Неудавшийся скрипач
Музыка- это особый мир, язык, эмоции, настроение... С её помощью можно общаться, летать, переживать , радоваться, грустить, надеяться. Если однажды человеку открылось понимание языка музыки, то он получил великий дар, и даже со временем, если род его занятий никак не будет связан с музыкальной культурой, он в определённые моменты жизни, вспомнит о той награде, которой наделен , и она ( музыка) излечит израненную душу, успокоит нервы, даст надежду.
Во втором классе советской средней школы к нам пришли две молодые учительницы музыки и предложили всем желающим пройти собеседование в музыкальную школу. Я изъявил желание, дамы эти мне очень приглянулись, одна проиграла мелодию на пианино и попросила меня пропеть , повторить, другая после этого взяла мою правую руку и стала внимательно рассматривать пальцы, после чего мне было предложено обучаться в музыкальной школе по классу скрипки.Вечером этого же дня я огорошил своих родителей новостью, что буду учиться в музыкалке по классу скрипки и срок обучения семь лет.На первом же занятии по специальности я познакомился со своей учительницей, которая сказала, что надо покупать инструмент, под мою руку нужна одна восьмая. Это была вторая новость , которую родители восприняли уже не столь радостно, потому что новая скрипка стоила 50 рублей, плюс восемь рублей смычок и где то столько же футляр. Выход был найден все через ту же учительницу, которая быстро нашла бэушный инструмент в сборе наполовину дешевле, потом, через год мне купили четвертушку, потом половинку и лишь к пятому классу рука выросла до целой скрипки. Первые два года я учился с вдохновением, особенно мне нравилась муз. литература и умение нашей учительницы раскрывать суть музыки и сопровождать прослушивание. Я чувствовал, порой, закрыв глаза, что вокруг лес и меня ведут и всякий раз, когда я останавливаюсь и открываю глаза , передо мной происходит что-то удивительное, волшебное. Вскоре , я стал пробовать гулять таким образом один, но с опаской, свободно перемещаться я научился куда позже, уже во взрослой жизни.
И так, скрипка, школа, уроки, оркестр, репетиции. К четвёртому классу музыкальной школы я охладел к специальности совсем. Моя учительница постоянно болела, и её заменяли те, кто не проявлял интерес ко мне, я это чувствовал, но всякий раз, когда надо было готовиться к экзамену, за две -три недели учительница появлялась и начиналась судорожная гонка, лишь бы я , наконец, выучил свою партию. Однажды, я собрал волю в кулак и заявил маме, что более не буду ходить в музыкальную школу, на что получил ответ, что в меня вбухано столько денег, что если я брошу, она разобьёт скрипку мне об голову. Хорошая мотивация , скажу я вам, а в то время воспитание было таковым,что я не имел права ослушаться родителей, но внутри появился конфликт, да ещё и в обычной школе издевались и поколачивали, поэтому я решил ,что пора заняться споротом. Какие же были большие глаза у моей учительницы музыки, когда она увидела у меня разбитые в кровь кентуса, а потом, подправленную бровь, а потом нос. Она написала в музыкальном дневнике,что просит родителей зайти к ней. После их встречи в лексиконе моей мамы появилось новое выражение, что и так ума нет, последний выбьют.История взаимодействия спорта и музыки продолжалась до момента окончания мной музыкальной школы, я не стал скрипачом и ни о каком музыкальном училище не могло идти речи, а вот в спорте все складывалось удачно, уже был серьёзный разряд, да и в школе бывшие обидчики были поставлены на место.
Моя профессиональная ориентация была направлена на иностранные языки, на что родители сказали, что куда я пру, там конкурсы бешеные, надо идти в техникум на электрика, как отец, чтобы ничего тяжелее отвёртки не поднимать, да и калым есть всегда. Ну не хотел я быть электриком, упирался, денег на репетиторов в семье не было, поэтому еще больше стал упираться и со второго раза поступил. Учился и со второго курса кем только не работал. Кто помнит начало 90-х, поймут , о чем идёт речь. Однажды, у нас с моим товарищем , который играл на гитаре, возникал идея подработки в метро, вот и пригодился мой навык скрипача. Это было редко, все больше разгружали и сторожили, но, по крайней мере, на кусок хлеба всегда могли заработать.
Ничего в нашей жизни не бывает случайным, я не стал скрипачом и спортсменом, о чем совсем не жалею, но со мной всегда рядом Чайковский, Вивальди, Рахманинов, Верди.... Я считаю,что те годы молодости, которые отданы скрипке и спорту помогли мне уже во взрослой жизни разобраться во многих вещах, это мои великие учителя. Можно все ,что угодно говорить, осуждать, но музыка- это то,что внутри, что никто не сможет отнять, это свято и сокровенно. Был мальчик-скрипач, юноша-спортсмен, и во взрослой жизни он может стать инженером, переводчиком, учителем, врачом... и однажды, внутри себя он услышит красивую мелодию и вспомнит о своём великом даре , который он получил в детстве.

Истории из жизни
42.5K постов77.3K подписчика
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.