Серия «Мое советское детство»

40

Молоко

Серия Мое советское детство

Утро в деревне начиналось рано, бабуша вставала на дойку в 05.20, а к 06.30 надо было отвести корову в лесничество в стадо. Если пастух дядя Костя не примет лишка на грудь, то к обеду пригонит на дойку, а если заложит за воротник, то пиши пропало, до позднего вечера придётся бродить по лесу в поисках Красавки. А ведь корову называли кормилицей, да, непросто было бабушке её держать, много хлопот, но бабуля была с раннего детства так воспитана,что не могла сидеть на месте, постоянно в трудах , ведь шестерых детей подняла, в люди вывела, а мужа потеряла , когда трое младших ещё в школьниками были, и если бы не хозяйство, трудно представить , как бы выжили. Родители привозили меня к бабушке на все летние каникулы, да я и сам рвался, интересно было в деревне, все мои друзья с разных уголков СССР приезжали к бабушкам на лето. Конечно, купались , по  крышам сараев лазили, на рыбалку, футбол, но перво-наперво- это помощь по хозяйству, а оно было большим: три картофельных огорода, два сарая с коровой, поросёнком, курами. Всю эту ораву надо было накормить- напоить, а ещё сенокос- это отдельная тема. Когда был совсем малой, то косу мне не доверяли, Крестный сажал в стороне и говорил,чтобы я наблюдал и запоминал, да и ведро с помоями один не мог дотщить, тяжелое было, но чуть подрос, и коса своя появилась, и с вёдрами начал помогать, картошку окучивал, жуков собирал, полол, а бабушка всегда за все благодарила, но не деньгами, куда там.

Утром просыпаюсь, а на столе крынка со сметаной, а в холодильнике глиняный кувшин с молоком. Холодненькое, маленькими глотками, чтобы горло не заболело. Вернется с лесничества , мы с ней чай пить , яичко и булку с маслом, а потом на велик и на дальний жуков собирать, а на обратном пути на длинный водоём купаться с пацанами и на спор, кто быстрее перенырнет. К 14.00 все гурьбой занимали очередь в сельмаге за хлебом, помню, брал свежий батон и пять черного ( две мягких буханки и три вчерашних) . Хлеб крошили в помои , потому что комбикорм было трудно достать, если был, экономили. Обед- это обязательно первое блюдо- щи или борщ, да на домашней свинине, на колодезной воде, такой обалденный вкус, ничего подобного более не ел. Ближе к вечеру с пацанами шли  гулять в палисадник: в прятки играли в догонялки или в клуб ходили кино смотреть, если бабушка даст пять копеек.Набегаешься, хочется перекусить, а самый простой перекус-это кусок белого хлеба- помочешь водой и сверху посыпешь сахарным песком, или горбушку чёрного хлеба натирали чесноком, поливали подсолнечным маслом и солили- вкуснота, все парни так делали. К вечеру бабуля нажарит картошки со шкварками и предложит вместе сходить в лесничество забрать корову. Пока приведём, покормим , подоит , какой там ужин. Я ей скажу: « Ба, нелей поллитровку парного молока, я сейчас с мягкой горбушкой вприкуску выпью- вот и весь ужин, а спится после этого как замечательно. Так вот, росли мы в деревне- на молоке, сметане и твороге настоящем, поэтому и здоровье настоящее.

В наше время очень стал популярным подменять понятия и говорить о полезности того,что спорно. Я не понимаю,что значит «НЕМОЛОКО» или «МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО», как это можно это пить и какая от этого польза человеческому организму? Молоко- это продукт животного происхождения и никак иначе. Это тоже самое ,что плавать или бегать наперегонки в телефоне- нулевой эффект. Мир активно вступает в фазу полной цифровизации, в ряде аспектов это действительно нужно, но есть настоящее, живое,  что ИИ никогда не сможет заменить и очень важно научить наших детей и внуков, что есть истинные ценности, а есть то, что вспомогательно , второстепенно, что призвано служить человеку и никак наоборот. Ну ладно, сегодня купил свежий батон и молоко, пойду ка поем, всем приятного аппетита.

Молоко
Показать полностью 1
23

Первый трофей

Серия Мое советское детство

Есть на самой границе Московской и Рязанской областей ,там где небольшая речушка Ялма впадает в реку Пру , там где мачтовые сосны закрывают лапами бескрайнее голубое небо, а цапли , словно замёрзшие стоят на одной ноге на болоте , где караси на ряске настолько упитанные, что их красный оттенок отдаёт в черноту, а егерские сети тонут, небольшая деревушка с красивым названием, погружающим в старину- Великодворье. Может быть, много веков назад, это было действительно особое место, где останавливались князья и бояре, где бойко шла торговля, а люди жили в достатке , не могу точно утверждать. Сейчас там осталось, как говориться, три кола, два двора от старых строений, но место облюбовано москвичами, которые понастроили там «дворцы», и в тёплое время года высасывают красоту здешних мест, укатывая полевые цветы квадроциклами и джипами, истребляя рыбу  в местных реках и прудах сетями и электроудочками, бесчинствуя в пьяном угаре. Видел я это, проездом, аж сердце сжалось , как стало не по себе, а ведь всего каких то 30-40 лет назад здесь было все совсем иначе: люди деревнские рыбачили по чести и крайне редко оставались без улова, грибов было столько,что переросшие подберёзовики и белые сшибали ногами, брали только крепыши, ягоды, особенно черники и малины, просто не счесть, да и работа была для местных в совхозе и на ферме. Мне то время особо дорого, потому что это были лучшие моменты моего советского детства, а кто из пацанов тогда не мечтал уехать на лето из города в деревню и попасть на настоящую рыбалку? Все хотели, а у меня была просто прекрасная возможность, так как муж моей Крестной, дядя Петя, был заядлым рыбаком, особенно, он любил ловить щуку на блесну, или как сейчас говорят, на джиг,  и сегодня мой рассказ об этом удивительном человеке , ну и , конечно, о рыбалке и трофеях.

После долгих уговоров  мне удалось упросить родителей отправить меня на две недели к Крестной в Дмитровский погост. Цель у меня была одна - поехать с дядей Петей на рыбалку на щуку. Дядя Петя работал в ГАИ в сменном графике и после ночи часто садился на свой «Минск» и уезжал на Ялму, с коротким комментарием супруге, что он на пару часиков покидать, отдохнуть. Он был добрым и открытым человеком , очень любил детей, но со своими племянниками и племянницами не цацкался, а говорил прямо и твердо, а за дурные шалости мог запросто и уши оборвать, не спрашивая всяких там разрешений у родителей. Мне не пришлось его долго уговаривать, даже наоборот, он сам предложил, пояснив, что рыбалка будет серьёзной и к ней надо как следует подготовиться. Перво-наперво мы наловили на деревенском водоёме маленьких красиков  для живца, перепроверили катушки ( тогда они были все инерционные, без -инерционные- это была большая редкость), запас блёсен, лески и тройников. На турбазе «Замоскворечье» он арендовал пластиковую лодку, и чтобы мне жизнь сладкой не казалась посадил меня сразу на весла и велел грести в сторону болот. Я первый раз в жизни работал веслами, и едва мы доплыли до места , где Ялма впадает в Пру, у меня « зажглись» ладони. Я упирался, делал вид,что все нормально, но дядя Петя ухмылнулся и выпулил

- Кажи руки, сынок.

- Дядь , да нормально все, погребу еще...

- Кажи, я сказал.

Я поднял ладонь левой руки на которой красовался огромный мозолище.

- Понятно, как же ты теперь ловить собираешься, домой надо возвращаться.

- Дядя Петь, не надо, прошу тебя, я потерплю, ничего страшного, мне совсем не больно.

На самом деле. при каждом гребке я ощущал сильную боль, аж до спазма и ещё немного, и слезы бы полились из глаз. Дядька решил меня пока более не испытывать, сам сел на весла, и очень быстро мы оказались в нужной протоке в болотах.

- Ну че сидишь, вешай тройник, поплавок, насаживай живца и пускай по течению, она ( щука) вся сейчас здесь, за мальком пришла, голодная сильно, слышь, как плещет, охотится.

- Да, да ,  сейчас все сделаю

Первым тройником я проколол себе палец , кровь брызнула...

- Ну все понятно с тобой, рыбак,  дай покажу, в следующий раз все будешь сам делать.

Он ловко надел оснастку,  проколол за спину карасика и пустил с лодки по течению, предупредив ,чтобы я крепко держал спиннинг и особенно катушку, щука- сильная рыба и чтобы без дёрганий, тянуть спокойной, без эмоций, не как баба,  истерик здесь не нужно, потихоньку.

Едва поплавок отплыл от лодки, а я отвлёкся, чтобы почесать ногу, смотрю, а его ( поплавка) нет на воде. Сделал резкую подсечку, а она ( щука) как потянет, что у меня катушку вышибло.Я её едва остановил, но  трофей уже улизнул.

- Ну что, пр...л ты свою первую щуку, сынок, а я тебя предупреждал, спокойно , не дергайся, а ты от счастья чуть лодку не перевернул.

В это момент случилась поклёвка у него, он спокойно сдержал катушку, опустил удилище к воде и стал медленно подтягивать  трофей к лодке, сказав мне,чтобы я брал подсачник, и как только он подведёт, опускал его воду и вытаскивал рыбу. Едва зубастая громила показалась у лодки , я резко опустил сачок в воду и долбанул ободом по щуке, которая ,естественно , от такого удара сорвалась. За мой такой поступок я получил хорошую затрещину по голове, но вытерпел, решив ,что всё-таки должен вытащить хоть одну рыбу. Дядя Петя преложил повесить блесна и покидать,  после двух бород с моей стороны, третий заброс был весьма удачным, я плавно вёл и первый раз в жизни ощутил, как хватает хищник. Кто знает, поймет, какие у ребенка могут быть эмоции. Щука, как торпеда, водила из стороны в сторону, я подтягивал медленно. Дядя Петя взял подсак и едва рыба показалась у лодки, ловким движением поймал её и аккуратно поднял на борт.

- Ну, поздравляю, твой первый трофей, неплохая, килограмма полтора, давай закурим что ли, «Столичные» будешь?

- Дядя Петь, да я же не курю

- Шо, родители запрещают, а ты давай , попробуй, первую рыбу надо перекурить, а мать и батя, если бут приставать, да пошли ты их...

- Не, я так не могу, они хорошие...

-Да ладно, сынок, шучу я, проверял тебя.

На первой рыбалке на лодке с турбазы мы поймали штук восемь, все щуки были не более полутора килограмм. Уже дома дядя Петя заявил,что это была только пристрелка, а вот следующая рыбалка будет настоящей, возьмём лодку у знакомого егеря, она ( лодка) легче и манёвреннее, да и грести с базы не надо. На егерской лодке мы наловили столько, что от груза чуть не затонули, точно было более 30  щук, причём,что самое обидное, одну, трофейную, килограмма на четыре я упустил у самой лодки из-за спешки, за что получил очередной фофан. Да, ещё веслом приподняли затопленную сеть и сняли трёх тех самых жирных карасей на жареху. Думаете, обижаюсь я на него за затрещины и разговор?Да я дяде Пете до сих пор благодарен за те рыбалки, за честность и прямоту, настоящий мужик, нормальное мужское воспитание без сюсюканий. Подобной рыбалки и трофеев у меня более никогда в жизни не было. Недавно разговаривал с хорошим знакомым, который предложил поехать порыбачит в сторону Касимова на Оку. Был на Оке-красиво, но перед глазами стоит Яла, протоки и мой первй трофей. Эх, так хочется хоть на час вернуться в то время, закинуть блесну, ощутить ещё раз на себе мощь хищника ,и, даже если упустить и получить затрещину, было бы совсем не обидно. Жаль ,что он рано ушёл, мой не совсем родной, но близкий человек дядя Петя, спасибо тебе за рыбалку и ту школу жизни, простую и понятную, ведь надо всегда хранить спокойствие, даже когда сильно трудно и в любой ситуации оставаться человеком...

Первый трофей
Показать полностью 1
72

Зенит-В

Серия Мое советское детство

Приехали сегодня с супругой поздравить маму с 8 марта, попутно надо было кран поправить в ванной (переключатель на душ отлетел). Мама сказала,что в  отцовском столе (папы не стало 9 месяцев назад) лежит инструмент , и я могу взять, что мне нужно. Пока искал подходящую отвёртку, наткнулся на старый отцовский зеркальный фотоаппарат Зенит-В , и в памяти стали невольно всплывать воспоминания,  как мы ездили в моковские зоопарк,  цирк, на рыбалку, и батя всегда брал с собой  фотоаппарат.В квартире в железных коробках до сих пор хранятся те самые фотографии из нашего с братом детства, когда мама с папой были даже моложе ,чем мы сейчас. Особо вспомнилась история, как мы печатали эти самые фотографии.

В советские годы можно было купить в культтоварах два вида плёнки: Тасмв и Свема. Отец всегда брал Свему на 36 кадров, считал,что она лучше, так же была важна чувствительность, чем она была выше, тем дороже была плёнка. Лабораторией по фото делам в нашей кваритре была ванная комната, где отец установил красную лампу (зачем, расскажу позже). Плёнку в фотоаппарат заправляли тогда, кто как умел: одни- через рукавицы пальто, другие- в тёмном помещении. Мы вешали одеяло на дверную коробку,чтобы никакой свет не проникал, я сидел рядом, а отец неторопливо открывал крышку фотоаппарата, потом, доставал катушку с плёнкой, вытягивал язычок и заправлял в механизм. Без  должной сноровки  с первого раза могло и не получится , можно было легко запороть плёнку по разным причинам: вставил некорректно, корпус плохо закрыл. Признаюсь, что когда я первый раз пробовал сам, то засветил часть плёнки.  В общем, плёнка на месте,  и аппарат готов к работе. Поначалу, у нас был один маленький родной объектив,  и некоторые фото получались размазанными,  нечёткими, затем, отец купил хороший объектив , с которым качество не просто выросло, даже с приличного расстояния можно было фотографировать детали.И вот , после очередной поездки в зоопарк наступил выходной день, когда батя сказал,что будем вместе печатать фотографии и надо подготовить ванную -лабораторию к этому действию. Во -первых, в специальных ёмкостях не меньше,чем размер фотобумаги, готовили проявитель и закрепитель, во-вторых, на стиральную машину устанавливался проявочный аппарат, в который вставлялась пленка, ну и в ванную наливалась вода, где потом « плавали» фотографии». И так, при той самой красной лампе начинался  удивительный и волшебный процесс. Да, совсем забыл, перед тем, как вставлять пленку в аппарат , её  надо было проявить. Чаще всего , плёнку отдавали на проявку туда , где её покупали. В общем, плёнка готова,  отец заправляет её в аппарат , внизу лежит лист фотобумаги  и командует,чтобы я считал секунды с момента включения. Не помню ,сколько секунд мы отсчитывали, но был какой -то среднестатистический параметр. В после этого,  бумага  отправлялась в лоток с проявителем, и тут было важно не передержать, зазевался- фото будет тёмным, поспешил- будет еле видно.Процесс проявки фото  был моим самым любимый моментом. Удивительно, когда на листе фотобумаги появляется знакомая картинка , которая после проявки отправляется совсем ненадолго в лоток с закрепителем , а после закрепителя в ванную с холодной водой. Когда мы заканчивали  с проявкой фото, готовые надо было высушить, и для этого у нас была сушильная машина, тут тоже было важно не передержать. После всех этих этапов наступал удивительный момент, когда мы собирались всей семьёй в гостиной, смотрели по очереди фотографии и комментировали. Скажу, что мы тогда с батей печатали только черно-белые фотографии, потому что цветные плёнка, фотобумага для цветных фоток была очень дорогими.

Много лет прошло с тех пор, и сегодня мы с мамой вспоминали наше с братом детство и отца который оставил после себя живую память, навсегда сохранившуюся в наших сердцах . А Зенит-В  сохранится  в нашей семье, как  реликвия, может,  однажды я найду время, куплю все,что необходимо и попробую повторить тот путь настоящей живой фотографии, который мы неоднократно проходили с отцом. Всем добра, мира и любви, а прекрасных женщин с праздником и пусть Ваши лица будут светлыми и на них будет чаще улыбка, ведь весна на дворе- время жить.

Показать полностью 3
22

Неудавшийся скрипач

Серия Мое советское детство

Музыка- это особый мир, язык, эмоции, настроение... С её помощью можно общаться, летать, переживать , радоваться, грустить, надеяться. Если однажды человеку открылось понимание языка музыки, то он получил великий  дар, и даже со временем, если род его занятий никак не будет связан с музыкальной культурой, он в определённые моменты жизни, вспомнит о той награде, которой наделен , и она ( музыка) излечит израненную душу, успокоит нервы, даст надежду.

Во втором классе советской средней школы к нам пришли две молодые учительницы музыки и предложили всем желающим пройти собеседование в музыкальную школу. Я изъявил желание, дамы эти мне очень приглянулись, одна проиграла мелодию на пианино и попросила меня пропеть , повторить, другая после этого взяла мою правую руку и стала внимательно рассматривать пальцы, после чего мне было предложено обучаться в музыкальной школе по классу скрипки.Вечером этого же дня я огорошил своих родителей новостью, что буду учиться в музыкалке по классу скрипки и срок обучения семь лет.На первом же занятии по специальности я познакомился со своей учительницей, которая сказала, что  надо покупать инструмент, под мою руку нужна одна восьмая. Это была вторая новость , которую родители восприняли уже не столь радостно, потому что новая скрипка стоила 50 рублей, плюс восемь рублей смычок и  где то столько же футляр. Выход был найден все через ту же учительницу, которая быстро нашла бэушный инструмент в сборе наполовину дешевле, потом, через год мне купили четвертушку, потом половинку и лишь к пятому классу рука выросла до целой скрипки. Первые два года я учился с вдохновением, особенно мне нравилась муз. литература и умение нашей учительницы раскрывать суть музыки и сопровождать прослушивание. Я чувствовал, порой, закрыв глаза, что вокруг лес и меня ведут и всякий раз, когда я останавливаюсь и открываю глаза , передо мной происходит что-то удивительное, волшебное. Вскоре , я стал пробовать гулять таким образом один, но с опаской, свободно перемещаться я научился куда позже, уже во взрослой жизни.

И так, скрипка, школа, уроки, оркестр, репетиции. К четвёртому классу музыкальной школы я охладел к специальности  совсем. Моя учительница постоянно болела, и её заменяли те, кто не проявлял интерес ко мне, я это чувствовал, но всякий раз, когда надо было готовиться к экзамену, за две -три недели учительница появлялась и начиналась судорожная гонка, лишь бы я , наконец, выучил свою партию. Однажды, я собрал волю в кулак и заявил маме, что более не буду ходить в музыкальную школу, на что получил ответ, что в меня вбухано столько денег, что если я брошу, она разобьёт скрипку мне об голову. Хорошая мотивация , скажу я вам, а в то время воспитание было таковым,что я не имел права ослушаться родителей, но внутри появился конфликт, да ещё и в обычной школе издевались и поколачивали, поэтому я решил ,что пора заняться споротом. Какие же были большие глаза у моей учительницы музыки, когда она увидела у меня разбитые в кровь кентуса, а потом, подправленную бровь, а потом нос. Она написала в музыкальном дневнике,что просит родителей зайти к ней. После их встречи в лексиконе моей мамы появилось новое выражение, что и так ума нет, последний выбьют.История  взаимодействия спорта и музыки продолжалась до момента окончания мной музыкальной школы, я не стал скрипачом и  ни о каком музыкальном училище не могло идти речи, а вот в спорте  все складывалось удачно,  уже был серьёзный разряд, да и в школе бывшие обидчики  были поставлены на место.

Моя профессиональная ориентация  была направлена на иностранные языки, на что родители сказали, что куда я пру, там конкурсы бешеные, надо идти в техникум на электрика, как отец, чтобы ничего тяжелее отвёртки не поднимать, да и калым есть всегда. Ну не хотел я быть электриком, упирался, денег на репетиторов в семье не было, поэтому еще больше стал упираться и со второго раза поступил. Учился и со второго курса кем только не работал. Кто помнит начало 90-х, поймут , о чем идёт речь. Однажды,  у нас с моим товарищем , который играл на гитаре,  возникал идея подработки в метро, вот и пригодился мой навык скрипача. Это было редко, все больше разгружали  и сторожили, но, по крайней мере, на кусок хлеба всегда могли заработать.

Ничего в нашей жизни не бывает случайным, я не стал скрипачом и спортсменом, о чем совсем не жалею, но со мной всегда рядом Чайковский,  Вивальди, Рахманинов, Верди.... Я  считаю,что те годы молодости, которые отданы скрипке и спорту помогли мне уже во взрослой жизни разобраться во многих вещах, это мои великие учителя. Можно все ,что угодно говорить, осуждать, но музыка- это то,что внутри, что никто не сможет отнять, это свято и сокровенно. Был мальчик-скрипач, юноша-спортсмен, и во взрослой жизни он может стать  инженером, переводчиком, учителем, врачом... и однажды, внутри себя он услышит красивую мелодию и вспомнит о своём  великом даре , который он получил в детстве.

Неудавшийся скрипач
Показать полностью 1
84

Волшебная перина

Серия Мое советское детство

Нашу подмосковную деревню засыпало снегом. Коммунальщики уже просто не справляются, надо думать, когда такое было последний раз? Товарищ сказал,что у нас ещё терпимо, а вот на Камчатке- карул. Очевидно, что этот год уже вошёл в историю по толщине снежного покрова , по количеству снежных дней , ну прочее в этом духе. Народ отвык от настоящей русской зимы, а ведь она, в действительности, такой и должна быть: снежной, морозной, с лыжами, горками , санками..., ну и, конечно, лопатами и очень актуальными сейчас снегоуборочными машинами. Мне невольно вспоминается моё далёкое советское детство: деревня, бабушка, сараи, домашняя скотина и вот такая история  из прекрасного и непошлого моего прошлого.

Родители привезли меня к бабушке в феврале и оставили, потому что младший брат вновь заболел и чтобы я не заразился, меня «эвакуировали» в деревню, что было для меня большой радостью. Бабушка жила в двухэтажном деревянном доме на 12 квартир, построенном после войны женщинами- торфянницами . Квартира была небольшой, но с настоящей русской печкой с лежаком и духовым шкафом , котом по кличке Пушок  и  черно-белым телевизором, который ловил всего три канала. Скажете, ну что делать в деревне зимой, сидишь взаперти. Для меня это были одни из лучших моментов жизни и самых ярких воспоминаний, и сейчас вы поймете почему. Просыпаемся с утра пораньше, надо кормить животных, а до сарая узкая тропка, а снегу -выше пояса, и одному человеку их ( ведра) тащить очень неудобно, а я, хоть и малой, напросился в помощники, вот бабуля и твердит, что сразу не тащи, останавливайся , отдыхай, делай перерывы. Ведро это , наверное, по весу было раза в два легче чем я сам, тяжёлое, но я упирался. И вот, в один из дней рано утром, упражнение надо было повторить, меня поднять подняли , а разбудить забыли, вот  по пути и плюхнулся я , перевернув ведро, все разлил,  из-за чего сильно расстроился. Однако, бабуля, хоть она была очень строгой женщиной, быстро подбежала , схватил меня и потащила домой, раздела и посадила на печку греться, сказав, чтобы я  её ждал, по возвращении будем пить горячий чай с мёдом и малиновым вареньем, а на улице все падал снег, сугробы доходили до форточки, закрывая наполовину окно, колонка , на которую люди ходили за водой, так обледенела, что надо было сильно потрудиться,чтобы набрать, а потом принести, не разлив. Не было никакого газа, водопровода, всяких там удобств, но зато была огромная деревнянная горка перед домом, которую мы так раскатали,что летели на полиэтиленовых мешках, набитых снегом, аж до самого футбольного поля. Малой  я был, а уже свои были лыжи , и мы с Крестным ходили на Лисью гору кататься. Пахло вокруг свежестью, ельником, навозом, дымом из печки, и меня за сугробами просто не было видно, такая вот зимушка была и не раз от разу, а каждый год. Никаких снегоуборщиков не было- лопата и руки, и постоянно пьяный ( или с похмелья) тракторист дядя Миша, который по настроению расчищал дорогу до остановки и до завода. А вечером,я ложился на свой любимый диван, на который баушка застилала перину, опускал голову на большую подушу и смотрел в круглешок оконного стекла на мерцающие звезды, которые, как-будто разговаривали, и так мне было уютно и тепло, что быстро проваливался в сон и мне снились добрые люди, снег и волшебные звери.

Нет, это не утрачено, и в этом году зима вернула мне не только сугробы, но и то самое дорогое детское воспоминание, согрело душу. Мы живем в деревне в частном доме уже седьмой год и  у нас есть и газ, и удобства в доме, тепло и уютно, и зведы так же разговаривают в тёмном, морозном небе. Остаётся малость- найти где-нибудь и приобрести настоящую перину, как в моем детстве, чтобы откинуть от себя все дурные мысли и ненужную суету, засыпать и просыпаться вновь, улыбаясь, пусть вьюга воет и снег кружит и завтра рано утром надо вновь все чистить, но есть неразрывная связь с тем далёким и прекрасным ,что давно прошло и в этом году вернулась. Наверное, это и есть счастье, которое согревает сердце в самый лютый мороз.

Показать полностью 12
14

Деревенский столяр

Серия Мое советское детство

Столярный цех в нашей деревне был всегда. Бабушка рассказывала,что когда она еще была маленкой он (цех)  уже работал. Столярка, на самом деле, видела многое и разное и пережила  расцвет и упадок местного механического завода, даже иностранцы пытались сделать из нее филиал мебельной фабрики, ничего у них не получилось, а потом  они ( иностранцы) сбежали, как крысы с корабля, а вот столярка до сих про жива и работает, приносит , пусть небольшую, но копеечку немногочисленным работникам, оставшимся в деревне. В советское время профессия столяра процветала, рукастый специалист нужен был не только на производстве, но и колымов всегда было море. Особо народ любил нашего местного мастера  дядю Гришу. Да, одноногий, протез носил, воевал, а как как  часть ноги потерял- разное поговаривали, но все знали одно, что если какая проблема, и он берётся за дело- точно сделает хорошо, золотые руки были у мужика и никогда не отказывал, а если что особо срочное , мог и до поздней ночи возиться, но пока не завершит, не оставит. Мужиком он был открытым, и мы, тогдашние деревенские пацаны, его уважали, никогда дядя Гриша не орал, а вот конфетами любил угощать и поглаживать своей огромной ладонью по голове.

Было  тогда такое слово «взаимовыручка», с ней люди многие годы жили в советской деревне, и за помощь денег никто не брал, но в знак благодарности, тому же  дяде Грише, наливали жидкой валютой- самогоном. В отличии от деревенских проходимцев, которые частенько после работы «заседали» в палисаднике, где напивались до поросячьего визга, он был человеком культурным и не мог себе позволить где-то валяться пьяным или орать в компании. Для отдыха у него было особо место- его домашняя мастерская, проще говоря, сарай. Он даже выпивал в процессе изготовления какой-нибудь новой поделки, о когда процесс завершался, там же ложился на диван и отдыхал, но на работу всегда воремя, как штык, всегда чистый , опрятный и без запаха. Все бы так и продолжалось, если бы не его ворчливая жена- бабака Дарья. Женщиной она была чересчур практичной, все тащила в дом, знала, когда у мужа зарплата и аванс и в эти дни просто экспроприировала деньги, говоря мужу с ухмылкой, что вот теперь иди, пей, рожа пьяная, скотина и прочее в этом же духе. Другой бы мужик давно поставил бы её на место, показал бы пятый угол, но не дядя Гриша, любил он супругу, но за что, никто не мог понять. Он не расстраивался, что остался без получки, потому что его руки его всегда могли накормить и напоить, и все в том же сарае в любое время в наличии были заначка  и резерв самогона. Опустив голову, он направлялся вечером в свою мастерскую, начинал пились , стругать, ну и ,попутно, принимал свою дозу- все как всегда.Поздно вечером, когда его супруга уже спала, он тихонько возвращался домой, отдыхал, а с утра пораньше на любимую работу.

Все бы так и продолжалось, если бы однажды бабка Дарья не устроила истерику перед домом , затребовав у мужа при всех  ключ от сарая. Дядя Гриша, как всегда тихий и уступчивый, не смог стереть такого позора и отдал ключи. Дело этим не закончилось, и супруга затребовала заначку с угрозой,что если не отдаст, то спалит все добро и сам сарай. Дядя Гриша вытащил  из карманов все, что было при нем, даже мелочь и передал супруге, а та ещё сильнее стала визжать, требуя все деньги. В результате,  казалось бы неповоротливая и прихрамывающая бабка Даша, вытащила сама на помойку диван и часть инструмента и решила все это поджечь. Вселенское терпение дяди Гриши закончилось. Он, прыгая, как сумасшедший на протезе, вытащил из сарая канистру с бензином и стал  прыскать на стены, хорошо ,что соседи вовремя спохватились, так бы в сердцах пустил бы на воздух все деревенские деревянные постройки. Я никогда не видел, как плачет мужик, повидавший и переживший всякое,а тут он ревел навзрыд, бил руками по земле и рвал на себе одежду. Всем , кто стоял и наблюдал за этой сценой , было больно и страшно. Потом , соседские мужики  его подняли и хотели отнести в дом, но он рукой показал в сторону цеха, столярки.

Дядя Гриша не приходил домой после работы уже неделю, и женщины на лавочке стали выговаривать баке Дарье, что мол хватит, наказала, надо и честь знать, пора мириться.А бабка Дарья думала совершенно о другом, о заначке своего мужа , а вопрос, где он живает,  «халуй и алкоголик», её интересовал меньше всего . Все случилось, как случилось, когда в день получки она не получила привычных денег, муж не пришёл домой, и тут она направилась в цех к его начальнику, который будучи человеком умным , сделал ей отворот-поворот. Что же Вы думаете, он рыдала на всю деревню,что ей нечего есть,что она вся больная, что « муж-халуй» её бросил и в таком духе...

Рано утром следующего дня мы с бабушкой пошли кормить корову с поросёнком и на лавке перед домом застали сцену, которую я до сих пор не могу понять. Заплаканная бабка Дарья сидела на лавке, опустив голову, а рядом, слегка выпивши, дядя Гриша совал ей получку, просил прощение , пытался обнять и признавался в любви, на что она воротила нос, обещая его убить. На обратном пути они уже сидели вместе в обнимку и дядя Гриша что-то шептал своей сварливой супруге на ухо. Слава Богу, ключ от мастерской она ему вернула, и много  ещё после этого  доброго и полезного он успел сделать людям, но вот  их отношения и такая любовь для меня до сих пор являются загадкой. Что думаете, друзья, встречали подобное в вашей жизни?

Показать полностью
90

Деревенский танцор

Серия Мое советское детство

Начало 80-х, собрались с родителями к бабушке в деревню, четверть окончил на «отлично», тем самым заслужил эту поездку. Хотелось, прежде всего, увидеть своих друзей, ведь с лета не общались, но было маловероятно что кого-то привезут, ведь все они живут далеко: Мишка в Ленинграде, Андрюха в Набережных челнах , может только Серега Рыжий приедет, ведь он из Подольска, до Мещеры не так далеко. Доехали на электричке до Шатуры и успели на поезд до Рязановки.На самом деле, это был  обычный дизельный локомотив, который  тащил три вагона дальнего следования, а наша станция первая -Осаново. Подъезжаем, платформа  вся в снегу, батя спрыгнул, маме помог сойти, вот и  наша с братом очередь наступила. Кое-как вышли на узкую тропу вдоль лесопосадки, отцу тяжелее всего, на наем рюкзак и сумка, у мамы тоже сумка, а наша задача - себя донести, не застрять в сугробе. Идём, небо высокое, темное-темное и все усыпано звёздами, как мерцающими бусинками, а впереди избушки из труб выпускают клубы дыма, как былинные богатыри вокруг заснеженные сосны, морозяка, аж щеки и кончики пальцев в варежках пощипывает. Ну вот , наш дом, едва дверь открывается, бабушка на всех радостях нас целовать- обнимать, а дверцу то надо по- шустрому закрывать, чтобы тепло не выпускать. В избе пахнет щами из квашеной капусте, молоком, навозом и пирогами- бабуля готовилась к встрече. Переодеваемся и к столу- для всех радость встречи, тут и для взрослых холодненькая самогоночка  припасена,  да и всякие огурчики- помидорчики, капустка квашеная и грибочки, ох как их отец обожал, да с картошечкой на сале- красота.

Утром, ещё не успел я проснуться, а бабушка говорит, вставай быстрее,  Рыжий уже три раза заходил, тебя спрашивал, а ты все спишь, да спишь. Это хорошо, значит вместе в клуб пойдём, там сегодня Новогодняя ёлка  и викторина будет, будем в конкурсах участвовать и конфетные призы зарабатывать. На дискотеку вечером, сто процентов, не пустят, малы ещё, но  попытаться пройти можно, а там, как пойдёт. В клубе была удивительная обстановка:  гирлянды из того, что нашли, но , все равно, красивые, ёлка живая и украшена в том же стиле, что гирлянды, зато как светится. Когда началась викторина, главным призом был поросёнок ( на откорм), а объявленная тема- лучший новогодний костюм. Так вот, наш сосед дядя Петя так нарядился в Деда Мороза и так его изобразил, что зал непросто хохотал, народ в буквальном смысле слова начал валяться по полу. Во первых, он пришёл изрядно под шафе, откуда-то нашёл большой красный нос,  борода была прям до пола, а костюм на основе тулупа был разукрашен снежинками, шапка настоящая деморозовская, в огромных валенках,  шутки -пребоутки лились, как из ведра.  Но  это был только начало, выход, так сказать. Освоившись, Дедушка Мороз попросил включить музыку и начал приплясывать да так, что не всякий молодой сможет, и , в тот момент , когда он танцевал, а народ улыбался и аплодировал, дядя Петя ( Дед Мороз) расстегнул тулуп, а  под ним  оказались семейные трусы, майка с оттянутыми бретельками и две ноги, тонкие , как спички. Вроде, как должно было стать стыдно, но  градус сделал своя дело, и дядя Петя ещё пуще стал отплясывать, а люди, глядя на это, стали падать от смеха. По окончании танца, ведущая вручила ему маленького порося, с которым он побег до дома, шлёпнулся  пару раз по дороге, едва не упустив ценный супер- приз.

На вечернюю дискотеку нас не пустили, но это ладно, самое интересное, что  туда пришёл, шатаясь, дядя Петя, причём в том же одеянии, пояснив, что его старуха отобрала у него порося  и выгнала за  плохое поведение из дома, идти ему было некуда, прямая дорога только на дискотеку с молодёжью. С утра на следующий день в деревне было тихо, лишь падал на большие сугробы лёгкий снег, пахло дымом, но жизнь никто не отменял, надо животных кормить, и тут мы увидели нашего соседа, который скрипя, всем ,чем можно и причитая, нёс помои корове и поросёнку, обещая поколотить свою бабку, за то, что давеча не пустила его домой. В соседнем сарае кто-то ещё из соседей кормил животных и дяде Пете повезло, налили поправить здоровье.Ну а мы с Рыжим взяли санки и пошли кататься на Лисью гору, мечтая ,что может быть к лету подрастём и нас наконец пустят на дискотеку для взрослых.

Деревенский танцор
Показать полностью 1

Горбушка с молоком

Серия Мое советское детство

В нашем деревенском хозяйстве всегда были корова, поросенок, куры, утки и гуси.  Мои детские воспоминания неразрывно связаны нашими питомцами, потому что они были частью семьи и многих были имена. Корову звали Красавкой, поросенка всегда именовали Васькой, всех кур называли почему-то голландцами, а вот из уток и гусей бабушка выделяла по имени только одну пару, гуся звали Макаром, а гусыню Авдотьей. Все дети (мои дяди и тети) со временем разъехались по другим городам и весям, у каждого семья, заботы и так получилось, что постоянно бабушку навещали только мои родители, семья моей тетки с моей двоюродной сестрой и самой основной опорой по хозяйству был мой тогда еще неженатый Крестный – дядя Витя.

Если кто себе представляет, что такое содержать свое хозяйство, то поймет, что это работа с утра до позднего вечера: всех надо накормить, напоить, корову подоить, почистить сараи от навоза…В общем, в один момент на семейном совете было принято решение, что надо сокращать поголовье, но бабушка категорически стояла на том, чтобы оставили корову и порося, а голландцев можно и поубавить. Помню. как мы с сестрой плакали на лавке, когда узнали что более нет Макара и Авдотьи, куры ладно, они все одинаковые, а это парочка запала в душу. На все уговоры родственников продать корову бабушка давала категорический отказ, говорила, что пока ходит, будет ухаживать, а там вместе с ней  на кладбище отнесут и точка. Мы с Крестным каждое лето не просто активно помогали, жили заботой о хозяйстве с утра до вечера: косили сено, пасли стадо, когда наступала наша очередь, чистили мыли, кормили, плюс еще четыре картофельных огорода надо было обработать без охов и вздохов- берись и делай, никак иначе.

Про хлопоты по хозяйству можно долго рассказывать, во времена моего светского детства в начале 80-х почти все, кто жил в деревне, держали хозяйство, это было хорошей нормой, хозяйством не занимались только пьяницы, лентяи и дармоеды, но за таковыми бдел строгий участковой, не давал им покоя, устаревая им периодической путешествие в мед вытрезвитель и ЛТП. Я же до сих пор помню то молоко от наше Красавки, приготовитесь, сейчас буду рассказывать. После вечерней дойки бабушка с ведром молока возвращалась домой, на столе расставляла 2-3 глиняных кувшина и через марлю разливала молоко. Затем, из одного кувшина наливала до краев поллитровую банку и звала меня. Какой там ужин, никакой еды не надо. Я отламывал горбушку от свежего батона и ел, запивая парным молоком. Вспоминаю, а у самого слюни потекли, как это было вкусно. После такого вечернего перекуса спалось замечательно, даже не было слышно надоедливого мяуканья кота Пушка, и лишь первый луч солнца проникал через окошко, бабушка сразу вставала и за дела (в районе 05.15-05.30). Она ласково мне говорила, гладя по голове, что ты еще поспи, внучок, а я пойду животных покормлю, Красавку подою и в стадо отведу, а как вернусь, чай будем пить и завтракать. Начинался еще один светлый и самый счастливый день моего советского детства.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества