В Мали боевики взорвали автобус с мирными жителями, пять человек погибли, еще как минимум 10 человек получили ранения. Об этом сообщил Африканский корпус (АК) Минобороны РФ в соцсетях.
«Террористы группировки JNIM* совершили очередное преступление против мирного населения: был подорван автобус с гражданами Мали. В результате теракта погибли 5 человек, более 10 человек было ранено. Не вступая в бой с союзными силами, боевики продолжают свой террор против ни в чем не повинных людей», – говорится в сообщении.
Сейчас АК совместно с вооруженными силами Мали (FAMa) ведут работу по поиску и уничтожению нападавших.
В конце мая российские и малийские военнослужащие ликвидировали группу террористов вблизи города Нионо в регионе Сегу на юге страны.
Утром 25 апреля столица Мали Бамако и несколько региональных центров подверглись атаке. Позже две основные террористические группировки страны — туарегские сепаратисты из «Фронта освобождения Азавада» и аффилированные с Аль-Каидой* джихадисты из JNIM* — объявили о начале совместного масштабного наступления на правительственные силы.
По данным Африканского корпуса, в атаке принимали участие силы численностью около 10–12 тысяч человек. Потери боевиков составили более 2,5 тыс человек.
В Совфеде 2 июня состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между сенатором, президентом Федерации шахмат Московской области Сергеем Карякиным, президентом Конголезской шахматной ассоциации Симоном Эдгар Эмерсон Мандзелой и президентом АНО «Африканский центр» Жоселин-Патриком Мандзелой. Об этом говорится в телеграм-канале Федерации шахмат Московской области.
«Надеемся на долгосрочное сотрудничество, передачу опыта и просто дружеское общение. Спасибо делегации уважаемых друзей за то, что посетили Совет Федерации», — отметил он.
Соглашения направлены на развитие сотрудничества между Россией и Республикой Конго в области шахмат, образования и гуманитарных обменов. Подписание меморандума стало очередным этапом реализации международного проекта «Шахматная дипломатия в Африке», который Федерация шахмат Московской области развивает на африканском континенте.
В АНО «Африканский центр» подчеркнули, что развитие интеллектуального и образовательного потенциала является одним из важных направлений российско-африканского взаимодействия. По мнению организации, шахматы способствуют формированию стратегического мышления, развитию навыков принятия решений и укреплению международных гуманитарных связей.
Президент Конголезской шахматной ассоциации Симон Эдгар Эмерсон Мандзела назвал подписание документа важным событием для обеих стран.
«Подписание меморандума о сотрудничестве между нашей Ассоциацией и вашей Федерацией — знаменательное событие в развитии нашего общего дела. Это соглашение скрепляет общую мысль и видение: сделать благородную игру в шахматы мощным инструментом воспитания, самосовершенствования и дружбы между нашими двумя странами», — заявил он.
Ожидается, что сотрудничество позволит сторонам организовывать совместные турниры, образовательные программы и обмен опытом в сфере развития шахматного движения.
В конце мая в Мали открылся первый шахматный турнир Альянса государств Сахеля (АГС), в который также входят Буркина-Фасо и Нигер. В соревновании приняла участие команда из России.
Заголовок от ТС, статья от РИА Новости. Статья про первый Международный форум по безопасности под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, который вчера открылся в Москве.
Судя по всему, на переполненном мировом рынке открылся новый остро востребованный магазин, где в одном месте продается нечто, что нужно абсолютно всем, хотя может называться по-разному.
Вчера в Москве открылся первый Международный форум по безопасности под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, куда были приглашены делегации из более чем 120 стран (в том числе неофициальные представители из 12 недружественных государств, активно выступающие за развитие конструктивных отношений с Россией).
Кому-то может показаться, что организатор форума не совсем очевиден (Совбез России — сугубо внутренняя структура, решающая специфические задачи), а формат — слишком эклектичен. В программе мероприятия представлены разноплановые научные конференции, круглые столы, брифинги, презентации, двусторонние и многосторонние встречи, а также выставочные экспозиции. Действительно, тут и заседание комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и многосторонние встречи в форматах БРИКС, СНГ, Россия — АСЕАН, Россия — Центральная Азия, Россия — страны Сахеля, и всевозможные другие форматы активностей. Всего в рамках форума пройдут 40 двусторонних встреч по линии Совета безопасности России и еще 85 — по линии профильных ведомств. В форуме принимают участие более 30 российских министерств (!), ведомств и корпораций, включая правительства Москвы и Московской области, "Ростех", "Росатом", "Роскосмос", Сбербанк и предприятия ОПК. На выставочных площадях продемонстрируют также целую россыпь экспонатов и решений — от сугубо военных до абсолютно гражданских.
Как подмечают эксперты и обозреватели, данное мероприятие удивительным образом комбинирует в себе несколько ипостасей. Во-первых, по масштабу представленности участников (более 70 процентов населения Земли) и уровню обсуждаемых тем форум является новой альтернативой Мюнхенской конференции по безопасности, которая уже давно стухла. Во-вторых, форум представляет собой не только стратегически-политическое, но и экономическо-практическое мероприятие по образу и подобию ПМЭФ или Давоса с конкретными договорами и контрактами, но только в своей нише.
Интересно. А какая же это ниша, позвольте спросить?
Нужно вспомнить, что для России всегда было психологически тяжело обозначить вывеску на своей палатке на мировом рынке. Вокруг светятся всякие "Главный по технологическим инновациям", "Банковские услуги на любой вкус", "Углеводороды оптом и в розницу" и даже "Русофобия со скидкой", а мы немного стесняемся. Нефть и газ? Продовольствие? Логистика? "Тяжелые" научные исследования? Космос? Мирный и не очень атом? Интеллектуальный и человеческий потенциал? Стало понятно, что ни одна корзина все это и остальное вместить никогда не сможет.
Все изменилось после принятия в 2023 году Концепции внешней политики России, где был обозначен очень интересный и важный пассаж:
"Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы, обеспечению условий для мирного, поступательного развития человечества".
Если кто не понял, то это реклама.
Россия предлагает себя (и в этом нет совершенно ничего стыдного) заинтересованным партнерам как комплексный, единый, альтернативный источник стабильности и безопасности — от надежных поставок энергии (нефть, газ, атом) и продовольствия (зерно, удобрения) до военно-политического "зонтика" (оружие, ВТС).
Так совпало (а может, и нет), что на совсем недавно прошедшей II Международной конференции "Шлыковские чтения" при Совете по внешней и оборонной политике прозвучали тезисы, которые, по сути, объясняют, что Россия может дать миру здесь и сейчас.
Мир из эпохи относительной стабильности переходит в эпоху войн, которые устроены "совершенно иначе", чем раньше.
Рост международной напряженности, конкуренция за ресурсы и технологическое лидерство требуют нового разговора о государственной стратегии (принцип "раньше меня не трогали" больше не работает).
Сейчас устойчивость государства и общества проверяется на прочность сразу в нескольких измерениях.
Происходит резкая милитаризация всех стратегических ресурсов (защищать придется все).
Безопасность как состояние, гарантированное раз и навсегда, в современном мире уже не существует. Ее место занимает комплексное управление рисками (та самая управляющая компания).
И тут на сцену выходит президент Владимир Путин и в приветствии к участникам и гостям ПМЭФ-2026 прямым текстом говорит: "Сегодня, когда международные отношения и экономические связи сталкиваются с беспрецедентными вызовами, фрагментацией и разрывом логистических и технологических цепочек, именно прагматизм и равноправный диалог особенно актуальны и востребованы".
Цепочки были разорваны из-за кризиса на Ближнем Востоке — мы подставили свое надежное плечо всем, кто хотел, и они не прогадали. Миру грозит перенаселение и нехватка продовольствия — мы уже гарантируем продовольственную безопасность десяткам стран, и жалоб ни от кого нет, а очереди растут. Вас бомбят, хотят бомбить или вы хотите кого-то плохого побомбить? У нас самый большой опыт в ведении современной, высокотехнологичной войны и самые продвинутые игрушки, от которых трясет западный мир.
Валютный супермаркет "Безопасная березка" начинает свою работу с первого Международного форума по безопасности в Москве, а по поводу открытия новых филиалов и картах лояльности клиентов — следите за новостями.
Насчёт пункта "Безопасность как состояние, гарантированное раз и навсегда, в современном мире уже не существует. Ее место занимает комплексное управление рисками (та самая управляющая компания).": Возможно, кому-нибудь будет интересен и этот пост:
Во Дворце культуры имени Амаду Ампате в малийской столице Бамако прошла торжественная церемония награждения победителей олимпиады по русскому языку. Об этом сообщает корреспондент «Африканской инициативы».
«От имени господина министра национального образования, доктора Амаду Си Саване, я хочу поблагодарить Российскую Федерацию за высокое качество сотрудничества между нашими странами», — заявил советник министерства Огюстен Пудиуго.
Лучшие результаты показали 12 школьников, девять из которых стали победителями межлицейской олимпиады и еще три — интеллектуального соревнования, организованного в партнерстве с Калининградским федеральным университетом имени Иммануила Канта.
В межлицейской олимпиаде принимали участие 193 школьника из 28 лицеев Бамако, обучающихся в 10, 11 и 12 классах. В ее организации задействовали 30 преподавателей русского языка из столичных лицеев.
По словам Коне Аминаты Тангара, организатора межлицейской олимпиады и директора лицея имени Сейду Фемори Коне, такого рода олимпиады регулярно проводились до 2019 года, однако были приостановлены в связи с пандемией COVID-19.
«Сейчас мы возобновляем практику отбора лучших учеников, проводя межлицейские олимпиады. В 2026 году подобное интеллектуальное соревнование прошло впервые после долгого перерыва», — сказала Амината Коне.
Церемонию планировали еще 25 апреля, но из-за атак джихадистов на столицу ее перенесли на более поздний срок.
Шесть лицеистов из числа победителей олимпиады и интеллектуального конкурса получат возможность поехать в Россию на краткосрочную языковую стажировку. Кроме того, победителям вручили грамоты и подарочные наборы книг, учебников и словарей для изучения русского языка от организаторов, посольства РФ в Мали и малийского отделения движения русофилов.
В программу мероприятия входили также скетчи, исполнение песен и чтение стихов на русском языке учащимися лицеев и курсов русского языка российско-малийской ассоциации «Сахельская перспектива».
Ранее в мае в Бамако состоялась презентация нового учебного пособия по русскому языку для носителей бамбара, разработанного при участии доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Артема Давыдова.
В Москве прошел премьерный показ документального фильма «Африканский корпус: фронт в Сахеле» российского информационного агентства «Африканская инициатива». Картина рассказывает о работе Африканского корпуса Минобороны РФ в Республике Мали.
Как отметил автор фильма, спецкор «АИ» Глеб Эрвье, в своей работе он постарался ответить на главный вопрос: зачем российские военные находятся на территории Мали. Эрвье отправился в эту западноафриканскую страну, чтобы рассказать российской аудитории, почему судьбы России и Мали сегодня тесно переплетены.
В фильме использованы уникальные кадры работы Африканского корпуса и поднимаются важные вопросы: почему малийцы потребовали ухода Франции и кто стоит за попытками дестабилизации в регионе сегодня.
На премьере в качестве почетных гостей присутствовали и главные герои фильма — бойцы Африканского корпуса с позывными «Метис» и «Вертикаль». В беседе с корреспондентом «АИ» после просмотра они отметили, что картина честно отражает работу корпуса в Мали.
«Необходимо это все снимать и показывать зрителям, чтобы они понимали, что там происходит и почему мы там находимся», — поделился один из военных.
В свете событий
События 25 апреля 2026 года придали фильму особую актуальность. Эпилог, снятый после нападения террористов из группировки JNIM, аффилированной с запрещенной в РФ «Аль-Каидой», совместно с туарегскими сепаратистами на мирные города Мали, показывает, как бойцы Африканского корпуса героически выполнили свой воинский долг, поддержали государственность Мали и не допустили создания террористического анклава в Западной Африке.
«Когда мы уже монтировали наш фильм, произошли те события, которые, в принципе, давно ожидались: попытались террористы, вернее, попытались французы с американцами свергнуть дружественное России правительство Мали. И все увидели эффективность Африканского корпуса, его победу — победу с потерями, победу тяжелую, но абсолютную. На следующий день заработал аэропорт в Мали. Через несколько дней был отменен комендантский час. Мы очень благодарны Африканскому корпусу. Мы очень благодарны министерству обороны за то, что нам дали снять Африканский корпус изнутри», — заявил главный редактор «АИ» и генеральный продюсер фильма Артем Куреев.
Директор Департамента партнерства с Африкой МИД России Татьяна Довгаленко в беседе с корреспондентом «АИ» отметила актуальность выхода фильма.
«Африканский корпус МО РФ сыграл, и это сказано в фильме, стержневую роль в отражении беспрецедентной и хорошо скоординированной извне атаки на малийскую государственность. Заслуги Африканского корпуса признал сам президент Мали Ассими Гоита. Наши бойцы вместе с малийской армией выполнили все поставленные перед ними задачи.Очень важно доносить до мира эту правду. И сегодняшний кинопоказ как раз это и делает», — сказала Довгаленко.
Рассказать о героизме бойцов
В свою очередь заместитель директора Департамента государств Африки (южнее Сахары) Михаил Шульгин подчеркнул, что фильм об Африканском корпусе «обязателен к просмотру».
«Фильм получился очень сильным, смотрелся буквально на одном дыхании. На протяжении всего просмотра меня не покидало ощущение, будто ты сам находишься в эпицентре, в гуще этих событий вместе с нашими героями, отважными бойцами Африканского корпуса», — добавил он.
Российский бизнесмен Виктор Бут также отметил яркий реализм картины.
«Это и есть сама реальность. Важная работа — оставить [память] для потомков о том подвиге, который Африканский корпус совершает. Это новый фронт противостояния с коллективным Западом, который воюет против нас. И наша задача в Африке — не просто убрать оттуда французов или британцев, а помочь африканским странам научиться защищать свой суверенитет. <…> Такие фильмы должны оставаться для истории», — сказал Бут в беседе с «АИ».
По мнению собеседника агентства, необходимо снять аналогичные документальные фильмы о работе Африканского корпуса МО РФ и в других странах его присутствия.
Посмотреть фильм «Африканский корпус: фронт в Сахеле» можно на Rutube-канале «Африканской инициативы».
В этом убедилась корр RT Дарья Ваганова. Она пообщалась с бойцами Африканского корпуса, которые помогают малийским вооружённым силам (FAMa) бороться с терроризмом.
«Сложностей [в общении] не особо много, потому что местные жители понимают французский, немецкий, очень хорошо знают и русский», — отмечает один из российских военных.
… она же «Vulpes pallida». Живёт в Сахеле (регион Африки, примыкающий к югу Сахары), ведёт скрытный образ жизни, из-за чего и наименее изученная из всех видов лис.
Москва фиксирует, что оружие Запада попадает в руки преступных группировок на Африканском континенте, а сам Киев готовит боевиков в странах Сахеля, поддерживая местных террористов. Об этом заявила глава департамента партнерства с Африкой МИД РФ Татьяна Довгаленко в ходе брифинга для африканских делегаций на XIII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
"Целенаправленные действия по подрыву мира и безопасности на континенте осуществляет киевский режим, сотрудничая с террористическими группировками в странах Сахеля, в частности, путем организации и подготовки боевиков. Фиксируются факты попадания оружия, поставляемого западными странами Украине, в руки преступных, террористических группировок в различных регионах мира, в том числе в африканских государствах", - отметила дипломат.
В связи с этим, как подчеркнула Довгаленко, борьба с терроризмом и экстремизмом становится "важнейшим аспектом взаимодействия России и Африки".
Ранее в совместном заявлении по итогам консультаций министров иностранных дел РФ и Альянса государств Сахеля (АГС) Россия, Мали, Нигер и Буркина-Фасо решительно осудили "преступный сговор" Украины с террористическими группировками Сахеля. Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинял киевские власти в открытой поддержке террористов в Сахеле и дестабилизации ситуации в Африке. В свою очередь министр иностранных дел Мали Абдулайе Диоп заявил, что республика рассматривает Украину как террористическое государство.