Псы Вавилона
Мир
В плену эпохи "Hi-Tech"
Толкает души к окну,
Верша подложный закон.
Мрак -
Итог опущенных век.
Слепая тяга ко дну
Пережила Вавилон.
К. Кинчев «Иго Любви»
Пролог.
Мир в плену эпохи хай-тек. Реальности нет – вместо нее пластик и кремний экранов транслируют в ночь свой, иллюзорный мир. Круговорот теней синего света сутулят, изламывают силуэты ночных прохожих. Торопливая скороговорка ведущих перекрывается шелестом шин, стремительные росчерки фар пятнают темные силуэты. Дальний свет вбивает зрачок в булавочную точку, выбеливая лицо в неразличимое пятно, прежде чем визг покрышек оборвется коротким всхлипом удара.
Помеха на пути исчезла и стремительный силуэт вновь начинает свой разбег. Выхлоп бензина сплетается с густым перегаром. Обычное дело. Эту смерть не покажут в вечерних новостях, там нужно кое-что иное.
Что такое современные новости? Это грустный рассказ в вечернем выпуске о смерти сэра Джона. При этом зрители понятия не имеют, что сэр Джон вообще жил, но это не мешает им тут же взорваться в плаче-горевании. Невероятная потеря для нации! Бедняга любил птиц и собирал табакерки! Куда катиться этот жестокий мир?!
Стразы, блестки, причудливый карнавал, пир во время свиного гриппа. Количество жертв уже приближается к сотне, чума на пороге!
И молчать, молчать, что ежедневно почти три десятка человек в метро, заражаются туберкулезом...
Папарацци потеряли из виду очередную модель на пляже? Мега сенсация! Вы знаете, с кем ее видели неделю назад? Мега, супер, сенсация!!! Не переключайтесь! РЕКЛАМА!!!
Ежедневно в пяти миллионном городе пропадают 20 человек. Из них четверых не найдут даже в виде трупа. Их не найдут НИКОГДА…
Полторы тысячи бесследно исчезнувших в год. Только в одном городе. Кусок пластика с кремнием и диодами переливается ярким светом: - Вы смотрите наш канал! Сенсация! Певица в сауне показала…
Шансы умереть или исчезнуть, выйдя за порог, у жителя крупного города в восемьдесят раз превышают шансы на выживание американского «Джи-ай» в Афганистане. На секундочку! Улавливаете? Эй, жители маленьких городов и поселков, переехавшие в мегаполис! Пусть сегодня вам присниться сон – вы вернулись, а каждый десятый, а то и каждый пятый земляк БЕССЛЕДНО исчез? Правда, хороший сон? Холодный пот гарантируется….
Утренний звонок будильника – как SOS, как Mayday. Спасите мой мир, транзисторы и микросхема, не дайте проспать на работу! Мир движется по шаблону, подчиняясь импульсам SMS и твиттера, впадая в нирвану на «Одноклассниках». Говорят ли клетки между собой? Да, и ответ этот звучит сухим перестуком клавиш и ойканьем коротких сообщений. На смену улыбке – смайл, вместо жизни – дерганье и суета. Маски ведут свой хоровод, врастая в плоть, становясь лицами.
Убит вчерашний студент и трое его детей? Но это же не моя война? Клерк пожимает плечами и открывает новую вкладку. Рано или поздно из-под пыльного картона, ставшего лицом, брызнут слезы, кровь или все сразу. Но кому это интересно? Страх сводит с ума, страх думать, страх жить, страх дышать…
Ах, да, это же все не укладывается в голове! Точнее – в глянец голубого экрана. К чему эти ужасы? Впрочем, если охота пощекотать нервишки, то опять-таки, достаточно протянуть руку к пульту: - Сенсация! Трое отморозков два месяца насиловали канарейку! Убийца бензопилой расчленил обитателей дома престарелых. У нас обезображенные трупы, крупный план, еще крупнее, еще!!! Только на нашем канале вы увидите еще дымящиеся кровь и потроха! Реклама, не переключайтесь!
Собрать максимальное количество грязи, крови и насилия в 20-минутный сгусток. И залпом, скороговоркой, «выстрелить» в эфир. Умиротворение и релакс зрителя гарантируется, как и рост продаж всего, что будет показано в рекламе. В самом деле, ведь это случилось ТАМ, а мы, находимся ЗДЕСЬ, в кресле или на уютном диване. Мы в безопасности. Криминальные новости – это отличный способ отвлечься от суеты, забыть про собственные проблемы.
Но за все нужно платить. От семи до десяти процентов видевших получат в мозг своеобразное руководство к действию. Нет-нет, никаких программирований и 25-х кадров. Все намного проще. Сознание человека – штука прочная: посмотрел и забыл. Вот только подсознание не забывает. И стоит лишь сознанию частично отключиться, например, перепив водочки, как наружу лезет ТАКОЕ...
Кстати, в тех же США, 60% население постоянные клиенты психиатров энд разных психоаналитиков. А сидит в тюряге два с лишним миллиона человек. ДЕВЯТЬ с лишним процента, если кто не понял. Больше, чем в СССР сидело при Сталине. Да-да, это те самые «от семи до десяти процентов».
Ах, вы говорите, что во всем виновато социальное неравенство? Батенька, меньше на ночь читайте Маркса. Хотя, доля истины в этом есть. Просто, обеспеченному человеку есть чем заняться, а телевизор – развлечение бедняков. И пока в окнах горят голубые экраны, растет объем продаж, так было, есть и будет. Вавилон ширится, чавкая, пожирая самое себя…
Глава 1.
…Я непроизвольно помотал головой, словно стряхивая воду. Вечно в самый неподходящий момент пробивает на философию. Отец Анри запаздывал, «звенья» уже заняли позиции, а до заката оставалось меньше часа.
Мазнул взглядом по запястью – так и есть. До захода еще один час и сорок три минуты. Но это так, теория-астрономия. В реальности уже через сорок минут солнце скроется за холмом и настанут сумерки. И тогда ночной народ уже сможет выбраться из логова. Для их глаз это будет еще больно, но уже не смертельно.
Так что на отход у нас остается пятнадцать минут. Драться ночью с этими тварями – бр-р-р! Не поможет ни оружие, ни привинченные к «калашам» фонари. Даром, что лампы в них имитируют спектр солнечного света. У нынешних упырей он вызывает лишь жжение кожи. Все меняется, все развивается. За последние двадцать лет у них даже глаза стали менее уязвимы к искусственному солнечному свету.
Хуже всего недооценивать противника. К чему это я? Да к тому, что те, кого в фильмах именуют вампирами, на самом деле делятся на две категории. Первая и самая многочисленная – упырь вульгарис. Это именно болезнь, вирус проникает в организм через кровь или слизистую. Два-три дня и вместо человека появляется тварь. Именно тварь, мозг зараженного стремительно деградирует, остаются лишь инстинкты и отдельные проблески мышления. А так – злобное, одержимое чужой кровью и плотью животное.
Взамен – в разы вырастает реакция, да и раны у полностью переродившегося упыря начинают регенерировать: отрубленная кисть вырастает заново в течение трех-четырех суток. Правда при этом упырь нуждается в регулярном питании человеческой плотью и кровью.
Полностью перерождается в упыря занимает три-четыре месяца. Зубы и ногти исчезают, на смену им появляются клыки и когти. Кстати, коготки у упырей ядовитые и содержат сильнейший нейротоксин. Смерть при попадании в кровь происходит в течение трех-четырех минут. Но именно смерть, заражения не происходит. Заражение происходит, только когда в кровь попадает слюна твари. Впрочем, нападение упыря еще нужно пережить.
А, да, еще самое важное. В отличие от высших вампиров, которые практически бессмертны, упыри обычно умирают на четвертый - пятый год существования. Сами умирают, полностью исчерпав ресурсы тела и превратившись в подобие высушенной мумии. В случае «бескормицы», без человеческой крови и плоти, «самовысушивание» происходит в течение полугода, от времени последнего кормления.
А вот высшие вампиры свой интеллект и личность сохраняют обычно в полном объеме. Но мышечная сила, скорость, рефлексы и реакции, у них хуже, чем у упырей. Хотя, если сравнивать с обычным человеком – вампир все равно и сильнее, и быстрее. К этому, добавим «магию крови» плюс, приобретаемый благодаря бесконечности существования, опыт и знания. Да и Солнце с чесноком на них не действуют, тут фильмы лгут.
Как лгут, и насчет «укусил-неубил» – появился новый вампир. Хвала Богам, что с размножением у высших вампиров существуют определенные проблемы. Лишь раз в семьдесят-девяносто лет, высший вампир способен создать подобного себе. Иначе, имея такого врага у человечества не было бы шансов выжить.
Чем и как их убивают? Собираетесь на охоту? Не советую, съедят. В прямом и переносном смысле этого слова. Пожирание человечины не является для высшего вампира необходимостью, ему хватает лишь крови и заключенной в ней жизненной силы. Обычно хватает. Единственное исключение – регенерация. Ничто не берется из ничего, а это правило действует даже для высших вампиров.
Слабые стороны? В отличие от упырей, которым для упокоения хватает пули или гранатного осколка, высшего вампира убить сложно. Но можно. Серебро ранит и разлагает их плоть, превращая края раны в тухлую, жидкую гниль. Вот только для гарантированного упокоения, потребуется не менее сорока грамм серебра. Десять-пятнадцать пуль. И то, вампир еще способен существовать минут двадцать, прежде чем серебро подействует. И скучать вам в это время не придется. Уж поверьте на слово.
Что еще? Ну, метеоритное или освященное железо – их ранит. Если удастся отрубить голову – вампир будет мертв. Но, это если удастся. В бою это практически невозможно. Слишком уж они ловки и быстры.
Дневной сон в гробу? Осиновый кол в сердце? Опять-таки заблуждения. Днем они не спят, вампиры вообще не спят. То, что люди считают «дневным сном», может быть лишь одним из двух:
1. Спячка при отсутствии корма. Может длиться десятилетиями.
2. Аналог пункта первого, но наоборот, после «питания». Выбор у высшего вампира прост: либо одно убийство в год, с отдыхом для полного усвоения жизненных сил жертвы. И длиться этот процесс, в течение недели-двух. Либо кушай раз в месяц, но без спячки. А учитывая, что высший вампир – тварь патологически осторожная, а одно убийство скрыть на порядок легче, чем дюжину.... В общем, сами понимаете, что обычно выбирают эти твари.
Вот это, в легендах, книгах и кино – и называют дневным сном. Кстати, высший вампир «просыпается» за три-четыре минуты. Поэтому и массивные, окованные двери, поэтому и гробы или сундуки. Пока «охотник» их разломает, тварь уже будет готова встретить «завтрак в постель».
Кстати, о постелях. Гроб, полный могильной землей – вампиру без надобности. Точнее, нужен лишь изредка. Вместо гроба, обычно используется массивный сундук – это походное, одноразовое логово. Перед спячкой его крепко заколачивают «слуги по-крови», а при пробуждении, вампир разносит его в щепки.
Кто они такие, «слуги по-крови»? Люди, (а как по мне, нелюди), желающие влиться в вампирский клан.
…И свершающих сие, обликом людей, но сутью «не-мертвых», надлежит судить тайно и скоро. Ибо душу свою они сгубили, обрекли огню вечному, и плоть их надлежит предать огню. А кто из паствы или клира, по недомыслию, поминающих и творящих молитвы о них - тех к строгому трехлетнему покаянию привести, а до конца его - от святого причастия отвести.…
Так говорит Заратустра!
Шучу! Точнее - так написали святые отцы-инквизиторы, из ««Конгрегации доктрины веры». И я вовсе не клевещу на добрых пастырей, а называю вещи своими именами. Есть знаете, у меня такая неприятная черта – называть кошку - кошкой. От смены вывески с именем владельца содержимое лавки не меняется. Что уж тут говорить про спецслужбу?
Когда Кароль Войтыла извинялся и каялся за грехи церкви[1], рядом с ним стояли отцы-инквизиторы. Иоанн-Павел II, за что только не извинялся, и за Галилея, и за разграбление Константинополя, и за Варфоломеевскую ночь. Вот, только при этом, инквизиция, не на секунду своей деятельности не прекращала.
Как так? – изумится обыватель, - ведь инквизиции давно нет? Не спешите.
«Великая римская инквизиция» была создана в 1215 году при папе Иннокентии III. В 1542 году, переименована в «Конгрегацию священной канцелярии». В свою очередь, в 1908 году, при папе Пие Х, сменила название на «Священную Конгрегацию Священной Канцелярии». В 1917 году, ей также были переданы функции упразднённой тогда Конгрегации Индекса. Цензуры, проще говоря. Именно там создавался «Индекс запрещённых книг».
Ну а последнее переименование инквизиции произошло в 1967 году, при папе Павле VI. По сей день, организация благополучно существует под пышным латинским названием: - Sacra congregatio Romanae et universalis Inquisitionis seu Sancti Officii. «Конгрегация доктрины веры», проще говоря. Если кто не знает, то папа, Бенедикт XVI, как раз и руководил отцами инквизиторами тридцать с лишним лет. Так что отцы-инквизиторы продолжают свой труд.
И это их посланец, «за-глаза» обычно именуемый легатом, откровенно запаздывал. А соваться в упыриное подземелье без епископа, с истинным крестом в руках, может только самоубийца-извращенец. Так что нужно было ждать.
Вообще, именно с этой сворой, с самого начала, все шло наперекосяк. Вначале три дня не могли засечь логово, потом проблемы с выдвижением «звеньев» на позицию. И вот, пожалуйста, пора начинать, а отец Анри где-то пропадает. В принципе, он не начальник, я не подчиненный. Самое точное описание наших отношений – гибрид союзника с независимым подрядчиком. Причем союзника вынужденного. Вряд ли святым отцам захочется для каждого упыриного кубла вызывать из Европы Sonderkommando…
Отец Анри, наконец, появился - беззвучно и неожиданно, словно кролик из шляпы. Хоп и он уже здесь. Здесь - в старом, рыжем от ржавчины фургоне, сиротливо торчащем посреди поля. Густо тронутые ржавчиной стены словно выросли из густых, до колена, прядей рыжей травы.
Заходящее солнце выкрасило мир в цвет апельсина. Но, даже в этом буйстве красного и алого, шевелюра отца Анри полыхала степным пожаром. Обсыпанный веснушками ирландец в клетчатом костюме, эдакий рыжий Гарри Олдмен, в роли О.Ж. Гранта. умаю, Трассу 60 все смотрели. Если нет, то рекомендую. И да, повадки у него те же…
Сухощав, подтянут, но крепок, при этом роста скорее высокого. Такой кельтский типаж встречается и во Франции, и в Англии, не говоря уже об Ирландии. Для Западной Европы – человек невидимка, родом отовсюду. У нас же такие «рыжики» слишком бросаются в глаза и воспринимаются, как забавные недотепы. Рыжие клоуы, merci beaucoup[2], Союзгосцирк. Большое спасибо!
Вот только, когда доходит до дела, то святой отец неизменно оказывается на высоте. Я знаю его не первый, и даже не двадцать первый год, но за все это время никогда не видел его в ризе. Вместо этого - неизменная клетка твидового пиджака и белизна накрахмаленного воротничка. И лишь однажды, год назад, под пиджаком оказался бронежилет...
…Тогда нам всем пришлось солоно. Даже отец Анри изменил своему любимому оружию. Обычно инквизитор обходился любимым Glock 20С[3] с обоймой на 15 патронов, а вот тут в первый и, надеюсь, в последний раз в его руках был Steyr TMP с магазином-30-кой. Впрочем, когда у него, закончились патроны, падре, не менее успешно, взялся за «Калашников» одного из погибших…
В ту ночь мы потеряли пятерых, но цель была достигнута: клан высших вампиров перестал существовать. Двенадцать особей, полтора десятка слуг по крови, плюс сидевшая на цепи свора сторожевых…. Нет, не собак, а как раз обычных упырей. И вся эта шваль, отняла жизнь у пятерых отличных ребят! Ненавижу!
Надеюсь, сегодня все пройдет лучше и без потерь. Стучу по зарубкам на прикладе, чтобы не сглазить…
Тем временем святой отец зорко оглядел поле и вцепился взглядом в черный провал в кирпичной кладке. Заброшенную водокачку явно строили еще в тридцатые, а после войны почему-то не стали восстанавливать.
Желтый кирпич клеймен двуглавым орлом, явно комиссары какое-то старое здание по камушку разобрали. Кладка двойная, почти век прошел, а до сих пор – ни трещинки, лишь швы кое-где чуть тронуты мхом. Кругом чисто поле, поставь в проломе пулемет – тут и рота без толку ляжет. Хвала Богам, что упыри на такое не способны…
Времени на церемонии не было. Так что, когда падре закончил осматриваться и обернулся, я ограничился сухим кивком да недовольным бурчанием: - Что такое ирландские полчаса[4]?
Ответом послужила вежливая полуулыбка и не менее корректное движение подбородком отца Анри: - Об этом потом. Начинаем?
Дано: в трех сотнях метров, посреди чистого поля – старая водокачка, в подвалах которой и угнездился выводок тварей. Пути отхода перекрыты двумя звеньями. Еще два звена – контролируют вход. Состав каждого из них стандартный: двое стрелков с АКМ-101, один с ПКМ. Патроны к «калашам-соткам» были SOST, точнее MK 318 mod 0[5], специально доработанные, еще точнее – посеребренные. В облаке пыли и песка практически бесполезны лазерные системы наведения и приборы ночного видения. Впрочем, это решается просто: «румынская смесь», четыре обычных патрона, пятый – трассер...
Шансов у тварей не было. Слаженно хлопнули подствольники, четыре гранаты влетели в черный провал хода. Почему-то в кино все гранаты взрываются с диким грохотом и ослепительной вспышкой огня. Вранье! В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая лишь небольшое облако пыли.
Росчерки трассеров впились в черноту курящегося пылью прохода. Одно звено ведет огонь, второе перемещается вперед. Потом пересменка, они останавливаются, а выдвигается уже другое звено. По сути, вся наша пальба - лишь страховка. Заслон огнем, чтобы твари не выскочили наружу. Настоящая цель – выход на дистанцию гранатного броска.
300 метров проходятся за 3 минуты. Настает черед главного калибра, и в подземелье, влетают три 600-граммовые тушки Ф-1. Ждем пять минут, пока внутри затихнет вой и осядет пыль. Потом в провал заходит отец Анри. Чуть поддерживаю его под локоть. Руки у инквизитора заняты: пистолет в левой руке, сверкающий серебряный крест - в правой. Чуть закрываю глаза, но даже под веками заметно пятнышко, словно долго смотрел на Солнце. Это светиться крест в руках отца Анри. Ныряю в проход следом, мое дело – прикрывать ему спину…
Все прошло неожиданно легко. Логово оказалось одной большой комнатой, без всяких отнорков или коридоров. Никакой защиты от пуль и осколков.
С упырями разобрались быстро, там всего-то было нужно троих раненых добить. Шесть пуль в голову и бедная зверушка в аду, - как когда-то пошутил тот же отец Анри.
Повезло. Да, нам просто откровенно повезло. Обычно приходиться устраивать настоящий вестерн, в стиле «великолепной семерки». Твари атакуют со всех сторон, прыгают с потолка, даже из-под земли пару раз выкапывались. Вспышки выстрелов бьют по слезящимся от копоти и пыли глазам, ты уже оглох от пальбы, а налобная повязка щедро пропитана потом. Здесь бессильны человеческие чувства, тебя спасает только чутье, но и оно не безгранично. Очередного упыря, ты встречаешь выстрелом лишь по наитию и не сразу понимаешь, что это был последний.
Все занимает минуту, от силы полторы, а ощущение – века прошли. Это потом рубаху – выжимать можно, пот струйкой стекает по спине, а ноги и руки откровенно дрожат. Так со мной было в первый раз. Так со мной всегда. Потом спросите, сколько раз ты ходил на зачистку? Честно попытаюсь вспомнить и, вероятнее всего, ошибусь.
Не верьте, если кто-то скажет о нашей работе - рутина. На зачистке стоит расслабиться и все, каюк! И привыкнуть к этому – невозможно. Но рутина бывает даже у нас. И начинается она лишь потом, когда кончается стрельба, а мы в паре с легатом принимаемся оформлять все документально.
Сейчас, когда мы уже закончили оформлять ведомость расхода боеприпасов, Анри поведал мне преудивительную повесть. Заодно и извинился за опоздание, хотя это было уже не нужно. Форс-мажор, это такая бяка, что у всех бывает...
[1] 12 марта 2000 года, впервые в истории, римский папа Иоанн Павел II просил прощения и признал вину католической церкви в восьми грехах: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.
[2] Merci beaucoup (фр.) - Большое спасибо.
[3] Имеется ввиду модификация Glock-17, с дульным компенсатором под патрон повышенной мощности .40 S&W. (калибр 10,2 мм) Данный патрон более эффективен, чем стандартный для «Глока» «9×19 мм Парабеллум», приближаясь по своим поражающим качествам к легендарному « .45 ACP» и не имея характерной для него высокой отдачи. С мая 1997 года – табельное оружие офицеров ФБР.
[4] Имеется ввиду старинный английский анекдот: - что такое ирландское полчаса? Это время, проходящее от времени назначенной встречи до появления на ней ирландца.
[5] SOST сокращение от «Special Operations: Science and Technology» («Специальные Операции: Наука и Технология», раннее обозначение специальных боевых подразделений ВС США, действующих под эгидой ЦРУ для выполнения экспериментальных задач). От обычных патронов отличается уменьшенным рикошетом, повышенным запреградным действием и увеличенным убойным действием. В сленге армии и спецподразделений США данная пуля имеет прозвище Barrier Blind. (Слепа к препятствиям)
2FBooks | Фантастика и фэнтези
40 постов46 подписчиков
Правила сообщества
Будьте вежливы!
Реклама и спам запрещены!
Провокации и оскорбления запрещены!