Серия «Заметки о неспортивном поведении»

0

Мог ли Варданян поднять больше 400?

Серия Заметки о неспортивном поведении
Мог ли Варданян поднять больше 400?

Феноменальный результат в сумме в среднем весе 400 кг был покорен Юриком Варданяном на Московской Олимпиаде. И этот результат остался в памяти у любителей истории тяжелой атлетики.

Дворец Спорта "Измайлово" несколько минут стоял на ногах, отдавая дань уважения человеку, показавшему космический результат.

Из-за этого прекрасного выступления и Давид Ригерт начал с больших весов, чем готов был к тому моменту. Поднять меньше ему не позволяла его спортивная гордость.

Но вернемся к великому Варданяну. Перед Олимпийскими Играми майская Европа по результатам была, мягко сказать, слабая. Все берегли силы или скрывали свои возможности.

75,0 кг - 355,0 (157,5+197,5) Асен Златев
82,5 кг - 367,5 (167,5+200,0) Юрик Варданян
90,0 кг - 390,0 (175,0+215,0) Румен Александров
100,0 кг - 387,5 (177,5+210,0) Давид Ригерт

И вот, незабываемое выступление средневесов. 400 - Юрика Варданяна!

Основной соперник Юрика Благой Благоев в Москве отстал в сумме на 27,5 кг, но в рывке всего на 2,5 кг. Толчок у Благоева не пошел в тот день. Благоева обошли чех и поляк. А будущий обидчик Варданяна, Асен Златев, прекрасно выступил в полусреднем весе, обойдя Александра Первия (160,0+200,0).

В весовой категории 90 кг показали в сумме 377,5 кг , а в 100 - 395,0 кг.

В 1981 году Варданян уже боролся со Златевым. Оба вырвали по 170,0 кг, но в толчке Юрий обошел своего соперника на 20 кг!!!

В конце 81 и начале 82, Варданян на сборах в Подольске говорил, что потянул слегка спину. Сейчас я думаю, что этот симптом могли вызвать "камни". У меня такие боли были в 85 и 88, и я их тоже относил к микротравмам спины. И Леонид Жаботинский в свое время лечил спину, а потом оказались пресловутые "камни". И он не смог подготовиться к следующему олимпийскому сезону. Но я отступил немного.

1982 год. И в начале осени на чемпионатах мира и Европы, так часто проводились сдвоенные чемпионаты, Варданян выступает в 90,0 кг. В среднем весе (до 82,5) Асен Златев набирает 400 кг!! Повторяя олимпийский результат Варданяна и устанавливая рекорд в рывке 180,0 кг. Александр Первий сражался, но уступил болгарину 7,5 кг, став серебряным призером.

А Юрик выступил в полутяжелой категории (до 90,0). Почему в 90? В те советские времена "Youtube" не было, но результаты зарубежных соперников знали благодаря "нелегалам". И хорошо были осведомлены о результатах болгарских "прикидок". На тренировках Златев набирал 415! Дискомфорт в спине и результаты болгар принял во внимание тренерский штаб, выставив Варданяна в 90. Благоев выигрывает чемпионат, набрав 415 кг и обойдя нашего спортсмена на 20 кг. И в конце года Варданян переносит операцию на колене. План подготовки сбивается полностью. Он пропускает чемпионат СССР в 83 году.

Осенний чемпионат мира 1983 года , который планировали провести на родине нашего героя, но в последний момент перенесли в Москву. Специалисты гадали, кто победит в этом очном поединке, двух олимпийских чемпионов и рекордсменов мира, имеющих равную сумму - 400. На чемпионат мира мне приглашение сделал Владимир Иванович Масляев, старший тренер ЦС ДСО "Зенит". Я с ним поддерживал хорошие отношения. На "Зенитовских" сборах мы с ним играли в шахматы)).

По ходу захватывающего поединка Юрик устанавливает мировой рекорд в рывке 180,5 кг, но Златев получает малую золоту за первое движение. Он легче нашего спортсмена. И повторюсь: толчок всему венец! Толкнув 212,5 Варданян опережает Златева. У болгарской команды большая дилемма на какой вес послать своего спортсмена. Напомню, что Варданян - рекордсмен мира в этом движении. И в конечном итоге Златев не справляется с 217,5 кг, а Варданян не фиксирует новый мировой рекорд, уже в ранге чемпиона мира и Европы (392,5).

В 1984 Асен Златев вырывает победу у Юрика Варданяна на весеннем чемпионате Европы показав в сумме 395,0 кг. Впереди Олимпиада, которая пропускается нашими спортсменами. А на кубке "Дружбы" 405,0, показанные Варданяном, говорят о том, что жесткая конкуренция двух "школ" поднимает результат!

Не буду описывать "серебро" мира 84 и "золото" Европы 85, завоеванное прекрасным спортсменом. Но с уверенностью могу сказать, что его поединки с соперниками завораживали. И продолжая бы свою спортивную карьеру, Юрик поднял бы планку еще выше. Вернее не продолжал, а позволили бы ему выступить на ОИ 88.

Показать полностью 1

Не все ждут станцию метро в Пулково

Серия Заметки о неспортивном поведении

Вчера на берегах Невы "опять" заговорили с "высокой" трибуны о строительстве станции метро в Пулково!

Такси, такси...

Такси, такси...

Показать полностью 1
8

По дороге на чемпионат «сижу в кукурузе, трещит что-то в пузе…»

Серия Заметки о неспортивном поведении
1975 г. "Зенит"

1975 г. "Зенит"

Февраль 1975 года. Лечу на всесоюзный чемпионат ДСО «Зенит» среди юниоров. В молодежной сборной команде я единственный мастер спорта. А мастером спорта стал всего полгода назад — я лидер сборной.

Прилетели ночью в Свердловск. И сразу на «Икарус» в Нижний Тагил, в тьмутаракань.

Проехали около часа, тогда я почувствовал, что мой желудок стал «бурлить». Вероятнее всего в самолете что-то было несвежее. Спросил старшего тренера, когда приедем на место? И видимо на лбу у меня все было написано.

— Что такое?

Я пожаловался на живот. Тренер побежал к водителю.

— Через полчаса! Терпи, — попросил тренер.

Я стал отвлекаться, но сил терпеть не было. То в пот бросало, то озноб начинался.

За окном сугробы выше автобуса, но я готов был выйти и доехать сам на попутках. Сказал об этом опять старшему тренеру. Тот в панике побежал снова к водителю. Начинало светать.

— Скоро, скоро! — успокаивал тренер. Я ерзал на кресле, как уж. И боялся, что все может «свершиться» в любой момент.

Показались постройки. Тренер достал газету и стал ее мять. Мять для меня, ведь туалетной бумаги не было тогда.

Автобус медленно плыл по населенному пункту. Я стоял в дверях, прислонившись к поручню и сжимал его своими руками, как гриф. Так сжимать ягодицы было проще. Автобус остановился у небольшого здания. Водитель, открывая дверь, скомандовал мне: «За гаражи!!!»

Я мигом выскочил из автобуса, на ходу расстегивая брюки, Куртка уже была расстегнута, в три прыжка оказался за гаражами.

Я сидел на корточках и чувствовал, как ко мне возвращается жизнь. Сознание стало проясняться. Я стал рассматривать белый снег. И вдруг до меня дошли детские крики, и я поднял голову.

Я сидел прямо перед детской площадкой. На горке копошились дети, а рядом стояли три женских силуэта в шубах и смотрели на меня…

Когда я уселся в кресло, тренер обратился ко мне:

— У тебя температура? Ты красный весь!

Я не стал говорить ему причину моей красноты. Минут через пятнадцать я успокоился и задремал и мне снились ошеломленные лица женщин и детей.

В гостинице в номере я просидел около туалета полдня. И утром мой вес на взвешивании расстроил не только меня, но и тренерский состав. У меня не хватало полтора килограмма до хорошей формы.

Я занял второе место. Не смог толкнуть для победы 160 кг, ноги были ватные. Но тренеры были довольны. Я без настроения ждал награждения. Но когда на пьедестале вместе с грамотой мне вручили конверт с 80 рублями, тусклое настроение сразу развеялось. Правда, победителю дали 100 рублей.

После своего выступления в Нижнем Тагиле пригласил на соревнования тяжей девушку из подшефной организации. Нам, ленинградцам, всегда попадались приятные шефы. То студентки педагогических или медицинских заведений, то работницы Домов Культуры. На этот раз были комсомолки из городского Комитета.

Сидим мы с Аней, комсомолкой, на первых рядах перед помостом. Я ей объясняю ход и правила соревнований. Она кивает головой, не перебивая меня, и с восхищением смотрит на здоровых атлетов, выходящих к штанге и выполняющих первое упражнение — рывок. Переживает, если у спортсменов неудачные попытки. Иногда вздрагивает, когда штанга гремит, соприкасаясь с деревянным помостом, выпущенная из рук тяжелоатлета.

И вот подходит апофеоз первого упражнения — рывка. Выходит на помост Алексей из нашей команды, он претендует на призовое место в своей весовой категории. Первая попытка и неудача. Его вызывают снова к этому же весу. Алексей идет на помост, немного бледный, наверное, от неудачного первого подхода. Судорожно крутит ремень на животе. Тренеры что-то советуют Алексею в последние секунды, хлопают по спине и кричат вдогонку, чтобы затянул ремень потуже. Аня сжимает кулачки. И чтобы разрядить немного напряжение я спрашиваю:

— Вырвет? Посмотри на него, вырвет? — Ее лицо немного скривилось, она пожала плечами.

— Не знаю. Он что вчера много выпил?

— Что выпил? — не понял я.

— Ну, много выпил?

— Ты про что? Про вино? Он не пьет!

— А почему его тогда должно вырвать?!

На обратной дороге в Ленинград мне досталось место в хвосте… Когда стюардессы стали разносить еду, мальчишки стали подтрунивать надо мной. Но я гордо показывал на светящую табличку «туалет свободен».

На следующий год в Ставрополе я отыгрался и получил опять 80 рублей. За второе давали 50!

На черноморском побережье (на спортивных сборах)

Балерун

Показать полностью 1

По Большой Неве 1 мая

Серия Заметки о неспортивном поведении

Егор покатался по Большой Неве. В его годы я пропускал демонстрации, чтобы тренироваться :))

Кубок Санкт-Петербурга по классическому жиму. Егор Зобач - "2 золота"

Показать полностью
5

Культуризм в СССР. Чемпионат Ленинграда 1990 г

Серия Заметки о неспортивном поведении

Вначале покажу, как представляли культуризм для народа в те годы:  

И вот март 1990 г. Чемпионат Ленинграда по культуризму.

По количеству участников могут сейчас сравниться только конкурсы «бикини». Весовая категория до 90 кг, спортсмены с трудом помещались на сцене. Некоторых заявленных участников уже отсеяли на взвешивании за неподготовленность. После «беглого» сравнения пропорций, судьи оставили тридцать человек.

И потом уже приступили к основным соревнованиям. Нас формировали пятерками и шестерками, и мы перед судьями и зрителями пыхтели и обливались потом. У многих участников грим почти стек с потом к показательным выступлениям уже в первом туре. Я мазался кремом «Балет». Он дорогой, но стойкий и опробованный многолетним опытом наших артистов. Может не очень умело, но с остервенением, мы выжимали из себя, показывая то, на что способны парни, которые часами долгие годы «качали банки». Не мне объяснять, что Ленинград — это кузница «Культуризма» в России.

Я в конце февраля выступил на чемпионате Ленинграда по тяжелой атлетике, став бронзовым призером. И вот первый мой чемпионат Ленинграда по «культуризму». У меня с детских лет был «культ тела». Я хотел иметь спортивную фигуру. Мне нравились фигуры гимнастов, борцов. Но я в эти годы не думал, что буду заниматься тяжелой атлетикой. В зал штанги я пришел, потому что не было других секций у нас в поселке. И… И меня выгнали, а вернее отчислили через пару недель. Отчислили за то, что я ползал по брусьям, перекладине, поднимал гири, пока подходила моя очередь из семи-шести мальчишек подходить к штанге перед тренером. Но я вернулся и меня взяли во взрослый коллектив. Я все равно «качался», тренировал отдельно от плана трицепсы и бицепсы, голень и предплечье и делал много чего ненужного. За это меня часто ругали. «И так рывок плохой, а ты бицуху качаешь».

В эти годы ребята на подиум «выходили» из подвалов, где «качались» под тщательным присмотром своих кумиров, контролирующих их тренинг с плакатов, которые стали появляться в «законной» продаже. Эти постеры с известными бодибилдерами тоже вышли из подпольной продажи к этому времени.

В 1983 г. меня приглашали выступать по культуризму эстонские атлеты. Выглядел я впечатляюще при весе 82—84 кг. Но всех смущали мои ноги. Мне бросали фразы: «штангист» сразу видно!» или «да, мощный, но пропорции не те». Когда в Ленинград (1989) на матчевую встречу по культуризму приехали американцы, Дубинин попросил меня открыть турнир. Я с радостью согласился. Во-первых, мне дали несколько билетов в «Юбилейный», во-вторых, почти весь свет ленинградского бодибилдинга разобрал билеты на этот турнир, и почему бы себя не показать.

И вот пятичасовой марафон чемпионата Ленинграда по «атлетизму» подходит к концу. Можете просмотреть представление категории 90 кг и понять обстановку в зале.

А тут мое позирование:

Среди зрителей были не только «качки», но и тяжелоатлеты, и пауэрлифтеры. Эти люди не хуже культуристов разбираются в построении тела. И многие из сидящих в зале болели за своего собрата: «штангиста», «гиревика» и «силовика», ведь я мастер спорта СССР по этим видам спорта.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества