Вы когда-нибудь орали на героев книг: «Не ходи туда, придурок!»?
Аномальный отдел ИНОГО издательства на связи.
Знакомое чувство, да? Вы читаете книгу или смотрите хоррор, герой слышит странный шорох в тёмном подвале и вместо того, чтобы вызвать полицию или убежать, берёт свечку и спускается вниз со словами «Там кто-нибудь есть?».
В такие моменты хочется бросить книгу в стену.
Поэтому мы издали книгу-игру, где тупить (или принимать гениальные решения) будете лично ВЫ.
Наш хит «Сезон пурги и пепла» (автор Павел Беляев) — это возвращение к классическому формату Choose Your Own Adventure (выбери себе приключение). В конце каждой главы вам предстоит сделать выбор, и сюжет пойдет по вашей ветке.
Вводные данные: Вы — молодой и дерзкий философ Азарь. Вместе со своим наставником вы оказываетесь в глухой, заснеженной славянской деревне на окраине княжества. Местные жители с приветом: они поклоняются древнему злому богу Позвиду и готовы принести чужаков в жертву, чтобы унять лютые морозы. А в лесах вокруг деревни живёт племя «комов» — двухметровых разумных бурых медведей. Они носят одежду, строят землянки, некоторые даже читают книги, но разорвут вас на куски, если вы ляпнете что-то не то.
Ваша задача: Выжить.
В книге скрыто 16 вариантов концовок. Вы можете стать героем и спасти деревню, можете бесславно замёрзнуть в снегу в первой же главе, а можете стать марионеткой в руках коварной 9-летней девочки-ведьмы. Читать эту книгу можно несколько раз, постоянно открывая новые локации и диалоги.
➡️ Для тех, кто хочет проверить свою интуицию на прочность, мы сделали бесплатную демо-версию на пару концовок. (Напишите в сообщения сообщества "Сезон демо")
Вопрос к пикабушникам: А какой самый тупой поступок героя в кино или книге бесил вас больше всего? И с какого раза, как думаете, вы бы прошли наш квест, не угробив персонажа? Делитесь в комментариях! 👇
Обвал
Погоня продолжается. Большинством голосов было принято решение бежать прямо. Аргументы - там ближе к поверхности. Ну, аргументы хорошие, да. И скажу честно - рад, что не выбрали бой со скелетом, такие противники пока не по уровню. Что ж, бежим прямо:
Снаряжение и статус:
Доступные варианты:
Из-за обвала путь назад закрыт.
Важно: голосование выбирает главное действие. Комментарии могут (и будут) влиять на то, как именно Стелла это сделает: тактика, подозрения, использование предметов и хорошие планы пойдут в зачёт. Если варианты будут равными или почти равными, комментарии могут решить спор.
Игра про пиратов (найдено: Destination: Treasure Island)
Я играл в эту игру, когда был уже довольно осознанным, поэтому хорошо помню детали. Она вышла на CD. В ней была 3D-графика, что для своего времени было довольно неплохо. Игра велась от первого лица и была переведена на несколько языков, включая озвучку (наверно). Сюжет примерно такой: главного героя предают или захватывают другие пираты, и он получает чёрную метку. Затем он сбегает из плена и отправляется на заброшенный, проклятый остров. Сама игра была довольно мрачной и пугающей, с жуткой музыкой и атмосферой. Это приключенческая игра в жанре point-and-click, квест проще говоря. Я отчётливо помню несколько головоломок, которые я не смог решить, например, одну, в которой нужно было расположить фигуры в стиле Resident Evil, чтобы сформировать определённую тень. В игре было несколько локаций, таких как водопад, заброшенная гавань, скалистые коридоры и пещеры.
Я нашел форум со всеми пиратскими играми, выпущенными в моей стране с 1984 по 2006 год, и этой игры там не было, поэтому логично предположить, что игра была выпущена после 2006 года.
Есть игры , которые ты проходишь один раз и забываешь
А есть игры , в которые вроде уже играешь , но они всё равно живут где то в голове.
У меня так с играми, где не было идеального баланса , удобного интерфейса и "современного пользовательского опыта". Где можно было заблудиться,не понять квест, случайно сломать прохождение , поставить не тот мод, словить баг и всё равно вспоминать это теплее ,чем многие новые релизы.
Парадокс в том , что сейчас игры стали удобнее. Тебя ведут маркером. Подсвечивают предметы. Обьясняют механики. Ставят быстрые перемещения. Дают журнал заданий, подсказки, карту, чекпоинты. И это хорошо . Правда хорошо.
Но иногда вместе с неудобством из игр пропало ощущение,что ты сам что то нашёл.
Не потому что тебе показали жёлтой краской, куда лезть.
Не потому что NPC повторил цель задания три раза.
Не потому что игра аккуратно подвела тебя к правильной двери.
А потому что ты сам тупил ,пробовал ,злился ,возварался ,случайно находил проход и потом рассказывал другу. "Слушай , я там такую штуку нашёл". Наверное, поэтому старые игры часто кажутся живее, чем были на самом деле. Мы помним не только саму игру. Мы помним момент, когда она не пыталась быть удобной ,а просто существовала , странная ,Кривая ,упрямая , но своя.
И вот вопрос, вам правда не хватает старых игр, или того состояния в котором вы тогра в них играли?
Как мы проходили квест по Екатеринбургу "Загадки Свердловского рок-клуба"
Расскажу об этапах квеста "Загадки Свердловского рок-клуба".
Как известно, в Екатеринбурге существовал рок-клуб, из которого вышли такие музыканты, как "ЧайФ", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Смысловые галлюцинации" и "Настя". Вот по следам этих музыкантов мы и прошли квест от компании (приложение) Ubego. То есть сам квест уличный, а проходишь его с телефона, все задания там.
Итак, какие этапы квеста там были: Дворец Молодежи - здесь проходили многие концерты будущих звезд.
Далее - Тропа Букашкина, это место уличного творчества команды художника Б.У.Кашкина, который творил в то время и даже выступал на концерте рок-клуба. Интересное место. Находится на Ленина 5:
На каждом этапе квеста есть загадки. Далее мы прошли к Гимназии, где учился Алексей Балабанов, режиссер фильмов "Брат" и "Брат2". Режиссер использовал музыку уральских рокеров.
Разгадав загадку, мы двинулись к следующему этапу - Усадьбе Агафуровых, где одно время существовала коммуна Александра Башлачева ( был такой бард, музыкант и поэт).
Сейчас это здание принадлежит Представительству республики Татарстан. Далее мы двинулись к зданию, где располагался сам Свердловский рок-клуб. Сейчас здание в заброшенном состоянии.
Разгадали очередную загадку и пошли на Плотинку. Там рассмотрели современный стрит-арт "Рок-переход" на тему Свердловских рокеров. Интересно.
Следующий этап- место, где репетировали музыканты группы "Наутилус Помпилиус", это старинная усадьба.
И последний этап квеста - это Плотинка, где часто выступают звезды рок-музыки, и место праздников горожан.
Рекомендую квест, и прогулку по этим местам. Квест имеет свою сюжетную линию, поэтому такой формат будет интересен тем, кто не очень любит экскурсии, но любит что-то новенькое. Время прохождения - около 2 часов у нас заняло. Это центральные улицы, прошли около 4 км.
























