Ответы к посту
Про машину
4

Ответ на пост «Про машину»

А я вообще не представляю жизнь без машины. Да, у меня работа связана с передвижением на машине (нужно везти инструмент), но и по обычным бытовым делам удобнее на машине. У нас в семье их вообще две: моя и жены. Моя большой американский внедорожник с огромным двигателем, который очень комфортен на трассе и выручает меня, когда нужно много инструмента везти по работе, но в основном сейчас используется для поездки в другие регионы в том числе на море, так как позволяет увезти с собой просто кучу вещей. А на повседнев машина жены - kia picanto, 2006 года. Старенькая, но бодрая по состоянию. Жена ездит с ребёнком периодически по кружкам/бассейнам и я беру для разъездной работы, дабы не жечь тонну бензина на внедорожнике. Так и живём.

8

Ответ на пост «Про машину»

Ой, точно так же рассказывал раньше "ой, бензин, страховки, штрафы, парковка, столько хлопот, проще на автобусе доехать".

Заканчивается это все первым же промозглым осенне-зимним вечером с мокрым снегом, который потом шлифанет дождичком. Промоченными полностью ногами и долгим ожиданием автобуса, в который можно втиснуться (при том, мне подходил буквально ЛЮБОЙ мимо проходящий автобус, все шли через мою остановку). В итоге ты плюешь на все и чешешь по этой охренительной погоде часок-полтора пешкодралом, понимая, что все равно уже простуду заработал, а стоять еще полчаса, чтобы так и не увидеть заветный автобус, в который можно утрамбовать свою тощую тушку хоть как-то смысла нет, ибо час пик. И с твердой уверенностью, что ОТ - говно, а машину иметь надо. Так сложилось, что как раз подвернулась возможность у товарища взять машину на время, покататься, понять, надо оно вообще или нет.

ТА-ДАМ!

Дорога на работу и с работы, которая занимала около часа в одну сторону легким мановением руки и касанием ступни к педали газа превращается в десятиминутную поездку. Если не повезет и в пробки попадешь - ну полчаса потратишь, но знаючи, можно проехать не по главным улицам вполне себе быстро. Захотелось погулять в парке в соседнем городке? Плевое дело. 20 минут и ты на месте. На ОТ ты туда будешь ехать часа полтора-два с пересадками.

Затем была смена места работы. На этот раз в центре, для меня добираться - самая жопа. на ОТ смело 2 часа закладывай в одну сторону, не прогадаешь. Пробовал несколько раз. Потом разузнал, что можно договориться с вахтерами и они пустят машину на территорию, чтобы не кружить по центру в поисках парковки. Вуаля. Дорога утром в одну сторону - 30-40 минут с учетом пробки на мосту, которая там всегда.

Потом садишься, считаешь, и понимаешь, что при всех своих заботах, которая приносит с собой машина, ты экономишь кучу времени. А еще получаешь нефиговую такую свободу передвижения. А если ты еще и автоманьяк, которому даже интересно что-то в ней сделать, так даже минусы в плюсы превращаются. Надо ли говорить, что когда поступило предложение выкупить автомобиль в собственность, никаких сомнений не возникало? И это я еще не затрагивал междугородние поездки, которые неиронично даже для одного человека какого-то черта обходятся в ОДНУ сторону в ту же цену, что дорога ТУДА и ОБРАТНО на своем авто.

Другой вопрос, что старую отечественную бричку охота поменять на что-то более комфортабельное. Но это уже совсем другая грустная история. Но по своей воле хрен я пересяду с личного авто на ОТ. По-крайней мере, в этом городе.

Показать полностью
8

Ответ на пост «Про машину»

Автор, прямо скажем, достаточно корректен. Только коллегам почему-то вопросом на вопрос отвечает.

Почему половина поучаствовавших анти-автомобилистов такие грубые? Почему так горазды на уничижительные названия и прилагательные? "Автобляди", "корыто", "посылаю на ...". Агрессивность так и прет.

Что-то не то с вами, анти-автомобильные господа!

"На ОТ-такси-карш дешевле". Гм... Разве что если на одном автобусе-трамвае-метро без пересадок.

Про такси-карш - позвольте не поверить. Авто под такси-каршем на километр амортизируется так же, как и частная ласточка, еще надо дать бабосов водятелу-обслуживанию-агрегатору-государству и себе любимому, владельцу такси или карша, немножко прибыли на кармашек. С чего дешевле - загадка ботаники.

2

Ответ на пост «Про машину»

Когда начинают рассуждать про "нужна ли машина" почему то обсуждают плюсы и минусы машины. И забывают про все минусы общественного транспорта (далее ОТ) в России, а именно:

1. В маршрутках летом жарко адски, которые как пазики - там как в аквариуме, солнце печет и все жарятся как курица на гриле, форточки чисто символические. Не редко женщины падают в обморок. Зимой тоже ничего хорошего, сидит ценный специалист в майке и на босу ногу за рулем, печка молотит, и ему все равно что ты зашел с улице где минус 30, а у него будет +30. Ездите потейте как свиньи.

2. В маршрутках автобусах нередко ездят бомжи, пьяные ценные зарубежные специалисты, уголовники и прочий сброд, но тут как повезет. Я за всю жизнь 3 раза участвовал в махаче в маршрутке, один бой не состоялся - сделал все на упреждение, один раз держал мужика (явный уголовник) за руки, он обещал какую то тетку зарезать, что то они там не поделили. В целом маргинальный контингент встречается не сильно часто, но все же. Кто то до кучи будет чихать , кашлять, могут наблевать на сиденье-дети например. А когда стоишь впритык, все эти слюни и микробы будут твои, а стоять ты будешь обязательно впритык.

3. ОТ хорошо ходит в рабочие дни, в часы пик. Все что касается выходных, раннего утра, или позднего вечера, забудьте, никуда вы не уедите или простоите час испортив все настроение.

4. Если ты хорошо воспитан (таких последнее время не встречал от слова вообще, даже в погонах не уступают старикам) и ты мужского пола сидеть в ОТ ты не будешь от слова никогда, так как всегда набиваются старушки, женщины, дети-в общем все те кто немощен и у кого нет денег на авто.

5. Любая ночная вечерняя прогулка в любимом месте -забудь, на такси никто не катается прогуляться пол часа. Заехать в какой нибудь любимый супермаркет по пути, тоже забудь, слишком геморройный.

А напротив всех этих недостатков ОТ- твоя личная колесница, с климатом, личными форточками, где пахнет хорошо, нет микробов, маргиналов, и готовая везти тебя тут же в любую точку города, страны.
Ну а если ты человек семейный, есть жена, дети, а машины нет, и ты начинаешь плести что то об экономии на маслах и сто мол все дурачки тратят деньги на машины зачем то, ну тут только психиатрия вам поможет.

Показать полностью

Продолжение поста «Про машину»

Дополню свой пост, почему я попадал на штрафы: не знание нюансов, о которых не написано в ПДД, например почему мне прилетел штраф, была ситуация, у нас в городе постоянно перекапывают улицы, снимают асфальт и даже без знаков объезда насыпают прямо на проезжую часть щебень, песок, ставят бетонные блоки, вот я не знал с какой стороны объехать несколько бетонных блоков, знаков и стрелок на них не было, по-хорошему нужно судиться и выяснять почему поставлены блоки, зачем они до сих пор стояли, если улицу там сделали уже и так далее, но у меня не было времени на эти разборки и вряд ли бы я добился правды в этом деле. Спецтехника стояла посреди дороги, сняли половину асфальта, с какой стороны правильно объехать, я тоже не знал на другом участке.

Другой момент, прилетел штраф, что я якобы превысил скорость, за рулем сидел мой товарищ, который проверял техническое состояние машины, знаки не я, не он не заметили, что было снижение скорости, на 20км/ч, то ли с 80 до 60, то ли я 60 до 40, у меня в регистраторе нет GPS, не доказал бы, какая скорость была и что не было знака, многие писали в местные группы, что там или ошибка или специально такой участок, что прилетают штрафы, дорога при въезде в город.

Как новичку сложно разобраться в таких спорных моментах и нюансах, когда я еду, не гоняю, не подрезаю, знаю дорожные знаки, но при этом могу не знать каких-то вещей, за которые тебя накажут без нормального объяснения. Работаю я в 10 минутах от дома, до работы мне авто не требуется, магазины все рядом. Да, для души машина - хорошая вещь. Но острой необходимости для меня в ней нет.

Показать полностью
122

Ответ tumashOv23 в «Про машину»

Дорога на работу на личном автомобиле занимает у меня 20 минут, а на автобусе от 40 до 60, дорога дамой аналогично на личном автомобиле занимает у меня 20 минут, а на автобусе от 40 до 60.
Умножаем ежедневную экономию на число дней:
Минимальная оценка (при 220 днях):
40 мин × 220 = 8 800 мин = ≈147 часов
Максимальная оценка (при 260 днях):
80 мин × 260 = 20 800 мин = ≈347 часов
Если опираться на 247 рабочих дней, то:
По нижней границе (автобус 40 мин): 40 мин × 247 = 9 880 мин = ≈165 часов
По верхней границе (автобус 60 мин): 80 мин × 247 = 19 760 мин = ≈329 часов
Таким образом, личный автомобиль экономит мне примерно от 165 до 330 часов в год (при стандартном рабочем графике). Это от 7 до 14 полных суток чистого времени, которые я не потрачу на дорогу, а потрачу на что то хорошее. Например утром могу поспать на полчаса дольше. Вечером приезжаю домой раньше и уже занимаюсь нужными делами, а не втыкаю в дебильник где тов топтобусе.
Ещё один момент, общественный транспорт психологически воспринимается тяжелее в некоторых аспектах. Исследование 2024 года показало, что у пассажиров общественного транспорта уровень стресса от поездки выше, чем у водителей. Это связывают с переполненностью, шумом и непредсказуемостью. Прикинь, со мной в моей машине едут только приятные мне люди. Ни каких замоташек с Гыр-Гыр-Гыр на громкой связи, ни каких малолетних дегенератов с колонками, ни каких потников от которых глаза выедает и хочется сблевнуть. Синяки, бичва, "марская пихота", бабки "мне дует" тоже отсутствуют.
Так что категорично заявлять "машина не нужна" я бы не стал. Даже если нет семьи/детей, банально обеспечить себе комфорт дорогого стоит.

Показать полностью
55

Ответ на пост «Про машину»

Почти из таких же соображений и опираясь на логичные и здравые рассуждения я и подходил к решению о приобретении своего первого личного автомобиля.
Против (тогда):

1. Поездки на работу, да и в центр цивилизации и так достаточно удобен: 3-5 минут пешком от кухни до платформы электричек, 40 минут в пути и снова 5-10 пеших минут до работы или до метро. Да и проезд для меня был бесплатный.
2. Маленькая з/п. Ещё не прошёл шок от первого дефолта. Когда з/п внезапно уменьшилась в 10 раз. И затраты на владение собственным а/м пугали.

За (тогда):

1. Малая родина. Всего 200 км. до деревни, но логистика на общественном транспорте туда просто убивала. Электричка - метро - электричка - автобус - 10 км. пешком. Хрен, что привезешь и ни хрена не увезешь.
2. Оптовые рынки, Ашаны, Метро и пр. Без багажника навещать их не имело смысла. А на машине, раз несколько недель, очень даже!
3. ХОЧУ.

3-2 в пользу автомобиля! Купил. Но убеждал себя, что пользоваться им буду исключительно по необходимости.
Купил в пятницу, в понедельник поехал на работу, что-бы обслужить, проверить и т.д. в боксе. И всё, с той поры поездка на общественном транспорте стала вынужденной мерой - либо на пьянку, либо после пьянки. Притом, что такое явление как "просто покататься" на машине я не приемлю в принципе.

К чему всё вышенаписанное? К тому, что автомобиль - средство расширяющее возможности. А закон сохранения дерьма в природе гласит: "за всё надо платить!"

Показать полностью
2036

Ответ на пост «Про машину»

Видно человека из Мск. В любом регионе без машины ты хрен че сделаешь. Общественный транспорт? Нет его, в час пик не влезешь, в выходные даже прогуляться можно только около дома ибо в 8 вечера автобусы ходят раз в час от силы. У нас благо метро есть, но 1 стадия в верхней части города (Нижний Новгород), а он - основа для гуляний. И весь твой маршрут должен быть построен вокруг этой станции, ибо хрен ты потом уедешь. Хочешь в парк? Давай, 2 пересадки минимум. И все бидком. А если ты с детьми то вообще забей, с коляской можешь смело идти пешком, никогда ты не влезешь ни в один автобус. Когда бывал в Мск искренне не понимал зачем нужна машина, там реально развита система транспорта, а вот возвращаясь в регион понимал - тут это средство выживания а не роскошь.

1944

Ответ на пост «Про машину»

Ну с машиной же реально удобнее - вот я сегодня после работы сгонял в автомагазин за подшипником, потом резину с зимы на лето перекинул, заехал на развал-схождение. Вот как бы я столько дел без машины успел сделать? :)

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества