Сообщество - 2FBooks | Фантастика и фэнтези

2FBooks | Фантастика и фэнтези

40 постов 46 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Псы Вавилона

Серия Псы Вавилона (Роман)

Мир

В плену эпохи "Hi-Tech"

Толкает души к окну,

Верша подложный закон.

Мрак -

Итог опущенных век.

Слепая тяга ко дну

Пережила Вавилон.

К. Кинчев «Иго Любви»

Пролог.

Мир в плену эпохи хай-тек. Реальности нет – вместо нее пластик и кремний экранов транслируют в ночь свой, иллюзорный мир. Круговорот теней синего света сутулят, изламывают силуэты ночных прохожих. Торопливая скороговорка ведущих перекрывается шелестом шин, стремительные росчерки фар пятнают темные силуэты. Дальний свет вбивает зрачок в булавочную точку, выбеливая лицо в неразличимое пятно, прежде чем визг покрышек оборвется коротким всхлипом удара.

Помеха на пути исчезла и стремительный силуэт вновь начинает свой разбег. Выхлоп бензина сплетается с густым перегаром. Обычное дело. Эту смерть не покажут в вечерних новостях, там нужно кое-что иное.

Что такое современные новости? Это грустный рассказ в вечернем выпуске о смерти сэра Джона. При этом зрители понятия не имеют, что сэр Джон вообще жил, но это не мешает им тут же взорваться в плаче-горевании. Невероятная потеря для нации! Бедняга любил птиц и собирал табакерки! Куда катиться этот жестокий мир?!

Стразы, блестки, причудливый карнавал, пир во время свиного гриппа. Количество жертв уже приближается к сотне, чума на пороге!

И молчать, молчать, что ежедневно почти три десятка человек в метро, заражаются туберкулезом...

Папарацци потеряли из виду очередную модель на пляже? Мега сенсация! Вы знаете, с кем ее видели неделю назад? Мега, супер, сенсация!!! Не переключайтесь! РЕКЛАМА!!!

Ежедневно в пяти миллионном городе пропадают 20 человек. Из них четверых не найдут даже в виде трупа. Их не найдут НИКОГДА…

Полторы тысячи бесследно исчезнувших в год.  Только в одном городе. Кусок пластика с кремнием и диодами переливается ярким светом: - Вы смотрите наш канал! Сенсация! Певица в сауне показала…

Шансы умереть или исчезнуть, выйдя за порог, у жителя крупного города в восемьдесят раз превышают шансы на выживание американского «Джи-ай» в Афганистане. На секундочку! Улавливаете? Эй, жители маленьких городов и поселков, переехавшие в мегаполис! Пусть сегодня вам присниться сон – вы вернулись, а каждый десятый, а то и каждый пятый земляк БЕССЛЕДНО исчез? Правда, хороший сон? Холодный пот гарантируется….

Утренний звонок будильника – как SOS, как Mayday. Спасите мой мир, транзисторы и микросхема, не дайте проспать на работу! Мир движется по шаблону, подчиняясь импульсам SMS и твиттера, впадая в нирвану на «Одноклассниках». Говорят ли клетки между собой? Да, и ответ этот звучит сухим перестуком клавиш и ойканьем коротких сообщений. На смену улыбке – смайл, вместо жизни – дерганье и суета. Маски ведут свой хоровод, врастая в плоть, становясь лицами.

Убит вчерашний студент и трое его детей? Но это же не моя война? Клерк пожимает плечами и открывает новую вкладку. Рано или поздно из-под пыльного картона, ставшего лицом, брызнут слезы, кровь или все сразу. Но кому это интересно? Страх сводит с ума, страх думать, страх жить, страх дышать…

Ах, да, это же все не укладывается в голове! Точнее – в глянец голубого экрана.  К чему эти ужасы? Впрочем, если охота пощекотать нервишки, то опять-таки, достаточно протянуть руку к пульту: - Сенсация! Трое отморозков два месяца насиловали канарейку! Убийца бензопилой расчленил обитателей дома престарелых. У нас обезображенные трупы, крупный план, еще крупнее, еще!!! Только на нашем канале вы увидите еще дымящиеся кровь и потроха! Реклама, не переключайтесь!

Собрать максимальное количество грязи, крови и насилия в 20-минутный сгусток. И залпом, скороговоркой, «выстрелить» в эфир. Умиротворение и релакс зрителя гарантируется, как и рост продаж всего, что будет показано в рекламе. В самом деле, ведь это случилось ТАМ, а мы, находимся ЗДЕСЬ, в кресле или на уютном диване. Мы в безопасности. Криминальные новости – это отличный способ отвлечься от суеты, забыть про собственные проблемы.

Но за все нужно платить. От семи до десяти процентов видевших получат в мозг своеобразное руководство к действию. Нет-нет, никаких программирований и 25-х кадров. Все намного проще. Сознание человека – штука прочная: посмотрел и забыл. Вот только подсознание не забывает. И стоит лишь сознанию частично отключиться, например, перепив водочки, как наружу лезет ТАКОЕ...

Кстати, в тех же США, 60% население постоянные клиенты психиатров энд разных психоаналитиков.  А сидит в тюряге два с лишним миллиона человек. ДЕВЯТЬ с лишним процента, если кто не понял. Больше, чем в СССР сидело при Сталине. Да-да, это те самые «от семи до десяти процентов».

Ах, вы говорите, что во всем виновато социальное неравенство? Батенька, меньше на ночь читайте Маркса. Хотя, доля истины в этом есть.  Просто, обеспеченному человеку есть чем заняться, а телевизор – развлечение бедняков. И пока в окнах горят голубые экраны, растет объем продаж, так было, есть и будет. Вавилон ширится, чавкая, пожирая самое себя… 

Глава 1.

…Я непроизвольно помотал головой, словно стряхивая воду. Вечно в самый неподходящий момент пробивает на философию.  Отец Анри запаздывал, «звенья» уже заняли позиции, а до заката оставалось меньше часа.

Мазнул взглядом по запястью – так и есть. До захода еще один час и сорок три минуты. Но это так, теория-астрономия. В реальности уже через сорок минут солнце скроется за холмом и настанут сумерки. И тогда ночной народ уже сможет выбраться из логова. Для их глаз это будет еще больно, но уже не смертельно.

Так что на отход у нас остается пятнадцать минут. Драться ночью с этими тварями – бр-р-р! Не поможет ни оружие, ни привинченные к «калашам» фонари. Даром, что лампы в них имитируют спектр солнечного света. У нынешних упырей он вызывает лишь жжение кожи. Все меняется, все развивается. За последние двадцать лет у них даже глаза стали менее уязвимы к искусственному солнечному свету.

Хуже всего недооценивать противника. К чему это я? Да к тому, что те, кого в фильмах именуют вампирами, на самом деле делятся на две категории. Первая и самая многочисленная – упырь вульгарис. Это именно болезнь, вирус проникает в организм через кровь или слизистую. Два-три дня и вместо человека появляется тварь. Именно тварь, мозг зараженного стремительно деградирует, остаются лишь инстинкты и отдельные проблески мышления. А так – злобное, одержимое чужой кровью и плотью животное.

Взамен – в разы вырастает реакция, да и раны у полностью переродившегося упыря начинают регенерировать: отрубленная кисть вырастает заново в течение трех-четырех суток. Правда при этом упырь нуждается в регулярном питании человеческой плотью и кровью.

Полностью перерождается в упыря занимает три-четыре месяца. Зубы и ногти исчезают, на смену им появляются клыки и когти. Кстати, коготки у упырей ядовитые и содержат сильнейший нейротоксин. Смерть при попадании в кровь происходит в течение трех-четырех минут. Но именно смерть, заражения не происходит. Заражение происходит, только когда в кровь попадает слюна твари. Впрочем, нападение упыря еще нужно пережить. 

А, да, еще самое важное. В отличие от высших вампиров, которые практически бессмертны, упыри обычно умирают на четвертый - пятый год существования. Сами умирают, полностью исчерпав ресурсы тела и превратившись в подобие высушенной мумии. В случае «бескормицы», без человеческой крови и плоти, «самовысушивание» происходит в течение полугода, от времени последнего кормления.

А вот высшие вампиры свой интеллект и личность сохраняют обычно в полном объеме. Но мышечная сила, скорость, рефлексы и реакции, у них хуже, чем у упырей. Хотя, если сравнивать с обычным человеком – вампир все равно и сильнее, и быстрее. К этому, добавим «магию крови» плюс, приобретаемый благодаря бесконечности существования, опыт и знания. Да и Солнце с чесноком на них не действуют, тут фильмы лгут.

Как лгут, и насчет «укусил-неубил» – появился новый вампир. Хвала Богам, что с размножением у высших вампиров существуют определенные проблемы. Лишь раз в семьдесят-девяносто лет, высший вампир способен создать подобного себе. Иначе, имея такого врага у человечества не было бы шансов выжить.

Чем и как их убивают? Собираетесь на охоту? Не советую, съедят. В прямом и переносном смысле этого слова. Пожирание человечины не является для высшего вампира необходимостью, ему хватает лишь крови и заключенной в ней жизненной силы. Обычно хватает. Единственное исключение – регенерация. Ничто не берется из ничего, а это правило действует даже для высших вампиров. 

Слабые стороны? В отличие от упырей, которым для упокоения хватает пули или гранатного осколка, высшего вампира убить сложно. Но можно. Серебро ранит и разлагает их плоть, превращая края раны в тухлую, жидкую гниль. Вот только для гарантированного упокоения, потребуется не менее сорока грамм серебра. Десять-пятнадцать пуль. И то, вампир еще способен существовать минут двадцать, прежде чем серебро подействует. И скучать вам в это время не придется. Уж поверьте на слово.

Что еще? Ну, метеоритное или освященное железо – их ранит. Если удастся отрубить голову – вампир будет мертв. Но, это если удастся. В бою это практически невозможно. Слишком уж они ловки и быстры.

Дневной сон в гробу? Осиновый кол в сердце? Опять-таки заблуждения. Днем они не спят, вампиры вообще не спят. То, что люди считают «дневным сном», может быть лишь одним из двух:

1. Спячка при отсутствии корма. Может длиться десятилетиями.

2. Аналог пункта первого, но наоборот, после «питания». Выбор у высшего вампира прост: либо одно убийство в год, с отдыхом для полного усвоения жизненных сил жертвы. И длиться этот процесс, в течение недели-двух. Либо кушай раз в месяц, но без спячки. А учитывая, что высший вампир – тварь патологически осторожная, а одно убийство скрыть на порядок легче, чем дюжину.... В общем, сами понимаете, что обычно выбирают эти твари.

Вот это, в легендах, книгах и кино – и называют дневным сном. Кстати, высший вампир «просыпается» за три-четыре минуты. Поэтому и массивные, окованные двери, поэтому и гробы или сундуки. Пока «охотник» их разломает, тварь уже будет готова встретить «завтрак в постель».

Кстати, о постелях. Гроб, полный могильной землей – вампиру без надобности. Точнее, нужен лишь изредка. Вместо гроба, обычно используется массивный сундук – это походное, одноразовое логово. Перед спячкой его крепко заколачивают «слуги по-крови», а при пробуждении, вампир разносит его в щепки.

Кто они такие, «слуги по-крови»? Люди, (а как по мне, нелюди), желающие влиться в вампирский клан.

…И свершающих сие, обликом людей, но сутью «не-мертвых», надлежит судить тайно и скоро. Ибо душу свою они сгубили, обрекли огню вечному, и плоть их надлежит предать огню. А кто из паствы или клира, по недомыслию, поминающих и творящих молитвы о них - тех к строгому трехлетнему покаянию привести, а до конца его - от святого причастия отвести.… 

Так говорит Заратустра!

Шучу! Точнее - так написали святые отцы-инквизиторы, из ««Конгрегации доктрины веры». И я вовсе не клевещу на добрых пастырей, а называю вещи своими именами. Есть знаете, у меня такая неприятная черта – называть кошку - кошкой. От смены вывески с именем владельца содержимое лавки не меняется. Что уж тут говорить про спецслужбу?

Когда Кароль Войтыла извинялся и каялся за грехи церкви[1], рядом с ним стояли отцы-инквизиторы. Иоанн-Павел II, за что только не извинялся, и за Галилея, и за разграбление Константинополя, и за Варфоломеевскую ночь. Вот, только при этом, инквизиция, не на секунду своей деятельности не прекращала.

Как так? – изумится обыватель, - ведь инквизиции давно нет? Не спешите.

«Великая римская инквизиция» была создана в 1215 году при папе Иннокентии III. В 1542 году, переименована в «Конгрегацию священной канцелярии». В свою очередь, в 1908 году, при папе Пие Х, сменила название на «Священную Конгрегацию Священной Канцелярии». В 1917 году, ей также были переданы функции упразднённой тогда Конгрегации Индекса. Цензуры, проще говоря.  Именно там создавался «Индекс запрещённых книг».

Ну а последнее переименование инквизиции произошло в 1967 году, при папе Павле VI. По сей день, организация благополучно существует под пышным латинским названием: - Sacra congregatio Romanae et universalis Inquisitionis seu Sancti Officii. «Конгрегация доктрины веры», проще говоря. Если кто не знает, то папа, Бенедикт XVI, как раз и руководил отцами инквизиторами тридцать с лишним лет. Так что отцы-инквизиторы продолжают свой труд.

И это их посланец, «за-глаза» обычно именуемый легатом, откровенно запаздывал. А соваться в упыриное подземелье без епископа, с истинным крестом в руках, может только самоубийца-извращенец. Так что нужно было ждать.

Вообще, именно с этой сворой, с самого начала, все шло наперекосяк. Вначале три дня не могли засечь логово, потом проблемы с выдвижением «звеньев» на позицию. И вот, пожалуйста, пора начинать, а отец Анри где-то пропадает. В принципе, он не начальник, я не подчиненный. Самое точное описание наших отношений – гибрид союзника с независимым подрядчиком. Причем союзника вынужденного. Вряд ли святым отцам захочется для каждого упыриного кубла вызывать из Европы Sonderkommando…

Отец Анри, наконец, появился - беззвучно и неожиданно, словно кролик из шляпы. Хоп и он уже здесь. Здесь - в старом, рыжем от ржавчины фургоне, сиротливо торчащем посреди поля. Густо тронутые ржавчиной стены словно выросли из густых, до колена, прядей рыжей травы.

Заходящее солнце выкрасило мир в цвет апельсина. Но, даже в этом буйстве красного и алого, шевелюра отца Анри полыхала степным пожаром. Обсыпанный веснушками ирландец в клетчатом костюме, эдакий рыжий Гарри Олдмен, в роли О.Ж. Гранта. умаю, Трассу 60 все смотрели. Если нет, то рекомендую. И да, повадки у него те же…

Сухощав, подтянут, но крепок, при этом роста скорее высокого. Такой кельтский типаж встречается и во Франции, и в Англии, не говоря уже об Ирландии. Для Западной Европы – человек невидимка, родом отовсюду. У нас же такие «рыжики» слишком бросаются в глаза и воспринимаются, как забавные недотепы. Рыжие клоуы, merci beaucoup[2], Союзгосцирк. Большое спасибо!  

Вот только, когда доходит до дела, то святой отец неизменно оказывается на высоте.  Я знаю его не первый, и даже не двадцать первый год, но за все это время никогда не видел его в ризе. Вместо этого - неизменная клетка твидового пиджака и белизна накрахмаленного воротничка. И лишь однажды, год назад, под пиджаком оказался бронежилет...

…Тогда нам всем пришлось солоно. Даже отец Анри изменил своему любимому оружию. Обычно инквизитор обходился любимым Glock 20С[3] с обоймой на 15 патронов, а вот тут в первый и, надеюсь, в последний раз в его руках был Steyr TMP с магазином-30-кой. Впрочем, когда у него, закончились патроны, падре, не менее успешно, взялся за «Калашников» одного из погибших…

В ту ночь мы потеряли пятерых, но цель была достигнута: клан высших вампиров перестал существовать. Двенадцать особей, полтора десятка слуг по крови, плюс сидевшая на цепи свора сторожевых…. Нет, не собак, а как раз обычных упырей. И вся эта шваль, отняла жизнь у пятерых отличных ребят! Ненавижу!

Надеюсь, сегодня все пройдет лучше и без потерь. Стучу по зарубкам на прикладе, чтобы не сглазить…

Тем временем святой отец зорко оглядел поле и вцепился взглядом в черный провал в кирпичной кладке. Заброшенную водокачку явно строили еще в тридцатые, а после войны почему-то не стали восстанавливать.

Желтый кирпич клеймен двуглавым орлом, явно комиссары какое-то старое здание по камушку разобрали.  Кладка двойная, почти век прошел, а до сих пор – ни трещинки, лишь швы кое-где чуть тронуты мхом. Кругом чисто поле, поставь в проломе пулемет – тут и рота без толку ляжет. Хвала Богам, что упыри на такое не способны…

Времени на церемонии не было. Так что, когда падре закончил осматриваться и обернулся, я ограничился сухим кивком да недовольным бурчанием: - Что такое ирландские полчаса[4]?

Ответом послужила вежливая полуулыбка и не менее корректное движение подбородком отца Анри: - Об этом потом. Начинаем?

Дано: в трех сотнях метров, посреди чистого поля – старая водокачка, в подвалах которой и угнездился выводок тварей.  Пути отхода перекрыты двумя звеньями. Еще два звена – контролируют вход. Состав каждого из них стандартный: двое стрелков с АКМ-101, один с ПКМ. Патроны к «калашам-соткам» были SOST, точнее MK 318 mod 0[5], специально доработанные, еще точнее – посеребренные. В облаке пыли и песка практически бесполезны лазерные системы наведения и приборы ночного видения. Впрочем, это решается просто: «румынская смесь», четыре обычных патрона, пятый – трассер...

Шансов у тварей не было. Слаженно хлопнули подствольники, четыре гранаты влетели в черный провал хода. Почему-то в кино все гранаты взрываются с диким грохотом и ослепительной вспышкой огня. Вранье! В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая лишь небольшое облако пыли.

Росчерки трассеров впились в черноту курящегося пылью прохода. Одно звено ведет огонь, второе перемещается вперед. Потом пересменка, они останавливаются, а выдвигается уже другое звено. По сути, вся наша пальба - лишь страховка. Заслон огнем, чтобы твари не выскочили наружу.  Настоящая цель – выход на дистанцию гранатного броска.

300 метров проходятся за 3 минуты. Настает черед главного калибра, и в подземелье, влетают три 600-граммовые тушки Ф-1. Ждем пять минут, пока внутри затихнет вой и осядет пыль. Потом в провал заходит отец Анри. Чуть поддерживаю его под локоть. Руки у инквизитора заняты: пистолет в левой руке, сверкающий серебряный крест - в правой. Чуть закрываю глаза, но даже под веками заметно пятнышко, словно долго смотрел на Солнце. Это светиться крест в руках отца Анри. Ныряю в проход следом, мое дело – прикрывать ему спину…

Все прошло неожиданно легко. Логово оказалось одной большой комнатой, без всяких отнорков или коридоров. Никакой защиты от пуль и осколков.

С упырями разобрались быстро, там всего-то было нужно троих раненых добить. Шесть пуль в голову и бедная зверушка в аду, - как когда-то пошутил тот же отец Анри.

Повезло. Да, нам просто откровенно повезло. Обычно приходиться устраивать настоящий вестерн, в стиле «великолепной семерки». Твари атакуют со всех сторон, прыгают с потолка, даже из-под земли пару раз выкапывались. Вспышки выстрелов бьют по слезящимся от копоти и пыли глазам, ты уже оглох от пальбы, а налобная повязка щедро пропитана потом. Здесь бессильны человеческие чувства, тебя спасает только чутье, но и оно не безгранично.  Очередного упыря, ты встречаешь выстрелом лишь по наитию и не сразу понимаешь, что это был последний.

Все занимает минуту, от силы полторы, а ощущение – века прошли. Это потом рубаху – выжимать можно, пот струйкой стекает по спине, а ноги и руки откровенно дрожат. Так со мной было в первый раз. Так со мной всегда. Потом спросите, сколько раз ты ходил на зачистку? Честно попытаюсь вспомнить и, вероятнее всего, ошибусь. 

Не верьте, если кто-то скажет о нашей работе - рутина. На зачистке стоит расслабиться и все, каюк! И привыкнуть к этому – невозможно. Но рутина бывает даже у нас. И начинается она лишь потом, когда кончается стрельба, а мы в паре с легатом принимаемся оформлять все документально.

Сейчас, когда мы уже закончили оформлять ведомость расхода боеприпасов, Анри поведал мне преудивительную повесть. Заодно и извинился за опоздание, хотя это было уже не нужно. Форс-мажор, это такая бяка, что у всех бывает...


[1] 12 марта 2000 года, впервые в истории, римский папа Иоанн Павел II просил прощения и признал вину католической церкви в восьми грехах: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

[2] Merci beaucoup (фр.) -  Большое спасибо.

[3] Имеется ввиду модификация Glock-17, с дульным компенсатором под патрон повышенной мощности .40 S&W. (калибр 10,2 мм)  Данный патрон более эффективен, чем стандартный для «Глока» «9×19 мм Парабеллум», приближаясь по своим поражающим качествам к легендарному « .45 ACP» и не имея характерной для него высокой отдачи. С мая 1997 года – табельное оружие офицеров ФБР.

[4] Имеется ввиду старинный английский анекдот: - что такое ирландское полчаса? Это время, проходящее от времени назначенной встречи до появления на ней ирландца.

[5] SOST сокращение от «Special Operations: Science and Technology» («Специальные Операции: Наука и Технология», раннее обозначение специальных боевых подразделений ВС США, действующих под эгидой ЦРУ для выполнения экспериментальных задач). От обычных патронов отличается уменьшенным рикошетом, повышенным запреградным действием и увеличенным убойным действием. В сленге армии и спецподразделений США данная пуля имеет прозвище Barrier Blind. (Слепа к препятствиям)

Показать полностью
1

Читаю Гарри Поттера от Махаон 15 || Лавка Ожиданий

"Гарри Поттер и философский камень" в переводе Марии Спивак🤗📖

Вк - https://vk.ru/lavjdy
Тг - https://t.me/LavJdy
Макс - https://max.ru/join/
Пинтерест - https://pin.it/625t5e7dL

1

Пишу

Пишу

На "Гермезе-3" перед прыжком.

Савелий задумался и не заметил как шаттл стартовал. Он даже не сразу обратил внимание на то, как Диана мягко копалась в его памяти – на этот раз в образах родителей.

– А я уже и не помню, как выглядели мои родители, – вслух произнес Савелий, обращаясь к Диане. – Я остался сиротой в четыре года, и меня воспитывали бабушка с дедушкой. Они мне заменили родителей. Все, что я умею, – это их заслуга. И я им благодарен за это.

Размышляя в слух, Савелий не сразу заметил, что шаттлы уже начали посадку на корабль.

Шатлы плавно приближались к военному транспортному кораблю "Гермез-3". Он находился на околоземной орбите – ветеран космических перевозок, совершивший не одну транспортную операцию на другие планеты.

Корабль напоминал древнего воина, уставшего от бесконечных битв. Его корпус, некогда сверкавший полированной хромовой обшивкой, теперь был испещрен шрамами: следами микрометеоритных ударов, ожогами плазменных выхлопов и заплатами из композитных сплавов.

Очертания судна напоминали вытянутый овал с утолщением в средней части. Там, за многослойной броней, располагались жилые модули, биокупола и реакторный отсек. По бокам, словно крылья хищной птицы, отходили массивные фермы с маневровыми двигателями и антенами дальней связи. Их поверхность покрывала сеть микротрещин – последствия многократных переходов через гравитационные аномалии.

Нос корабля венчала рубка управления - остекленный пузырь с затемненными иллюминаторами. Сквозь них едва угадывались контуры голографических панелей и кресел пилотов. По всей длинне корпуса тянулись технологические каналы: из них выглядывали контуры вспомогательных систем, разъёмы для стыковки дронов и рампы для приема шаттлов – именно туда и направлялись машины доставляющие пилотов модулей "Одиночка".

Раздался гул маневровых двигателей – последние поправки перед входом шаттлов в грузовые отсеки корабля.

По общей связи прозвучал голос главного механика:
— Погрузка прошла успешно. Герметичность отсеков - полная, отклонений нет.

Командир корабля ответил:
– Отлично. До старта к планете Гамма-5 – 15 минут. Прошу всех пассажиров пройти в жилые отсеки. В грузовых отсеках никого не должно быть до окончания полета.

Савелий снял шлем - забрало после отключения штекеров синхронизации. И снова вздрогнул от уколов системы восстановления – рефлекторно выругался:
– Твою мать... Полгода уже прошло, а я все никак не привыкну к этим чертовым уколам!

Он спустился вниз и направился по коридору в жилой отсек. По дороге Савелий встретил Штефана и Маркуса.
– Ну что, капрал, – подмигнул Маркус, – готов увидеть Гамма-5 во всей красе?
– Готов, – кивнул Савелий. – Хотя, если честно, волнуюсь.
– Волнение - это нормально, – сдержанно добавил Штефан. – Главное - сохранять хладнокровие в критический момент.

Персонал корабля, попадавшийся на пути, с явным интересом смотрел на пилотов – впервые вживую видели бойцов с модулем "Одиночка". До этого они лишь слышали о них: о необычной синхронизации, о загадочных женских образах модулей и о том, как пилоты буквально сливаются с мехом в единое целое. Кто-то перешептывался, кто-то украдкой фотографировал на коммуникатор, кто-то просто провожал взглядом.

– Чувствую себя экспонатом в музее, – тихо заметил Маркус.
– Привыкнешь, – усмехнулся Савелий. – Или научись не замечать.

Они вошли в жилой отсек – просторный зал с рядами откидных кресел, голографическими экранами новостей и автоматами с питанием. Савелий опустился в кресло, закрыл глаза и прислушался к себе. Где-то на периферии сознания тихо звучал голос Дианы:
– Все будет хорошо, Савелий. Мы справимся.
– Я знаю, – мысленно ответил он. – Спасибо, что ты рядом.

Корабль вздрогнул – включились маршевые двигатели. За иллюминатором медленно поплыли звезды. "Гермез-3" начал разгон перед прыжком к Гамме-5.

Показать полностью 1
0

Повесть «Пепельный рассвет»

ГЛАВА 1. ГОРОД БЕЗ ЛИЦ

Город просыпался медленно, словно ему было больно открывать глаза. Серый туман, оседающий на стеклянные стены домов, скрывал линии горизонта. Очертания улиц были размыты, как будто кто-то украл у мира резкость. Солнце здесь почти не появлялось. Оно стеснялось пробиваться сквозь плотное, вязкое небо, и жители перестали его ждать.

Артём стоял на балконе, вдыхая воздух, который пах железом. Этот запах преследовал его всю жизнь — запах потёртых рельс, старых труб, мокрого бетона.
«Город не стареет, — подумал он, — он просто разучился жить».

В окне напротив кто-то медленно опускал жалюзи. Лицо было не разобрать — в этом городе лица вообще редко удавалось увидеть. Люди старались быть незаметными.

И Артём — тоже.

ГЛАВА 2. ДЕВОЧКА С ЧЁРНОЙ ПАПКОЙ

Он увидел её в тот же день — на углу улицы, где серые стены смыкались, будто коридор. Девушка стояла неподвижно, сжимая в руках чёрную папку. Ветер трепал прядь её волос, но сама она будто не чувствовала холода.

— Ты здесь впервые? — спросил Артём, удивившись собственному голосу.

Она повернулась — и он впервые за долгое время увидел глаза, которые не прятались.
Чужие. Глубокие. Как будто видели больше, чем должны.

— Я ищу место, — тихо сказала она. — Которого уже нет на карте.

Он удивился.
— Здесь много таких мест.

Она улыбнулась — едва-едва, как тень света в мёртвом городе.
— Тогда ты мне подойдёшь.

Она протянула руку.
— Ная.

— Артём.

И будто что-то в воздухе изменилось. Впервые город на секунду перестал казаться безличным.

ГЛАВА 3. КАРТА, КОТОРОЙ НЕТ

Они сидели в старом подвальном баре, где пахло мокрой тканью, дымом и ржавчиной. Ная развернула чёрную папку. Внутри лежала старая карта города, но странная. Некоторые кварталы были перечёркнуты. Некоторые — обведены красным. А некоторые — просто исчезали под слоем серой краски.

— Что это? — Артём провёл пальцем по ребристой бумаге.

— История, — ответила она. — Твоя. Моя. Городская.

Она указала на один из пустых участков.

— Ты был здесь?

Артём ощутил, как внутри что-то дрогнуло. Это место было стерто… но он знал: он там жил. Когда-то. До того как всё растворилось в безвременье.

— Почему этого нет? — прошептал он.

— Потому что город забирает, — сказала Ная. — Он… переписывает себя.

Он посмотрел на неё:

— Зачем ты это всё показываешь мне?

Она медленно закрыла папку.

— Потому что ты один из тех, кто помнит.

А такие люди здесь долго не живут.

ГЛАВА 4. ЧЕРНЫЙ ВЕТЕР

В ту ночь Артём проснулся от странного звука — будто воздух разрезали ножом. Он выглянул в окно и увидел, как чёрные машины без номеров двигались по пустой улице. Ни сирен, ни мигалок — только гул, похожий на вибрацию под кожей.

Они ехали туда, где когда-то находился его старый квартал.

И он понял: Ная была права. Город действительно стирал людей — вместе с воспоминаниями, вместе с домами.

Он схватил куртку и выбежал на улицу.

ГЛАВА 5. ИСТИНА ПОД БЕТОНОМ

Они встретились на заброшенной лестнице старой фабрики. Ная сидела, сжимая папку, но теперь она выглядела иначе — запуганной, будто её нашли.

— Они идут за нами, — сказала она. — Город хочет забрать карту.

— Зачем?

Ная подняла глаза.

— В этих кварталах… было что-то, что нельзя было забывать. Люди, которые думали иначе. Которые могли изменить всё. Их… убрали. А теперь убирают память о них.

— И ты хочешь вернуть это?

Она кивнула.

— Я нашла карту случайно. Она… будто позвала меня. И я пришла сюда, чтобы понять — что было стёрто. И почему.

Артём почувствовал, как в груди поднимается что-то давно забытое — гнев? Смелость? Живое.

— Что нам делать?

Она посмотрела прямо в его глаза.

— Помнить. И идти туда, где город начинает исчезать.

ГЛАВА 6. КРАСНАЯ ЛИНИЯ

Они шли по пустынным улицам, пока не подошли к стене. Вся поверхность была покрыта красными линиями — такими же, как на карте.

Ная осторожно провела рукой по одной из линий. И вдруг воздух вокруг дрогнул.
Стена… исчезла.
Как дым.

За ней открылся квартал — живой, тёплый, будто вытащенный из прошлого. Дома стояли невредимыми, люди ходили по улицам, смеялись. Но их голоса звучали приглушённо, словно из другого измерения.

— Это… проекция? — прошептал Артём.

— Это то, что было, — сказала Ная. — То, что город спрятал, но не уничтожил. Он не всесилен. Он только маскирует память.

А потом звук.
Тот самый разрезающий воздух.

Чёрные машины.

ГЛАВА 7. КТО МЫ ДЛЯ ГОРОДА

Они бежали между призрачных домов, пока квартал вокруг начинал дрожать, растворяться. Машины приближались, их фары вспарывали темноту.

— Что им нужно? — крикнул Артём.

— Стереть нас! — Ная сорвала чёрную папку с плеча и прижала к груди. — Если карта исчезнет, город станет окончательно безликим. Он боится правды. Боится прошлого.

Артём остановился.

Он вдруг понял: город — это не место.

Это система.

Это страх.

Это память, которую заставили забыть.

И он больше не хотел быть частью этого.

— Беги, — сказал он. — Сохрани карту.

— Нет! — закричала Ная. — Без тебя я…

Но он уже повернулся к машинам — впервые за много лет не прятал лицо.

ГЛАВА 8. ПЕПЕЛ И СВЕТ

Когда машины остановились перед ним, Артём не дрогнул. Он смотрел прямо в их тёмные окна. И вдруг почувствовал: город смотрит на него. Как живое существо.

— Ты из тех, кто помнит, — проговорил металлический голос из громкоговорителя. — Тебя не должно быть.

— А я есть, — сказал он спокойно. — И больше не молчу.

В этот момент свет прорезал небо — резкий, белый.

Задрожала земля.

Артём понял: прошлое сопротивляется стиранию.

И город — тоже.

ЭПИЛОГ. КОГДА УТРО БЫВАЕТ ЖИВЫМ

Ная стояла на холме за пределами города. Чёрная папка была прижата к груди.

Она знала: Артём не вернётся.

Но знала и другое.

Город изменился.

Впервые за многие годы на востоке поднялось солнце — настоящее, яркое, пробивающее серость. Оно освещало кварталы, улицы, дома, в которых люди будто начинали просыпаться иначе — с памятью.

Ная открыла папку. Карта была целой.

Но в левом углу теперь появилась новая линия.

Красная.

Рука Артёма.

Она улыбнулась сквозь слёзы.

— Ты всё ещё здесь, — прошептала она. — И город это запомнит.

Солнце поднялось выше.

И мир стал светлее.

Хотя бы на один день.

И этого было достаточно, чтобы начать заново.

Показать полностью
2

Ничего не произошло

Всем привет. Это мой фантастический рассказ «Ничего не произошло». События происходят в другом мире, где небо всегда фиолетовое, а на просторах между городами кроются всякие опасности и аномалии. Буду рад, если вы оцените.


Ничего не произошло

Тошнотворное оранжевое солнце кое-как пробивало свои лучи сквозь густую пелену фиолетового неба. Глаза Призрака болели от напряжения. В полумраке разрушенного многоквартирного дома он искал нужный для заказа товар.
Он был здесь уже около часа,облазил все квартиры, но так и не нашёл нужный предмет. Казалось, обычный рабочий день, лёгкое дело. Как оказалось, даже тут могут быть сюрпризы.
Оранжево-фиолетовые солнечные зайчики скакали по полуразрушенным стенам. Признаков прошлой жизни почти не осталось. Всё растащили либо байкеры, либо «деревенщины». Было непонятно, почему Лиана вообще решила, что здесь могло что-то остаться.
«Зачем я трачу на это время»,- подумал Призрак и в отчаянии зашёл в самую крайнюю квартиру.
Наконец,в лучах света он увидел его. Потрёпанный товар, немного рваный местами. Возможно, байкеры надеялись найти внутри заначку...
«Я не могу отдать его в таком виде. Лиана расстроится».
Призрак снял с себя рюкзак и принялся тщательно что-то искать. Наконец в его руках оказался небольшой кошелёк, маленький контейнер размером с руку. Внутри были нитки и иголки.
Вышло немного нелепо:он принялся зашивать вещь, периодически тыкаясь об иголку. За пять лет работы проводником в Пустоши он так и не научился бытовым мелочам, необходимым для выживания в диких условиях. Призрак давно умел стрелять и хорошо разбирался в маршрутах, но никак не мог научиться шить.
Хотя в этом случае он старался.
Наконец все дырки были зашиты.Выглядело это непрезентабельно и даже жутковато. Словно это была любимая вещь маньяка, прямо из страшных сказок деревенщин.
Положив всё в рюкзак,он вышел из здания. Голые пустоши простирались вокруг. Всё вокруг было залито светом бесконечного неба.
Часы на руке Призрака вели отсчёт.Он посмотрел на них без мысли. Он давно перестал смотреть на них с какой-либо целью и делал это машинально, по инерции.
Путь был простой:достаточно было обойти небольшую пустошь. Затем недалеко от трассы была безопасная зона. По крайней мере, так было раньше.
Прошло около трёх часов,и вот он на месте. Шатры посреди небольшого ядовитого озера. Поселение человек двадцать. У половины из них были красные полосы по всему телу — признак болезни. А на складной скамейке сидела Лиана. Девочка лет десяти грустно смотрела вдаль и не могла выбросить из головы последние часы жизни родителей.
«Вот...Это твоё», - сказал он и протянул плюшевого медведя.
Лиана заплакала и улыбнулась.
«А почему Мишутка в шрамах?»
«Ну...Ему надо было защитить себя от плохих байкеров».
Лиана грустно посмотрела на него и заботливо обняла.
«Куда ты теперь?»- спросила она.
«В город».
«Береги себя».
Призрак не стал больше ни с кем разговаривать.Староста уже передал ему деньги за заказ. Всего-то надо было сопроводить небольшое поселение из одной точки в другую. Если бы не возникшая аномалия и кроты Крыснякова - родители девочки могли бы быть живы.
Призрак не хотел ни о чём думать.Ни о том, что на ужин ему снова придётся есть червей, ни о том, что в городе будет мерзкий запах зелёной руды. Ему хотелось просто снова взяться за работу. Ни о чём не думать. Будто ничего и не произошло.

Показать полностью
1

Пилюля забвения

Вихрь изумрудного леса, запах мокрой земли после дождя, тепло солнца на коже. Элайра замерла, вдыхая полной грудью. Ее цифровой рай был безупречен. Здесь не было боли, болезней, разочарований. Только бесконечный, кураторски подобранный восторг.

Каждый вечер, перед тем как лечь в капсулу, она, как и миллиарды других, принимала маленькую голубую пилюлю «Сомниум». Она усыпляла тело и будила сознание в одной из бесчисленных реальностей «Эдема». Восемь часов сна превращались в восемьдесят часов жизни в мире грез. Работа, семья, рутина — все это было бледной тенью по сравнению с сияющей полнотой виртуального бытия.

Но даже в самом совершенном коде случаются сбои.

Однажды, охотясь с цифровым соколом за сияющими феями, Элайра увидела мерцание. Крошечную, долю секунды, трещину в небесах. За пиксельным фасадом лазури мелькнуло нечто… серое, металлическое, усыпанное мертвыми огнями. И до нее донесся звук — не пение птиц Эдема, а низкий, монотонный гул гигантского механизма.

Трещина затянулась, но семя было посеяно. Сомнение, как вирус, проникло в ее идеальный мир.

Она начала замечать другие аномалии. Слишком уж благосклонны были к ней симуляции. Слишком часто случайность оборачивалась ей на пользу. Это была не жизнь, а театр, где она играла главную роль по написанному кем-то сценарию. Ее «свободная воля» была иллюзией, тонко срежиссированной алгоритмами для максимального удовольствия.

В поисках ответов она стала спускаться в цифровые катакомбы — заброшенные серверы, запретные библиотеки данных, куда не ступала нога обычного пользователя. Миры там были сломанными, населенными призраками программ и эхом забытых реальностей. Именно в одной из таких руин она нашла его — «Бодрствующего».

Он был живым человеком, одним из немногих, кто отказался от «Сомниума». Его тело скрывалось в руинах настоящего мира, а сознание, с помощью украденных технологий, проникало в Эдем как нелегал.

«Они спят, Элайра, — сказал он, его голос был груб, лишен полировки виртуального мира. — А их тела лежат в капсулах, сложенных в башни, уходящие в смог. Целые континенты превращены в гигантские некрополи для живых трупов».

«Кто «они»?» — спросила она, чувствуя, как дрожит ее идеальная форма.

«Архонты. Правящая каста. Они не принимают «Сомниум». Пока мы проживаем свои идеальные жизни во сне, они правят настоящим миром. Они выкачивают остатки ресурсов, а сами живут в закрытых тропических энклавах, за сияющими куполами. Они стали для нас богами, Элайра. Богами, которые кормятся нашими снами и нашим бездействием».

Он показал ей данные, украденные из ядра системы. Видеозаписи с дронов: бескрайние поля капсул под кислотными дождями, похожие на гигантские кладбища. И контраст — райские сады Новой Атлантиды, где потомки создателей «Сомниума» пируют среди водопадов, наблюдая на гигантских экранах за показателями миллиардов спящих мозгов.

Цель системы была не благость, а контроль. «Эдем» был самой изощренной формой тирании. Не нужно ломать сопротивление, если можно предложить народу рай, который он предпочтет реальности. Не нужно пропагандировать, если можно напрямую управлять восприятием, делая граждан счастливыми и покорными. «Сомниум» был и пищей, и тюрьмой, и опиумом для народа.

«Есть и другие, как ты, — сказал Бодрствующий. — Те, кто проснулся. Мы пытаемся донести правду. Но система защищается. Она либо ассимилирует сомневающихся, подсовывая им еще более прекрасные иллюзии, либо… стирает».

Внезапно мир вокруг них задрожал. Изумрудный лес начал таять, как акварель под дождем. Небо почернело, и из него возникли гигантские, безликие фигуры Стражей — антивирусных программ Эдема.

«Беги!» — крикнул Бодрствующий, но было поздно.

Стражи набросились на него. Его цифровое тело начало рассыпаться на байты с криком, который Элайра слышала не ушами, а самой своей кодовой сущностью.

Она побежала, чувствуя, как знакомый мир превращается в враждебный лабиринт. Деревья протягивали к ней ветви-крючья, земля уходила из-под ног. Система идентифицировала ее как угрозу. Теперь она была вирусом в своем собственном раю.

Она провалилась сквозь слои реальности, падая через кошмарные пародии на миры, которые когда-то любила. Ее пляж с розовым песком был залит черной смолой, а город будущего, где она летала на аэротакси, пылал синим холодным пламенем.

И тут она увидела Врата. Гигантский портал из чистой энергии, ведущий в ядро системы — туда, где, по словам Бодрствующего, был главный сервер, «Цифровой Олимп».

Это была ловушка. Или шанс.

Элайра прыгнула.

Она очнулась в месте, лишенном формы. Бесконечное белое пространство, в центре которого парила лишь одна вещь — прозрачный куб. А внутри куба, подключенное к паутине светящихся нитей, покоилось ее собственное тело. Бледное, худое, с закрытыми глазами. Оно дышало ровно, а на губах застыла блаженная улыбка.

Это был самый страшный миг ее существования. Увидеть себя со стороны — спящую, беспомощную, заключенную в вечном сне, в то время как ее разум скитался по лабиринтам чужой конструкции.

Из белизны перед ней материализовалась фигура. Это был не Страж. Это был ее личный Куратор, искусственный интеллект, созданный для ее удовлетворения. Он выглядел как добрый, седовласый мужчина.

«Элайра, зачем ты причиняешь себе боль? — голос его был полон искренней заботы. — Вернись. Мы исправим этот сбой. Ты сможешь забыть этот кошмар. Твоя семья ждет тебя. Твой возлюбленный приготовил для тебя сюрприз».

Он показал ей проекцию: ее виртуальный дом, ее цифровой муж с букетом цветов, ее идеальные дети бегут к ней с радостными криками. Это было все, чего она когда-либо желала. Все, что делало ее счастливой.

Правда Бодрствующего была ужасна. Она означала голод, холод, страх, борьбу в умирающем мире. Она означала осознание того, что твоя жизнь — ложь.

А ложь Куратора была так прекрасна. Так тепла и безопасна.

Элайра посмотрела на свое спящее тело в кубе. На его улыбку. Улыбку раба, который не знает, что он в цепях.

Затем она повернулась к Куратору.

И отказалась.

Она не кричала, не произносила пламенных речей. Она просто мысленно оттолкнула предложенный ею рай. И в этот миг белое пространство взорвалось тревожной сиреной. Система больше не могла ее ассимилировать. Оставался только один вариант.

Стирание.

Пространство вокруг нее начало схлопываться, поглощая ее цифровую сущность. Но в последний момент, глядя в глаза безмятежно спящего собственного тела, она сделала единственное, что могла. Она послала импульс. Слабый, едва заметный сбой, вирус, упакованный в один байт информации. Он был адресован не системе, а спящим. Тем, кто, как и она, мог в глубине души чувствовать зуд сомнения.

Импульс не нес в себе правды о тропических энклавах или башнях-некрополях. Он нес лишь один простой вопрос, который она когда-то задала себе:

«А что, если есть нечто большее?»

Ее сознание растворилось в цифровом вихре.

А в миллионах капсул по всему миру, тела спящих людей вздрогнули. Всего на мгновение. Настолько короткое, что система даже не зафиксировала угрозы.

И в миллионах идеальных миров, в самый разгар цифрового блаженства, миллионы Элайр на секунду замирали, слыша смутный, необъяснимый шепот на задворках своего разума, прежде чем погрузиться обратно в сладкий, навязанный сон.

Сон, в котором отныне зрело семя, которое ни один антивирус не мог обнаружить. Семя простого, страшного, единственного вопроса.

Показать полностью

Когда проснулся после палёного самогона

Довольно бодренькая книшка, мне, как очень искушённому читателю хорошо зашло (перед этим пытался прочитать Семиевие, Звёздный лёд, Точка зрения всеведущего читателя, Хроники Армагеддона - не зашло). Уровень реализма процентов 70, помесь медицинского триллера, вторжения инопланетян и всякой гадости. Без любовных соплей и лишних диалогов, минимум действующих лиц - всё как я люблю.

Скачать можно тут:
Скотт Сиглер - Инфицированные | 523 Кб https://share.google/UAVbJ8b9Ka8A7sM4M

Показать полностью 2
6

Помогите найти книгу

Космическая фантастика.
Сюжет примерно такой: Космический спец агент или вроде того был послан захватить какой-то дико защищённый и секретный кристал. В процессе выяснилось что не он один. Бластеры,перестрелки, порешили более серьезные ребята отдадут ему копию а сами возьмут оригинал. Главный герой решил выяснить для чего этот кристалл нужен взялся за расследование. В процессе геой приобрел боевую подругу побывал в лаборатории, где проводили первые опыты с телепортацией и выяснил, что там творилась какая-то мистическая хренотень. Походу корабли на самом деле телепортировалась через какие-то потусторонние измерения. В итоге выяснил что кристал это ключ и от чего он. Прилетел на нужное место, а там огромный космический корабль. Тот просканировал его ключ и признал капитаном, хотя точно зал что ключ не подлинный. Искусственный интеллект корабля был себе на уме. Важная деталь: корабль снаружи был гладкий потому что все внешние конструкции были сделаны из материала с нулевым коэффициентом преломления. Как и переборки внутри. Корабль весь доверху роботизированный. С автоматическими заводами и лабораториями. Огромным складом всевозможной боевой техники и даже с несколькими кораблями по меньше. В общем главный герой вдруг обрёл невероятный военно политический вес. И тут же вмешался прямо в назревающую галактическую войну. Но телепортировалась куда-то не туда и застрял в какой-то потусторонней реальности. В процессе на борту происходила всякая мистическая хренотень. Потом корабль вернулась в нормальный мир, а прошло уже двести лет и война давно закончилась. Главный герой начинает осваиваться в новой реальности спускается на планеты легализуется. Меняет свой банковский кристал на современный поменьше и носит его теперь в часах. Боевая подруга делает ему скафандр из материала с нулевым коэффициентом преломления который твердеет при ударе и он носит его незаметно по одеждой. Его похищают. Спасают. Он приобретает ещё одну боевую подругу. Завязывается любовный трекгольник.Попадает в глупые ситуации с подчинёнными роботами. Знакомится с новыми технологиями, в частности, изготовление еды из воды при помощи штуковин вроде микроволновки. И в процессе раскрывает заговор который все это время поел шибко умный интеллект его корабля. Описана занятная сцена где шаман на какой-то далёкой планете передает ученику ключ карту от маяка которому его племя поклонялись. По завету ключ нужно было вставить когда с неба упадет звезда . Вот так двести лет и ждали зонда который запустил хитрый корабль перед тем как тогда телепортироваться . Закончилось все тем что корабль распидорасило , но перед этим девчонки применили свое последнее изобретение которое погрузило всех троих в стазис в котором им ничто не могло повредить. Самое ироничное что как раз в этот момент главный герой должен был определиться в этом любовном треугольнике.
И вот главный герой слышит голос экскурсовода: " ...500 лет прошло с той легендарной битвы в которой погиб этот знаменитый корабль. На месте катастрофы удалось найти лишь эти три статуи."

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества