Самокаты и не самокаты
Как-то так случилось с великим и могучим Русским языком, что ныне, усилиями прежде всего законодателей и исполнителей, оказалось забыто само понятие слова «самокат», как передвигаемое исключительно самостоятельно средство для перемещений исключительно собственными усилиями, то есть без применения двигателей или движителей, как например в виде парусов.
Надо сказать, за последние 100 лет, особенно после контрреволюционного октябрьского переворота 1917-го года, над русским языком знатно поиздевались, заменив русское «самокат» грекоязычным «быстроногом», засунув его куда только можно, не исключая Главы 24-ой Правил дорожного движения.
Надо сказать, что по словарю Даля «самокат» есть «повозка какого-либо особенного устройства, движимая не лошадьми, а силою на ней приспособленною, и пр. приводом с лебёдкою, которую вертят люди и пр.». Кроме того, «самокат» был определяющим к обозначению самокатных частей в Вооружённых силах России.
По совковым словарям Ушакова, Ожегова, Шведовой, Кузнецова и т.д., и т.п. «самокат» уже «быстроног».
Спасибо предпринимателям, что вернули слово «самокат» в широкое употребление!!
Однако нынешние самокаты с двигателями самокатами не являются, так как наличие двигателя сразу отметает возможность определения их как самокаты. И распространяться на них должны требования всех Глав Правил дорожного движения, кроме 24-ой.
А самокаты должны остаться самокатами.
…
Примеры самокатов и несамокатов.
Первые два снимка самокаты, остальные 5 снимков не самокаты из-за наличия двигателей







В Госдуме открылась выставка к 125-летию со дня рождения Сергея Ожегова
В экспозиции представлены фотографии и справочные материалы, рассказывающие о биографии Ожегова и об истории составления «Словаря русского языка».
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
22 сентября - день рождения Сергея Ивановича Ожегова
В 2025 году юбилейная дата - 125 лет со дня рождения С.И. Ожегова, составителя "Толкового словаря русского языка".
22 сентября 2025 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова (1900 - 1964), советского лингвиста, доктора филологических наук, профессора.
С. И. Ожегов является автором выдержавшего множество изданий "Словаря русского языка" и одним из составителей "Толкового словаря русского языка", которые стали эталонами правильной речи.
По его инициативе была создана Справочная служба при Институте русского языка, которая отвечала на вопросы, касающиеся этой тематики.
В своих научных работах Сергей Ожегов уделял много внимания проблемам культуры речи, внес большой вклад в становление отечественного языкознания, работал над составлением норм и правил, а его «Словарь русского языка» — уникальный научный труд, к которому обращаются и долго ещё будут обращаться все, кто дорожит правильным русским языком.
Источник: ТГ-канал Чей день рождения https://t.me/vse_DR
Ответ на пост «Про слово крайний и последний!»1
Вся эта движуха началась не вчера. Лев Успенский еще в 1954 году писал в "Слове о словах": тысячи людей говорят "кто тут крайний?".
Первая волна была в 60-х. Тогда с этим боролись и почти победили. Но в 2000-х пришла вторая волна - и уже накрыла всех.
Даже Медведев в 2013-м высказался: "Не надо бояться слова 'последний'. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла".
"Последний" по Ожегову:
конечный в ряду чего-либо
находящийся в конце ряда событий
новый, только что появившийся
окончательный
"Крайний" по Ожегову:
находящийся на краю (крайний дом на улице)
предельный, очень сильный (крайние меры)
синоним "последнего" ТОЛЬКО в выражениях "крайний срок", "в крайнем случае"
Откуда пошла мода на "крайний"
Версия №1: Профессиональные суеверия
Летчики, парашютисты, космонавты, подводники боятся говорить "последний полет/прыжок". Типа может реально стать последним. В словаре жаргона есть пометки "авиа.", "косм.".
Хм, а сколько летунов разбилось, несмотря на "крайний"? Статистику никто не ведет.
Версия №2: Негативные ассоциации
Говорят, "последний" звучит как "плохой" ("последний негодяй", "как последний дурак"). Но у "крайнего" тоже есть негатив - "крайним сделали", то есть виноватым.
Версия №3: Украинское влияние (везде хохлы!)
Филолог Владимир Колесов считает: это вообще пришло из украинского языка. В русском такого значения у "крайнего" не было.
Допустим, я буду защищать употребление "крайний". Что можно сказать?
За "крайний":
Избегаем негативных ассоциаций со словом "последний".
Показываем уважение к суевериям людей опасных профессий.
Язык живой, он имеет право изменяться.
В выражениях "крайний срок", "крайние меры" - это норма
Но контраргументы сильнее:
У каждого ряда ДВА края. Какой имеется в виду?
"Крайний" тоже может обижать (крайним сделали = виноватым).
Это грубое нарушение языковых норм.
Пространственное значение не подходит для временных последовательностей.
Что там по исследованиям?
Социолингвистические исследования показывают: замена связана с речевыми суевериями и стремлением к псевдовежливости.
Корпусная лингвистика фиксирует: в XVIII-XIX веках "последний" имел функции интенсификатора без негативной коннотации. Негативность появилась позже.
Профессор СПбГУ Татьяна Садова: "Языковая интуиция подсказывает: крайний - это внешний, конечный относительно остального, а последний - это уже навсегда".
Грамота.ру однозначно: правильно "кто последний", употребление "крайний" нарушает норму.
Этимология: "последний" - однокоренное со словом "следующий", указывает на порядок в ряду.
Практические советы
В очереди правильно: "Кто последний?"
Неправильно: "Кто крайний?"
В повседневной речи правильно:
последний раз
последняя поездка
последний день года
Исключения (где "крайний" уместен):
крайний срок
крайние меры
в крайнем случае
крайний дом (на краю улицы)
Не бойтесь слова "последний"! Оно имеет много положительных значений: последние новости, последняя мода, строить по последнему слову техники.
А если очень боитесь - используйте синонимы: завершающий, заключительный, итоговый. Но не коверкайте язык "крайним". А то нервируете нас - граммациев.
Ну, а я, как бывший работник экстренной службы, всё равно буду говорить "крайнее дежурство", чтобы оно не стало последним.
Артур Чистомэн высокомерно высказался о Дале и Ожегове
Артур, ничего на голове не жмет? Впрочем я про зеленый носок, а не про то, что подразумевается в известном крылатом выражении... В своей группе ВК Артур (Chistomen), выдал очередное высокомерное, о том, что русскому языку «плевать на все правила», да и вообще на мнения «каких-то важных дядек», таких как Ожегов и Даль.
https://vk.com/wall-92620113_125885?reply=125927&thread=...
Наталья, русский язык это грамматика, а не лексика. Любое слово попадающее в русский мир начинает склоняться и спрягаться. И оно русифицируется. Русскому языку вообще плевать на все правила, и на то что какие то важные дядьки типа Ожегова и Даля что-то там решили и записали в словари. Он живет своей жизнью.
Так вот, Артур, язык состоит не только из правил, а еще и из слов, которые скрупулёзно собирали и систематизировали эти «важные дядьки», проделав титанический труд и не за донаты, Артур, а чтобы язык жил. Язык состоит из грамматики и лексики, это основа языка, его скелет. И если игнорировать это, то мы перестанем понимать друг друга. Да, я понял, что ты имел ввиду, что язык со временем меняется, в него входят новые слова и т.п. Но, не много ли ты на себя берешь, Артур, такими высокомерными высказываниями? ... Пойдет в копилочку твоих мудац нехороших выходок.
Продолжение поста «Про жалобы и доносы»1
Уважаемые пикабушники!
12 июля 2024 года была опубликована статья "Про стукачей" по адресу Про стукачей
Там 7-летний мальчик, по сути, заявил в полицию о краже велосипеда (который потом обнаружился у 10-летней девочки).
За 2 месяца она набрала 880 тысяч просмотров.
Однако в словаре Ожегова (1972 года издания) написано, что стукач - это то же самое, что доносчик, а донос - ТАЙНОЕ сообщение представителю власти или начальнику о неправильных поступках. При этом жалоба - это выражение недовольства или просьбы об устранении несправедливости.
Отсюда вопрос: разве можно расценивать обращение в полицию как донос?
Ведь законопослушный гражданин не только имеет право туда обращаться, но иногда даже обязан довать показания.
Как вы относитесь к пикабушникам, которые помечают посты, где хотя бы косвенно упомянуто обращение в правоохранительные органы, следующими хэштегами:
- Стукач
- Доносы
- Жалоба
- Ябеда
?




