ответил он, а затем резко помрачнев, добавил. – Но в каждой бочке с медом должна быть ложка дегтя – и моим разочарованием стал Настин отъезд в другой регион. Ей требовалось закончить кое-какие дела, чтобы окончательно вернуться в Питер. И за этот период мое зрение снова померкло – я скатился к тому, что было раньше, практически полностью ослепнув. Правда, когда она вернулась, оно вновь стало восстанавливаться.

— Иными словами вы видите только когда счастливы?

— Можно и так сказать, - печально ответил он. – Я снова пошел к психиатру на обследование, но он пришел примерно к такому же выводу что и вы. Позитивный настрой и душевный покой, появляющиеся при взаимодействии с любимым человеком, благоприятно воздействуют на мою психику, а она, в свою очередь, влияет на состояние организма. К сожалению, психофизиология все еще остается темным ящиком для нашей науки.

— Получается - вы должны поддерживать этот настрой на постоянной основе, если хотите продолжать видеть.

— В том-то и дело, - опустив голову, пробормотал он. – Я не просто завишу от любимой женщины, как многие другие находящиеся в паре люди – гармония в наших отношениях напрямую влияет на состояние моего здоровья. Поэтому я пытаюсь всеми силами удержать Настю и сделать ее счастливой, но, если честно, кажется, сильно перебарщиваю в этом стремлении. Я укрываю ее от всего мира, трясусь, когда она выходит из дома даже по каким-то незначительным делам, ревную к каждому столбу и все в том же духе. Может это и не так, но я чувствую, будто ее любовь ко мне начала остывать. Что будет, если она соберется уйти? Я не переживу этого…

Показать полностью
38

Случай из практики 338

Женщина 28 лет

— Странное дело: наше общество расколото по вопросу чем женщинам следует заниматься в жизни, - посетовала Анжелика, большую часть лица которой скрывали длинные черные волосы и надвинутый на глаза капюшон. – Одни говорят, что нам следует готовится к роли матери и домохозяйки, другие – что нам открыты любые двери и можно стать вообще кем угодно. Но самое забавное: какой бы путь мы не выбрали, крайне важно выглядеть как можно лучше.

— И из каждого экрана на нас смотрят ослепительные красотки, к образу которых мы «обязаны» стремиться.

— Вот именно! Нас с самого детства пичкают всеми этим стандартами красоты, необходимостью одевать симпатичные вещи, красится и делать прически. Причем эта мания достигла таких размеров, что мы начали определять людей вокруг себя исключительно из-за их внешности. Приходишь в новый коллектив в удобной, но некрасивой одежде и все – тебя сразу задвигают за задние роли. Тратишь на макияж по три часа ежедневно и ползарплаты на какие-то шмотки – вуаля, ты лицо фирмы. С тобой все хотят дружить, тебя ценят, холят и лелеют. При этом пофиг насколько ты хороша в своем деле – главное, чтобы рожа мило смотрелась.

— Многим из нас эта ситуация не по душе, но вас она задела по-особенному, верно?

— Мама всегда называла меня своей «принцессой», одевала с иголочки и всячески поощряла занятие внешним видом. Будучи единственным ребенком в семье и даже более того – единственной внучкой, я постоянно получала подарки: сначала платья и туфельки, затем косметику и драгоценности. В подростковом возрасте меня называли главной красавицей школы и со мной хотели дружить все девочки до единой – просто находясь рядом, они как бы вырастали в глазах остальных. Про мальчиков я вообще молчу – отбоя от кавалеров не было от слова совсем, но по заветам матери я ни с кем близко не сходилась. Ждала пока не закончу обучение и не попаду в универ, там-то и можно было найти того самого: сильного, умного и обязательно из богатой семьи.

— Это ваша мама придумала?

— Скорее бабушка – она всегда была мозгом операции, под названием «Пристроить Лику в хорошее место», а мама оставалась подпевалой, - горько усмехнулась девушка. – И самое забавное, что у них почти вышло – я действительно подцепила нужного парня, меня даже познакомили с его семьей. Не олигархи, конечно, но сладкая жизнь мне была обеспечена. Но вмешался Его Величество Случай и все пошло по-другому…

— Что именно произошло?

— На нас с подругой напали, когда возвращались домой после вечерники – мы обе находились в слегка подвыпившем состоянии и не сразу отреагировали на вылетевших из подворотни ублюдков. Будь я трезвой, то наверняка отдала бы все и осталась нетронутой, но в тот момент я почему-то начала кричать и драться. В ответ эти мерзавцы не только отняли сумочку и забрали все украшения, но и порезали мне все лицо и руки. Кто-то из прохожих вызвал скорую и мне очень повезло что станция находилась всего в одном квартале, и я сумела выжить. Вот только внешность моя уже не была прежней, - с этими словами, девушка сняла капюшон и убрала с лица волосы. Через весь лоб простирался гигантский коричневатый рубец, еще один рассекал бровь и верхнюю часть щеки. Мочка уха, видимо, была разрезана надвое и срослась с явными огрехами. Но еще хуже выглядели руки несчастной – почти все пространство от запястий и до локтя покрывали жуткие бугристые шрамы.

— Искренне вам сочувствую, - немного нервно промолвила я, но не отвела глаз от ее увечий, чем заслужила уважительный взгляд собеседницы. – Как давно это с вами случилось?

— Три года назад, - не сдерживая слез, ответила Анжелика. – Привычный мир рухнул, и я никак не могла вернуть его обратно. Выяснилось, что люди желали быть рядом со мной только из-за внешности. Друзья как по команде перестали отвечать на сообщения, а будущий муж даже не нашел в себе силы сказать, что все кончено – просто взял и исчез. Забавно, но бабуля поступила почти точно так же – она сделала вид что меня просто нет и даже начала пилить маму, что она родила только одного ребенка. Типа – нефиг складывать все яйца в одну корзину.

— Был кто-то кто вас поддержал в этой ситуации?

— Сначала я думала, что мама меня не бросит – но все, что она могла делать, это вздыхать о потерянных возможностях и водить меня по пластическим хирургам, пока я не начала истерить. Как бы они не старались, это приносило лишь минимальные результаты и раз за разом разбивало мою надежду вернуть все назад. Поэтому я и решила принять все как есть и перестать стремиться к прежней внешности. Когда мама и бабушка об этом услышали, то вообще перестали со мной разговаривать и я поняла, что мне нет среди них места. Оставался только один человек, который всегда говорил, что будет рад видеть меня несмотря ни на что. Мама уже давно развелась с ним и сделала все, чтобы сократить наши с ним контакты. Она даже не сообщила ему о произошедшем. Но в тот вечер именно папа спас меня от этих двух мегер – он приехал и забрал меня к себе. Он ничего не спрашивал и ни о чем не жалел. Просто сидел и молча стирал слезы с моего лица.

— Он помог вам снова встать на ноги?

— Можно и так сказать, - с благодарностью приняв у меня платок, промолвила Анжелика. – Он дал мне столько времени, сколько нужно, кормил, поил и вывозил на природу, пока я, наконец, не начала возвращаться к жизни. Тогда-то и выяснилось, что мне все придется начинать заново. Все мои социальные навыки оказались недоступны - просто потому, что люди больше не реагировали на меня так, как раньше. Если в прежние временя я могла легко и просто что-то получить, то теперь мне приходилось продираться сквозь стены непонимания и постоянно доказывать свое право на что-то. Папа устроил меня на работу, но вместо того, чтобы занять на ней видное положение, мне досталась роль серой мышки, и от этого я чувствую себя просто ужасно. Мне тяжело начинать с кем-то дружить и вообще заводить новые знакомства. Я целыми днями сижу, набиваю накладные в компьютер и трясусь, когда в помещение заходит кто-то из поставщиков. С этим нужно что-то делать, но сама я не справляюсь, потому и пришла к вам за помощью…

Показать полностью
29

Случай из практики 337

Мужчина 32 года

— У меня выдался не самый лучший год, - печально заявил Алексей. - Прогорело мое дело, которому я уделял все оставшееся после работы время, из-за чего начались проблемы со здоровьем. Организм просто не выдержал стресса и принялся разваливаться на части: первым разболелось сердце, обычно по вечерам после возвращения домой, потом появились головные боли и резь в глазах.

— Вы обращались за врачебной помощью или пытались перетерпеть это?

— Ну вы сами знаете какое у нас, мужиков, отношение к таким вопросам, - с горечью ответил клиент. – Думал, отлежусь и все само исчезнет, а оно все никак не проходило…

— Вам стало хуже?

— Не сразу – сначала на меня посыпались шишки на работе, что, разумеется, было вполне закономерно, учитывая с каким настроением я на нее приходил. Начальство было крайне недовольно результатами и даже стало грозить понижением в должности, а значит и урезанием зарплаты. Примерно в этот момент я получил удар откуда вообще не ждал – моя жена призналась, что больше меня не любит и подает на развод.

— Вот так, сразу? Не было никаких претензий к вам, никаких тревожных сигналов? Она не пыталась как-то объяснить что с вашим браком что-то не так?

— Да раз сто, если не больше, но я не слушал – думал, что если заработаю больше, то станет лучше. И на то была причина – ей было невмоготу жить в текущей квартире. Дурацкие соседи, плохой район, невозможность завести детей, о чем она не раз мне говорила. Видимо ей надоело ждать пока я не решу эту проблему…

— Видимо? Вы не хотели докопаться до истины – поговорить по душам?

— Да что там докапываться – мне уже через неделю после разрыва сообщили, что она переехала к другому мужчине. Причем у него машина раза в три дороже моей, а сам он живет в загородном доме… Да и если честно, в тот момент мне было не до разговоров – сердце болело так, словно меня пырнули ножом, и я совершенно забыл, что такое нормальный сон. Думал – помру в собственной кровати, и никто даже не кинется.

— А как же друзья? У вас кто-нибудь остался?

— Есть парочка, но у них своя жизнь, свои семьи и мы если раз в месяц куда-нибудь выберемся, то хорошо, - по небритой щеке Алексея стекла одинокая слезинка. – За окном тридцать первое декабря, а я один как перст, всеми брошен и забыт, в холодильнике пусто – на душе тоже. Знаете, у людей иногда бывает такое состояние, когда нельзя ничего делать – иначе может случиться что-то плохое. Не знаю как это у вас, психологов, это называется, но именно в нем я тогда находился и что самое главное – точно знал об этом. И все же тем вечером я сел за руль…

— …

— Не бойтесь – я никого не сбил, да и сам остался цел, - видимо заметив мое обеспокоенное лицо, сообщил он. – Вечер, народ разошелся по домам готовится к празднику, снег уже давно прошел и дороги успели нормально почистить. Я ехал куда глаза глядят, совершенно не понимая, что делаю и зачем. В бардачке нашлась пачка сухариков и бутылка воды – мое единственное угощение…

— Вы ехали всю ночь?

— Я проехал в общей сложности десять часов и посетил сразу несколько городов и поселков. Смотрел как люди празднуют наступление Нового Года, как пускают фейерверки, как обнимают детей, целуют друг друга и вместе идут дальше. Я, словно призрак, летел мимо них и знаете… наполнялся всем этим. Сердечная боль ненадолго отступила, тоска по жене практически пропала и в душе появилась какая-то надежда. Я понял, что несмотря на все падения жизнь не заканчивается и я вполне могу справиться с навалившимися проблемами и найти свое место на этом безумном шарике.

— Очень правильная мысль – важно чтобы вы продолжили развивать ее дальше.

— Поэтому я как вернулся домой, то собрал вещи и отправился к родителям - просто чтобы не быть одному. Я уже лет десять не бывал у них дольше нескольких часов – вы не представляете как они были рады меня видеть: мама даже испекла мой любимый пирог с вишней, а отец организовал рыбалку на льду, с кучей мужиков и горячим термосом. А когда закончились праздники я первым делом отправился к врачу чтобы начать решать проблему с сердцем. Он то и сказал, что лекарства – это хорошо, но мне нужно менять образ жизни и, выслушав о моих проблемах в личной жизни и на работе, посоветовал обратиться к психологу. Вот так к вам и попал…

Показать полностью
33

Случай из практики 336

Женщина 29 лет

— Я – профессиональный музыкант, работаю в филармонии, - сообщила Ольга, показывая на смартфоне кусочек видео, где видно, как она сидит в составе оркестра. – Играю на арфе и саунге, а еще понемногу осваиваю другие инструменты.

— Саунг? Первый раз слышу о таком.

— Это неудивительно – бирманская арфа в наших краях штука весьма редкая, - улыбнувшись, ответила клиентка. – Меня научил на ней играть один из сотрудников посольства Мьянмы, с которым когда-то дружил мой дедушка. Не сказать, чтобы этот навык принес мне какую-то выгоду, но радость от музыки Саунг точно дает.

— Вы потомственный музыкант?

— Вовсе нет, - усмехнулась она. – Мой отец – архитектор, а мама преподает английский язык, дедушки и бабушки тоже далеки от этого. Просто у меня, как это называется, обнаружился талант к извлеканию звуков из всевозможных устройств. Еще не умея разговаривать, я могла часами стучать ложечкой по тарелке, доводя родителей до белого каления. Мать сильно бесилась от этого, но папа каждый раз вставал на мою защиту, отправляя ее отдыхать, а сам сидел со мной и мужественно терпел эту какофонию. В какой-то момент его усилия принесли определенные плоды, когда я начала не просто греметь, а создавать простенькие мелодии. Тогда-то папулька и понял, что нужно развивать этот талант – он даже нашел живущего неподалеку дядю Сережу, который уже лет двадцать преподавал в консерватории. Он постоял надо мной, поцокал языком и сказал, чтобы меня ни в коем случае не отправляли в музыкальную школу – дескать там меня быстро задушат академическим подходом. После чего оставил определенные рекомендации и начал посещать наш дом по субботам, каждый раз принося с собой новые инструменты и давая мне с ними позаниматься.

— Он пытался таким образом определить на каком из них вы лучше всего сможете играть?

— Вряд ли, - с явной усмешкой ответила Ольга. – Думаю, ему просто нравилось смотреть как я тыкаю во все подряд и из этого что-то получается. Однажды, мне очень понравилась арфа и я начала просить его приносить ее почаще – вот так она и стала моим постоянным инструментом. Это немного замедлило, но не отменило моего желания учиться создавать музыку из чего-то другого.

— Например?

— Да из всего: начиная от кастрюль и бочек и кончая игрой на подвешенных на веревочках болтах или дисках от циркулярной пилы. Я закрываюсь в гараже у папы и бренчу на всем, что попадется на глаза. Где-то два года назад мне довелось познакомиться с человеком, который управляет свалкой автомобилей за городом: они там занимаются утилизацией и всем таким, - так вот я иногда к нему наведываюсь и выбираю новые инструменты. Недавно вот заимела пару литых дисков разного размера с потрясающе красивым звуком!

— Выглядит неплохо, но на этом, наверное, не очень много можно заработать?

— Зрите прямо в корень, прямо как моя мать - тяжело вздохнула клиентка. – Музыкантам нынче и так несладко живется: в оркестре платят копейки, а уж мои эксперименты вообще никому не сдались, – в интернете толпы тех, кто играет музыку на чем попало. Есть даже парни, которые целые симфонии записывают на водопроводных трубах и крышках от сковородок – так что этим нынче никого не удивишь. Вот мать меня постоянно и отговаривает от экспериментов – мол, могла бы и чем-нибудь другим заняться. Даже предлагала стать частным репетитором для детей из богатых семей – довольно прибыльное дело, если честно.

— Но вы не желаете этим заниматься?

— Не очень... Но недавно мне пришла в голову поистине крутейшая мысль! Я побывала в одном довольно старом архиве и увидела там настоящий раритет – матричный принтер, вы знаете, что это такое?

— Конечно, у меня лет двадцать назад был такой – очень шумно печатал, конечно.

— Вот именно! Он издает очень специфические звуки, но вот в чем фишка, если правильно подать на его драйвер последовательность действий, он сможет выводить мелодии, а не какой-то хаос. Я сама научилась как это делается, прошлась по старым госучреждениям и за копейки приобрела списанные давным-давно принтеры. Установила все это в гараже, подключила к компу и… устроила настоящий оркестр. Вы не представляете какая офигенная штука у меня получилась!

— Было бы интересно посмотреть или послушать.

— Вот и я о том же – людям это может быть интересно! А мать все время отговаривает – но вдруг она права, и я просто трачу жизнь на всякий мусор? Что если у меня так и получится донести до людей мою музыку? Может мне действительно пора перестать заниматься глупостями и начать вести более серьезную жизнь?

Показать полностью
15

Случай из практики 335

Женщина 38 лет

— Мы с мужем – типичные городские жители, всю жизнь по асфальту ходящие, - сообщила Вероника, показывая фотографию супруга на экране смартфона. – Я так вообще ни разу за пределы области не выезжала – просто незачем было.

— Вы не сторонница туризма?

— Копить деньги, собирать вещи, чтобы потом куда-то лететь, менять часовые пояса и климат, привыкать к изменившимся условиям жизни и все это ради сомнительного удовольствия посидеть на берегу грязнющего моря в окружении краснеющих на солнце сосисок? Нет, спасибо – я не настолько безумна, чтобы так над собой издеваться, а на красивые виды можно и на компьютере посмотреть.

— Свежий воздух из компьютера не получить.

— Резонно, - хмыкнула женщина и, мрачно окинув взглядом корешки стоящих на полке книг, тихо добавила. – Как раз примерно два года назад, мой муж поехал на шашлыки к кому-то из своих коллег и надышался этим самым воздухом настолько, что у меня с трудом получается узнать в нем того человека, за которого когда-то вышла замуж.

— Что вы имеете ввиду?

— В какой-то момент он заявил, что на следующих выходных его пригласили на рыбалку в тот же поселок – мол отказываться нехорошо, там будет половина его конторы. Это они собрались таким образом сплачивать коллектив – правда, непонятно, зачем выдумывать для банальной пьянки всякие обертки, вроде походов или рыбалки…

— И как прошло мероприятие?

— Вернулся под вечер, весь красный от комариных укусов, слегка подшофе и с целым ведром еще подающей признаки жизни рыбы. Я его, конечно, отмыла, спать положила, а рыбу зажарила, но не сказать, чтобы мне это понравилось. Утром я положила ему свежеприготовленную еду с собой на работу, где Миша с гордостью всем рассказывал какая у него жена - покладистая хозяюшка, а сам он - герой-рыболов.

— Разве это плохо: гордится своими достижениями и несомненными достоинствами своей супруги?

— Гордится – может и неплохо, но вот заставлять жену постоянно демонстрировать эти самые достоинства и оставлять ее одну в доме каждую неделю уже не так здорово, не находите?

— Полностью согласна, - кивнула я и вспыхнувшая было Вероника немного расслабилась. – Он стал часто посещать рыбалку? Не самое популярное нынче хобби.

— О нет, рыбалкой он не ограничился, - тяжело вздохнула женщина. – Потом он отправился в горы, следом начался сплав по рекам и в конце концов Миша едва не утонул, занявшись дайвингом в заливе. Я тогда выговорила ему все что думаю об этом – так он обиделся и неделю дулся на меня. Ну а что, разве это нормально - бросить размеренную жизнь и пытаться сделать вдовой собственную жену?

— Вы пытались обсудить этот вопрос?

— Да уже сто раз: он только кивает и говорит, что больше не будет. Он, правда, перестал искать приключений на свою задницу и занялся более спокойными способами поиска новых впечатлений, но это никак не решило основную проблему: его никогда нет дома, а если и есть, то занят какими-то приготовлениями.

— А вы, соответственно, хотели бы видеть его гораздо чаще, правильно?

— Вообще-то да – иначе получается, что мы вроде как женаты, но при этом друг друга видим только вечером на ужине. Не сказать, чтобы я прямо-таки жаждала общения, но и сидеть сутками в пустой квартире – вообще не весело. Хотелось, чтобы мне уделяли хотя бы какое-то внимание, а так начинает казаться, что ему все эти походы в разы интереснее чем я. Может быть вы поговорите с ним?

Показать полностью
10

Случай из практики 334

Женщина 29 лет

— Странные события начали происходить со мной еще в детстве, - заявила Валерия, нервно теребя висящую на левом запястье фенечку. – Точно не скажу, когда конкретно это началось, но явно, когда я была в младших классах.

— О каких конкретно событиях идет речь?

— Иногда у меня получалось внушать людям какие-то мысли, - заговорщицким тоном ответила она. – Я смотрела на человека и в голове пыталась заставить его что-то сделать и в какой-то момент он именно так и поступал. Поначалу мне удавались только простые манипуляции, вроде заставить его повернуться или сесть, но уже ближе к старшей школе я могла заставить их о чем-то говорить или делать сложные действия, например – прыгать.

— Звучит невероятно! – удивилась я. – И как вам удалось этому научиться?

— Помог автобус, - последовал неожиданный ответ. – В детстве я жила в деревне куда приезжал школьный автобус, в котором приходилось ехать сорок минут в каждую сторону. Я садилась в самый конец салона, а затем от нечего делать вглядывалась в чей-нибудь затылок и шутки ради думала о том, чтобы этот человек повернул голову. Я проводила за этим занятием долгие часы, пока однажды мальчик из соседнего села действительно не повернул голову. Потом, я взялась за другую цель и с ней получилось гораздо быстрее. Потом еще раз и еще, пока не научилась заставлять двигать головой всех пассажиров.

— Вот так незамысловато: просто сидеть, смотреть на людей и мысленно приказывать им сделать что-то?

— Я бы не называла это простым – приходилось все время напрягать мозг и после этого частенько побаливала голова, но в какой-то момент он адаптировался и перестал меня беспокоить, - обрадованная моей заинтересованностью, рассказала она. – А еще очень большая проблема: люди могут случайно заметить, как ты на кого-то пристально смотришь, - иногда это приводило к дурацким ситуациям. Однажды кто-то увидел, как я таращусь на одного парня, рассказал ему об этом, и он начал ко мне подкатывать, полагая что именно этого я от него и жду, что, разумеется, было неправдой.

— Наверное помогает носить темные очки.

— Они всегда со мной, - улыбнувшись, промолвила клиентка и в доказательство, вытащила их из лежащей рядом сумочки. – Но все равно, следует быть настороже – людям не нравится чье-то внимание, даже если оно не направлено на них самих. Однажды я мысленно уговорила годовалого ребенка перестать плакать, так его мать взъелась на меня, за слишком подозрительное поведение.

— То есть это работает и на младенцев?

— Это работает на всех, но не одинаково, - кивнув головой, объяснила Валерия. – По опыту скажу, что все люди делятся на пять уровней сложности: есть те, кому я могу внушить практически что угодно за считанные секунды – обычно это довольно замкнутые люди, которые мало общаются и больше погружены в собственный мир, сейчас таких модно называть интровертами; полная им противоположность – открытые и общительные, чьи мысли все время перекидываются от одной цели к другой, с такими крайне тяжело справляться – думаю, из-за того, что их сознание все время находится в движении; остальные люди находятся где-то посередине между эти двумя крайностями.

— Удивительно! А как много вы можете внушить человеку? Может ли он, к примеру, забыть свое имя или еще что-то в этом роде?

— Забыть имя? – эхом отозвалась она. – Не знаю, я никогда не пробовала чего-то подобного. Когда-то мне пришла в голову идея пойти в продажи и заставлять людей покупать мой товар, но перед трудоустройством решила попробовать это на ком-то. Взяла старые бабушкины часы, которые достались мне в наследство, пошла на барахолку, встала с краешка и начала высматривать потенциального покупателя. Вы не представляете, какое напряжение мне пришлось ощутить в тот момент – как будто все естество воспротивилось этому. Возможно, всему причиной воспитание – оно не позволило мне никого заставить, поэтому я ушла домой и больше никогда не занималась чем-то подобным.

— Но такому таланту наверняка можно найти достойное применение.

— Я и нашла, - усмехнулась Валерия. – Моя работа – помогать людям бороться с зависимостями, например недавно мне удалось помочь сразу трем людям бросить курить. Было непросто, но я справилась и теперь в мире станет чуточку светлее и чище.

— Достойное дело! – признала я. – Но раз вы справляетесь с такими сложными проблемами, то что привело вас ко мне?

— Я начала терять свой Дар, - пожаловалась клиентка. – Как только завела отношения с мужчиной. Чем чаще мы встречаемся и чем больше проводим времени вместе – тем слабее я становлюсь. Не знаю, как конкретно это работает, но чувствую – если дело дойдет до совместного проживания или даже беременности – от моей силы не останется и следа. Но когда до меня дошло в чем кроется проблема, было уже поздно – я окончательно и бесповоротно влюбилась.

— И теперь вы зажаты меж двух огней…

— Вроде того: я не хочу потерять Дар, делающий меня особенной, но и бросать любимого тоже не желаю. Я пыталась увеличить число тренировок и одновременно уменьшить число встреч – это помогает, но не решает проблему. А недавно я случайно узнала, что он собирается предложить мне переехать к нему – понятно, что, если я откажу, это приведет к охлаждению наших отношений и, в конечном итоге, к их разрыву, а мне этого совсем не хочется. Я уже все перепробовала - ничего не помогает, вот и решилась обратиться к вам за помощью…

Показать полностью
43

Случай из практики 333

Мужчина 32 года

— Сразу после школы я поступил в техникум, - без лишних предисловий начал Виктор. – Мог, конечно, в университет – благо там работала бабушка, но отец уговорил взять рабочую специальность и, честно говоря, я ни разу не пожалел.

— Какую профессию выбрали?

— Основная - автомеханик, но у нас в шараге была такая опция – получить вторую корочку и я выбрал электрика. Вы даже себе не представляете как они обе мне пригодились в армии!

— Вдоволь покопались в МТЛБ?

— О, вы такие слова знаете! - с уважением посмотрел на меня клиент. – К сожалению, в них я не залазил, зато в других сидел буквально сутками. Чинил, обслуживал, менял детали, а когда их не находилось – освоил токарный станок и делал свои собственные. Веселое было время…

— Звучит так, будто вы скучаете по нему?

— Честно говоря – мне нравилось работать с военными машинами, и я неоднократно пожалел, что не остался дальше служить. Но мне не хотелось расстраивать маму, которая очень просила вернуться…

— Чем же вы занялись дома?

— Где-то года четыре проработал в автосервисе – мне повезло сразу попасть в хорошее место: близко к дому, платили хорошо и начальник – мировой мужик. Работал в основном с иномарками: сначала европейскими, а потом и за Китай взялся. Жаль только, что пришлось искать новое место, когда точка закрылась. Я походил по нескольким конторам, а потом понял, что вполне могу и сам все делать. И с тех самых пор работаю на себя.

— И как успехи?

— По началу было не очень хорошо – сказывался тот факт, что я живу на отшибе, а не на трассе, где можно легко привлечь к себе внимание. Но потом на помощь пришли товарищи, которые, встречая клиента не по своему профилю, сразу же отправляли ко мне. В какой-то момент их стало так много, что я перестал их всех переваривать и после многих месяцев вкалывания, понял, что нужно перестать браться за все подряд и сосредоточится только на какой-то определенной работе. Так сразу же стало легче: и физически, и морально. Знаете, как это бывает приятно, когда починишь кому-то железного коня и знаешь, что благодаря этому какой-то человек сможет выполнять свою работу, зарабатывать на жизнь и вывозить семью на природу.

— Знакомое чувство.

— Наверное поэтому я к вам и пришел – кто как не психолог должен меня понять, - сокрушенно вздохнул он. – Где-то месяц назад ко мне на эвакуаторе привезли машину и попросили привести ее в нормальное состояние. Ситуация на самом деле пустяковая – потребовалось всего пара дней, и машинка заурчала как котенок. Позвонил клиенту – он приехал на такси через час, проверил работу, заплатил как договаривались, после чего выехал из гаража и через тридцать метров насмерть сбил ребенка. Подонок испугался содеянного и скрылся, а я остался один на один с распростертым на асфальте мальчишкой. Он еще дышал, когда прибыла скорая, но врачи несмотря на все старания так и не смогли сохранить ему жизнь. Я смотрел в его окровавленное лицо и внутри что-то перевернулось! Раньше мне не приходилось видеть смерть так близко…

— Возьмите, - я протянула ему бумажный платок.

— Спасибо, - он утер покрасневшие от слез глаза. – Простите, я никак не могу забыть всего этого…

— Вы знали погибшего?

— Это был соседский пацан – Сашей звать. Неплохой парнишка: вежливый, всегда здоровался и, проходя мимо гаража, вечно с интересом смотрел как я ковыряюсь в железяках, - ответил Виктор и, закрыв лицо руками, громко всхлипнул. – Вскоре прибыла его мать, Катя… Как же истошно она закричала, когда увидела своего сына!

— Смерть всегда ужасна.

— Когда прибыла полиция, я сообщил им номер телефона и фамилию убийцы, а когда они спросили откуда мне это известно, то ответил, что чинил ему автомобиль. Видели бы вы как на меня посмотрела Катя… Я был готов под землю провалиться от стыда.

— Она должна понимать, что в случившемся нет вашей вины.

— Может и так, но мне не забыть ее осуждающий взгляд и не проходит и дня, чтобы я не чувствовал себя виноватым. Это неправильно, глупо и не приведет ни к чему хорошему, но есть то, что есть. Я уже третью неделю отказываю клиентам, потому что не могу заставить себя снова взять в руки ключ. Не знаю, как вновь начать помогать людям и как смотреть в глаза ежедневно проходящей мимо гаража безутешной Катерине. Помогите мне, пожалуйста – я не выдерживаю!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества