Рецепт: жареный ёж, фаршированный сосновыми шишками
Ингредиенты:
- ёж 1 тушка 2-3кг. лучше всего лесной.
- шишки сосновые, молодые зеленые 500гр.
- сало 200гр.
- чеснок 2 головки.
- соль 2 чайные ложки
- водка 2 стакана.
- хмели-сунели по вкусу.
Приготовление:
1 Помыть и выпортошить ежа.
2 Шишки (обязательно зеленые) проверните через мясорубку вместе с салом, чесноком. Посолите фарш, добавьте специй и перемешайте.
3 нафаршируйте тушку, зашейте бичевкой.
4 нагрейте чугунный котел, выложите спиной вниз, залейте вводки, накройте крышкой на средний огонь 20 минут.
5 убавить огонь добавить 2-3 стакана воды и томить 2 часа. За это время шишки внутри распарятся и отдадут смолянистый аромат мясу.
Подавать можно прямо в котле, посыпав сверху зеленью.
"он узнаёт её не глазами, а носом»
У ёжиков очень слабое зрение, поэтому этот домашний ёжик запоминает свою хозяйку по запаху, буквально впитывая его
Обмазаться гадостью: Почему сигареты, спирт и духи сводят ежей с ума?
99% процентов времени ёж ведёт себя абсолютно адекватно. Он прячется от хищников, поедает беспозвоночных, змей и мышек. Самцы дерутся за самок, а самки млеют от обильного внимания. Но если ёжик наткнётся на сигаретный окурок — что-то в нём переменится. Вместо робкого и настороженного мелкого хищника появится одержимый, который будет хрипеть, истекать пенистой слюной и размазывать её по своей спине. Неужели сигареты свели его с ума?
Ответ: да, свели. Но не потому, что ёжики травятся токсином и неистово с него кайфуют, а потому что сигаретные окурки обладают острым, ярко выраженным запахом. Именно он, а не пагубная зависимость, вызывает у ежей острое желание вылизать окурок и растереть слюну по себе. И будь на месте сигареты другой источник сильного запаха — ароматный цветок, ватка с духами или крабовая палочка — маленький хищник впал бы в точно такое же неистовство. Которое учёные называют самоомыванием или же самосмазыванием.
Уверен, примерно 95% владельцев домашних ежей впадают в панику, когда видят, что их питомец делает такое.
Самоомывание — это уникальное поведение, характерное для всех ежей, но только для них. И отчасти поэтому мы до сих пор не понимаем в чём его биологическая польза, однако это не мешает учёным строить гипотезы.
Согласно одной из гипотез, любовь ежей к странным сильным запахам — это один из факторов из маскировки. Ведь если ёж пахнет не как ёж, а как бензин, железо или кучка фекалий, то найти его по запаху становится невозможно. Правда, такая маскировка может обернуться и против ежа, ведь всегда есть шанс наглотаться паразитов или хлебнуть токсичных жидкостей, которых человечество изобрело жуть как много.
Другой вариант — таким образом ёжики общаются. Сильный запах служит для них маяком, позволяющим скрытным зверькам найти друг друга в период размножения, который у обыкновенных ежей начнётся в ближайшие дни. И, что важно, эта идея не противоречит предыдущей!
Ну а третья теория мне нравится больше всех прочих: ёжиками движет... любопытство! Они обмазываются новым запахом не для коммуникации, и не чтобы спрятаться от врагов, а чтобы запомнить новый запах до конца своей жизни. В дикой среде всё незнакомое априори опасно, и выучить новый запах — это верный способ не впадать в ступор и не тупить при встрече с ним позже!
Осталось только понять: а как определить, какая из гипотез верна?









