Почему недолюбливают дальнобоев
После недавних событий в Москве на заправочных станциях начался лёгкий ажиотаж. Если честно, на взгляд простого обывателя, который не каждый день пользуется машиной, ничего критического на заправках не происходит. Действительно, некоторые заправки закрыты, из-за чего на других образуются очереди. Тем не менее, заправиться в Москве реально.
Не далее как вчера, заехал на одну из заправок и встал в очередь, как добропорядочный гражданин. Спустя некоторое время, от моего, а также моих товарищей по очереди, внимания не мог не ускользнуть тот факт, что очередь не движется вот от слова никак.
Передо мной стояла девушка, а далее стоял рефрижератор, за которым особо ничего видно не было.
Спустя пару минут кое-кто из очереди не выдержал и поехал дальше. Однако не покинул территорию АЗС, а заехал со встречной полосы, где обычно выезжают уже обслуженные автомобилисты. Он заехал и стал спокойно заправляться.
Участники процесса испытали смешанные чувства, так как возмущению наглости пролезшего не было предела, однако так же и было удивление, откуда, собственно, появилась возможность начать заправку, если все чего-то ждут.
Я прошёл вперёд по очереди, и оказалось, что все прошедшие 10-15 минут ожидания на АЗС было 5(!!!) свободных постов!
Оказалось, что рефрижератор ждал своей очереди на дизельную колонку, а перед ним заправлялась фура с огромным баком.
Без задней мысли я дал отмашку девушке перед собой проезжать в свободный просвет дороги между рефрижератором и углом здания АЗС. Проехать можно было совершенно свободно.
Как только девушка начала манёвр, сотрудник цирка шапито за рулём рефрижератора резко дал по газам, вырулил в сторону и перекрыл ей дорогу.
Я маленько охудивился от такого маневра, думаю, что и девушка удивилась не меньше моего, так как еле успела оттормозиться.
Я прошёл чуть дальше по очереди, подойдя теперь к кабине рефрижератора. После краткой, но содержательной беседы с сотрудником цирка, чудом оказавшимся за рулём явно неподвластной и слишком сложной для его осознания и управления машины, было установлено, что он не желает пропускать других участников процесса у свободным постам АЗС, пока не проедет сам.
Информация об этом была донесена до остальных участников процесса, однако дальнейшего развития ситуация не получила, так как спустя пару минут фура закончила заправку и рефрижератор сдвинулся с места. Прочие ожидающие также заняли все свободные посты и начали заправку.
Я оплатил топливо из приложения и начал заправку, а сотрудник цирка, вернувшись из здания АЗС, решил продолжить со мной диалог.
Я несколько раз продемонстрировал ему, как заливаю в свой чипованный 1,6 турбо с непосредственным впрыском его драгоценную солярку (обычно заливаю 92, но сейчас приходится сильнее экономить). Также на его различные упрёки и угрозы предложил ему одновременно заправляться из пяти колонок сразу, если он держал все эти места намеренно.
После чего работник цирка удалился, видимо было уже пора наносить грим перед представлением.
По какому недоразумению этот индивид оказался не на своём рабочем месте, а за рулём чужой машины, тем более такой большой и сложной, это отдельная тема.
Уважаемые дальнобойщики. У меня огромная к вам просьба и послание. Все граждане уважают ваш труд. Вы развозите необходимые товары и ресурсы по всей стране. Вашу работу действительно уважают и ценят.
Огромная к вам просьба! Относитесь также уважительно к другим участникам движения! Не щемите легковушки к отбойнику! Не создавайте угрозу жизни! Не препятствуйте обгону! И не создавайте очереди на узких проездах только по той простой причине, что не можете проехать сами в данный момент.
Надеюсь, что внутри своего сообщества вы регулярно проводите профпереподготовку, если среди вас случайно окажутся работники цирка. И что рано или поздно все работники цирка смогут честно носить гордое звание - водитель, и перестанут позорить профессию.




