Псы Вавилона (Роман)
3 поста
3 поста
3 поста
Глава 3.
Чуть прервусь и попробую пояснить. Никто не знает, сколько стульев в Москве. Точно также статистика бессильна еще в одном случае: никто не знает, сколько в крупных городах существует шабашей и ковенов. По разным оценкам, только в пяти миллионном Городе их от 500 до трех-четырех тысяч. Разброс колоссальный. Почему? Да просто никому это точное число не нужно. Кому нужно точное количество кружков кройки и шитья? Скажете, что нет разницы? Тогда вы ошибетесь.
Церкви, Ковены и шабаши, отдавая всплеск веры, вложенной в ритуалы и воскресные песнопения, создают традицию. Мистики обычно именуют ее воплощение эгрегором, т.е. стражем, душой вещи, великим сосредоточием, Стражем Учения. Масса красивых и умных слов, вместо простого, без затей, слова Бог. Или Боги, как в моем случае. Или Ориша, в случае с Андреем Вуду.
Когда мистики толкуют про Vril, он же Фохат, мне хочется непроизвольно изогнуть бровь и хмыкнуть. Ведь намного проще сказать - сила. Не зря древние считали, что многословие лишь затуманивает смысл.
Реально властью и силой в рамках традиции обладают единицы. Их можно назвать по- разному: проводники, персонаторы, чудотворцы. Раньше люди звали их магами, но за последнее время слово это стерлось, словно старая монета, и практически потеряло свое значение. Достаточно вспомнить, что в Европе и США магами обычно называют иллюзионистов и фокусников.
А у нас к этой компании прибавились еще и откровенные шарлатаны. Венец безбрачия им на шею, иерусалимскую свечу в Муладхару, через семь змеев Кундалини с присвистом налево!
Доходит до смешного. Например, в интернет-форумах, кипят бурные страсти: как правильно рисовать магический круг и чем. Только ссылок на семинариста Хому Брута не хватает! А какие бурные вопли – ровнее рисуйте, толщина линии имеет значение! Вот только на самом деле – магический круг, он, вообще-то не круг. На самом деле - это защитная сфера, со всех сторон ограждающая мага, а линии – лишь ориентир для установки. Он не круг. Он сфера в 3D, понимаете?
Зачем этот ориентир нужен, как создается, зачем и почему – рассказывать долго. Так что, господа-чернокнижники, лучше работайте с источниками, практикуйте, а не тратьте время на ругань и споры. Кстати, если кто на умные книжки-гримуары будет ссылаться, тут есть парочка нюансов. Господа хорошие, ну не умели в Средневековье рисовать с перспективой. Это раз. А во-вторых, все руководства по чернокнижию – это всего лишь вспомогательная литература. Справочники это, господа великие колдуны, а в серьезной справочной литературе как-то не принято объяснять азы. Надеюсь всем все понятно?
Но вернемся к традициям. Имперсонаторы-проводники могут использовать их силу, творя чудеса и изменяя окружающий мир. Соответственно их действия дают еще больше веры, традиция становиться сильнее и начинает распространяться. Сильнее становятся и маги-чудотворцы, их возможности возрастают и…
В общем, начинает раскручиваться спираль. Вскоре доходит и до столкновений интересов между традициями. Начинается борьба за власть, за источники силы.
Со стороны – здорово смахивает на братву, затеявшую очередной передел-беспредел. Точно так же это все сопровождается разборками, стрелками, переговорами со смотрящими и т.д. Вот только в роли смотрящих – те самые маги-персонаторы. Кстати, под каждым из них… чуть было не сказал бригада. Хотя, по сути – верно на все сто. Среди тех, с кем сталкиваюсь я, принято это называть ласково: когорта. Обычно в рамках «европейских традиций» принято говорить «орден», вот только в нашем, проклятом богом мире, это слово повторило судьбу слова «маг».
Поэтому я говорю: когорта, делящаяся на манипулы, они же круги, они же ковены. Название может меняться в зависимости от традиционной терминологии, но суть остается неизменной: епархии делятся на приходы, монастыри, подворья, миссии и братства.
И во главе стоит Епархиальный Архиерей, управляющий епархиею при соборном содействии клира и мирян. Шутка!
Вообще терминология – забавная штука. Вон, в восточных традициях есть хороший термин - школа. Вот только возглавляет ее не завуч, а патриарх. И ничего, никому ухо не режет. Впрочем, как и привычка вместо благодарности, здороваться на монаший манер[1]. Но я отвлекся.
Кроме крупных традиций, а точнее в рамках их, существуют одиночки. И их обращение к богам или иным сущностям тоже подпитывают традицию силой. Вот только в дебри, за силой и властью эти одиночки обычно не лезут. Да и вообще, предпочитают жить как можно незаметнее, помаленьку используя техники в своих целях. При этом жить они стараются как обычные люди, разве что, изредка, выпадая из придуманного образа. Обычно – не просто придуманного, но еще и тщательно продуманного. Жить захочешь – еще не так извернешься.
Что до Вики-Вики, то до сегодняшнего вечера ребятки были как раз такими одиночками. Самое смешное, что ключом к их независимости, была как раз принадлежность к разным культам. Затевать бучу, чтобы в результате получить вассальную присягу от одного, не самого сильного боккоро – игра не стоит свеч. В случае с ведьмой – та же ситуация. А учитывая, что учеников ребята не брали, за источники силы не сражались, с крупными группами не сорились…
Естественно, все на них просто махнули рукой. А мелким колдунам-ведьмам Вики-Вики и сами могли успешно надрать задницу. И надирали, но опять-таки, в меру, не зарываясь.
И тут, ни с того, ни с сего – охота на высшего вампира. Так что делаю еще пару расслабленно-медленных шагов, а потом резко, рывком разворачиваюсь и смотрю на Вики-Вики. Лицо в лицо, глаза в глаза, зрачки в зрачки. Взгляд хлещет, словно плеть и ведьма отшатывается, опускает глаза. Нет, она не сломлена, просто поняла, что придется говорить. Говорить все и быстро.
- Кажется, мы виделись пару раз? Впрочем, нет, мы встречались трижды. Два раза мы говорили, а первый раз, - я не стал продолжать. Не хотелось.
Вместо меня сказала она: - Помню. Сколько осталось в живых из моего тогдашнего шабаша?
- Двое. Ты и еще одна девочка.
- Значит, я не ошиблась, Маэстро.
- Почему так?
Она поняла, ответила сразу: - Плеер. Все три раза. А еще… Как назвать истребителя ведьм и вампиров?
- Любишь кино?
- Скорее любила. Так будет точнее.
- Ты так решила? Может у меня другие планы?
На рыжих ресницах появились первая, предательская капля: - Издеваешься? Мы видели слишком много: поп, стволы. Проще и нас… - Договаривать Вики не стала, резко мазнув ладонью по горлу.
- Теперь верю, что любишь кино. Но категорию «В» не смотри. Не надо.
- Даже так? А что взамен?
- Иногда выгоднее быть добрым. Особенно с теми, кто понимает все правильно. Ну и правда. Мне нужна ВСЯ правда. О вампире, о том, как вы тут оказались. Понимаешь?
- Думаю да. Все началось пару лет назад, когда у Вуду закрыли его интернет-клуб. Вернее, не закрыли, банк выкупал здание, пришлось бы искать другой подвал. У нас же аренда, а не выкуп. Так что Вуду долго думал…
Так, пока она не врет. Если, считать клубом кусок подвала в бывшем детском саду. Восемь старых столов и восемь компьютеров, вентиляция табачного дыма в приоткрытую входную дверь…
- …Вуду долго думал. В том банке у него работал земляк. В общем, он ему немного помог, - тут Вики чуть дрогнула голосом, так что пришлось ее немного подправить: - Так кто тогда кому помог? Вуду земляку, или земляк ему? Это часом не перед кризисом было?
- Да. В общем, банк здание так и не купил. Ну а мы… Мы смогли выкупить подвал. Потом.
Я не выдержал: - Ну а банк взамен сохранил свои активы, а землячок получил повышение. Все танцуют и поют. Так?
- Ну, да, - она почти шептала. Похоже, что еще до конца не верит, что все закончиться хорошо.
- И кто землячок сейчас? Уже финансовый директор?
Я, что называется, палил наугад, но Вики согласно кивнула: - Да. Но дело тут не в деньгах. Маэстро, просто у него беда. Такая беда, что я даже не знаю, как и сказать.
- Рекомендую сказать все. Выводы сделаю сам.
- Неделю назад у него была свадьба.
- Мои поздравления, - реплику пришлось снабдить толикой иронии, от чего ведьму явно передернуло: - Маэстро, не торопись. Свадьбы не было. Пропала невеста. Совсем. Из ЗАГСа приехали в ресторан, она носик пошла попудрить. И с концами.
- Подробности?
- Все глухо. Второй этаж, окна сортира с решетками, двери выходят в холл. Там стоят жених и гости, под дверью теща и свекровь. Пять минут, десять. Заходят – а в там никого нету.
- Может ее фамилия была Хунта? Что ей на десяток лье по канализации просочиться?
- Не смешно! – отрезала Вики. Отрезала и настороженно осеклась.
- Все нормально, ты же знаешь.
Вики чуть прищурилась: - Знаю. Точнее – слышала. Чем хуже Маэстро, тем хуже его шуточки. Правду говорят?
- Да.
- А хочешь шутку от меня? Она паршивая.
- Давай шутку – протянутую ладонь она предпочла проигнорировать. Вместо этого наставила на меня палец: - Там был вампир. Не та шваль, что вы с попом сегодня морили. Настоящий вампир, знаешь, как фильмах.
Я непроизвольно хмыкнул: - Сумерки косят наши ряды. Стоп! Ты взяла след?
- Ага! – теперь мокрые зеленые глаза на миг сверкнули восторгом, гордостью и азартом: - Все взяла. Первоклассная мертвечина! Старый был гад, матерый. Все за собой прибрал, вот только про дверку забыл. Она на доводчике, а он ее так брезгливенько мизинчиком оттолкнул. Глаза закрою, так словно и вижу эту гримасу и жест этот манерный!
Вики сделала барственный жест рукой, чуть оттопырив мизинчик: - Слепок кидать?
- Спрашиваешь! – Ладонь ведьмы на миг застыла над моей рукой. Миг и на кисть обрушился поток обжигающего, черного холода. Ненавижу!
Меня непроизвольно передернуло, впрочем, Вики-Вики пришлось еще хуже. Она стояла, прижав онемевшую от боли руку к груди, словно баюкая. И еще… да, мне это не почудилось. В зеленых глазах опять стояли слезы: - Маэстро, ты найдешь эту тварь? Найди и порви ее. Мы хотели, я хотела, но… ты понимаешь? Если даже какой-то поп смог так с нами, то она…
- Слово. Найду и решу вопрос окончательно. Ты меня знаешь? – Это был не вопрос, а утверждение, но Вики в ответ мелко и часто закивала. Пришлось положить ей руку на плечо и чуть подпитать: - И не плачь. Хочешь песенку послушать?
- Да, Маэстро. – На рыжих пушистых ресницах еще были слезы, но на губах и, главное, в глазах, уж появилась надежда. Она только сейчас поверила, что убивать ее никто не будет. Впрочем, там еще появилась… Хотя нет. Еще нет. Намек, тень улыбки.
Плеер отозвался барабанами и гитарами Turisas. Мы стояли с рыжей ведьмой плечо к плечу, соединенные тонкой нитью наушников. На ее ресницах был дождь, а расслышав первые слова, я невольно провел ладонью по щетине. Вот только взгляд у нас был не пустой, а полный веселого бешенства. Не было сомнений, отступи мы сейчас на шаг и прожитая жизнь станет напрасной. На сумеречном небе уже ярко разгорались звезды.
День прожит как должно, а песня – что же, Turisas – звучали как истина. Как исповедь. Хотя почему как? Для нас сейчас они и были – истина. Захватило дух, я даже не сразу понял, что мы стоим и шепчем: - Stand Up And Fight!
…К чести банкира-Миши, он героически перенес и плен, и появление на поляне двух «троек» в «кикиморах-лес[2]» и со штатным вооружением. Впрочем, ребята почти сразу уселись в два из трех въехавших на поляну «Газ-69» и отбыли.
А финансист – да ему просто было наплевать на то, что будет с ним. Он хотел лишь одного – найти свою девушку или хотя бы знать, что с ней и где она. Так что с ним я здорово промахнулся, размышляя о «комплексе Бога». Нет, парень не сидел на пне, уставившись в одну точку, и даже реагировал, когда к нему обращались. Но к разговору он был еще не готов, а поговорить с ним стоило и чем раньше, тем лучше.
Нет, Вики-Вики поработала хорошо, слепок энергетики вампира можно было вешать в музейную рамку. Вот только кроме него мне нужна была информация. В конце-концов, я же не Андрей Вуду, который и вывел всю компанию на наш лесок. Как? Да с помощью божеств-ориша! Вот только то ли духи пошутили (а у вудуистов это бывает), то ли перестарались. И вместо высшего вампира (один штука) вывели Вики-Вики на логово обычных упырей (судя по останкам 11 особей, подробности и ведомость утилизации у отца Анри).
Да и ситуация со святым отцом была несколько двусмысленная. Нет, ребятки от него не шарахались, но откровенно косились. Да так косились, что перед тем, как рассаживаться по машинам, пришлось ухватить Вики-Вики за локоток в полном составе и отойти в сторонку.
Если честно, то у легатов конгрегации Святого Престола есть одна особенность. Я имею в виду, не князей церкви, а полевых сотрудников типа отца Анри. Но говорить об этом, мягко говоря, не принято. Поэтому я предложил ребятам чуть-чуть подумать.
Дано: у легатов великолепная способность чуять вампиров, упырей и иную нечисть. Скорость и реакция легата - значительно превосходят аналогичные способности обычного человека. Естественно дело тут не в тренировке, хотя и подготовка у отца Анри – мое почтение. При этом они не боятся солнечного света и являются рукоположенными в сан священниками.
Ах да, еще на легатов очень слабо действует магия ведьм и колдунов. Точнее и чаще всего, вообще не действует. Как и способности высших вампиров, включая магию крови. Так же, как и ядовитые когти упырей. Вопрос: в чем тут секрет?
Ответом послужило великолепное передергивание плечами в исполнении Вики-Вики: - Да вампиры они, вот и все! Меланхолично перекуривающий Вуду лениво обозначил кивок в сторону Вани: - Вампиров чует. Оборотень.
Ване тоже захотелось поговорить, он даже открыл рот. Правда, тут же его закрыл, услышав мое гневное шипение: - Идиоты! Не зная коду, не лезь к входу! Вуду, Вики, вы чего – это серьёзно?
- Ну да, – Высказавшись Вуду опять замолчал. Тоже мне, нашелся молчаливый Боб[3], муж непоколебимого спокойствия! Одно слово в час – уже подвиг. А в день один, ну два подвига. Не более….
Так что пришлось тратить время и наскоро пояснять, что не так с отцом Анри. А также, почему его не нужно считать бедняжкой, сироткой и коситься с сочувствием. Троица переглянулась, прониклась и согласилась. Естественно, первое же, что сделал Ваня, оказавшим рядом с легатом – это извинился, мол, у него насморк и он немножко перепутал запахи. ПОХОЖИЕ ЗАПАХИ! Идиот!
К чести отца Анри, он лишь смерил оборотня взглядом опытного чучельника. Не то, что бы мне часто доводилось сталкивался с ревенантами. Но, насколько знаю, обычно всякое упоминание об их родстве или сходстве с вампирами заканчиваются плохо. Когда какой-то кровопийца, будь он хоть трижды высшим, инициирует твою мать, которая уже ждет ребенка…. Когда она гибнет при родах, а родня с ужасом отшатывается от младенца…
Нет, что не говори, а отец Анри – святой! Особенно когда не напрягает рассказами о «старых, добрых временах». Для него этот период года эдак с 1908-го. Впрочем, для ревенантов это обычное дело. Я имею ввиду молодость, затянувшуюся на два с половиной века. Потом наступает два десятилетия старости, за которой следует смерть. Вот только для легатов – это обычно недостижимая роскошь. Не доживают они до старости, гибнут раньше.
[1] Спасибо – т.е. СПАСИ БОг. Именно так приветствуют друг друга монахи и духовенство Православной Церкви.
[2] Кикимора – российская базовая камуфлированная накидка, обычно используется для маскировки снайпера (в данном случае тип камуфляжа – лес).
[3] Молчаливый Боб – персонаж фильмов кинорежиссёра Кевина Смита. Обычно общается с помощь жестов и мимики.
Глава 2.
…Пустота. Зачем мы живем? Пустые места, думаю – мы знаем каков итог…- голос Фредди звучал устало. Жирный грим навеки впечатал маску в лицо мима, но под нарисованным весельем скопилось слишком много усталости и боли. Да, чтобы стать великим, за все нужно платить, в этом проклятом богом мире, и он сделал свой выбор. В багровом провале сцены, словно в пасти Молоха, мечется крохотная фигура в серебристом трико. Мечется, словно пытаясь вырваться прочь, но ослепительных лучи софитов, снова и снова берут его в крест прицелов…
Новый житель вступил в круговорот безумия мира и стал его халифом. Халифом глэм-рока, блесток, сценичных андрогенов и накрашенных губ, пахнущих пылью манежа. Фарух Балсара исчез, получив иное имя, славу, деньги и маску голубого шута. Вот только когда пришло время для смерти – он дрался до конца, жил и прожил достойно, - …пусть со злом схватился герой, зритель рад, но хочет ли кто-нибудь продолженья?
…В еловом лесу нет сумерек, сразу наступает ночь. Впрочем, нет. Точнее сказать, что в еловом лесу нет дня, а есть лишь сумерки, прорезанные продирающимися сквозь паутину солнечными лучами. Мы беззвучно двигались по узкой тропинке, практически в полной тьме, дорогу освещали лишь два мечущихся пятна фонарей.
…- Пусть длиться шоу! – мы шли молча, бесшумно, словно призраки, скользили сквозь тьму. Наконец душная еловая теснина, разошлась, разбежалась в стороны. Ельник превратился в сосновый бор, и, первый порыв ветра бережно промокнул струйки пота на лбу.
Когда песня закончилась, я выключил плеер. Других песен просто не хотелось и еще несколько минут мы шли молча. Наконец, отец Анри задумчиво обронил: - Великий грешник и великий талант! Жаль…
Сам не знаю, отчего я ему ответил: - Что тут считать грехом, отче? Достойный человек был. Талантливый.
Лишь ответив, я понял, как он догадался о том, что играло у меня в наушниках. Нет, тонкий слух отца Анри тут не причем. Просто водиться за мной одна глупая привычка: беззвучно, одними губами подпевать плееру.
- Законы Великобритании толкуют иначе. Полюбление… я правильно сказал? Ах да, пре-лю-бо-дея-ние с принцессой, они толкуют как изнасилование. И карается исключительно высшей мерой наказания. Никак иначе…- он наставительно поднял палец.
Я даже споткнулся: - Так церковь считает, что Диана и Фредди были любовниками?
- Помолчим. Это - дела людей. Но, - он опять поднял палец, - иные дела расследуя, надлежит помнить, что правда – это не то, что всем людям ведомо.
«Умыл» меня чертов поп, умыл. Уж кому-кому, а мне не нужно объяснять насчет истины и того, что ничего общего с «правдой из телевизора» она не имеет. А именно эту «правду» тебе старательно вдалбливают со всех сторон. А-то, вдруг еще бедняжки сами думать научатся, вот кошмар-то будет! Сразу у «власть предержащих» проблем прибавиться!
Кстати, все знают, что «информация правит миром». Ложь! На самом деле, подлинную власть дает не информация, а старательно вбитые в умы заблуждения. Причем вбивают их умело и как раз под видом объективной информации. Давно уже привык, что, если знают все – значит, не знает никто. И вот, стоило на миг расслабиться и, пожалуйте бриться, сам угодил в ту же ловушку…
…Кстати, если глянуть с точки зрения зороастризма - я наскоро прокрутил в памяти все тридцать их грехов, - да, с точки зрения зороастризма, такой грех, как супружеская неверность, никак не относиться к категории «неискупимых». Да-да, в отличие от христианства, с его всепрощением, некоторые грехи у них относятся к категории «неискупаемых». Суровая вера у последователей Зороастра, на их фоне даже матерые раскольники-староверы – кажутся анархистами. Тем не менее, при этом «хождение к чужим женам», скорее проходит по категории грешков. Точно не помню, но это не то двадцать четвертый, не то двадцать пятый грех. Мелочи, самый низ списка, по соседству с «высокомерием» и «отсрочкой в совершении благодеяний».
Все разговоры о гомосексуализме Фредди Меркьюри перечеркивает один факт – он остался верен своей религии. Нужно помнить, что перед смертью Фредди исповедовался священникам-парсам, после чего он был похоронен по обряду своей веры. А это НЕВОЗМОЖНО. Особенно, в случае совершения покойным содомского греха.
Кстати, даже созданный им герб группы Queen венчает Симург, священная птица учения Зороастра. А для этой традиции самый главный и НЕИСКУПИМЫЙ грех, ведущий к неминуемому отлучению – это как раз содомия. Кстати, почти все свое состояние покойный завещал ЖЕНЕ и сыну. Только его жена, Мэри Остин, знает, где покоится прах певца....
Любить так королеву? Точнее принцессу, но сути дела это не меняет. Да, мужик, ты был силен и на мелочи не разменивался. Мне осталось, лишь беззвучно присвистнуть: - Ай да, Федя, ай да, молодец!
Кстати, стало понятно, почему он сам иногда намекал на свои «необычные» предпочтения. И дело тут вовсе не в скандальной рекламе. Время было другое. Тогда даже сэр Элтон Джон, старательно прикидывался натуралом. А то публика не поймет, упадут продажи альбомов, не позовут на ТиВи. И группа «Queen» от высказываний своего лидера, многое потеряла в финансовом смысле.
А что сам Фредди приобрел, потеряв деньги и испортив себе репутацию? Только любовь. Его отношения с леди Ди оказались надежно спрятаны и защищены. Действительно, любой муж отпустит жену в гости к ее голубчику-приятелю. Журналист-папарацци, даже щелкнув их поцелуйчик, тоже не поднимет много шума. Великое дело, подружки прощаются! А на самом деле….
Оставалось лишь тихонько посмеиваться и покачивать головой. Отец Анри, как и подобает настоящему пастырю, был великим борцом с грехом уныния. И не только, что-то я слишком уж расслабился после зачистки. А так, намек, пара слов и вновь готов к труду и обороне. Кстати, мы уже пришли. Вон сосны расходятся, а сразу за ними начинается лесная дорога. А рядом…
Лучи фонарей метнулись по массивным стволам и замерли на темных человеческих фигурах. Увидев прикованных к деревьям пленников в непременных черных джинсах и футболках, я непроизвольно хмыкнул и процитировал: - Там королевич, мимоходом, пленяет грозного царя…. Ну, честный отче, показывай свою добычу!
История была такова: направляясь к месту операции, как говориться «пролетая мимоходом», отец Анри столкнулся с ведьмой. Причем ведьма была не одна, а прогуливающейся по лесу в компании с колдуном и человеком. Легат, как подобает воспитанному джентльмену, получившему воспитание в начале века, вежливо раскланялся с дамой и двинул дальше. Но не тут-то было!
После чего, без всякого повода, против святого отца была использована пара парализующих заклинаний. В «Молоте»[1] не зря описаны категории людей, против коих бессильны чары ведьм и колдунов. Так что инквизитор лишь пожал плечами, когда заклинания отразились обратно. Вообще-то орлы мух не ловят, но столь внезапное нападение заслуживало внимания, а точнее - допроса. Да и не убить его хотели, а всего лишь парализовать. Вот и отец Анри тоже поступил гуманно, убивать из парализованных их же чарами никого не стал.
Инквизитор зафиксировал всю честную компанию, не пожалев 3-х новеньких одноразовых наручников. Заморское «чьюдо» оказалось диво как хорошо. Спустя час все пленники всё еще были на месте.
За время отсутствия отца Анри число незваных гостей увеличилось еще на одну персону. Сейчас новоприбывший, худощавый блондинчик, задумчиво исследовал пластиковые наручники на запястьях, пристегнутой к сосне ведьмы. Это занятие настолько его увлекло, что он даже не заметил лучей от фонаря. Рядом с деревом, на порыжевшей, слежавшейся хвое валялся швейцарский нож с открытой пилкой.
Наскоро мазнув светом по пленникам, я чуть кивнул и закусил губу. Из четверки я знал двоих, а о третьем лишь слышал. Именно он, сейчас сосредоточенно изучал пластиковые «браслеты». Впрочем, даже ему, оборотню-полукровке, не хватило бы сил порвать WTS Plastic Handcuffs. Тут не справился бы и былинный богатырь.
Ирония судьбы – звали белобрысого в точности, как былинного богатыря. Был он финном из Карелии и родители постарались, «осчастливив» имячком: Вяйнямейнен[2]. Он же – Вяйно. Не знаю как там, в Карелии, но у нас паренька иначе чем «Ваня», никто не называл...
Мне пришлось стать в трех шагах и начать достаточно громко напевать: - Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу…
Результат превзошел все ожидания: прыжок с четверенек, через спину в бок, на добрую дюжину шагов. Теперь нас разделяло почти шесть метров, идеальная дистанция для броска ножа. Курносый Ваня стоял слегка ссутулившись, повернувшись в пол оборота и чуть пританцовывая на месте. Чертов финн! Я поймал себя на том, что машинально вжал голову в плечи, пытаясь прикрыть шею. Вот только каски у меня на голове не было.
Анри левой рукой потянулся к пистолету. Прежде, чем пальцы коснулись рукояти, в воздухе мелькнуло смазанное сизое пятно. Но инквизитор не оплошал, перехватив из воздуха с силой пущенный в него пуукко[3]. Похоже, что он прежде уже сталкивался с финскими специалистами ножевого боя. Такой бросок для них – коронный прием. Интересно, почему ножик в падре метнули, а не в автоматчика рядом?
Я протянул руку и взял у инквизитора Ванин пуукко. Да, все верно, массивная рукоять из карельской березы, бритвенное прямое лезвие с долами и толстым обухом. Притом клинок длинноватый, в десять сантиметров. Для того, что бы рассечь сонную артерию и перебить позвоночник, финнам хватает и обычного ножичка, с лезвием в шесть сантиметров. В интернет-магазинах они обычно продаются как: «финский нож грибника».
Но ситуацию нужно было решать, замерший оборотень готовился к прыжку. Нас разделяло шесть метров, идеальная дистанция для прыжка. И силушкой предки-оборотни Ваню не обделили. Даже полукровка, вроде него, способен голыми руками оторвать человеку голову. В нашем случае, скажу откровенно, шансов у него практически не было, но парень был готов даже лишь попытаться. А это – ненужная кровь. Можете назвать меня старомодным, но, прежде чем начать драку, все же стоит разъяснить ситуацию. Не стрелять же в него…
Так что я взвесил нож на ладони, подбросил, проверяя баланс. Раз, другой, а потом бросил его хозяину: - Лови, puukkojunkkari![4] Каухавская[5] работа?
- Да, - Ваня поймал нож небрежно-выверено. Он, словно протянул руку и взял с невидимой полки нужную в хозяйстве вещь. Но прятать его он не спешил, - Как узнал?
- Он хоть и без украшений, но по размеру видно. Чуть-чуть до штыка не дотянул, - я улыбнулся, а Ваня хрипло буркнул себе под нос, что-то по-фински.
Понятно, ругается. А мне тут же захотелось последовать его примеру. Причем в свой адрес. Ножик-то у него старый и, судя по реакции – непростой. Как бы, еще не от деда-прадеда. А я-то тоже, хорош гусь! Совсем забыл, каким почтением, финны окружают наследственные пуукко. При этом, лучше даже не пытаться извиняться. Полезнее для здоровья. На поведение не знающего приличий туриста, финны обычно закрывают глаза. А вот если сразу извинился – значит, это с самого начала была не шутка, а продуманное оскорбление. И вот тут как раз и начинается кино…
- Ваня, спокойно! – ведьма наконец-то подала голос.
- Ба, да это же знакомые мне лица! Вики! Ты-то чего здесь забыла?
- Да вот, сижу-загораю.
- Вижу, вы знакомы. Добрый вечер, миз[6], - отец Анри уже успел спрятать «Глок» и на всякий случай включил свое ирландское обаяние. Ида, когда он успел его достать, я так и не понял. Расклад был нам понятен как дважды два.
В наличии, зафиксированные к соснам: ведьма, одна штука. Ну а к соседним деревьям прикованы сантеро[7] и господин в сером. Наручники ведьме пытался снять оборотень-полукровка.
Гремучая и невероятная компания: оборотень, ведьма и сантеро. Про него я тоже немного слышал. Правда, он сам предпочитал, чтобы его считали бокоро[8]. В результате, к имени Андрей, он приобрел классическое прозвище - Вуду. Милейший мужик, идущий по жизни со спокойствием и невозмутимостью удава.
Что до оборотня, то Ваня… Стоп! Об этой «светлой личности», в другой раз. Я не знаком лишь с господином в сером костюме. Человек. Просто человек. Интересно, кто он такой и как оказался в столь веселой компании?
Тем временем ведьма в долгу не осталась и нежно, с ядком в голосе, мне промурлыкала: - Маэстро, может, вы представите своего «милого спутника»? Наша первая встреча произвела на меня просто «сказочное» впечатление.
- Охотно рекомендую, мадмуазель, отца Анри, легата Конгрегации по Вопросам Веры Святейшего Престола! - Честно скажу, еле-еле сдерживал улыбку: союз рыжих - в действии, вон, в руках у отца Анри уже щипчики для наручников нарисовались, - прошу Вас, отче!
…Вы видели когда-нибудь рыжую ведьму, работающую ветеринаром? Худощавую, рыжую двухметровую девицу, с зелеными глазами, абсолютно невероятными манерами, идеями и обаянием? Нет?
Тогда рекомендую: Вики-Вики. Жизнь ее проста и не затейлива, а чаепитие Алисы – рядовые будни ее. Это легко, особенно если ты невероятная помесь Алисы, Шляпника и Мартовского Зайца, с улыбочкой Чеширского Кота. Почему она Вики-Вики? Да просто на одну Вику ее слишком много. Во всех смыслах…
Плюс по натуре она – историк. В смысле – вечно влипает в истории, при этом ухитряясь выбраться из них без последствий. Впрочем, выбраться – это в корне неверно. Вики-Вики никогда не выбирается и не выкарабкивается. Она просто не думает о подобных пустяках, а с той же чеширской улыбкой продолжает движение. Куда и зачем – эти вопросы для нее относятся к категории пустяков. А значит думать и озадачиваться ими не нужно.
Кроме этого, у нее есть еще одна милая привычка, можно сказать профессиональная. Но вместо бездомных собачек или котиков она подбирает людей. И всякий раз предсказать к чему приведет Вики-Вики очередной «спасаемый», или до какой «ручки» его доведет она - решительно невозможно. В общем – если вы нарвались на Вики-Вики, то скука вам не грозит. Силы она не великой, но анекдотов про нее и, ее спутников, ходит преизрядно...
Щипцы в руках отца Анри щелкнули, ведьма принялась растирать затекшие запястья.
- The show must go on! The show must go on, yeah, - мне оставалось лишь стоять, курить и тихонько напевать. Отец Анри их вязал, пущай отец Анри всех и освобождает. Все равно щипцы одни. Действительно, к чему суетиться, если жизнь коротка?
Тем времен падре добрался до наручников на запястье у новой личности. Новой – в смысле я его не знаю.
В принципе, Вики-Вуду-Ваня – это почти один организм, по какому-то недоразумению разделенный на три тела. Назвать их ковеном или шабашом – будет в корне не верно: традиции у ребят разные, они даже между собой не должны были уживаться. Вместо этого, компания получилась «не разлей вода». Тот, кто их знает или просто слышал, обычно говорит «Вики-Вики», подразумевая, что Ваня и Вуду тоже тут как тут. Периодически к ним присоединяются еще пара-тройка таких же слабеньких ведьм или колдунов, но это обычно временные участники очередной истории.
А вот человек – это что-то новое… Я наскоро глянул на новое лицо и мысленно поморщился. Обычный человек, без тени дара и способностей. Так ему еще хватило ума отправиться погулять с Вики-Вики по лесу. Ночью!
Бывает.
Так он еще ухитрился это сделать в костюме стоимостью под две-три тысячи иностранных денег и в галстуке ручной работы. Видимо, его просто не предупредили референты.
Бывает.
Что до туфель и часов – скользнув по ним взглядом, я непроизвольно поморщился. Человеку с такими тикалками и тапочками – да, для таких господ британский костюм - в лучшем случае спецовка. Например, пойти, мусор вынести.
А еще у него должна быть крайне важная причина для ночной прогулки. И личная причина, иначе бы он кого-то нанял. В таком случае, почему он в компании Вики-Вики, а не окружен группой профессионалов? Иметь деньги и не иметь связей – так не бывает! Мир традиций тут ничем не отличается от обычной действительности.
Или у него комплекс бога? Некоторые микро-олигархи начинают верить в собственную неуязвимость, плюс в возможность решить любой вопрос. Обычно, это длится до первых серьезных проблем. После этого, если, им удалось выжить, их обычно кидает в другие крайности. А этот… Готов спорить, он еще находится на первой стадии, но проблемы уже начались.
Так и есть! Оглядев нас с отцом инквизитором, он первым делом додумался поинтересоваться: - Это что еще за праздник святого Патрика?
- Кажется, сейчас кого-то будут бить – меланхолично отозвался Вуду, сосредоточенно растиравший онемевшие запястья. При этом посмотрел вначале на нас, а потом на господина в сером костюме и так же спокойно уточнил: - возможно, ногами.
Вики-Вики тут же подскочила. Тело напряжено, словно струна, а правая рука уже готова к пассу. М-да, интересно, кем они нас считают? Меня она опознала, так чего тогда нарывается? Впрочем, нарвись они на унгана из традиции Джотто – да, драка была бы неминуема. И не важно, кормил ли он перед этим духов-лоа или нет[9]. Если сравнивать с парой моих знакомых унганов, то чеченские боевики – это милые ангелы, с безупречными манерами. Да и гробари братцев Раскаускас – тут тоже могут быть варианты.
Лицо чуть побледнело, губа чуть прикушена… Хотелось бы знать, на что она рассчитывает? Что я, что отец Анри – мы же ее по стенке размажем. Впрочем, нет. Вики отлично знает, что шансов у нее нет. Но при этом – она готова защищать «своего» до конца. Молодец, барышня! Уважаю!
Тем временем, франт уже поправил запонку, развел руками и неожиданно мягко проговорил: - Остапа несло. Извините господа! Разрешите представиться, Поляков Михаил Григорьевич.
Мне осталось лишь буркнуть: - Хоть бы страну не позорил перед иностранцами.
- Да, - Вики-Вики уже улыбалась, равномерно распространяя обаяние между всеми сторонами, - Миша, Маэстро, я сразу знала, что вы отлично поладите. А гость из Европы…
- Гостя из Европы зовут… Анри, - заминка была адресована инквизитору, и он понял все правильно. Кивнул, изобразил ручкой некий жест, должный изображать недостаточное владение языком и одновременно, извинение по этому поводу: - я есть плохой говорить, но понимать. Чьють-чьють.
Из клетчатого пиджака были извлечены четки, после чего отец Анри отошёл чуть в сторону. Мне осталось лишь последовать его примеру, обходя компанию по кругу и оставляя святого отца в центре. Четки замелькали быстро, еще быстрее, еще и еще, сливаясь в смазанный круг. Понявшая намек и двинувшаяся следом Вики-Вики тихонько окликнула: - Маэстро, можно вопросик?
- Попробуй.
- Так мы тогда пойдем?
- Куда собрались?
- Да тут рядом. Вампира ловить.
Последняя фраза прозвучала громко, так что челюсти отвисли одновременно. И у меня, и у отца Анри…
[1] Молот Ведьм (лат. Malleus Maleficarum) – руководство по демонологии и охоте на ведьм. Написано двумя доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером (Генрикусом Инститорисом) и Якобом Шпренгером. Впервые опубликовано в Германии, в 1486 году.
[2] Вяйнямёйнен ( фин. и карельск. Väinämöinen) — главный герой карело-финского эпоса Калевала. Эдакая помесь Ильи Муромца с волшебником Черномором. В общем – крайне серьезный господин.
[3] Пуукко (фин. puukko) — традиционный финский нож, с деревянной ручкой. Короче – финка.
[4] Puukkojunkkari (фин.) - хулиган, молодчик, вооружённый ножом.
[5] В финском городе Каухава расположено большинство фирм и мастеров, производящих финские ножи. Также там серийно производятся штык-ножи для финской армии.
[6] Миз – английское обращение к женщине без указания ее семейного положения. Существует с 1970 года.
[7] Сантеро – жрец Сантерии, религии, распространённой на Кубе и в других странах. Как и гаитянское Вуду, бразильская Макумба, бразильские Умбанда, Кимбанда и Кандомбле, основано на верованиях африканского народа йоруба. Термин сантерия считается уничижительным, сами его приверженцы именуют свою традицию лукуми. А вот в вудуизме, термин сантерия – название религиозной церемонии.
[8] Бокор – злой колдун в Вуду. Жрец чаще именуется Унган, жрица – Мамбо.
[9][9][9] При проведении подобного ритуала, колдун обычно употребляет спиртное и наркоту. Впрочем, иногда он ограничивается лишь курением сигар.
…Воспоминания. Память о душе иного человека, его мечтах и снах. Идем по этой земле, как странник в странной стране. Как чужак, в земле чужой. Что останется после нас? Мы слишком часто забываем, уходя навсегда, как и нас забывают остающиеся.
Мы слишком часто живём в ожидании будущего и слишком поздно замечаем настоящее. А кому интересны наши сны и наши мечты? Разорванный венок падает в прибой, губы шепчут: - прожито…
Жгучее чувство, словно крапивой по сердцу. Память, да она горчит, но она еще и светла. Но, увы, она не вечна. Кому это интересно? Да, действительно, кому интересны сны и мечты ушедшей в закат старой женщины? Кто она такая, эта Милла? И да, именно так, с двумя "ЛЛ". Вместе создали ей этот ник...
Кто помнит, что, когда ей было 15, то по ночам у нее были яркие сны? В ней не было серой коробки соседской хрущевки. В место нее была опушка леса и бревенчатая сараюшка…
А еще там был белый конь. Принца не была, а конь был. И был восторг и экстаз полета в ночь. Стучали копыта, и сказка, обернувших ветром летела в лицо. Миры и пейзажи сменялись, как жемчужины четок. В некоторых мирах были люди. В некоторых нет. Было лишь непередаваемое чувство светлой сказки. Ураган скачки, ветра, свободы и мечты….
Да, она видела такие сны. Ночь за ночью. И приходящий день был серым, если в прошлую ночь не было очередного сна. А потом…
А потом девочка выросла и сны сошли на нет. И я, искренне мечтаю, чтобы она, уходя в свой вечный сон, видела золотистые бревна конюшни. И вновь конь, по имени «Ветерок», ласково касается губами ее ладони. И вновь череда яблок миров запускают свою бесконечную карусель…
…Я не буду делится своими снами со своими детьми. Никогда. Разве что, если спросят. Да и то, не уверен, что соглашусь.
Не хочу, чтобы им было больно, как мне, вспоминающему сны моей матери. В этой жизни и так хватает боли. Да, это свет и печаль. Но, иногда эта боль практически невыносима. И тогда наступает черед взрослым мечтам выросшего сына.
Господи, даруй ей этот рай! Рай света, любви и добра! Господи, я знаю, что ты меня слышишь. Ничего не говори, но даруй ей этот вечный мир и свою любовь.
Может быть, поэтому мы с годами реже видим сны? Те сны, которые мы не видим, их сила, копиться, чтобы, в момент ухода, дать нам крылья для последнего полета? И это не будет бесовский полет черных коней. Мрак ночи не сорвет с нас личины и не пошлет покой гнилого болота. Наши души будут открыты свету. И, мы улетим в этот свет.
…Когда-то одна девочка-друг спросила – а почему буддизм? Ты действительно веришь в переселение душ?
Сейчас я бы ответил ей – я верю в Господа и память душ. И, если в молодости живешь вечно, то пожив и потеряв близких понимаешь: - Забвение милосердие. Это, если вновь и снова крутиться в бесконечной карусели перерождений и смертей…
Но, есть и другой Путь. И я выбрал его. Господи, ты знаешь меня и слово мое крепко. Бестрепетно войдя в Твой предвечный свет, склоняюсь и приветствую Тебя!
Предвечный свет... Там можно обменяться мечтами. Прожить не случившееся и договорить недоговоренное, встретившись с теми, кто тебе дорог. Не был дорог, а и именно дорог. Они не бывают бывшими…
Они с нами в жизни, пока мы их помним. А потом мы встретимся. И, сидя на облаке, и свесив ножки вниз – будем называть друг друга по имени…
Я помню всех вас, тех кто сейчас на том и этом свете. И да, почему-то я еще знаю, что кое-кто опять пришел мир, милосердно лишившись памяти. Но, надеюсь, что, вновь вернувшись в свет, они вспомнят всё…
Я так верую, Господи! Все в руках твоих и да пребудет воля твоя, яко на Небеси, тако и на земли…
И да, это у меня написалась очень грустная сказка…
Мир
В плену эпохи "Hi-Tech"
Толкает души к окну,
Верша подложный закон.
Мрак -
Итог опущенных век.
Слепая тяга ко дну
Пережила Вавилон.
К. Кинчев «Иго Любви»
Пролог.
Мир в плену эпохи хай-тек. Реальности нет – вместо нее пластик и кремний экранов транслируют в ночь свой, иллюзорный мир. Круговорот теней синего света сутулят, изламывают силуэты ночных прохожих. Торопливая скороговорка ведущих перекрывается шелестом шин, стремительные росчерки фар пятнают темные силуэты. Дальний свет вбивает зрачок в булавочную точку, выбеливая лицо в неразличимое пятно, прежде чем визг покрышек оборвется коротким всхлипом удара.
Помеха на пути исчезла и стремительный силуэт вновь начинает свой разбег. Выхлоп бензина сплетается с густым перегаром. Обычное дело. Эту смерть не покажут в вечерних новостях, там нужно кое-что иное.
Что такое современные новости? Это грустный рассказ в вечернем выпуске о смерти сэра Джона. При этом зрители понятия не имеют, что сэр Джон вообще жил, но это не мешает им тут же взорваться в плаче-горевании. Невероятная потеря для нации! Бедняга любил птиц и собирал табакерки! Куда катиться этот жестокий мир?!
Стразы, блестки, причудливый карнавал, пир во время свиного гриппа. Количество жертв уже приближается к сотне, чума на пороге!
И молчать, молчать, что ежедневно почти три десятка человек в метро, заражаются туберкулезом...
Папарацци потеряли из виду очередную модель на пляже? Мега сенсация! Вы знаете, с кем ее видели неделю назад? Мега, супер, сенсация!!! Не переключайтесь! РЕКЛАМА!!!
Ежедневно в пяти миллионном городе пропадают 20 человек. Из них четверых не найдут даже в виде трупа. Их не найдут НИКОГДА…
Полторы тысячи бесследно исчезнувших в год. Только в одном городе. Кусок пластика с кремнием и диодами переливается ярким светом: - Вы смотрите наш канал! Сенсация! Певица в сауне показала…
Шансы умереть или исчезнуть, выйдя за порог, у жителя крупного города в восемьдесят раз превышают шансы на выживание американского «Джи-ай» в Афганистане. На секундочку! Улавливаете? Эй, жители маленьких городов и поселков, переехавшие в мегаполис! Пусть сегодня вам присниться сон – вы вернулись, а каждый десятый, а то и каждый пятый земляк БЕССЛЕДНО исчез? Правда, хороший сон? Холодный пот гарантируется….
Утренний звонок будильника – как SOS, как Mayday. Спасите мой мир, транзисторы и микросхема, не дайте проспать на работу! Мир движется по шаблону, подчиняясь импульсам SMS и твиттера, впадая в нирвану на «Одноклассниках». Говорят ли клетки между собой? Да, и ответ этот звучит сухим перестуком клавиш и ойканьем коротких сообщений. На смену улыбке – смайл, вместо жизни – дерганье и суета. Маски ведут свой хоровод, врастая в плоть, становясь лицами.
Убит вчерашний студент и трое его детей? Но это же не моя война? Клерк пожимает плечами и открывает новую вкладку. Рано или поздно из-под пыльного картона, ставшего лицом, брызнут слезы, кровь или все сразу. Но кому это интересно? Страх сводит с ума, страх думать, страх жить, страх дышать…
Ах, да, это же все не укладывается в голове! Точнее – в глянец голубого экрана. К чему эти ужасы? Впрочем, если охота пощекотать нервишки, то опять-таки, достаточно протянуть руку к пульту: - Сенсация! Трое отморозков два месяца насиловали канарейку! Убийца бензопилой расчленил обитателей дома престарелых. У нас обезображенные трупы, крупный план, еще крупнее, еще!!! Только на нашем канале вы увидите еще дымящиеся кровь и потроха! Реклама, не переключайтесь!
Собрать максимальное количество грязи, крови и насилия в 20-минутный сгусток. И залпом, скороговоркой, «выстрелить» в эфир. Умиротворение и релакс зрителя гарантируется, как и рост продаж всего, что будет показано в рекламе. В самом деле, ведь это случилось ТАМ, а мы, находимся ЗДЕСЬ, в кресле или на уютном диване. Мы в безопасности. Криминальные новости – это отличный способ отвлечься от суеты, забыть про собственные проблемы.
Но за все нужно платить. От семи до десяти процентов видевших получат в мозг своеобразное руководство к действию. Нет-нет, никаких программирований и 25-х кадров. Все намного проще. Сознание человека – штука прочная: посмотрел и забыл. Вот только подсознание не забывает. И стоит лишь сознанию частично отключиться, например, перепив водочки, как наружу лезет ТАКОЕ...
Кстати, в тех же США, 60% население постоянные клиенты психиатров энд разных психоаналитиков. А сидит в тюряге два с лишним миллиона человек. ДЕВЯТЬ с лишним процента, если кто не понял. Больше, чем в СССР сидело при Сталине. Да-да, это те самые «от семи до десяти процентов».
Ах, вы говорите, что во всем виновато социальное неравенство? Батенька, меньше на ночь читайте Маркса. Хотя, доля истины в этом есть. Просто, обеспеченному человеку есть чем заняться, а телевизор – развлечение бедняков. И пока в окнах горят голубые экраны, растет объем продаж, так было, есть и будет. Вавилон ширится, чавкая, пожирая самое себя…
Глава 1.
…Я непроизвольно помотал головой, словно стряхивая воду. Вечно в самый неподходящий момент пробивает на философию. Отец Анри запаздывал, «звенья» уже заняли позиции, а до заката оставалось меньше часа.
Мазнул взглядом по запястью – так и есть. До захода еще один час и сорок три минуты. Но это так, теория-астрономия. В реальности уже через сорок минут солнце скроется за холмом и настанут сумерки. И тогда ночной народ уже сможет выбраться из логова. Для их глаз это будет еще больно, но уже не смертельно.
Так что на отход у нас остается пятнадцать минут. Драться ночью с этими тварями – бр-р-р! Не поможет ни оружие, ни привинченные к «калашам» фонари. Даром, что лампы в них имитируют спектр солнечного света. У нынешних упырей он вызывает лишь жжение кожи. Все меняется, все развивается. За последние двадцать лет у них даже глаза стали менее уязвимы к искусственному солнечному свету.
Хуже всего недооценивать противника. К чему это я? Да к тому, что те, кого в фильмах именуют вампирами, на самом деле делятся на две категории. Первая и самая многочисленная – упырь вульгарис. Это именно болезнь, вирус проникает в организм через кровь или слизистую. Два-три дня и вместо человека появляется тварь. Именно тварь, мозг зараженного стремительно деградирует, остаются лишь инстинкты и отдельные проблески мышления. А так – злобное, одержимое чужой кровью и плотью животное.
Взамен – в разы вырастает реакция, да и раны у полностью переродившегося упыря начинают регенерировать: отрубленная кисть вырастает заново в течение трех-четырех суток. Правда при этом упырь нуждается в регулярном питании человеческой плотью и кровью.
Полностью перерождается в упыря занимает три-четыре месяца. Зубы и ногти исчезают, на смену им появляются клыки и когти. Кстати, коготки у упырей ядовитые и содержат сильнейший нейротоксин. Смерть при попадании в кровь происходит в течение трех-четырех минут. Но именно смерть, заражения не происходит. Заражение происходит, только когда в кровь попадает слюна твари. Впрочем, нападение упыря еще нужно пережить.
А, да, еще самое важное. В отличие от высших вампиров, которые практически бессмертны, упыри обычно умирают на четвертый - пятый год существования. Сами умирают, полностью исчерпав ресурсы тела и превратившись в подобие высушенной мумии. В случае «бескормицы», без человеческой крови и плоти, «самовысушивание» происходит в течение полугода, от времени последнего кормления.
А вот высшие вампиры свой интеллект и личность сохраняют обычно в полном объеме. Но мышечная сила, скорость, рефлексы и реакции, у них хуже, чем у упырей. Хотя, если сравнивать с обычным человеком – вампир все равно и сильнее, и быстрее. К этому, добавим «магию крови» плюс, приобретаемый благодаря бесконечности существования, опыт и знания. Да и Солнце с чесноком на них не действуют, тут фильмы лгут.
Как лгут, и насчет «укусил-неубил» – появился новый вампир. Хвала Богам, что с размножением у высших вампиров существуют определенные проблемы. Лишь раз в семьдесят-девяносто лет, высший вампир способен создать подобного себе. Иначе, имея такого врага у человечества не было бы шансов выжить.
Чем и как их убивают? Собираетесь на охоту? Не советую, съедят. В прямом и переносном смысле этого слова. Пожирание человечины не является для высшего вампира необходимостью, ему хватает лишь крови и заключенной в ней жизненной силы. Обычно хватает. Единственное исключение – регенерация. Ничто не берется из ничего, а это правило действует даже для высших вампиров.
Слабые стороны? В отличие от упырей, которым для упокоения хватает пули или гранатного осколка, высшего вампира убить сложно. Но можно. Серебро ранит и разлагает их плоть, превращая края раны в тухлую, жидкую гниль. Вот только для гарантированного упокоения, потребуется не менее сорока грамм серебра. Десять-пятнадцать пуль. И то, вампир еще способен существовать минут двадцать, прежде чем серебро подействует. И скучать вам в это время не придется. Уж поверьте на слово.
Что еще? Ну, метеоритное или освященное железо – их ранит. Если удастся отрубить голову – вампир будет мертв. Но, это если удастся. В бою это практически невозможно. Слишком уж они ловки и быстры.
Дневной сон в гробу? Осиновый кол в сердце? Опять-таки заблуждения. Днем они не спят, вампиры вообще не спят. То, что люди считают «дневным сном», может быть лишь одним из двух:
1. Спячка при отсутствии корма. Может длиться десятилетиями.
2. Аналог пункта первого, но наоборот, после «питания». Выбор у высшего вампира прост: либо одно убийство в год, с отдыхом для полного усвоения жизненных сил жертвы. И длиться этот процесс, в течение недели-двух. Либо кушай раз в месяц, но без спячки. А учитывая, что высший вампир – тварь патологически осторожная, а одно убийство скрыть на порядок легче, чем дюжину.... В общем, сами понимаете, что обычно выбирают эти твари.
Вот это, в легендах, книгах и кино – и называют дневным сном. Кстати, высший вампир «просыпается» за три-четыре минуты. Поэтому и массивные, окованные двери, поэтому и гробы или сундуки. Пока «охотник» их разломает, тварь уже будет готова встретить «завтрак в постель».
Кстати, о постелях. Гроб, полный могильной землей – вампиру без надобности. Точнее, нужен лишь изредка. Вместо гроба, обычно используется массивный сундук – это походное, одноразовое логово. Перед спячкой его крепко заколачивают «слуги по-крови», а при пробуждении, вампир разносит его в щепки.
Кто они такие, «слуги по-крови»? Люди, (а как по мне, нелюди), желающие влиться в вампирский клан.
…И свершающих сие, обликом людей, но сутью «не-мертвых», надлежит судить тайно и скоро. Ибо душу свою они сгубили, обрекли огню вечному, и плоть их надлежит предать огню. А кто из паствы или клира, по недомыслию, поминающих и творящих молитвы о них - тех к строгому трехлетнему покаянию привести, а до конца его - от святого причастия отвести.…
Так говорит Заратустра!
Шучу! Точнее - так написали святые отцы-инквизиторы, из ««Конгрегации доктрины веры». И я вовсе не клевещу на добрых пастырей, а называю вещи своими именами. Есть знаете, у меня такая неприятная черта – называть кошку - кошкой. От смены вывески с именем владельца содержимое лавки не меняется. Что уж тут говорить про спецслужбу?
Когда Кароль Войтыла извинялся и каялся за грехи церкви[1], рядом с ним стояли отцы-инквизиторы. Иоанн-Павел II, за что только не извинялся, и за Галилея, и за разграбление Константинополя, и за Варфоломеевскую ночь. Вот, только при этом, инквизиция, не на секунду своей деятельности не прекращала.
Как так? – изумится обыватель, - ведь инквизиции давно нет? Не спешите.
«Великая римская инквизиция» была создана в 1215 году при папе Иннокентии III. В 1542 году, переименована в «Конгрегацию священной канцелярии». В свою очередь, в 1908 году, при папе Пие Х, сменила название на «Священную Конгрегацию Священной Канцелярии». В 1917 году, ей также были переданы функции упразднённой тогда Конгрегации Индекса. Цензуры, проще говоря. Именно там создавался «Индекс запрещённых книг».
Ну а последнее переименование инквизиции произошло в 1967 году, при папе Павле VI. По сей день, организация благополучно существует под пышным латинским названием: - Sacra congregatio Romanae et universalis Inquisitionis seu Sancti Officii. «Конгрегация доктрины веры», проще говоря. Если кто не знает, то папа, Бенедикт XVI, как раз и руководил отцами инквизиторами тридцать с лишним лет. Так что отцы-инквизиторы продолжают свой труд.
И это их посланец, «за-глаза» обычно именуемый легатом, откровенно запаздывал. А соваться в упыриное подземелье без епископа, с истинным крестом в руках, может только самоубийца-извращенец. Так что нужно было ждать.
Вообще, именно с этой сворой, с самого начала, все шло наперекосяк. Вначале три дня не могли засечь логово, потом проблемы с выдвижением «звеньев» на позицию. И вот, пожалуйста, пора начинать, а отец Анри где-то пропадает. В принципе, он не начальник, я не подчиненный. Самое точное описание наших отношений – гибрид союзника с независимым подрядчиком. Причем союзника вынужденного. Вряд ли святым отцам захочется для каждого упыриного кубла вызывать из Европы Sonderkommando…
Отец Анри, наконец, появился - беззвучно и неожиданно, словно кролик из шляпы. Хоп и он уже здесь. Здесь - в старом, рыжем от ржавчины фургоне, сиротливо торчащем посреди поля. Густо тронутые ржавчиной стены словно выросли из густых, до колена, прядей рыжей травы.
Заходящее солнце выкрасило мир в цвет апельсина. Но, даже в этом буйстве красного и алого, шевелюра отца Анри полыхала степным пожаром. Обсыпанный веснушками ирландец в клетчатом костюме, эдакий рыжий Гарри Олдмен, в роли О.Ж. Гранта. умаю, Трассу 60 все смотрели. Если нет, то рекомендую. И да, повадки у него те же…
Сухощав, подтянут, но крепок, при этом роста скорее высокого. Такой кельтский типаж встречается и во Франции, и в Англии, не говоря уже об Ирландии. Для Западной Европы – человек невидимка, родом отовсюду. У нас же такие «рыжики» слишком бросаются в глаза и воспринимаются, как забавные недотепы. Рыжие клоуы, merci beaucoup[2], Союзгосцирк. Большое спасибо!
Вот только, когда доходит до дела, то святой отец неизменно оказывается на высоте. Я знаю его не первый, и даже не двадцать первый год, но за все это время никогда не видел его в ризе. Вместо этого - неизменная клетка твидового пиджака и белизна накрахмаленного воротничка. И лишь однажды, год назад, под пиджаком оказался бронежилет...
…Тогда нам всем пришлось солоно. Даже отец Анри изменил своему любимому оружию. Обычно инквизитор обходился любимым Glock 20С[3] с обоймой на 15 патронов, а вот тут в первый и, надеюсь, в последний раз в его руках был Steyr TMP с магазином-30-кой. Впрочем, когда у него, закончились патроны, падре, не менее успешно, взялся за «Калашников» одного из погибших…
В ту ночь мы потеряли пятерых, но цель была достигнута: клан высших вампиров перестал существовать. Двенадцать особей, полтора десятка слуг по крови, плюс сидевшая на цепи свора сторожевых…. Нет, не собак, а как раз обычных упырей. И вся эта шваль, отняла жизнь у пятерых отличных ребят! Ненавижу!
Надеюсь, сегодня все пройдет лучше и без потерь. Стучу по зарубкам на прикладе, чтобы не сглазить…
Тем временем святой отец зорко оглядел поле и вцепился взглядом в черный провал в кирпичной кладке. Заброшенную водокачку явно строили еще в тридцатые, а после войны почему-то не стали восстанавливать.
Желтый кирпич клеймен двуглавым орлом, явно комиссары какое-то старое здание по камушку разобрали. Кладка двойная, почти век прошел, а до сих пор – ни трещинки, лишь швы кое-где чуть тронуты мхом. Кругом чисто поле, поставь в проломе пулемет – тут и рота без толку ляжет. Хвала Богам, что упыри на такое не способны…
Времени на церемонии не было. Так что, когда падре закончил осматриваться и обернулся, я ограничился сухим кивком да недовольным бурчанием: - Что такое ирландские полчаса[4]?
Ответом послужила вежливая полуулыбка и не менее корректное движение подбородком отца Анри: - Об этом потом. Начинаем?
Дано: в трех сотнях метров, посреди чистого поля – старая водокачка, в подвалах которой и угнездился выводок тварей. Пути отхода перекрыты двумя звеньями. Еще два звена – контролируют вход. Состав каждого из них стандартный: двое стрелков с АКМ-101, один с ПКМ. Патроны к «калашам-соткам» были SOST, точнее MK 318 mod 0[5], специально доработанные, еще точнее – посеребренные. В облаке пыли и песка практически бесполезны лазерные системы наведения и приборы ночного видения. Впрочем, это решается просто: «румынская смесь», четыре обычных патрона, пятый – трассер...
Шансов у тварей не было. Слаженно хлопнули подствольники, четыре гранаты влетели в черный провал хода. Почему-то в кино все гранаты взрываются с диким грохотом и ослепительной вспышкой огня. Вранье! В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая лишь небольшое облако пыли.
Росчерки трассеров впились в черноту курящегося пылью прохода. Одно звено ведет огонь, второе перемещается вперед. Потом пересменка, они останавливаются, а выдвигается уже другое звено. По сути, вся наша пальба - лишь страховка. Заслон огнем, чтобы твари не выскочили наружу. Настоящая цель – выход на дистанцию гранатного броска.
300 метров проходятся за 3 минуты. Настает черед главного калибра, и в подземелье, влетают три 600-граммовые тушки Ф-1. Ждем пять минут, пока внутри затихнет вой и осядет пыль. Потом в провал заходит отец Анри. Чуть поддерживаю его под локоть. Руки у инквизитора заняты: пистолет в левой руке, сверкающий серебряный крест - в правой. Чуть закрываю глаза, но даже под веками заметно пятнышко, словно долго смотрел на Солнце. Это светиться крест в руках отца Анри. Ныряю в проход следом, мое дело – прикрывать ему спину…
Все прошло неожиданно легко. Логово оказалось одной большой комнатой, без всяких отнорков или коридоров. Никакой защиты от пуль и осколков.
С упырями разобрались быстро, там всего-то было нужно троих раненых добить. Шесть пуль в голову и бедная зверушка в аду, - как когда-то пошутил тот же отец Анри.
Повезло. Да, нам просто откровенно повезло. Обычно приходиться устраивать настоящий вестерн, в стиле «великолепной семерки». Твари атакуют со всех сторон, прыгают с потолка, даже из-под земли пару раз выкапывались. Вспышки выстрелов бьют по слезящимся от копоти и пыли глазам, ты уже оглох от пальбы, а налобная повязка щедро пропитана потом. Здесь бессильны человеческие чувства, тебя спасает только чутье, но и оно не безгранично. Очередного упыря, ты встречаешь выстрелом лишь по наитию и не сразу понимаешь, что это был последний.
Все занимает минуту, от силы полторы, а ощущение – века прошли. Это потом рубаху – выжимать можно, пот струйкой стекает по спине, а ноги и руки откровенно дрожат. Так со мной было в первый раз. Так со мной всегда. Потом спросите, сколько раз ты ходил на зачистку? Честно попытаюсь вспомнить и, вероятнее всего, ошибусь.
Не верьте, если кто-то скажет о нашей работе - рутина. На зачистке стоит расслабиться и все, каюк! И привыкнуть к этому – невозможно. Но рутина бывает даже у нас. И начинается она лишь потом, когда кончается стрельба, а мы в паре с легатом принимаемся оформлять все документально.
Сейчас, когда мы уже закончили оформлять ведомость расхода боеприпасов, Анри поведал мне преудивительную повесть. Заодно и извинился за опоздание, хотя это было уже не нужно. Форс-мажор, это такая бяка, что у всех бывает...
[1] 12 марта 2000 года, впервые в истории, римский папа Иоанн Павел II просил прощения и признал вину католической церкви в восьми грехах: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.
[2] Merci beaucoup (фр.) - Большое спасибо.
[3] Имеется ввиду модификация Glock-17, с дульным компенсатором под патрон повышенной мощности .40 S&W. (калибр 10,2 мм) Данный патрон более эффективен, чем стандартный для «Глока» «9×19 мм Парабеллум», приближаясь по своим поражающим качествам к легендарному « .45 ACP» и не имея характерной для него высокой отдачи. С мая 1997 года – табельное оружие офицеров ФБР.
[4] Имеется ввиду старинный английский анекдот: - что такое ирландское полчаса? Это время, проходящее от времени назначенной встречи до появления на ней ирландца.
[5] SOST сокращение от «Special Operations: Science and Technology» («Специальные Операции: Наука и Технология», раннее обозначение специальных боевых подразделений ВС США, действующих под эгидой ЦРУ для выполнения экспериментальных задач). От обычных патронов отличается уменьшенным рикошетом, повышенным запреградным действием и увеличенным убойным действием. В сленге армии и спецподразделений США данная пуля имеет прозвище Barrier Blind. (Слепа к препятствиям)
Камни у берега оказались неожиданно острыми, распиливав днище и бочину лодки. Теперь, патентованный, разрекламированный и вроде бы не убиваемый «Зодиак», как медуза, распластался на прибрежных камнях.
Максим сплюнул в сердцах и покосился на остатки своего имущества. Обе сумки были принайтованы надежно и уцелели. Шипя, бурча себе под нос что-то неприятное он двинулся прочь, на берег. Прилив не пускал, пытался сбить с ног и затянуть обратно. Солёная вода щипала, немилосердно драла ободранную до мяса кожу. Тем не менее, победа все же осталась за человеком.
Оттащив остатки лодки да добрых два десятка метров прочь, от линии прибоя, он уселся на подходящий валун и закурил. Да, до сюда прилив не дойдет. Теперь можно было перекурить и собраться с мыслями.
Перспективы были еще те. Нет смерть от голода ил жажды ему не грозила. В сумках был кое-какой запас, да и спутниковый телефон, в любой момент гарантировал прибытие спасателей. Деньги на счету еще были, но Максим не торопился звонить в береговую охрану. Сидел, курил, подводил итоги, смотря на океан. Мысли тянулись, как струйки табачного дыма. И да, радости в них было мало…
…Все началось с отмены монетизации на Ютюб. Потом, вернувшись из очередного трека домой, он обнаружил, что дома у него, собственно теперь нет. Как нет и жены, и того, что он искренне полагал семьей.Тут и задумаешься, кто ты?
Бомж! Он, Максим, видеоблогер, автор и владелец, некогда популярного канала «Я иду по миру!».
Люська, змея эдакая. Когда ты идешь на очередной экстремальный трек, естественно оставить жене полную доверенность на имущество. Да и к банковским счетам, доступ у жены был. У жены?
Последние пару лет что-то разладилось. Была куплена евродвушка, доходы худо-бедно были. Правда, клянчить донаты Макс не любил и не хотел. Что дадут то и ладно. Люська, неоднократно хмыкала, кривя наколтые губы, мол, ты бы лучше назвал свой канал: - Наш Максим идет по миру. Именно так, и эмблемку, нищего с протянутой рукой.
В общем, вернувшись с Кубы, Максим обнаружил в их семейном гнезде совершенно посторонних людей, честно купивших его квартиру. Его? Да уже не их. Его. Новые хозяева, благо, оказались честными и вручили ему конвертик. Квитанция, на предъявителя. Контейнерный склад, где Макс и обнаружил, все свое имущество и снарягу.
Прежде, чем бесследно раствориться на просторах необъятной Родины, Люська оплатила склад, ровно до даты возвращения супруга. Ровно. День в день…
Вернувшись в свой город, Макс так же выяснил, что два основных его рекламодателя и спонсора благополучно приказали долго жить: - Старичок, -хлопал его по плечу Авессалом Степанович, - Ты понимаешь, что я закрыл сеть? Да, я продал федералам все магазины, и сам сейчас улетаю в Тай. Да, жить, а ты, о чем подумал? Пенсия бизнесменская, она такая…
С другим спонсором, сетью турагентств, оказалось еще веселее. Офис был опечатан, а соседи-арендаторы шепотком поведали о визите серьезных дядей в костюмах, в сопровождении неизменного «Маски-Шоу». Дальше версии разнились. От неуплат налогов и до взвешивания кокаина на точных весах. Но, то и этого спонсора-рекламщика у него больше нет, Максим уяснил точно.
От сбора донатов в сети, его спасла еще одна беда. Да, беда, как не странно это прозвучит. Умер дядя. Старый моряк, морской волк, пробы ставить некуда. Да и не получилось бы, шкура у кап-два была задубевшей и просоленной. Но дядя имел маленькую квартирку, в пригороде, которую он благополучно и завещал племяннику.
На похоронах дяди, до последних дней бывшим большим проказником, все три пассии покойного вцепились друг-другу в волосы. Правда, когда они уяснили, что квартирка им не светит…
В общем, эль скандаль затих, как по волшебству. Но, и в церкви, и на кладбище, Максим ловил на себе такие взгляды! Ух! Порезаться можно!
Те мне менее, бомжом он так и не стал. Спасибо, дяде, помог племяннику. Оплатив похороны и отгоревав, Максим чуть призадумался, а потом взялся за телефон. Там занять, там перезанять. Один друг, другой, третий…
Квартира – успешно сдана на полгода. Как раз хватило на билеты и еду. Добраться до Карибского моря и сделать серию о пиратских и конкистадорских кладах – а почему нет? Давно же хотел!
Но умом, он отлично понимал, что это все. Последняя гастроль. По возвращении, придется думать о работе. Прощай вольная жизнь, здравствуй пыльный офис. Да и то, офис – это еще в лучшем случае… А то придется устраиваться инструктором по дайвигу, где-то в Панаме или Никарагуа...
Тем не менее, нужно было что-то делать. Для начала, хотя бы осмотреться. Шорты превратились в лохмотья, но на бедрах еще держались. Да и карманы уцелели. Так что, убрав зажигалку и сигареты, Максим двинулся вперед. Сам островок, на который его вынес короткий тропический шквал, на карте напоминал мушиную неожиданность. Тем не менее, на нем имелся вполне приличный холм. А в холме – Мак непроизвольно хмыкнул, - да в холме, за буйными кустами, был черный провал пещеры.
Вернувшись к остаткам лодки, он вооружился мачете и прихватив фонарь, двинулся вперед. Пробиться сквозь буйную растительность удалось неожиданно легко. А, оказавшись у пещеры, Максим непроизвольно присвистнул и провел ладонями по камню у входа в пещеру.
В граните проступал католический крест и готическая надпись. Вглядевшись и собрав в кулак все свое знание португальского Макс принялся переводить: - дон Алонсо де`Лейва, Мигель Мария Христофор, благородный идальго из города Сан-Себастьян-ду-Рио-де-Жанейро, града попутных кораблей и милости Божией.
- Португалец, значит- а вот это было уже интересно. Правда, не факт, что удастся правильно заснять, надпись плохо читалась, но, если сделать подсветку…
Макс откровенно повеселел. Не сенсация, конечно, но, хоть что-то, - Нет графини – пользуем горничную!
Он двинулся ко входу в пещеру. Вот только опыт или чутье? Макс сам потом затруднялся ответить на этот вопрос, заставило его остановиться практически на пороге. Все было неестественно мирно и мило. Совсем, как в кино, когда ждет западня. Повинуясь, странному наитию он оглянулся по сторонам. Да, этот кусок ветки, в руку толщиной, подойдет.
Лоскут ослепительно зеленой травы, рухнул вниз, вместе с обравшиеся на него веткой. Подойдя к яме, Макс вновь присвистнул. Трава скрывала не яму, а считай, целый колодец. Один шаг и все.
- Все чудейсатее и чудейсатее, как говаривала Алиса, - привычка к глупым шуткам в момент риска, была у него в крови, - но. это просто какое-то западло в стране Чудес!
Черный провал пещеры притягивал взгляд, но Максим решил не торопиться. Лишь через час, подтащив сумки и наскоро перекусив, он занялся. Делом.
Именно так он называл свои съемки. Это не средство рубить денег, это именно дело. Настоящая страсть. И спешить тут не следовало. Спустившись по веревке, он внимательно обшарил дно колодца лучом фонаря. Змей не было, а вот на дне обнаружилось кое-что примечательное. Два потемневших от времени черепа и кучка почти превратившихся в труху костей. Кроме них, на дне обнаружилось мачете, проржавевшее до ржавой трухи.
Выставив свет и засняв черепа, Макс двинулся к самой пещере. При боковой подсветке, буквы на граните приобрели глубину и читались вполне отчетливо. Тщательно шаря лучом фонаря, он двинулся внутрь пещеры.
Шаг, другой. Луч фонаря метался поп полу, но ни змей, ни новых ловушек не было. Каменный ход петлял, через три дюжины шагов, обнаружилась первая развилка. Коридор шел дальше, а вот в потолке обнаружился узкий отнорок, диаметром сантиметров 70.
Лезть или не лезть? Ладно, оставлю на последок, если основной ход никуда не приведет, макс почесал саднившее колено и двинулся дальше. Впрочем, почти сразу, луч фонаря уперся в почерневшее от времени деревянное распятие. Грубо, почти схематически вырубленный Иисус, смотрел на Макса с креста.
Сам не понимая, зачем он это делает, он перекрестился. Притом даже не на православный, а на католический манер. Жест уважения, что ли? Потом он и сам не мог объяснить себе причину своего поступка. Но, именно это и спасло ему жизнь…
- Кристиано? Хорошо, - голос, прозвучавший сзади говорил по-португальски со странным, чуть шипящим и шепелявым акцентом, повернись-ка парень…
Луч фонаря осветил лицо, стоявшего за спиной. Араукани? Или еще какой-то индеец? Максим не был знатоком местных племен. Абориген, этого достаточно. Старик-абориген, с со смуглым, изрезанными морщинами и словно выветренным лицом. Человек, как человек, ничего особенного. Ничего?...
Только сейчас, глядя ему в глаза, Макс понял, что было не так неожиданным гостем. Или хозяином? Да, похоже, что второе. Ну не бывает у людей вертикальных зрачков. И не мелькает во рту раздвоенный язык…
От глупостей, Максима остановило только одно. Направленное ему грудь, двуствольное, явно огнестрельное оружие. Мушкет или не мушкет? Да, какая разница! Пусть будет мушкет. Там такой калибр, что большой палец можно вставить в каждый из стволов, да еще место останется.
- Поговорим? – Максим старался быть спокойным, очень спокойным. Он очень мягко и медленно отвел сторону луч фонаря, показывая ладони странному существу. Да, существу. Ну, не может индеец, пусть трижды араукани, вместо ног иметь змеиный хвост, - Ты кто вообще такой? Здесь живешь?
Раздвоенный язык вновь мелькнул между узкими губами, - Отшельник. Брат Алонсо сделал меня послушником. Монахом не успел. Хорошо, что ты кристиано. Поговорим.
Он, так же медленно, как и Максим, минуту назад убрал свой мушкет за спину. И вот тут, блогеру, неожиданно захотелось зажмуриться. И ущипнуть себя за что-нибудь, желательно, побольнее. Или просто проснуться. Да может полумрак пещеры и свет фонаря играл с ним злую шутку, но Макс готов был поклясться, что у странного послушника было четыре руки. Четыре!
- Хошо, что ты не боиш-шься, - странное существо, внимательно, неожиданно цепко смотрело на него, Скашши, ты добрый кристиано?
- Ну не знаю, - Макс пожал плечами, вообще-то я не католик. Я православный, как это будет, ортодокс, да…
- Не вашшно. Ты кристиано, ты крещен водой и духом Бога?
-Да.
- Хошшо. Бог тебя послал. Мой народ ушшел. Я пошледний, - четырехрукий не сводил с Максима, глаз, сверля вглядом, - Ты лубишь золото, добрый кристиано?
- Не знаю. Да, нет, наверное? А может и да. У меня его особо и не было..
- Шшто? – странный обитатель пещщеры затрясся и зашипел. Максим даже не сразу понял, что это он так, смеется – ешще и честный. И глупый. Это хорошшо. Мы поладим. Слушшай…
Максим слушал своего странного собеседника. Слушал и с каждым его словом пред глазами всплывали детские книги. Там, де паруса, подвиги и свист ветра. Там, где к Эльдорадо рвется отряд Гонсало Писсаро и его неугомонного племянника, Орельяно. Там, где Гонсало Хименес де Кесальдо диктует отчет Его католическому величеству и семь золотых городов, манят своими сокровищами.
- дон Алонсо был правой рукой Франсиско де Орельяны, - говорил между тем четырехрукий. И он добыл там то, что дороже золота. Три глотка воды, в золотой фляге. Я дершшал ее в руках. Когда у на с закончилось вино для причастия, он вылил е чашшу и причастил меня и себя. Я сснаб свой шшас! Это дар моего народа! Ты похорошишшь меня. Похорнишшь и будешшь читать молитвы. Все, какие знаешшь…
- Но я не католик?
- Хорошшо. Этому легко помочь, - легкий шелест и четырехрукий исчез в темноте пещеры. Макс достаточно играл в Героев меча и магии, чтобы понять, что это наг. Но, что получеловек, полузмея, делает здесь, в Южной Америке?
Но, на этот вопрос он так и не получил ответа. Вместо этого, на камень перед ним легла книга. Точнее не так. КНИГА.
- Молитвы ты прочтешь отсюда. Ты шше умеешшь читать?
- Да, но…
- Хошшо. Я дам тебе карту и раскашшу как найти источник. Каждый глоток дает полвека жизни. Пей, но не больше трех. Четвертый – смерть.
- Я понял. - Максим действительно понял, что в его жизнь пришло то, что можно назвать чудом или даром Бога , не сомневайся, я сделаю все, что нужно… э?
- брат Петр. Называй меня так, - наг вновь зашипел, но теперь, в этих звуках, звучало что-то неуловимо знакомое...
Максим даже вздрогнул, от дерзкой догадки. Его собеседник – Да, он читал Отче Наш. Читал призыв к вечной жизни на мертвом языке мертвецов...
Но, закончил он все-таки – Аминь. Тишина в пещере все длилась, и Макс, даже не понял, что его собеседник мертв. Подойдя к нагу он протянул руку, пытаясь закрыть ему глаза и замер. Под его рукой был холодный камень. Тело нага стремительно каменело…
- Из праха в прах, - он перекрестился и посмотрел на каменную глыбу, - Крестил же святой Патрик в Ирландии.. Ирландия, да, это мысль…
Уже отхлебнув из фляги ирландского виски, он косился то на пещеру, то на книгу в руках. И дело не в том, что ему никто не поверит. Каналу, после такого точно конец..
. В этом то вся проблема. Ну а и вода, и Эльдорадо… Будет время – поищу. Три глотка ждали все эти годы, подождут и время молитвы о странном существе. Тем более, что вопрос денег теперь для него закрыт навсегда.
Этот мир разучился верить в чудо. Но кто-то еще верит в Бога, а значит еще не все потеряно.
Максим вздохнул и раскрыл книгу, начав продираться сквозь латинскую молитву. Иногда стоит быть добрым. Особенно, когда у тебя на ладонях шестой экземпляр библии Гуттенберга…
…Дождь стих лишь ближе к полуночи. Воздух еще был стыл и сыр, а ветер... А, ветер, был так же пронзителен. Тонкие колготки – не преграда, не помеха леденить ноги и нагло лезть под юбку. Она невольно прибавила шаг, мимоходом ускоряясь.
Прогулка была скомкана и испорчена. Да она одна, чужая в этом городе, но, неожиданно он лег ей на сердце. Город. Что может быть банальнее, девочка из провинции и одна в большом городе?Но он принял ее. Диплом провинциального института все же позволил ей получить какую-никакую, но сносную работу. Хватало на жилье и жизнь.
А еще, с недавних пор у нее появилась тайна. Или привычка? Она начала разговаривать… с городом. И, как ей иногда казалось, он даже ей отвечал. Обрывками чужих фраз, криками радио, а иногда, даже музыкой из проезжающих машин. Задерживаясь на работе, она не роптала. А, наоборот, даже радовалась. Нечаянное свидание? Умный и иногда парадоксальный собеседник?
Город – он такой…
Но сегодня их свидание не задалось. Вначале, он слишком поздно вышла из офиса, даже охранник что-то пробурчал в след. Не злое, но и доброты особой там не было. А потом…Шаги и пьяный гогот сзади. На миг, даже пахнуло гнилыми зубами и перегаром дешевого виски. Гогот приближался, и она непроизвольно ускорила шаг. Звуки приближались, но не сразу торопливому перестуку каблучков добавился еще один звук. Легкое пощелкивание, словно рядом с ней, по булыжнику шел кто-то ещё.
Еще через несколько томительных секунд, внезапно стих ветер. На смену его ледяным прикосновениям пришло тепло. И, вместе с ним – куда-то ушел страх. Теперь каблучки звучали в такт пощелкиванию, такт в такт.На миг вернулся ветер. Вернулся, чтобы донести обрывок фразы: - Ну и зверь! Этот, бронтозавр, во!...
Желтые фонари внезапно мигнули, словно подмигивая. Мигнули и погасли.- И сколько праведников надо, дабы ты устоял? И ста из них не наберется! Но верно говорю, спасется Город, пока хоть один из них говорит с ним…
Голос прозвучал и это не было обрывком фразы. Говорили с ней, и она ответила вслух, стоя одна на пустой улице: - Кто ты?
- Кто я? – собеседник говорил устало, но, почему-то казалось, что сквозь лёгкую хрипотцу прорезается улыбка. Притом улыбка добрая. Она уже и забыла, что так бывает, - Ну, скорее меня можно назвать воспоминанием. Когда-то я тоже ходил по этой брусчатке. Я и мой друзья. Нас нет, но Он помнит нас. Здесь звучал наш смех, мы были молоды и умели жить. Точнее, мы не могли жить не ярко…- Это было…- Это БЫЛО.
Собеседник появился неожиданно, когда в окне ближайшего дома загорелся яркий свет. Молодой парень, почти юноша. Выцветшая брезентовая куртка, грубые тяжелые сапоги. Армейские брюки, с карманами на бедре. Лицо – а что в лице? Много ли можно разглядеть, на ночной улице?
- Привет, - она чуть прикусила губу, лишь сейчас разглядев, что ее собеседник полупрозрачен. И да, сапоги! Они стояли на пустоте!
– Ты.. призрак, да?
- Привет. Нет, я воспоминание. Точнее – МЫ лишь воспоминание. Город помнит нас, а мы – его.
- Нас?- Ах да, - он хлопнул ладонью по бедру, практически по карману вытертых штанов, - Познакомься с Чангом.
Говорят, что Чеширский Кот появляется не сразу. Сначала улыбка, потом голова, потом весь кот. Тут же вначале она почувствовала взгляд. Внимательный и карий. А потом появился его обладатель.…
Он действительно был большим. Встав на задние лапы, он был бы выше ее на голову, а то и две. Острые уши чуть подрагивали, словно живя собственной жизнью. Пес. Рыжий с черным, шерсть длинная, кончик хвоста чуть покачивался, словно приглашая…
- Ты ему понравилась, - собеседник вновь подал голос, Хорошо. Иди домой. Уже поздно. Мы проводим.
Только сейчас, она разглядела, как выглядит его куртка брезентовую ленту вместо пояса, - Штормовка?
- Да. Когда-то мы, - он замолчал, - а потом поднял голову. И она увидела цвет его глаз. Неожиданно зеленые. Неожиданно шальные. И неожиданно мудрые, - неважно. Кто мы и что не важно. И да, я не буду читать тебе свои стихи. Я их не помню…
Встав по правую руку от нее, молча двинулись рядом. И она поразилась пластике собаки. Низкая грудина ниже локтей-лап, пес словно плыл, тек могучей рекой.
- Что это за порода, не выдержала она, когда они подошли у дому, - никогда не видела таких овчарок.- Их тоже больше нет. Удачи тебе!
- Спасибо.Пережитый страх вернулся всхлипом, но неожиданный спутник лишь хмыкнул и покачал головой, - не стоит, девочка. Не стоит. Разогнать шакалов, которым захотелось свежей девчатины – не велик труд. Прощай. Попробуй остаться собой.
- Я тебя еще увижу? – отважно спросила она.
- Все может быть. Уличные фонари вновь загорелись. Желтый свет залил брусчатку, растворяя в себе ее спутников. Человек и пес исчезли без следа. И, лишь внезапно вернувший ветер вновь повторил: - Все может быть!
И дерзко коснулся колена…
