HOTKA.PE

HOTKA.PE

Пикабушница
7071 рейтинг 3 подписчика 11 подписок 9 постов 2 в горячем
5

А я все летала...

А я все летала...

Люди, хэлп! Вот уже несколько недель не могу выбраться из аэропорта Шереметьево. Мужчины с каменными лицами в штатском стали не добро на меня подглядывать. Ощущаю себя героем Семена Фарады из фильма "Чародеи". Ну тем чудаковатым гостем с юга, который весь фильм искал выход из здания НУИНУ.

Ладно. Шутка. А серьезно - беда с навигатором приключилась. Где бы я ни находилась, он неизменно фиксирует мое местоположение в аэропорту Шереметьево. Пользоваться им из-за этого, соответственно, не возможно.

Есть какая-нибудь пилюля от данного недуга? Ну или, может, заклинание какое? Согласна исполнить любой шаманский танец. Бубен приготовила. Даже два. Он, конечно, не баян, но вдруг все же порвётся))

П.С. Рассказывать про то, что в Москве глушат сигналы GPS, мне не надо. Я знаю. Однако вот какая штука. У мужа и всех моих знакомых такой проблемы нет. Да, случаются косяки, но как минимум местоположение определяется правильно. По ходу пьесы (в процессе движения) навигатор может теряться и блуждать, но в конечном итоге возвращается на путь истинный. У меня какая-то совсем другая болячка. Кто-то может диагностировать?))

Показать полностью 1
266

Никому ненужные деньги

Чуть больше месяца назад мужу на карту Сбера нежданно-негаданно упали неизвестные 30к деревянных денег от неизвестного лица. Банк отправителя - ВТБ.

Муж пошел в Сбер и попросил отменить этот нечаянный "подарок судьбы" - вернуть деньги на счёт отправителя. Ему чужого не надо. В Сбере, как это не редко случается, изобразили беспомощность: мол, у нас, видите, лапки. Ничего поделать не можем, поскольку перевод был осуществлен через СБП. И на полном серьезе посоветовали дождаться звонка отправителя и самостоятельно перевести ему деньги по указанным им реквизитам (даже в целой СМС-ке так и написали).

Ну, мы - люди пуганые. Интернеты всякие читаем периодически, про разных мошенников в курсе. Куда-то кому-то что-то переводить самостоятельно категорически не желали. После моего общения с представителями Сбера здесь, на Пикабу, "зелёный банк" все же согласился осуществить возврат (по правилам СБП это возможно сделать с согласия получателя и его банка). Лапки удивительным образом сразу же превратились во вполне нормальные человеческие руки. Неустановленные 30к со счета мужа испарились, а мы успокоились и забыли про эту историю. А зря.

На днях "в прокат вышло" ее продолжение. Деньги снова появились на счету, а от Сбера прилетело сообщение: банк отправителя отказывается принять возврат. О как! А так вообще можно? А почему? Тут есть кто-то от ВТБ? Очень хочется получить немного разъяснений.

Ну, и Сбер снова посоветовал дождаться звонка отправителя. Только вот он не звонит, зараза😂 За все это время отправитель с мужем ни разу не пытался связаться. Вообще никак. Даже телепатически.

Внимание, вопрос (тут должен быть звук гонга): что нам теперь делать с этими деньгами, которые оказались никому не нужны? Снять с карты 30к наличкой, завязать в платочек и положить под матрас? Закопать на Поле чудес, авось, прорастут? Пожертвовать какому-нибудь приюту для кошек и собак?

Ну, а если серьезно: хотелось бы почитать мнение юристов, как быть дальше?

Показать полностью
35

Сбер, что вы там курите?

Не хотела писать этот пост, но ситуация уже дошла до маразма. Во все прочие инстанции написала, осталось только Пикабу))

Дано: не очень большое СНТ в Подмосковье. А точнее: в городе Электросталь. У СНТ открыт расчетный счёт в Сбербанке. До недавнего времени все платежи садоводство осуществляло посредством ЭДО через интернет-банк.

В начале мая сего года истек срок полномочий председателя садоводства. Вследствие чего Сбербанк взял и заблокировал расчетный счёт СНТ. Чуть позднее (так уж получилось по ряду причин) в СНТ состоялось собрание садоводов, на котором председатель был переизбран. Выписка из протокола собрания с информацией об избранном председателе была предоставлена в банк. НО! От Сбера пришел отказ во внесении изменений в юридическое дело и, следовательно, разблокировке счета.

Сбер, что вы там курите?

В качестве причины отказа была указана необходимость предоставить выписку из протокола собрания с указанием информации об избранном составе правления. Хм... А зачем? Ну, да ладно. Нам сложно что ли? Бумага и принтер имеются - не проблема предоставить и такую выписку. Предоставили. Однако от Сбера вновь получили отказ. На сей раз уже без объяснения причин. И снова "хм...". Чё происходит-то?

Написали жалобу и передали ее сотруднику отделения Сбербанка под подпись и печать (отметку о принятии то бишь). Сотрудник пообещал, что ответ придет в течение трёх рабочих дней. А дальше начался какой-то цирк😅

Через день на протяжении недели раздавались звонки от Сбера, и каждая новая "говорящая голова" на том конце провода уверяла, что ответ обязательно придет в течение трёх рабочих дней. Только вот начальная точка отсчёта этих трёх дней каждый раз сдвигалась😂 Дважды спрашивали, каким образом мы хотим этот самый ответ получить. С первого раза, наверное, не поняли.

И вот звонит очередная Сбер-девочка, которая представляется сотрудницей "Ситуационного отдела" банка (что это за зверь такой?🤔). Она сообщает, что счёт, на самом деле, не заблокирован. Просто мы не можем совершать платежи посредством ЭДО. А по бумажным носителям в кассе банка - это пожалуйста, это можно. Но чтобы уладить некоторые маленькие формальности, нужно предоставить Устав СНТ.

"Блэт, и нафига козе баян?!"🤦🏻‍♀️

Ладно, бог с вами, предоставили.

Сегодня сотрудница ситуационного отдела позвонила снова... Сказала, что у нас крайне сложная ситуация и требуется подключить юристов для ее решения😂 Поэтому сроки предоставления ответа затянутся. Но если мы не желаем ждать, то можем "просто переписать протокол" (даааа?). Или оформить в отделении банковскую карточку с образцами подписей доверенных лиц и оттиском печати юрлица и совершать платежи через кассу. Сбер, а разве вы не должны были оформить такую карточку сразу же при открытии счета?!!! Да и как вы ее оформите сейчас, если не признаете полномочия председателя СНТ? В чем принципиальная разница между собственноручной подписью для оплаты через кассу и электронной цифровой подписью для оплаты через интернет-банк? Получается, что человек, которого вы не желаете признавать доверенным лицом, все же может совершать операции по счету, используя бумажные платежные поручения, а электронные - нееееет?! Где логика то? Кажется, она покинула чат))) Что вы там курите? Отсыпьте, а?)

Теперь про "переписать протокол". А как его надо переписать? Что вы хотите в нем увидеть? Состав правления СНТ, в котором числится и председатель СНТ? Сбер, а Сбер? Что вы там курите?)) Я, возможно, открою вам страшную тайну, но председатель СНТ не избирается (!!!) в состав правления. Поэтому в протоколе фигурируют только те лица, которые были избраны в состав правления. Председатель же СНТ "автоматически" становится членом правления СНТ и его председателем в силу занимаемой им должности (председателя СНТ), что вытекает из смысла ст.18 федерального закона номер 217-ФЗ (на который вы сами же и ссылаетесь). Да и на кой черт вам вообще состав правления СНТ? Всё по тому же 217-му закону исключительно председатель СНТ имеет право действовать от имени товарищества без доверенности, в том числе открывать и закрывать банковские счета, совершать иные операции по банковским счетам. То есть, вам необходимо знать, кто является председателем СНТ. И не более того. Или вы по каким-то альтернативным законам РФ живёте?

И, да, председатель СНТ избирается отдельно, а правление СНТ - отдельно. Это два разных исполнительных органа товарищества. Председатель - единоличный исполнительный орган, правление - коллегиальный исполнительный орган. А то вы мне сейчас начнёте рассказывать про избрание председателя СНТ из членов правления СНТ. Такое уже было 4 года назад. Но данная норма содержалась в старом, 66-м, законе. Только тсссс, никому не говорите🙈 Четыре года назад у вас, видимо, были более грамотные юристы, которые достаточно быстро признали свою ошибку...

UPD. Ну, естественно, в отделении Сбербанка отказали в совершении платежей через кассу, поскольку полномочия доверенного лица не подтверждены😂😂😂

Сбеееер, хватит курить уже. Нам надо оплачивать коммунальные услуги. Ресурсоснабжающие организации вот-вот начнут насчитывать пенни СНТ. Я надеюсь, Сбербанк потом с радостью компенсирует нам эти незапланированные траты?)))

@Sber, спасибо))

Показать полностью 1
23

Любите ли вы утро так, как люблю его я?

8 часов утра в будний день – время, когда трафик в многомиллионном городе зашкаливает. Почти все куда-то спешат: на работу, в школу-институт, в поликлинику, к любовнице – от любовницы, за опохмелом, в МФЦ, чтобы быть первым в очереди, а не сидеть там полдня, в магазин, где вчера вечером «выбросили» ограниченное количество сахара и гречки по очень выгодной цене, и много еще куда.

Однако есть и те, кто не спешат никуда. И другим не дают.

В нашем дворе парковка вторым рядом – явление каждодневное. Некоторые, видимо, считают, что пройти 200-300 метров до подъезда – дело не барское. Нужно во что бы то ни стало припарковаться у самого дома. Хорошо, когда такие «баре» уезжают ни свет ни заря. Но это бывает далеко не всегда.

Мне сегодня не повезло. Вышла из дома и обнаружила, что чья-то «Бэха» перекрыла выезд моей машине. Стала искать телефонный номер владельца. Ну, я же знаю, что порядочные люди в таких ситуациях оставляют в салоне авто бумажку со своим номером телефона, и верю в порядочность людей. На приборной панели номера не оказалось. Обошла автомобиль вокруг. Дважды. Номер не нашла.

Любите ли вы утро так, как люблю его я?

Что делать? Тест на наличие сигнализации. Мне, к сожалению, известен только один вариант проведения данного теста – постучать по колесам. Поэтому я принялась пинать колеса «Бэхи». С удовольствием, от всей души. Прохожие смотрели на меня сочувственно. Иные советовали проколоть шины, насыпать на капот пшена, намазать дверные ручки вазелином. Милейшие люди.

Тест дал отрицательный результат. Сигнализации, похоже, не было. Либо я не достаточно душевно отпинала несчастного немца. Оставалось только ждать. Благо, я вышла сильно заранее, и время у меня было.

Через 15 минут к «Бэхе» подошел молодой человек. Двигался он неспешно, вразвалочку. Словно к ногам его были привязаны кирпичи. Увидел меня и задал мне поистине гениальный вопрос:

– Я вас запер, да? – зевая и потягиваясь, спросил он.

Кэп! Ты просто титан мысли. Еще бы спросил: небо голубое? Хотя, нет. Этот вопрос из разряда неочевидных. Не очевидно, но факт: небо только кажется нам голубым. А причина тому – особенности рассеяния света в земной атмосфере и чувствительность человеческого глаза. Но не будем углубляться в физику и анатомию с утра пораньше да еще и на голодный желудок – это чревато гастритом.

Я так растерялась от его вопроса, что даже забыла поорать и повозмущаться. Сказала только: «Номер телефона надо оставлять». На что молодой человек с совершенно невозмутимым видом ответил: «Вам бы это все равно не помогло». Что он имел ввиду, осталось неясным. Поскольку он сел в свою машину и уехал.

Люди, будьте все же человеками. Уважайте чужое время. Если вы любите парковаться подобным образом (вторым рядом), оставляйте номер телефона, по которому с вами можно связаться. Это значит, что ваш телефон должен быть включен и при входящем вызове должен издавать такие звуки, которые вы услышите, даже будучи в летаргическом сне. И постарайтесь освободить проезд хотя бы в течение 5-7 минут после звонка. Не умеете быстро бегать? Тренируйтесь. Нормативы ГТО вам в помощь.

Показать полностью 1
3137

Обращение к Альфа-Банку1

Это был мой комментарий под чужим постом. Решила и себе забрать. Чтобы не потерялось🙃 Интересен ответ Альфа-Банка, который ручается, что тщательно проверяет всех потенциальных заёмщиков. И посему никак не мог выдать кредит человеку с поддельным паспортом: "такие ситуации исключены".

*****

Энное количество лет назад ваш банк выдал кредит некоему херу с бугра. Этот хер кредит решил не возвращать. Ваш банк, естественно, смертельно оскорбился и возмутился подобным неслыханным хамством и начал слать гневные письма ушлому херу с требованием немедленно погасить задолженность + штрафы. Но только вот одна загвоздочка: письма эти приходили МНЕ!

Я этого хера знать не знаю и ведать не ведаю, кто он таков и откель будет. По моему адресу данный гражданин не проживает, никогда не проживал и никогда не был даже просто зарегистрирован.

Я взяла в МФЦ архивную выписку из домовой книги (в ней перечисляются все человеки, которые были зарегистрированы в квартире с момента ее появления на свет и по сей день) и явилась на поклон в ваш банк. С надеждой на понимание и помощь. Но сотрудники вашего банка мне сказали: наша хата с краю - ничего не знаем. У нас в кредитном деле имеется скан паспорта хера с бугра и в нем адресом прописки значится именно этот адрес. Будем и дальше слать свои гневные месседжи именно на него.

Хочу вас проинформировать, уважаемый Альфа-Банк, если вы вдруг не ведали, то любые недостоверные данные в паспорте (в том числе и адрес регистрации) автоматически делают документ недействительным. И не известно ещё, реальные ли ФИО у хера с бугра в том паспорте, скан которого лежит у вас в загашнике.

Ну, и мне такая реакция сотрудников вашего банка, честно говоря, показалась весьма странной. Неужели ваш банк не желал найти афериста и вернуть себе свои кровные денежки + грабительские процентики + штрафы?

Аааа! Блин! Ваш банк знал, что так или иначе получит все сполна))) Позже вы продали долг хера с бугра добрым дядям коллекторам. И на мой адрес начали прилетать почтовые голуби с письмами уже от коллекторов. А потом и сами добрые дяди появились на моем пороге. Им также была предоставлена архивная выписка из домовой книги. И мои клятвенные заверения (мамой клянусь, вот те крест!), что гражданин злостный должник мне не знаком. А коллекторы ответили: наша хата с краю - ничего не знаем. Будем и дальше слать письма по этому адресу и периодически захаживать к вам в гости на мятный чай с пирожками. Ну, вдруг этот хер с бугра каким-то образом тут материализуется? Вот мы его и возьмём за жабры, редиску кучерявую. Правда, в какой-то момент коллекторы неожиданно пропали. Видать, позабыли дорогу к моему дому. Но зато одним чудесным солнечным днём я обнаружила в своем почтовом ящике письмо счастья из суда! На чье имя, как вы думаете?)) Бинго! На имя хера с бугра.

Я взяла все ту же архивную выписку из домовой книги и отправилась по этапу в суд. Ну, там ничего нового я не услышала. Наша хата с краю - ничего не знаем.

И вот теперь я жду появления судебных приставов. Пеку пирожки и сушу... Нет, не сухари)) Мяту.

Между делом я написала заявление в полицию. Сердобольный участковый, на которого повесили мое заявление, звонил мне как-то. Охал и ахал, что вряд ли удастся отыскать этого хера с бугра. Слишком мало информации. Но он попробует сделать запрос в ваш банк с целью получить чуть больше сведений. Может, хоть морда лица в паспорте хера реальная. И, может, она где-то когда-то уже засветилась. И что же получил в ответ участковый от вашего банка? Здоровенную дулю с маслом)))

Вот такие вот "исключительные ситуации" происходят в вашем банке)) Спасибо тебе, дорогой Альфа-Банк, за мое счастливое детство (зачеркнуто) времяпрепровождение! Мне же так скучно живётся)))

Показать полностью
4

Квест в виртуальности

Разбирала надысь завалы на компьютерных "полочках"... Наткнулась на один текст, за судьбу которого мне до сих пор обидно.

Был в моей жизни такой период, когда я "рубилась" в одну онлайн-игру. Целых 2 года (!😱). Затянуло. Азарт, адреналин и приятное разноплановое общение - наверное, всего этого мне тогда не хватало.

Возможно, через несколько десятков лет я вспомню свой игровой опыт))

Возможно, через несколько десятков лет я вспомню свой игровой опыт))

Как-то раз попросили меня соратники по игре придумать что-нибудь эдакое развлекательно-мозголомательное, дабы разнообразить иной раз тягомотный игровой процесс (мол, фантазия у меня хорошая да и человек я - ничего☺️).

Я, конечно, сразу как начала думать. Самой интересно стало, до чего смогу додуматься. И вот, спустя некоторое время, сочинился у меня квест. В решении задачек квеста предполагалось задействовать виртуальный мир самой игры. В общем, вышло, как говорится, по красоте.

Однако по некоторым причинам квест так и не провели. Мой труд оказался невостребованным. Из-за чего и обидно. На мой субъективный взгляд, задумка шикарная, текст просто бомбический (самомнение зашкаливающее😂). Положу его здесь. Пускай тихонечко полежит. Может, кто и прочитает.

Attention: букАФФ очень много, рассчитывайте свои силы😅 Ни один букварь придется скурить в процессе чтения.

*****

I Седрик проснулся от ужасной головной боли. Он ощущал сильную пульсацию и стук в висках. С трудом он открыл глаза, но в первое мгновение ничего не увидел. Кругом был полный мрак. Однако спустя некоторое время, когда глаза его привыкли к темноте, в дальнем углу помещения, где он находился, Седрик заметил тусклый голубоватый огонек – единственный источник света в кромешной черноте.

Седрик всматривался в темноту, пытаясь разглядеть в ней что-то еще, что, возможно, помогло бы ему понять, где он находится. Хотя, по правде сказать, особой надежды на это у него не было. Ведь с ужасом для себя Седрик вдруг осознал, что совершенно не помнит события предыдущих дней. Или недель? А, может, и вовсе месяцев? Последнее, что он смог выудить из глубин своей памяти, это разговор с Максом, его давнишним приятелем. Они сидели в уютном кафе студенческого городка, и Макс с воодушевлением рассказывал ему о том, что на сей раз действительно разгадал загадку Черного Ворона, самого неуловимого космического пирата в истории, и теперь знает, где искать сокровища. Седрик слушал приятеля вполуха, со скучающим выражением лица.

Макс давно уже ломал голову над этой загадкой, с тех самых пор, как несколько лет назад услышал ее из уст одного старика, бывшего командира межпланетного корабля «Посейдон». Макс тогда подрабатывал барменом в дешевой забегаловке на углу Второй авеню и Семидесятой улицы. Контингент там был более-менее постоянный: таксисты, грузчики, байкеры, охранники, мелкие клерки из расположенного напротив Бюро юридических и бухгалтерских услуг. Но как-то раз в это второсортное заведение зашел человек, сильно выделявшийся на фоне его завсегдатаев. То был высокий седовласый джентльмен весьма преклонного возраста в офицерской униформе КФИ – космофлота Империи. Форма была старого образца, местами выцветшая, однако идеально чистая и безупречно отутюженная. На кителе необычного посетителя красовался блестящий нагрудный знак «Командир корабля», а под ним – нашивка с изображением маленького серебристого шаттла и надписью «Посейдон». Старик разместился за барной стойкой и заказал бутылку водки. Он, молча, опрокидывал рюмку за рюмкой, пока не опустошил половину бутылки. После чего достал трубку, набил ее ароматным табаком и с наслаждением закурил, распространяя вокруг себя сизый дым. Минут двадцать, пока курил, он пристально глядел на Макса, как будто изучая юношу, а потом подозвал его к себе. Старик заговорил с Максом низким властным голосом, но очень тихо, чтобы никто больше из присутствующих в баре не услышал. Он поведал Максу историю своей жизни. Рассказал, что был командиром межпланетного корабля и однажды подобрал в открытом космосе терпящую бедствие шлюпку. Пассажиром шлюпки оказался ни кто иной, как известный на всю Галактику пират по прозвищу Черный Ворон. Командир намеревался после завершения миссии доставить его на Землю и передать властям, но этому не суждено было случиться. Черный Ворон сбежал, прихватив с собой один из разведывательных челноков «Посейдона». Правда, в благодарность за свое спасение оставил командиру подарок – подсказку, где искать самое величайшее сокровище Вселенной. Подсказка эта была в форме загадки, ответ на которую командиру так и не удалось найти. Не мало вечеров и ночей он провел за книгами и всевозможными картами, несколько лет изучал различные алгоритмы шифрования: от древних до самых современных. Но тщетно. Долгие годы он хранил в тайне подробности той встречи с Вороном. И вот теперь, на закате своей жизни, решил поделиться секретом с кем-то, кто сможет разгадать хитроумную головоломку. То есть, с Максом. «Мне кажется, что у тебя получится. Вернее, я в этом почти уверен», – сказал старик, выпил еще рюмку водки и, расплатившись, покинул бар.

Макс сразу же «загорелся» поиском отгадки. Какие только предположения он ни выдвигал! Одно было фантастичнее другого. Но все они с легкостью разбивались в пух и прах о логические доводы Седрика. Макс по натуре был человек азартный. Если он ставил перед собой цель, то добивался ее любыми способами, порой не самыми разумными. Седрик же наоборот отличался особой осмотрительностью и рассудительностью абсолютно во всем. Они прекрасно дополняли друг друга: смелость, находчивость, здоровое упрямство – с одной стороны и логика, рациональность, взвешенность – с другой.

В то утро, когда приятели по традиции пили кофе в студенческом кафе, Макс делился с Седриком очередной версией разгадки. Седрик был настроен скептически. Но чем в итоге закончился их разговор, и что произошло после него – он никак не мог вспомнить. Неужели Макс все же втянул его в эту авантюрную охоту за мифическими сокровищами? Именно так – мифическими. Седрик считал, что никаких сокровищ не существует и в помине. А ушлый пират попросту одурачил командира «Посейдона», чтобы отвлечь его внимание от собственной персоны. Ведь рано или поздно у командира, наверняка, возникло бы желание изловить Черного Ворона, чей дерзкий побег задел его за живое, ущемил честолюбие. И, кто знает, возможно, ему даже удалось бы это сделать. А так его энергия и интеллект были направлены в другое русло – на поиски сокровища.

Седрик решил отложить на время все попытки восстановить свои утерянные воспоминания, а пока нужно было выбираться отсюда. Он приподнялся с дивана, на котором лежал – стук в висках усилился. И только сейчас он обратил внимание на то, что, оказывается, зажимает в правой руке какой-то гладкий продолговатый предмет. Седрик поднес его к глазам. Это был светодиодный фонарик. Очень кстати. Седрик нажал кнопку включения. Луч фонаря прорезал темноту и осветил угол массивного деревянного стола, а вместе с ним – узкую металлическую дверь. Мужчина направился к двери. Ноги его словно одеревенели, он с трудом переставлял их. Каждый шаг отдавался в голове звоном и гулом. Но хуже всего была мучившая его нестерпимая жажда. Губы пересохли, а язык распух и будто прилип к небу. Похоже, дня два или три во рту у него не было ни капли влаги.

Седрик насилу добрался до двери и стал осматривать ее. Она была отлита из какого-то светлого довольно прочного на вид металла. Ни ручек, ни замков на ней Седрик не обнаружил. Зато обнаружил небольшую электронную панель, излучавшую приглушенное голубое свечение, вмонтированную в дверь на уровне глаз. На экране панели горели шесть звездочек, а внизу, под экраном, располагалась буквенная клавиатура. «Кодовый замок», – догадался Седрик. Дело плохо. Код он не знал, но все же попробовал набрать несколько произвольных слов на клавиатуре, не рассчитывая особо на успех, а, скорее, просто от безысходности. Результат оказался предсказуем – дверь не открылась. Седрик в растерянности смотрел на пульсирующие звездочки. Что же делать? Он медленно обвел помещение фонариком в поисках другого выхода. Его не было. Ни других дверей, ни окон, ни вентиляционных люков – ничего. Он находился в маленькой почти квадратной комнатке, которую, пожалуй, можно было назвать рабочим кабинетом. Стол с ноутбуком, кресло на колесиках, книжные полки, диван – вот и все, из чего состояло ее убранство. На стене перед столом висели странные постеры.

Седрика охватила паника. Без кода ему не выбраться. Но как узнать его? А, может, он знает код, но попросту забыл? Седрик глубоко вдохнул. Надо привести мысли в порядок. Однако прежде – промочить горло. Кажется, он видел пузатый глиняный сосуд на столе. Вдруг, там вода? Седрик подошел к столу и взял кувшин. В нем оказалась прозрачная жидкость без запаха, действительно, похожая на воду. Только вот пригодна ли она для питья? Придется рискнуть и отпить из этого сосуда. Ведь выбор у Седрика не велик: возможная смерть от отравления или же неминуемая от обезвоживания. Сердрик сделал глоток, потом еще один, а потом залпом опустошил весь кувшин. Вода показалась ему необычайно вкусной и, на удивление, была достаточно прохладной. Седрик собирался уже поставить кувшин на место, как вдруг передумал. Кончиками пальцев он случайно нащупал какие-то бороздки и углубления на шероховатой глиняной поверхности. Снаружи кувшин не был покрыт ни глазурью, ни лаком. Черной краской на него был нанесен витиеватый растительный орнамент, под которым скрывался другой узор, сделанный гончарной палочкой или иным острым предметом. Он шел вдоль основания горлышка и был едва-едва заметен. Его-то и нащупал Седрик. Седрик присмотрелся к нему. Черточки и точки, чередующиеся между собой в хаотичном порядке – что бы это могло быть?

Седрик продолжал всматриваться в замысловатый узор – он, явно, был сделан не просто так. И тут его поразила внезапная догадка: «Это же…».

II Буква! Зашифрованная буква. В голове Седрика бурлил поток мыслей. Седрик пытался обуздать его и сконцентрироваться на самом главном: как действовать дальше. Ситуация уже не казалась ему совершенно патовой. Сам того не ожидая, он разгадал одну из шести букв слова-ключа. А в том, что это была именно она, Седрик не сомневался. Значит, выход есть – в комнате спрятаны подсказки. Если он отыщет их, то сможет выбраться из этой душной «темницы».

Начать поиски Седрик решил с ноутбука. Он включил компьютер – тот тихонько зажужжал. Где-то с минуту экран оставался абсолютно черным. Но вскоре на нем появились цифры:

Цифры Седрик узнал сразу. В школе он изучал историю развития компьютерных технологий, поэтому ему не составило большого труда расшифровать появившееся сообщение.

III Седрик осматривал стол. Он был сделан из темного мореного дерева. Настоящий раритет. Сегодня такие столы можно встретить только в музее да, пожалуй, в жилище какого-нибудь богатого коллекционера старинных вещичек. Человечество давно уже отказалось от вырубки лесов. Мебель изготавливается в основном из углеродного волокна, дома строятся из стекла и металла, а бумагу за ненадобностью перестали производить еще лет сто назад.

На идеально отполированной поверхности стола не было ни царапинки, ни пылинки. Кто-то хорошо ухаживал за ним. Под столешницей располагался выдвижной ящик с хрустальной ручкой в виде змейки с желтыми глазами. Седрик потянул за нее. Ящик оказался практически пуст. Лишь в самом конце его лежал диковинный предмет непонятного предназначения: прозрачный квадрат размером с ладонь, вырезанный из листа жесткого пластика, на овальной подставке. В центре квадрата было выгравировано число:

«Число в квадрате, число в квадрате…», – повторял про себя Седрик. Это должно было что-то значить. Но что именно, он пока не мог понять.

IV Седрик подошел к книжным полкам и осветил их фонариком. Полки тянулись от пола до самого потолка и были заставлены книгами на разных языках. Седрик понял это по надписям на корешках. Ему сразу же бросилась в глаза одна необычность: переплеты всех книг были сделаны из темной кожи за исключением одной-единственной, переплет которой сиял белизной. Она стояла на верхней полке, и Седрику было не достать ее. Тогда он подкатил кресло и, встав на него, взял книгу.

Седрик листал страницу за страницей. Они были пусты. И лишь на самой последней он обнаружил небольшой текст, написанный красивым каллиграфическим почерком:

В день завТрашний нельзя сегодня зАглянуть,

Одна лишь мысль о нем стесняет мукоЙ грудь.

Кто знает, мНогО ль дней тебе ПрожИть осталось?

Не трать их попуСту, благоразумен будЬ.

По низу страницы шла перфорация, представлявшая собой комбинацию букв:

Седрик смекнул, что это какой-то шифр.

V Седрику не давали покоя постеры, висевшие перед столом. Все-таки было в них что-то странное, что-то совершенно неуместное. На самом большом из плакатов красовалась позолоченная фигура обнажённого мужчины, изображенная в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность, и с разведёнными руками и сведёнными вместе ногами, вписанная в квадрат. Седрик смутно припоминал, что где-то уже видел такое изображение. Кажется, в венецианской Галерее Академии. Он ездил в Венецию, будучи еще совсем мальчишкой, школьником. Их класс однажды проводил там летние каникулы. Искусством Седрик и в те годы, да и в последующей своей жизни интересовался мало, а был склонен больше к наукам и технике. Тем не менее, вспомнить название творения, на которое он сейчас смотрел, и имя творца ему удалось. Но на этом все, больше в памяти ничего не всплывало.

В левом нижнем углу постера, когда на него попадал свет фонарика, проступала чуть различимая надпись:

Что это за число? Седрик подозревал, что оно каким-то образом должно быть связано с изображением. Но вот каким?

VI Два других плаката были значительно меньше по размеру и располагались по обе стороны от большого постера с изображением мужчины. На первый взгляд они выглядели абсолютно одинаково. Вверху каждого из них синими буквами было написано: Uti sentio, ita videres. «Латынь», – с досадой произнес Седрик. В юности он посещал лингвистическую школу, где среди прочих языков преподавали и латинский. Правда, исключительно для общего ознакомления. Язык был «мертвый». Раньше им пользовались хотя бы медики и фармацевты, но уже много лет, как перестали и они. Латынь потеряла всякое утилитарное значение. Изучать ее досконально не имело смысла. Поэтому Седрик понял всего лишь одно слово: sentio – чувствовать. Кроме фразы на латыни больше ничего не было. Седрик подошел ближе и только тогда заметил, что поверхности плакатов усеяны мелкими рельефными точками. Понимание пришло сразу. «Чувствовать», – сказал он, выключил фонарик и убрал его в карман, чтобы не мешал, ему понадобятся обе руки.

Он медленно водил пальцами по бумаге, старясь различить все символы. Работа эта была кропотливая и требовала большой сосредоточенности. Пришлось потратить на нее немало времени. Но вот Седрик снова зажег фонарик. Ему удалось распознать восемь символов: шесть на одном плакате и два на другом, которые повторялись бессчетное количество раз.

Это была последняя буква.

Седрик стоял напротив двери и дрожащими от волнения руками вводил код на панели кодового замка. Из букв он составил слово и очень надеялся на то, что именно эта комбинация окажется верной. Когда он нажал последнюю шестую букву, раздался щелчок. Седрик с шумом втянул в себя воздух и толкнул дверь.

Яркий, мучительно яркий свет ослепил его. Седрик зажмурился до боли в глазах. Но свет проникал даже через плотно сомкнутые веки. Он сделал шаг, выставив вперед руки, чтобы не наткнуться ни на что. И вдруг услышал голос, который спрашивал: «Седди? Седди, неужели это ты?». Седрик вздрогнул и замер. Он узнал этот голос. Он узнал бы его из многих миллионов голосов. «Папа?», – прошептал еле слышно он и попытался открыть глаза. Свет чуть потускнел и уже не так слепил. Седрик увидел перед собой невысокого коренастого мужчину, с окладистой рыжей бородой и таким родным теплым взглядом. Без сомнения, это был его отец.

Седрик остался без матери, когда ему было всего два года. Она погибла в авиакатастрофе. Его воспитывал отец. Он был мудрым и весьма образованным человеком, сдержанным и тактичным, настоящим примером для подражания. Но главное, очень любил Седрика. Правда, никогда не говорил об этом. Хотя Седрик чувствовал отцовскую любовь каждой клеточкой своего тела.

Отец умер восемь лет назад. Внезапно. Сердечный приступ настиг его по дороге на работу. Седрик был тогда далеко. Он путешествовал по джунглям Гондураса в составе археологической экспедиции, которая искала в Центральной Америке затерянный город ацтеков. Перед отъездом Седрик поссорился с отцом из-за какого-то пустяка. У него был неудачный период в жизни, и порой он вымещал свое плохое настроение на окружающих.

Смерть единственного родного человека стала для Седрика огромным ударом. Он корил себя за ту ссору. Мысль о том, что отец ушел из жизни, будучи в обиде на него, разрывала ему душу и, как заноза, постоянно свербела в голове. Он сожалел, что так много не успел сказать своему отцу, включая три очень простых, но таких важных слова: «Я. Люблю. Тебя». Седрик, как и его отец, был скуп в выражении чувств. И лишь ощутив горечь утраты, он понял, насколько это ценно – уметь высказывать свои чувства. Ведь то, что мы говорим, влияет и на людей вокруг нас, и на нас самих. В словах заключена огромная сила, способная как созидать, так и разрушать.

Седрик смотрел на отца. Эмоции захлестывали его, он не мог вымолвить ни звука.

- Я умер? – наконец спросил он.

- Нет, – ответил отец. – Это место называется Пустошь, здесь пересекаются миры. Лишь немногим из живущих в подлунном мире удается найти сода проход.

Хаос царил в голове Седрика. По щекам катились крупные горячие слезы, которые он не в силах был остановить.

- Папа, прости меня, если сможешь. Прости, что я был таким неблагодарным. Ты отдавал себя мне без остатка, а я не ценил этого. Всем хорошим, что есть во мне, я обязан именно тебе. Прости, что подчас обижал тебя и был неоправданно резок с тобой. Мне стыдно за это. Прости… прости, что никогда не говорил, как Люблю Тебя.

Бездонные серые глаза отца излучали нежность и доброту. Он обнял своего сына и заговорил над самым его ухом: «Я прощаю тебя, Седди, и очень Люблю. Мы вновь увидимся, когда придет время. А сейчас тебе пора».

Мгновение – и Седрик резко погрузился в темноту. «Папа!», – закричал он. Но ответом ему была звенящая тишина.

Когда тьма рассеялась, взору Седрика предстала восхитительная панорама: за толстым стеклом огромного иллюминатора сияли миллиарды крошечных звезд. Седрик стоял посреди кают-компании космического корабля, несущегося куда-то в безвоздушном пространстве. Он не знал, куда именно держит путь этот корабль, и есть ли на его борту другие люди. Но он был абсолютно счастлив. Судьба преподнесла ему бесценный дар – возможность получить прощение. И неожиданно Седрик понял одну удивительную истину: эта возможность и является величайшим сокровищем Вселенной. Оно все-таки существует, и Седрик нашел его…

Показать полностью 7
7

Стыдно, когда видно?

Есть у меня коллега, который время от времени очень любит порассуждать-поспорить на какие-нибудь околофилософские темы. За это его прозвали «Сократом». Спорит он со всеми подряд. Когда у него начинается полемический зуд, лучше в коридорах или в столовой с ним не пересекаться. Будешь непременно назначен его оппонентом. А это надолго. А нужно ведь работу работать. Хотя, общаться с ним интересно. Он – человек не глупый, начитанный. Просто не в меру и не к месту говорливый. Но все мы не без изъяна, каждый со своими особенностями и «тараканами». Недавно он все же поймал меня в столовой, в момент поедания мной весьма недурственного яблочного штруделя, подсел и завел свою шарманку. Он всегда начинает с одной и той же фразы: «Я вчера на такую любопытную тему размышлял…». Выплескивает на собеседника «ушат» своих мыслей и завершает стандартным вопросом: «А ты что об этом думаешь?». Со мной он решил обсудить тему стыда. Врожденная это эмоция или наживная? По его мнению, испытывать стыд человека вынуждает общество. Общество устанавливает границы, выход за которые критикуется и порицается. От критики и повышенного внимания к его персоне человеку становится некомфортно. О границах же люди узнают по мере взросления. Значит, чувство стыда – приобретенное. Маленькие дети его не испытывают. Спорить с коллегой я не стала – время обеда заканчивалось. Однако при иных обстоятельствах я бы вступила в дискуссию. Тем более, что имеются у меня две истории на эту тему.

История номер раз

У меня есть дочь. История, о которой пойдет речь, произошла в 2015 году, когда дочери было 3,5.

Каждое лето наша семья (я, муж и вышеозначенная дочь) переезжает жить за город, на дачу. Это давнишняя традиция, которой мы не изменяем и по сей день. Потому что в каменных джунглях в летний сезон неимоверно душно, липко и знойно.

Небольшое лирическое отступление: в 3,5 года некоторые дети еще практикуют сиесту. Дочь в этом возрасте была аккурат из таких детей. Послеобеденный сон – это было святое, без него дожить до вечера в хорошем настроении не получалось никак. Начинались капризы, нытье, истерики на пустом месте. Видно было, что человек устал, человек сам уже не знает, чего хочет.

Так вот, в один из жарких летних дней 2015 года дочь, как обычно, вкусно пообедав, отправилась спать, прихватив с собой любимую игрушку – большую мягкую коричнево-белую курицу. Пока она спала, к нам в гости зашел друг семьи и по совместительству – сосед по даче. Мы сидели в беседке, пили чай с вишневым пирогом и болтали о том о сем. Вдруг из дома выбежала дочь. Выбежала почти нагишом – в одних трусах, не стала одеваться после сна. Заметила постороннего человека, секунду подумала, резко развернулась на пятках и понеслась обратно в дом. Я последовала за ней. Зашла и увидела такую картину: дочь с красным взволнованным лицом торопливо натягивала на себя сарафан, путаясь в лямках и чрезмерно пышной юбке. Я поинтересовалась, что случилось? Ответ меня удивил. «Там дядя Андрей, а я не одетая», – сказала мне смущенная трехлетка. С тех пор она больше никогда не выходила из дома без одежды. Мало ли, кто чужой заглянет?

Получается, что маленькие дети способны испытывать чувство стыда или стыдливости, даже толком еще не разбираясь в общественных границах.

История номер два

Воспоминание 2007 года. Я отдыхала тем летом в Болгарии. С подругой. У нас был один номер на двоих – двухкомнатные апартаменты с большим балконом, на котором стояли столик и несколько кресел. Нам нравилось вечерами сидеть на этом балконе, потягивая прохладное местное вино.

В номере по соседству жил молодой человек неопределенной национальности. Он был точно не француз, не бюргер, не итальянец, не испанец и не англичанин. Судя по языку. Ну, и точно не азиат. Судя по внешности. Был он очень худ и прыщав, с мелкими бегающими глазками и крупным носом «картошкой». Он любил часами тюленить на шезлонге у бассейна, периодически натирая свое субтильное тело солнцезащитными кремами и различными маслами. А когда под вечер возвращался в свой номер… Начиналось настоящее представление. Завернутый по пояс в полотенце он выходил на балкон, аккуратно и неторопливо вывешивал на сушилку шорты, футболку, плавки. Затем ловким движением руки он срывал с себя полотенце и оставался совершенно голым. И вот так, в костюме Адама, минут 5 – 7 расхаживал туда-сюда по балкону, будто дефилировал по подиуму. После чего, приняв позу «отдыхающего Сатира», закуривал сигарету. А докурив, скрывался в недрах комнаты. Подобное повторялось изо дня в день. Перегородки между балконами были стеклянные, так что мы во всех подробностях могли лицезреть, как сосед регулярно выгуливает своего маленького «слоника». Хотя, гораздо больше предпочли бы любоваться закатом на фоне моря. Банально, но для глаз приятнее.

«Фу, срамота! Ни стыда, ни совести!», – сказали бы бабки у подъезда, увидев на балконе голого мужика. И были бы правы. Что произошло с чувством стыда у людей, которые легко и без всякого принуждения обнажаются на публике, выставляют напоказ то, что принято скрывать? Атрофировалось? Или его не было с рождения? Взрослый человек ведь прекрасно знает, «что такое хорошо и что такое плохо». Должен, по крайней мере. Однако некоторые сознательно нарушают «правила игры», не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Так что, по мне, чувство стыда или стыдливости – врожденное. А вот поведенческие нормы и нормы морали, за нарушение коих человеку может быть стыдно, уже прививаются социумом, в котором человек растет, развивается и живет.

Показать полностью
4

Утро начинается не с кофе

Утро начинается не с кофе

Резкий металлический звон грубо вторгся в предрассветную тишину. Как непрошеный гость в грязных сапожищах 45 размера – неожиданно, предвещая массу хлопот.

- Ну, еще 5 минуточек, – взмолилась сквозь убегающий сон женщина.

Однако будильник, черствое бездушное создание, остался холоден к ее мольбам и продолжил дребезжать.

- Чтоб ты поперхнулся, – сказала Марина, нажимая на смартфоне кнопку отмены. «Дзынь», – ответил холодно будильник и, будто действительно поперхнувшись, замолчал до следующего утра.

Вылезая из постельного кокона на свет Божий, Марина зябко поежилась. Свежо. Снова коммунальщики что-то мудрят с отоплением. Она трусцой пробежала через всю комнату к шкафу, выудила из его недр мягкий шерстяной свитер, давно перекочевавший из разряда вещей «на выход» в разряд «только для дома», и накинула его на плечи.

Женщина вышла на кухню и взглянула в окно. Рассвет едва-едва занимался. На фоне густо-серого неба белели клубы пара, извергаемого расположенной поблизости котельной. Бетонный исполин напротив, возвышавшийся на 25 этажей над землей, еще дремал. Лишь в очень редких окошках горел свет. А вот школа во дворе наоборот уже бодро сияла огоньками. По дорожке вдоль школьного забора шла девочка лет восьми-девяти. За спиной у нее висел огромный рюкзак, который так и норовил придавить ее хрупкое тельце к земле, навалившись на бедняжку всей тяжестью хранившихся в нем знаний.

«Вот уж у кого точно не бывает двоек за опоздание, – подумала Марина. – Время-то – еще и семи нет. Даже собачников не видать, а ребенок уже спешит на учебу. Какое стремление к образованию! Прям пунктик для будущего резюме. Хотя, скорее, родители, трудовой день которых начинается с первыми петухами».

Убедившись, что привычный уличный пейзаж за ночь не претерпел каких-то кардинальных изменений, Марина отошла от окна и принялась готовить завтрак. Муж по-тихому уже убежал на работу (тоже сверхранняя пташка), так что накормить оставалось только ребенка. Яичница из двух яиц, тост с сыром, чай – все готово.

- Ребенок, вставай! – крикнула Марина. – Завтрак подан.

- Маааам, ну, еще 5 минуточек, – донеслось из комнаты дочери.

- Вставай, в школу опоздаешь.

Дочка натянула на голову одеяло и демонстративно отвернулась к стене – в знак протеста против ранних подъемов. И уж, как пить дать, недовольно наморщила носик. Хотя, Марина и не могла этого видеть, но была уверена – так оно и есть. Фактически иллюстрация к расхожему выражению: каждый ребенок на свете знает, что утро добрым не бывает.

- Эх, нет в тебе тяги к знаниям, – сказала вполголоса женщина. – Вычеркиваем из резюме.

Пока дочь жевала тост и яичницу, Марина принялась чистить ее школьные брюки, лишний раз убедившись: нельзя покупать темную одежду, когда в доме живет кошка. Кошка, кстати, крутилась рядом, терлась об ноги, пыталась заглянуть в глаза и громко мяукала – в общем, всячески демонстрировала свое желание прямо здесь и прямо сейчас получить причитающуюся ей порцию хозяйского внимания.

До школы доехали быстро, минут за десять. Попали в «зеленую волну» – не стояли ни на одном светофоре. В силу жизненных обстоятельств дочь училась не в той школе, что была по соседству, во дворе, а в нескольких кварталах от дома.

Обратная дорога заняла у Марины чуть больше времени. Основной массив трудового люда к этому моменту уже выдвинулся на работу и начал дружно собираться в «пробки». Но самое увлекательное ожидало женщину впереди. Ежедневный квест под названием: «Припаркуйся или умри».

ЖК, в котором проживала Марина с семьей, был построен с соблюдением концепции «Двор без машин». Новомодная столичная фишка – закрытые дворы, проезд через которые запрещен. Аналогично и парковка внутри дворов – категорически запрещена. Но в качестве альтернативы на территории каждого такого ЖК, согласно концепции, должен присутствовать подземный паркинг. Его возведение – головная боль и обязанность домозастройщика. Идея в корне хорошая. Сплошная городская пастораль и умиротворение: дети без опаски бегают по двору, бабульки на лавочках чинно обмениваются последними мировыми новостями, не испытывая необходимости перекрикивать автомобильный шум, да и под окнами никто не создает дымовую завесу из выхлопных газов, все железные кони – в стойлах под землей. Однако реализация, как водится, слегка хромает. Может, и не везде (правда, верится с трудом), но в Маринином ЖК однозначно. Жильцы комплекса все-таки могут ездить через двор – шлагбаумы открываются по звонку с авторизованного номера телефона. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что почти никто не ездит. Редко. По большой нужде. Ибо неудобно: дорожка узкая и петляющая. Машины у подъездов иной раз и оставляют. Не на долго. А то бдительные старушки и прочие доброхоты вызовут эвакуатор. Подземный паркинг в наличии имеется. Но такой крошечный, что удовлетворить потребности всех «примашиненных» обитателей жилого комплекса, состоящего из трех огромных высоток, он не способен. Лопнет. Застройщик, явно, просчитался или прилично сэкономил.

Марине с мужем не повезло стать счастливыми обладателями машиномест в паркинге. Не успели. Долго думали. Поэтому парковаться им приходилось, где Бог пошлет.

Стоит также сказать и про одну интересную, прямо-таки мистическую особенность, которой отличалось местное ЖКХ: вот уже который год подряд с наступлением зимы все дворники с улицы куда-то разом исчезали. Будто вымирали. Или в спячку впадали. Снег в ближайшей округе всю зиму убирал исключительно трактор. Ну, как убирал? Как мог, как мог. В силу своих тракторских способностей. Попросту сгребал ковшом снежные массы и складировал их вдоль тротуаров. То здесь, то там постепенно вырастали здоровенные сугробы, которых становилось все больше и больше с каждым очередным снегопадом. А количество потенциальных парковочных мест, соответственно, уменьшалось. Сугробы эти за отсутствием дворников лежали в первозданном виде до весны, пока не запускался механизм их самоуничтожения.

Вдобавок ко всему чья-то светлая чиновничья голова разродилась недавно идеей организовать в Маринином замкадье платную городскую парковку. И не где-нибудь, а у станции метро. Ладно, платные парковки в центре. Приняли, смирились. На Красную площадь и в Большой театр на машине – ни-ни. Но в спальном районе за двадцать километров от центра – зачем, почему? Вот, что бюджет окаянный с чиновниками делает. Ненасытный. Все требует и требует пополнения. Не из своего же кармана, в самом деле, его пополнять. А народ для чего?

Расчет чиновников был простой. Многие жители подмосковных городов работают в столице. До работы добираются кто как, но зачастую на перекладных. Владельцы личных авто, как правило, доезжают на них до ближайшей станции метро, у метро машины оставляют, спускаются в подземку и дальше едут уже на общественном транспорте. Это ж сколько денег городская казна недополучает! Какие-то чужие автомобили стоят на московской земле совершенно даром. Не порядок. Вот вам платная парковочка. Как говорится, получите и распишитесь. Однако слуги народа не учли исключительную прижимистость и сметливость своих сограждан. Дабы не платить за парковку у метро, машины начали оставлять в окрестных дворах и на соседних улицах. И у Марининого ЖК в том числе. Поэтому местным жителям требовалась большая доля везения, чтобы в будний день припарковаться недалеко от своего дома.

Марина почти двадцать минут кружила возле дома. Часть парковочных мест заняли таксисты, ожидавшие очередного заказа. Женщина очень надеялась, что кто-то из них вот-вот уедет. Надежда подвела ее. Сегодня Марине отчего-то совсем не везло. «Просто «не день Бэкхема», – мысленно констатировала она. Она уже собиралась свернуть на параллельную улицу и поискать счастья там, но увидела, как метрах в ста впереди от тротуара отъезжает автомобиль. Марина двинулась вперед. Но, очевидно, не только она заприметила освободившееся место. Обходя Марину слева, по встречке с шумахерской скоростью пронесся «Матиз». Марина сразу разгадала его намерения и сильнее вдавила педаль «газа». Не помогло. Крошечный кореец с подбитым «глазом» оказался проворнее. Подпрыгивая на снежных кочках (дорогу еще не успели расчистить после ночного снегопада), он первым подлетел к заветной цели. Марина даже выругалась от досады. На заднем стекле микролитражки она увидела ехидную надпись: «Понять и простить». А под ней – ухмыляющийся смайлик. «Понимаю, – подумала Марина, – не прощаю». «Матиз» припарковался, из него выкатилось необъятных размеров пузо на коротких ножках и, чрезвычайно довольное собой, отправилось восвояси.

Прошло еще минут пять – семь, прежде чем фортуна сжалилась над женщиной. Прямо перед ней старенький кургузый «Форд-Ка» вдруг резво сорвался с места, едва не зацепив бампер ее авто, и со свистом умчался в сторону гудящего шоссе. По всей видимости, какой-то запоздалый работяга спешил присоединиться к одной из многочисленных столичных «пробок». Уж это место Марина не упустила. Поставила машину и с облегчением вздохнула. Всё. Утренняя программа-минимум была выполнена. Теперь можно и кофе спокойно попить.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества