Ростелеком - контора рабовладельческая. Часть 2
Ну что ж, продолжение моей истории (читайте тут, доступ к прошлому акку к сожалению потерял) - Ростелеком контора рабовладельческая
Предыстория: при устройстве на работу в Ростелеком обещали гарантированное трудоустройство через 3 месяца, зарплату в середине-конце апреля, а в итоге подписали ГПХ (который оттягивали присылать полностью), выплату отложили на 15 мая (спустя 2,5 месяца при трудоустройстве) и выставили новые требования для отработки 44 часов и ещё много чего, что раскажу прямо сейчас.
1. Трудоустройство (а точнее исполнение услуг по договору подряда) можете прочитать в первой части.
2. Начнем с обучения. В принципе обучение пойдет, 7/10, есть моменты, которые хотелось бы изменить, но в принципе некритично. Но вот наставничество полный отстой. На наставничестве мы должны быть неделю, к этому моменту уже должны быть готовы учётные записи чтобы начать отрабатывать знания на реальных клиентов и нарабатывать те самые 44часа (об этом попозже). В итоге, прошло 3 дня из 7, учетные записи до сих пор не сделали, оставили претензию, перезвонили и только извинились, ничего конкретного не ответили. Я понимаю, что виноват сам, не нужно было соглашаться на гпх и нужно быть внимательнее к работодателям, но из удаленных вакансий ничего путного нет. Там еще хуже, поэтому меньшее из зол выбрал. Я бы ушел и прямо сейчас, но жалко потраченного времени и пытаюсь добиться оплаты уже отработанных дней.
В итоге не понятно когда начнем принимать звонки, сдавать аттестацию и выходить в линию, ведь выдача доступов началась сегодня (только сегодня завели заявки), на это надо 3-4 дня и еще через 3-4 дня чтобы подготовили учетки для других программ и начала аттестации и + время для доптренировки и наработки навыков прежде чем выйти в линию. В совокупности это +- 2 недели сверху. А по условиям договора, оплата поступает только если отрабатываешь 44 часа за 15 дней до оплаты (15 мая предполагаемая дата оплаты). Соответственно, не успеваем уже. На что сотрудник, перезвонивший мне, уверил что оплатят, но словам уже не верим, соответственно запросили документы, где это будет сказано, ничего не было предоставлено и опять кроме воды по условиям договора ничего не сказали. В итоге, нет никакой информации когда приступать к работе, когда поступят выплаты
Вместо этого, извинения, ожидания и упреки, что разводим один негатив на стажировки и транслируем его на других. Т.к теперь доказательств куда предостаточно, была направлена досудебная претензия на добровольное исполнение требований и далее уже будет подача в суд, т.к действительно есть подмена трудовых отношений, нарушений условий договора со стороны самого Ростелекома и останавливает все это только деньги честно заработанные за это время и потраченное время на них, поэтому приходится бороться до конца и набирать больше от них информации для подачи иска.
Что хочется сказать и какие выводы для себя сделал и рекомендую не попадаться другим на такое же:
1. Никогда не заключать ГПХ на длительный срок
2. Внимательно читать договор и перед подписанием давать его юристу для оценки
3. Устраиваться только по ТК РФ
4. Никогда не иметь отношений с Ростелеком ни как клиент, ни как сотрудник и избегать ее вообще
За 3 недели эта недокомпания ничего, абсолютно ничего не сделала и не предприняла шаги для исполнения своих обязательств, с их слов у них все законно. И нужно только сидеть, ждать и верить, а главное терпеть. Поэтому будем биться до последнего и признавать дгпх трудовым, взыскивать деньги и моральную компенсацию и заодно наказывать их за такое отношение к людям. Да, дурак сам, но теперь я получил опыт, знания и на таком опыте уже не сделаю такой ошибки





















