Весь этот бесконечный детосрач "чайлдфри против яжматерей" по факту сводится к одному-единственному, стопроцентно достоверному утверждению: "Нельзя просто взять и объяснить бездетному человеку, зачем ему нужен ребенок."
Вот просто не существует внятных аргументов. Вообще. «стакана воды» в старости, это полная чушь, до старости далеко не все доживают. «Наследник», которому ты передашь фамилию, комод застиранных трусов или ПИКовскую евродвушку? Серьезно? Это всё шляпа.
Честно, я и сам этого не понимал. Вообще не догонял. Даже когда у меня уже появился ребенок, я не понимал "А зачем?". Первое время это тотальная просадка по качеству жизни, по уровню жизни, да, куча новых непреодолимых ограничений. Да, появляются проблемы, которых без детей не может возникнуть. Да, и сам по себе ребенок первое время непонятная игрушка. Лежит-орёт-обосрался надо мыть. Где здесь высший смысл? Не видно.
А потом произошел момент, который я называю «дошло на диване». Мелкая уже ползала, но без присмотра ещё оставить нельзя было. Жена ушла в душ, я на скорую руку соорудил на диване из подушек что-то вроде манежа и краем глаза присматривал за малой, попутно зависая в телефоне. В какой-то момент дочь, подползла ко мне, просто молча обхватила мою руку двумя руками и затихла. И вот тут я поплыл. Именно в эту секунду отменились все вопросы "зачем?" и прочие сомнения.
А ближе к трем годам всё заиграло новыми красками. У нас начались движухи уже вдвоём, без мамы. У меня появился свой микрочелик. Это реально прикольно. Мы можем залипнуть вдвоем на ютуб, заехать в любой магазин, хоть строительный, хоть автомобильный, пошерстить продуктовый в поисках тех самых зефирок, потусить в гараже, малая вся в меня и уже любит играть с инструментами, спонтанно выехать на море покидать камни или посидеть в каком-нибудь прикольном, да околосемейном, но рестике.
Да, я прекрасно помню бездетную жизнь. Я прожил достаточно долгий и осознанный кусок в "соло", потом "парой", чтобы иметь моральное право сравнивать. Да, без детей проще сорваться в дикий поход без удобств. Да, проще купить свежую приставку потому что вышла или навороченный велик потому что захотелось, не думая о том, что эти деньги нужны на обновления одежды, из которой ребенок вырастет через месяц. Я всё это знаю, я это любил. Но когда в субботу утром на тебя смотрит микрочелик, похожий на тебя, когда ты был микрочеликом:"Пап, а пойдем в гараж?", все эти приставки как-то меркнут. С ребенком оказалось не просто «нормально». Оказалось, прикольнее. На порядок прикольнее.