Ответ Prokhorov.Sazon в «Холопский язык»3
У нас тоже есть локальные языковые аномалии, связанные с в/на.
Примерно посередине Приморского края есть курортная зона, "курорт Шмаковка". На трассе есть даже отдельный указатель:
Языковая аномалия номер 1: Посёлок который имеет нынешнее наименование "Западный", был основан ещё до революции, как хутор крестьян семьи Тындиных. В начале 20 века хутор разросся до деревни Тында, под конец стал посёлком Западный, но в народной разговорной речи он так и остался Тындой, но я не помню что бы кто то говорил "еду в Тынду", все говорили "еду на Тынду", потому что "еду на хутор" а не "еду в хутор". Ну, вот так.
Языковая аномалия номер 2: Что бы попасть из посёлка Горные ключи в курортную зону, надо буквально перейти дорогу, Лазурный проспект. В советское время курортная зона имела отдельное административное управление, и на перекрёстках в направлении курортной зоны стояли таблички "КУРОРТ". Местные воспринимали эту зону как отдельный посёлок. Как правильно ответить на вопрос "еду куда?", правильно, "еду в посёлок".
Таким образом обычный бытовой разговор:
-Как у вас лучше отдохнуть?
-Снять комнату на Тынде, а отдыхать ездить в Курорт.
Немного озадачивал любого туриста.

