Итоги выборов в Армении ожидаемы. Партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» просто не могла проиграть, учитывая, какое давление оказывалось на представителей оппозиции и даже на Армянскую Апостольскую Церковь.
Я думаю, что данный избирательный процесс нельзя назвать подлинно демократическим, соответствующим всем демократическим стандартам и даже законодательству армянского государства. В масс-медиа достаточно доказательств того, что в ходе данного избирательного процесса были допущены правонарушения. Чего только стоят видеокадры участия в голосовании представителей вооружённых сил Армении уже после закрытия избирательных участков. Это самый что ни на есть настоящий подвоз избирателей, типичная электоральная карусель.
По итогам этих выборов армянское общество не станет жить лучше. Оно не приблизится к европейской «мечте», которую продаёт Никол Пашинян своим избирателям. По сути, политический реализм и адекватность в ходе данной избирательной кампании были уничтожены, потому что Никол Пашинян продал своему обществу идею о вступлении в Европейский союз, в котором Армению на сегодняшний день никто не ждёт.
Но что в итоге получила Армения? Проблемы во взаимоотношениях с Евразийским экономическим союзом и нарастающий кризис отношений в рамках Содружества Независимых Государств.
Полагаю, что внешняя политика Армении, как и прежде, будет многовекторной. Никол Пашинян будет мотаться между Брюсселем и Москвой, пытаясь усидеть на двух стульях. Российская Федерация не будет отказывать армянскому премьер-министру в контактах на высшем уровне, но Кремль будет настаивать на том, чтобы Армения определилась в своих интеграционных предпочтениях и осуществляла свою внешнюю политику с открытыми картами.
Путь Армении в евроинтеграцию не должен осуществляться за счёт Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза. Я не исключаю того, что в обозримой перспективе участие Армении в ЕАЭС будет приостановлено, а сама Армения выйдет из ОДКБ и начнёт процедуру по попытке вывода российских миротворческих сил с территории страны.
Вероятнее всего, Пашинян сохранит за собой пост премьер-министра. Однако характер дальнейшей внешней политики Армении во многом будет зависеть и от активности оппозиции внутри страны. Если оппозиция договорится между собой и в обозримые годы представит армянскому обществу хорошо сформулированную альтернативу политике Никола Пашиняна, то в таком случае у Армении будет шанс на разворот к здравому смыслу и экономически обоснованной политике в рамках интеграционного процесса с Евразийским экономическим союзом, а не мифической евроинтеграции, которая принесёт Армении финансовые издержки и очевидные политико-гуманитарные проблемы.
⬆️ Эти мысли высказал в интервью изданию «Ереван Первый».
Господа властьпредержащие! Вы, ежели конфликт, отчего ведете себя как барышня с ПМС? Один говорит одно, другой - другое. Путин, вкупе с разговорами, поздравляет Пашиняна с ДР (вот уж этого точно можно было не делать). В это же время запрет на завоз овощей. ОДКБ - ни мычит, не телится. Захарова туманно предлагает армянскому народу спасти страну на выборах... У нашей власти что, шизофрения? Раз- двоение, троение... и т. д. мыслей и решений? Или мочить Армению за предательство - тогда всем и по всем фронтам. Или уж сопельки тихо утирать. Всем. Как говориться - или уж трусы наденьте, или крестик снимите.
Заголовок от ТС, статья от РИА Новости. Статья про первый Международный форум по безопасности под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, который вчера открылся в Москве.
Судя по всему, на переполненном мировом рынке открылся новый остро востребованный магазин, где в одном месте продается нечто, что нужно абсолютно всем, хотя может называться по-разному.
Вчера в Москве открылся первый Международный форум по безопасности под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, куда были приглашены делегации из более чем 120 стран (в том числе неофициальные представители из 12 недружественных государств, активно выступающие за развитие конструктивных отношений с Россией).
Кому-то может показаться, что организатор форума не совсем очевиден (Совбез России — сугубо внутренняя структура, решающая специфические задачи), а формат — слишком эклектичен. В программе мероприятия представлены разноплановые научные конференции, круглые столы, брифинги, презентации, двусторонние и многосторонние встречи, а также выставочные экспозиции. Действительно, тут и заседание комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и многосторонние встречи в форматах БРИКС, СНГ, Россия — АСЕАН, Россия — Центральная Азия, Россия — страны Сахеля, и всевозможные другие форматы активностей. Всего в рамках форума пройдут 40 двусторонних встреч по линии Совета безопасности России и еще 85 — по линии профильных ведомств. В форуме принимают участие более 30 российских министерств (!), ведомств и корпораций, включая правительства Москвы и Московской области, "Ростех", "Росатом", "Роскосмос", Сбербанк и предприятия ОПК. На выставочных площадях продемонстрируют также целую россыпь экспонатов и решений — от сугубо военных до абсолютно гражданских.
Как подмечают эксперты и обозреватели, данное мероприятие удивительным образом комбинирует в себе несколько ипостасей. Во-первых, по масштабу представленности участников (более 70 процентов населения Земли) и уровню обсуждаемых тем форум является новой альтернативой Мюнхенской конференции по безопасности, которая уже давно стухла. Во-вторых, форум представляет собой не только стратегически-политическое, но и экономическо-практическое мероприятие по образу и подобию ПМЭФ или Давоса с конкретными договорами и контрактами, но только в своей нише.
Интересно. А какая же это ниша, позвольте спросить?
Нужно вспомнить, что для России всегда было психологически тяжело обозначить вывеску на своей палатке на мировом рынке. Вокруг светятся всякие "Главный по технологическим инновациям", "Банковские услуги на любой вкус", "Углеводороды оптом и в розницу" и даже "Русофобия со скидкой", а мы немного стесняемся. Нефть и газ? Продовольствие? Логистика? "Тяжелые" научные исследования? Космос? Мирный и не очень атом? Интеллектуальный и человеческий потенциал? Стало понятно, что ни одна корзина все это и остальное вместить никогда не сможет.
Все изменилось после принятия в 2023 году Концепции внешней политики России, где был обозначен очень интересный и важный пассаж:
"Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы, обеспечению условий для мирного, поступательного развития человечества".
Если кто не понял, то это реклама.
Россия предлагает себя (и в этом нет совершенно ничего стыдного) заинтересованным партнерам как комплексный, единый, альтернативный источник стабильности и безопасности — от надежных поставок энергии (нефть, газ, атом) и продовольствия (зерно, удобрения) до военно-политического "зонтика" (оружие, ВТС).
Так совпало (а может, и нет), что на совсем недавно прошедшей II Международной конференции "Шлыковские чтения" при Совете по внешней и оборонной политике прозвучали тезисы, которые, по сути, объясняют, что Россия может дать миру здесь и сейчас.
Мир из эпохи относительной стабильности переходит в эпоху войн, которые устроены "совершенно иначе", чем раньше.
Рост международной напряженности, конкуренция за ресурсы и технологическое лидерство требуют нового разговора о государственной стратегии (принцип "раньше меня не трогали" больше не работает).
Сейчас устойчивость государства и общества проверяется на прочность сразу в нескольких измерениях.
Происходит резкая милитаризация всех стратегических ресурсов (защищать придется все).
Безопасность как состояние, гарантированное раз и навсегда, в современном мире уже не существует. Ее место занимает комплексное управление рисками (та самая управляющая компания).
И тут на сцену выходит президент Владимир Путин и в приветствии к участникам и гостям ПМЭФ-2026 прямым текстом говорит: "Сегодня, когда международные отношения и экономические связи сталкиваются с беспрецедентными вызовами, фрагментацией и разрывом логистических и технологических цепочек, именно прагматизм и равноправный диалог особенно актуальны и востребованы".
Цепочки были разорваны из-за кризиса на Ближнем Востоке — мы подставили свое надежное плечо всем, кто хотел, и они не прогадали. Миру грозит перенаселение и нехватка продовольствия — мы уже гарантируем продовольственную безопасность десяткам стран, и жалоб ни от кого нет, а очереди растут. Вас бомбят, хотят бомбить или вы хотите кого-то плохого побомбить? У нас самый большой опыт в ведении современной, высокотехнологичной войны и самые продвинутые игрушки, от которых трясет западный мир.
Валютный супермаркет "Безопасная березка" начинает свою работу с первого Международного форума по безопасности в Москве, а по поводу открытия новых филиалов и картах лояльности клиентов — следите за новостями.
Насчёт пункта "Безопасность как состояние, гарантированное раз и навсегда, в современном мире уже не существует. Ее место занимает комплексное управление рисками (та самая управляющая компания).": Возможно, кому-нибудь будет интересен и этот пост:
— Саммиты европейского политического сообщества уже давно используются, в том числе, для обсуждения вопросов, связанных с Украиной. Европейские лидеры традиционно применяют такие встречи как площадку для переговоров о финансовой и военной поддержке со стороны Европейского Союза и его партнёров. Речь, по сути, идёт о ресурсах, необходимых для продолжения курса на эскалацию и милитаризацию конфликта.
Почему сегодня Владимир Зеленский находится в Армении? Причин несколько. Во-первых, ему необходима финансовая поддержка союзников, чтобы государственные институты Украины продолжали функционировать и имели ресурсы для ведения боевых действий. Во-вторых, Зеленский стремится оказать политическое давление на Россию. Не случайно его резкие заявления звучат именно в Ереване — столице страны, которая формально остаётся участником Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Несмотря на сложные отношения, Армения официально не вышла из этой структуры, а также остаётся членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ориентированного на Россию.
Можно ли рассматривать визит Зеленского как попытку изменить баланс сил на Кавказе? По всей видимости, да. Он стремится ослабить позиции России в регионе и одновременно поддержать усилия Европейского Союза. Однако здесь возникает ещё один фактор: интересы США. Дональд Трамп, подключившийся к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта уже на завершающей стадии, выстраивает собственную линию влияния в регионе. Таким образом, на Кавказе разворачивается конкурентная борьба сразу между несколькими центрами силы — Россией, США и ЕС. Участие Зеленского в этом процессе фактически означает его выступление на стороне Евросоюза, что может ещё больше осложнить его отношения с Вашингтоном.
Может ли Армения стать новой переговорной площадкой по Украине — «вторым Минском» или «новым Стамбулом»? На данный момент это маловероятно. Пока правительство возглавляет Никол Пашинян, ориентированный на сотрудничество с Европейским Союзом и европейскими институтами, Ереван вряд ли станет нейтральной площадкой для подобных переговоров.
Сами саммиты — как Европейского политического сообщества, так и формата ЕС—Армения — воспринимаются как шаг, не совпадающий с интересами России на Кавказе. При этом для Пашиняна участие в таких мероприятиях имеет внутреннюю политическую выгоду: оно может укрепить его позиции среди сторонников евроинтеграции. Однако армянское общество остаётся разделённым по этому вопросу, что делает эффект подобных шагов неоднозначным.
Насколько серьёзными окажутся последствия для российско-армянских отношений? Уже сейчас можно говорить о тенденции к их ухудшению. В ближайшей перспективе это может проявиться и в символических жестах, в том числе на уровне официальных мероприятий.
В более широком контексте Европейский Союз усиливает своё присутствие на Кавказе, стремясь получить доступ к рынкам и ресурсам региона. Это часть глобальной конкуренции, в которой ЕС пытается укрепить свои позиции. Однако Кавказ — сложный и многослойный регион с собственной политической логикой. Не имея достаточного опыта взаимодействия с ним, Евросоюз рискует столкнуться с серьёзными вызовами и допустить стратегические ошибки.
Зеленский прилетел в Ереван. Сразу по прибытии был арестован российскими миротворцами. Армения — страна ОДКБ. В Армении расположен российский пятитысячный миротворческий контингент. Благодаря быстрым и решительным действиям российских военных, военный конфликт на Украине завершен. Зеленский на российской военной базе подписывает мирное соглашение с Россией, пьет сладкий чай и смешит солдат шутками из 95-го квартала.
Ой. Я ошибся. Не переживайте. Международного скандала не вышло. Зеленский прилетел на 8-й саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Саммит пройдет в Ереване 4 мая. Ничто ему не помешает.
Видите, как хорошо все сложилось?
P.S. Спикер армянского парламента Ален Симонян: «Мы не позволим превратить Армению в губернию. Мы не будем управляться так, как управляется Беларусь». Он также сообщил, что из России вмешиваются в предстоящие выборы, «покупая за рубли» местные СМИ.
ЕРЕВАН, 3 мая — РИА Новости. Владимир Зеленский прибыл в воскресенье в Ереван, передает армянское госагентство "Арменпресс".
"Зеленский прибыл в Ереван. В аэропорту Звартноц его встретил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян", — говорится в сообщении.
Зеленский прилетел в Армению для участия в стартующем в понедельник саммите Европейского политического сообщества.
Саммит Европейского политического сообщества пройдет в Ереване 4 мая.
Кроме того, 4 и 5 мая в Ереване состоится первый саммит Армения — ЕС, на котором Европейский союз будут представлять президент Европейского советаАнтониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Максим верит, что будет жить и найдет любящую семью
У Максима Данильченко редкое генетическое заболевание, из-за которого мыщцы слабеют с каждым днем Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
Девятилетний Максим Данильченко остался один на один со смертельным заболеванием — миодистрофией Дюшенна, но не это самое страшное в жизни уральского мальчика. В три года родители отказались от сына — их лишили прав на всех детей, а Максим с братьями и сестрой попал в детдом.
Замкнутый, но очень добрый и старательный школьник борется за жизнь, усердно выполняет все задания, одновременно мечтая о том, чтобы найти любящую семью. История Максима Данильченко — в материале E1.RU.
Светлый ребенок с тяжелой судьбой
Максим попал в Нижнетагильский социально-реабилитационный центр в ноябре 2019 года. Мальчик рос в многодетной семье с тремя братьями и старшей сестрой.
В 2021 году его мать лишили родительских прав, а отец сейчас отбывает наказание в Невьянской колонии за особо тяжкое преступление — выйдет на свободу он только в 2031 году. Впрочем, его также лишили родительских прав на сына. Других родственников, кроме братьев и сестры, у Максима нет.
Парень учится в школе, но из-за смертельного диагноза во втором классе его перевели на дистанционное обучение.
Для вас это обычная лестница, для Максима — настоящая полоса препятствий Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
Максиму было шесть лет, когда врачи обнаружили у него редкое генетическое заболевание — миодистрофию Дюшенна. Говоря проще, мышцы ребенка слабеют с каждым днем из-за нарушения в работе гена, отвечающего за производство белка — структурного каркаса для мышечных волокон.
«Было проведено генетическое исследование, и с этого же момента, с 2022 года, ребенок начал получать гормональную и кардиопротективную терапию», — рассказала E1.RU Виктория Цегельная, начальник отдела медицинской реабилитации ОДКБ.
Из-за сбоя в работе гена мышцы на ногах ребенка кажутся объемными. Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
Сразу бросается в глаза, что у мальчика объемные мышцы на икрах. Это из-за псевдогипертрофии — дефицит белка приводит к тому, что организм замещает мышечную ткань жировой. Сами мышцы кажутся плотными и большими, но на самом деле они очень слабые, и из-за неправильной работы со временем атрофируются.
Мышечная дистрофия Дюшенна — нервно-мышечное заболевание, чаще встречающееся у мальчиков. При заболевании прогрессирует мышечная слабость, утомляемость, позже появляются сердечно-сосудистые и дыхательные нарушения.
Болезнь быстро прогрессирует: обычно в 9–12 лет ребенок перестает ходить, а в 20–25 умирает от сердечно-легочной недостаточности. Механизм развития болезни напоминает печально известную спинальную мышечную атрофию.
В 2023 году в Америке разработали первый в мире препарат генно-заместительной терапии для пациентов с миодистрофией Дюшенна — «Элевидис». Препарат вводят один раз, он способен остановить разрушение мышц — без терапии больные миодистрофией Дюшенна доживают в лучшем случае до 25 лет.
С 2022 года Максим несколько раз в год приезжает в нейрореабилитационное отделение Областной детской больницы Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
В России лекарство для юных пациентов закупает фонд «Круг добра», но есть ограничения — получить его бесплатно могут только дети с 4 до 9,1 года.
Препарат «Элевидис» входит в тройку самых дорогих в мире — он стоит 3,2 миллиона долларов (больше 250 миллионов рублей).
Сейчас Максиму — девять лет, а скоро исполнится десять, а значит, бесплатно спасительный укол ему не получить. Мы встретились с мальчиком в санатории ОДКБ в поселке Балтым, как раз когда он закончил очередной курс реабилитации.
Как врачи спасают Максима
Обычно истории детей, которым нужна помощь, рассказывают родители, но на этот раз все иначе — за брошенного мальчика вступились врачи. Каждый год ребенок проходит несколько курсов реабилитации, чтобы не терять контроль над телом.
Здесь, в реабилитационном центре ОДКБ, каждый день у Максима расписан по часам — лечебная физкультура, занятия на аппаратных тренажерах, массажи. Все процедуры выглядят необычно, детям такие тренировки больше напоминают игру.
Например, на сухом флоатинге в бассейне «Посейдон» ребенок ложится в ванную — тело словно находится в невесомости. Вода под плотной тканью начинает двигаться, расслабляя нервную систему и напряженные мышцы.
После мальчик идет на ревайвер — мультисенсорный тренажер, который больше напоминает игру в виртуальной реальности. Максим надевает сандали и VR-шлем, мысленно перемещаясь в лес или на лыжную базу, на море и «гуляет» там.
«Импульсы сандаликов путем вибрационного воздействия поступают в головной мозг через биологическую обратную связь, тем самым ребёнок выполняет тот навык, который не может выполнять в обычной жизни», — объяснила Виктория Цегельная, начальник отдела медицинской реабилитации ОДКБ.
Максим надевает сандалии и VR-шлем Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
С помощью этого тренажера мальчик погружается в виртуальную реальность Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
Максим не слаб духом и на каждое свое занятие идет сам, ни на миг не показывая усталости. Одна из задач этого этапа реабилитации — как раз тренировка психологической и физической выносливости ребенка.
К сожалению, несмотря на реабилитацию, болезнь берет свое — с каждым годом нарастает слабость мышц, ухудшаются моторные навыки. Например, Максиму все тяжелее подниматься по ступенькам лестницы.
«Когда-то наступит момент, когда он может не осуществлять свою двигательную функцию в полном объеме», — говорят врачи.
Любимый кабинет мальчика — здесь проходят занятия у психолога Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
Медицинский психолог Оксана Темнова — одна из немногих врачей, кому Максим полностью доверяет. На её занятиях мальчик тоже играет — с помощью двух шариков-джойстиков, которые он держит в руках, школьник пытается построить железную дорогу через реку, изображенную на экране ноутбука.
Это задание на пространственное мышление и выдержку, ведь долго держать руки поднятыми вверх Максиму, на самом деле, очень тяжело.
Есть у Максима и другие занятия: на арт-тенте для голеностопного сустава, подъем по ступеням на специальном тренажере, на беговой дорожке. Всё это нужно мальчику, чтобы ребенок не терял устойчивой походки и продолжал ходить до тех пор, пока может.
В поисках семьи
Для Максима делают все, что возможно, пока он живет в социально-реабилитационном центре Нижнего Тагила, но, конечно, никто не сможет заменить ему настоящей семьи.
С незнакомыми людьми мальчик почти не разговаривает — ему сложно доверять чужим, но своих врачей и педагогов Максим очень любит.
У Максима большие и добрые, светлые глаза. Он обожает рисовать и не раз занимал призовые места в творческих конкурсах. Даже сейчас в палате у него лежит картина по номерам, правда, раскрашивать её школьник еще не начал.
Подъем и спуск по лестнице — одно из главных занятий Максима Источник: Кирилл Кушнов / E1.RU
«Надо сказать, что в новой обстановке Максим адаптируется достаточно долго. Когда впервые он к нам поступил, не разговаривал вообще, такая у него защитная реакция, — призналась медицинский психолог Оксана Темнова. — Потом привык, расслабился, но даже так в свой внутренний мир он людей не пускает, но все задания — выполняет».
Генетическое заболевание, конечно, отразилось на ребенке — он не так хорошо осваивает пространство, но сам по себе Максим очень спокойный и очень чуствительный. За несколько лет реабилитации в санатории и жизни в соццентре он нашел себе новых друзей. Можно сказать точно: драки, конфликты и ссоры — это не про него.
Особенно радостно мальчику, когда его хвалят за выполненные поручения Источник: ГБУСО СО Нижнетагильский СРЦН
Максим обожает рисовать и увлекается футболом, хоть самому играть — трудно Источник: ГБУСО СО Нижнетагильский СРЦН
А ещё Максиму нравится футбол: когда школьник смотрит спортивные передачи по телевизору, раскрывается по-новому как активный болельщик. На прогулке он с удовольствием гоняет мяч и стоит на воротах, хоть и дается это ему сложно.
Педагоги социального центра уверены, что Максим готов начать жизнь в новой семье. Осталось только найти потенциальных родителей.
Если вы твердо решили стать опекуном Максима и хотите познакомиться с ребенком — свяжитесь с редакцией, мы подскажем вам, как это можно сделать