Продолжение поста «Зумер, который смог»16
Ой, забыл самое интересное рассказать.
А еще на заводе был ОТК. Такие очень суровые тётеньки с микрометрами. Ходили, понимаешь, измеряли детали. Фиксировали брак, записывали в журнал и складывали брак в изолятор брака.
И решил хозяин: "А давайте мы эти микрометры отберём у ОТК и отдадим операторам станков. Они же грамотные, пользоваться умеют, пусть сами измеряют, что у них получилось. А ОТК сократим. Экономия опять же."
Сказано - сделано!
А основная часть зарплаты оператора была сдельная, от количества деталей.
И процент брака почему-то резко устремился к нулю.
И хозяин был очень доволен, смотрите, дескать, вы тут тупые, а я мало того, что сэкономил на зарплате нескольких тётенек (не миллионы они там получали), но и изоляторы брака пустые теперь, брака нет, вот какие мы все молодцы и я самый главный молодец.
Что потом было с теми деталями на сборке и у конечного потребителя, история стыдливо умалчивает.
А еще там работали люди, которые при позднем СССР ездили в Германию стажироваться.
И они рассказывали, что там в Германии было всё просто: положено по техпроцессу в день сделать 10 деталей - сделай 10 деталей. Не дай бог сделаешь 11 - вся партия сразу уходила в брак, не разбираясь. Потому что если 11 - значит режимы какие-то нарушил.