Почему все ненавидят Роскомнадзор? Зачем ненавидеть палку которой тебя бьет хозяин?!
Это ведь такая же исполнительная служба как какое-нибудь ФНС. Получили приказ/закон/распоряжение - выполнили. Минимум самодеятельности.
Гораздо интереснее взять, например, список авторов законопроектов, после которых появился механизм блокирования контента, людей которые поставили под ним своё "За", поставили свои визы под документами о создании РКН.
И отправить, лет на двадцать, изучать так замечательно описанную Чеховым природу Сахалина! Можно сразу с родней, поверенными и некрупными домашними животными.
Потому что именно эти люди и их коллеги продолжают закручивать гайки в угоду власть имущим, а не условный Вася добавивший строчку в блеклист или заблокировавший ВПН.
Ооо, истории про брак на производстве. Их есть у меня!
Небольшое уточнение - всё вышеописанное было на маленьком провинциальном заводике, годах так 2000-х. Массово и постоянно. Но не думаю что ситуация очень уникальная...
Будучи уже совершеннолетним, но всё ещё щеглом устроился на завод (ну как завод - частный заводик с претензией на Величие) скрутчиком кабельной продукции. Выучили меня рекордными темпами, и поставили в смену к станку типа МКРД - такая здоровенная карусель (иногда несколько, одна за другой), в которую загружают 3-12-100500 барабанов с проволокой или готовыми изолированными жилами, протягивают всё через специальной формы втулку-"калибр".
Типа такой, но на 40 лет старше. Ну и на фото только половина, за ней еще здоровенное колесо протяжного механизма, который тянет свитый кабель из "карусели".
И дальше всё просто, в зависимости от типа кабеля по специальной техкарте выставляем скорость вращения, скорость протяжки, подбираем нужную "дырку" калибра и т.д. Карусель крутится, провод мутится с фиксированным количеством метров в час.
НО! Зарплата сдельная, начальство хитрожопое (план каждый квартал обновляли так, чтобы платить по нижней планке), техника старая. То что-то рвется, то ломается... Много не заработать. А кушать хочется!
Ну, значит, берем техкарту, берем книжку с данными коробки скоростей станка, и подбираем режим так, чтобы провод (по наружному слою как минимум) был близко к заданным параметрам. Но скорость подачи - максимально возможная. Земля дрожит, карусель слегка "танцует" на направляющих роликах, денежки капают +20-30% от нормы!
Побочные эффекты - внутренний повив (если кабель/провод в несколько слоев) как правило идет по известному органу. Но задача заработать денег. Чей дом останется без света - работника на зарплате в $150-300 волнует крайне мало.
Да, нарушение техпроцесса, но шанс заработать на покушать.
Соседний участок, покрытие изоляцией.
Кабель какого-то немыслимого сечения, строго заданный метраж, последний этап его создания. Но кусок одной из жил при свиве и покрытии кабеля оказывается на отрезке сантиметров 20 без изоляции. По правилам - звать ОТК, начальника смены, писать акт, резать кабель. Короче, страшный форс-мажор, куча времени в мусорку. Оператору простой не оплачивается, останется процентов 10 от того что должен был за смену получить. Оно ему надо? Нет.
Бодал от это всё. У него цель простая как тапок - получить максимум за смену. Потому что на минимум не прожить даже в теории.
Хоть сгорите со своими шахтами, заводами и пароходами. Ярким пламенем. Но строго после получки! Человеку детей кормить, жену раз в год в кино водить.
Потому собирается пяток пакетов из-под обедов, поплотнее. Режется на полосы. Место инцидента обрезается от наплывов изоляции, плотно заматывается пакетами, сверху - слой "сырой резины" (такая тянущаяся резиновая масса, потом прогревают и она вулканизируется). Дальше свивка, покрытие "броней" (проволока-экран) и финальный слой изоляции. Никто ничего не увидит.
По желанию - молиться чтоб прошел испытания.
Кабель похожий по структуре, но толщиной в руку.
Проработал там с год и уволился. Платили как золотарю, спрашивали как с Маска.
Даже охранник в условной "Пятерочке" получал если не больше, то как минимум столько же не обманывая людей и не проводя откровенного саботажа нашей промышленности.
Морали нет, все имена, названия и ситуации выдуманы и никакого отношения к реальности не имеют. Даже если Лёха еще жив, прочитал пост и узнал в собирателе пакетов себя.
Ответ простой как тапок. Ощущение собственного превосходства.
Я страдаю ради котиков/собачек/ежиков/сирот/%случайная_слезоточивая_фигня%, а все остальные - не страдают. Значит я - лучше, чище и выше всего этого стада бездушных уёбков.
Какая конечная цель активности, какой результат будет - не важно. Важен лишь путь.
Такой себе суррогатный смысл жизни с привкусом кошачьей мочи и отчаяния.
Ну и донатики тоже можно подсобрать. Людям нравится помогать юродивым (по той же причине, кстати).
Ты правда веришь, что ребёнок выросший в однокомнатной с бабушкой, отцом с пивным животиком и матерью - неврастеничкой, станет "ОПОРОЙ НАЦИИ"?
Вот тут как раз все предельно просто. Государству (вот вообще любому) нужно податное население. И плевать как он там вырос, какие травмы или образование получил.
Нация, хуяция - о чем вы? Всё значительно примитивнее.
Работать может, размножаться (по возможности не задавая глупых вопросов) может, автомат держать конечностей хватает?
Идеально! Дайте таких 20 миллионов и заготовьте еще 40 на потом!
Святость обоих сортов, растворенная в воде аннигилирует (взаимно уничтожится), а энергия выделенная при этом превратится в религиозный срач.
Мощность срача прямо пропорциональна количеству верующих наблюдателей находящихся вокруг реактора в котором происходит смешивание и может доходить до двух миллионов ММ (мегамоисеев) по Авраамической шкале, провоцируя термические повреждения анального сфинктера наблюдателей.
А в граничных случаях - священные войны и очередное разрушение Константинополя!