мой любимый.. в путягу на нём ездил 165-ый в Красное Село ходил... как залезешь на перила , так и едешь полчаса... ))
скотовозами их обзывали, потому что вечно в них была давка (и некоторые автобусы переделывали для скота) и да его еще луноходом называли и стеклянный завод (за характерный звук из двигателя)
в том году был на ретро параде, где катали на автобусах в Питере, так и вспомнил почему данный автобус называли скотовозом)
ахахахаха!!! ))) а тогда не было смартов чтобы понять где едешь!.. ))
- На ВЛКСМовской выходите?
- ГДЭ?
-На ВЛКСМовской!...
- ЧТА?
- У Родина выходищь?
- Сам уродина! Нэт!
- Дай выйду!
Место у заднего стекла, в углу, за задней дверью, мое любимое было. Туда тогда влазил. Теперь уже дверь не откроется если я там встану )))
и бабки... бабки!... бабусеньки!
-Хули ты мне место не уступаешь?
- да пожалста..
- Ой, я выхожу на следущщей!
- БЛЛЛЯ,,,,,,,,ТЫХРПРПРПТМАТЬ
мне друган показывал как на нём ездить... вот, говорит, один раз вверх ручку дёргаешь, не едет, два раза вверх, пониженная, поехали.. потом два раза вниз, третья... вторая там не фигурировала вообще..))
его звали "пчёлка" из-за высунутых зеркал.. так и ЗИЛ зовут 545 ... ))
Меня в 90-е года родители отправляли в Алтайский край к родственникам, от которых можно было получить путёвку в детский лагерь.
В день выезда в лагерь всех детей подвозили на главную площадь города (Рубцовск), где формировались колонны автобусов и в сопровождении ГАИ детей везли за город и расстреливали в лесу в лагерь.
Так вот, для самых младших отрядов с самыми маленькими детьми "подгоняли" самые крутые автобусы в городе. Те самые Икарусы. Они ехали в большем комфорте, чем другие.
Дети-подростки из старших отрядов ехали в ранге лошпедов: тряслись в ПАЗиках😁
оо.. воспоминания о лагерях... ))) обычно нас на "Э" шках катали... а вот один раз, "гармошку" заказали .... я был до умопомрачения рад, когда на ней ехали!)) там можно было по салону ходить, пока нас везли! )))
возможно ваши "раскладушки" это сидения пригородных автобусов? Это сидения повышенной комфортности, но такие икарусы тогда были красного цвета, и дверей всего было две - спереди и возле багажа, в середине.
Странно, что со старыми дверями и с новыми сидушками. На 4-х дверях были жёсткие коричневые сидения более угловатые, а скруглённые с мягкими ручками уже были на новых икарусах с 2-ми дверями
В детстве укачивало жутко - не могла ездить в "Икарусах" именно из-за запаха - и в "львовских" автобусах из-за слишком мягкой подвески. Две-три остановки и "мама выходим", иначе девочка выворачивалась наизнанку. Однажды зимой мы так вышли где-то в частном секторе и дооолго ждали другого автобуса... Мама, кажется просто не знала в какую сторону домой идти, иначе быстрее бы пешком дошли) Мой вестибулярный аппарат мог терпеть только "лиазы". А междугородние рейсы были только на львовских. Так что маршруты "на юг" строились только через Москву - чтоб поездом.
А в 14 лет (в 95-м) я поехала в Испанию, была какая-то программа, дети из малоимущих, многодетных и прочих нещасненьких возили на лето на два месяца. 14 часов в автобусе по горному серпантину! Похоже, что автобус заезжал просто в каждый-каждый городок, где ждали русских детей, потому что за 14 часов всю Испанию можно было проехать два раза. Конечно, нас кормили (я только пила, потому что ну, бесполезно было)). Но на этих дорогах мой вестибулярный аппарат закалился - с тех пор меня в автобусах почти не тошнит. Ну, еще надо, чтоб не было душно и надо на дорогу смотреть, то есть сидеть впереди или почти впереди - тогда точно нормально доеду. С другой стороны щас нет ни львовских, ни икарусов, а в другой город - я сама за рулем...
как зачем? подъезжает к остановке ОН, набиваемся в него как шпроты в банке и... ЗМЕЙКОЙ, ЗМЕЙКОЙ ДА ПО ЯМАМ!!! ))) Ностальжи...
да они пиздатые! тащили тебя и в минус 40 ... чихали, но ехали.. этим автобусам честь и хвала! они рвали жопу, чтобы твоя жопа оказалась на работе!...
люблю тебя, жопа ты, рыжая!.... да похуй.. тя сменят... иди отоспись... тебе ещё на парад надо ехать... давай, я подежурю...
Реставрирует хозяин эти автобусы сам, у себя дома. А в Спб он просто ездил для участия в ретро-параде. https://www.drive2.ru/r/other/1323951/
в СПб тоже есть реставраторы.. Эшек например.. из Сочи пригнали Эшку, подняли на эстакаде, там всю воздушку солью съело.. меняли полностью по новой.
самый тёплый автобус, между прочим. для сибири - огонь. нынешние уёбищные мазы, нефазы и камазы - полное дерьмо.
да, там на заднем сидении было самое козырное место.. жопа грелась как самовар!))
сиденья хорошие в нем, мне нравились. не жесткие и не маркие. и кстати более долговечные - сейчас не пойми что в этих волгабасах - какие то пики торчат прямо из седушки - можно порвать одежду как минимум ...
Неповторимый запах Икаруса это тошнотворный запах недоженного дизеля в перемешку с горелым маслом из выхлопной.
да... атмосферный пазик... не то, что счас.. квадрат ебаный с ротблокса (я не знаю этой игры, но тикток весь в соплях из-за блока этого говна)
Автор видео - дебил. Номера на Икарусе волгоградские, и хозяин этих Икарусов из Волгограда, у них его несколько штук.




















