Псы Вавилона

Серия Псы Вавилона (Роман)

Мир

В плену эпохи "Hi-Tech"

Толкает души к окну,

Верша подложный закон.

Мрак -

Итог опущенных век.

Слепая тяга ко дну

Пережила Вавилон.

К. Кинчев «Иго Любви»

Пролог.

Мир в плену эпохи хай-тек. Реальности нет – вместо нее пластик и кремний экранов транслируют в ночь свой, иллюзорный мир. Круговорот теней синего света сутулят, изламывают силуэты ночных прохожих. Торопливая скороговорка ведущих перекрывается шелестом шин, стремительные росчерки фар пятнают темные силуэты. Дальний свет вбивает зрачок в булавочную точку, выбеливая лицо в неразличимое пятно, прежде чем визг покрышек оборвется коротким всхлипом удара.

Помеха на пути исчезла и стремительный силуэт вновь начинает свой разбег. Выхлоп бензина сплетается с густым перегаром. Обычное дело. Эту смерть не покажут в вечерних новостях, там нужно кое-что иное.

Что такое современные новости? Это грустный рассказ в вечернем выпуске о смерти сэра Джона. При этом зрители понятия не имеют, что сэр Джон вообще жил, но это не мешает им тут же взорваться в плаче-горевании. Невероятная потеря для нации! Бедняга любил птиц и собирал табакерки! Куда катиться этот жестокий мир?!

Стразы, блестки, причудливый карнавал, пир во время свиного гриппа. Количество жертв уже приближается к сотне, чума на пороге!

И молчать, молчать, что ежедневно почти три десятка человек в метро, заражаются туберкулезом...

Папарацци потеряли из виду очередную модель на пляже? Мега сенсация! Вы знаете, с кем ее видели неделю назад? Мега, супер, сенсация!!! Не переключайтесь! РЕКЛАМА!!!

Ежедневно в пяти миллионном городе пропадают 20 человек. Из них четверых не найдут даже в виде трупа. Их не найдут НИКОГДА…

Полторы тысячи бесследно исчезнувших в год.  Только в одном городе. Кусок пластика с кремнием и диодами переливается ярким светом: - Вы смотрите наш канал! Сенсация! Певица в сауне показала…

Шансы умереть или исчезнуть, выйдя за порог, у жителя крупного города в восемьдесят раз превышают шансы на выживание американского «Джи-ай» в Афганистане. На секундочку! Улавливаете? Эй, жители маленьких городов и поселков, переехавшие в мегаполис! Пусть сегодня вам присниться сон – вы вернулись, а каждый десятый, а то и каждый пятый земляк БЕССЛЕДНО исчез? Правда, хороший сон? Холодный пот гарантируется….

Утренний звонок будильника – как SOS, как Mayday. Спасите мой мир, транзисторы и микросхема, не дайте проспать на работу! Мир движется по шаблону, подчиняясь импульсам SMS и твиттера, впадая в нирвану на «Одноклассниках». Говорят ли клетки между собой? Да, и ответ этот звучит сухим перестуком клавиш и ойканьем коротких сообщений. На смену улыбке – смайл, вместо жизни – дерганье и суета. Маски ведут свой хоровод, врастая в плоть, становясь лицами.

Убит вчерашний студент и трое его детей? Но это же не моя война? Клерк пожимает плечами и открывает новую вкладку. Рано или поздно из-под пыльного картона, ставшего лицом, брызнут слезы, кровь или все сразу. Но кому это интересно? Страх сводит с ума, страх думать, страх жить, страх дышать…

Ах, да, это же все не укладывается в голове! Точнее – в глянец голубого экрана.  К чему эти ужасы? Впрочем, если охота пощекотать нервишки, то опять-таки, достаточно протянуть руку к пульту: - Сенсация! Трое отморозков два месяца насиловали канарейку! Убийца бензопилой расчленил обитателей дома престарелых. У нас обезображенные трупы, крупный план, еще крупнее, еще!!! Только на нашем канале вы увидите еще дымящиеся кровь и потроха! Реклама, не переключайтесь!

Собрать максимальное количество грязи, крови и насилия в 20-минутный сгусток. И залпом, скороговоркой, «выстрелить» в эфир. Умиротворение и релакс зрителя гарантируется, как и рост продаж всего, что будет показано в рекламе. В самом деле, ведь это случилось ТАМ, а мы, находимся ЗДЕСЬ, в кресле или на уютном диване. Мы в безопасности. Криминальные новости – это отличный способ отвлечься от суеты, забыть про собственные проблемы.

Но за все нужно платить. От семи до десяти процентов видевших получат в мозг своеобразное руководство к действию. Нет-нет, никаких программирований и 25-х кадров. Все намного проще. Сознание человека – штука прочная: посмотрел и забыл. Вот только подсознание не забывает. И стоит лишь сознанию частично отключиться, например, перепив водочки, как наружу лезет ТАКОЕ...

Кстати, в тех же США, 60% население постоянные клиенты психиатров энд разных психоаналитиков.  А сидит в тюряге два с лишним миллиона человек. ДЕВЯТЬ с лишним процента, если кто не понял. Больше, чем в СССР сидело при Сталине. Да-да, это те самые «от семи до десяти процентов».

Ах, вы говорите, что во всем виновато социальное неравенство? Батенька, меньше на ночь читайте Маркса. Хотя, доля истины в этом есть.  Просто, обеспеченному человеку есть чем заняться, а телевизор – развлечение бедняков. И пока в окнах горят голубые экраны, растет объем продаж, так было, есть и будет. Вавилон ширится, чавкая, пожирая самое себя… 

Глава 1.

…Я непроизвольно помотал головой, словно стряхивая воду. Вечно в самый неподходящий момент пробивает на философию.  Отец Анри запаздывал, «звенья» уже заняли позиции, а до заката оставалось меньше часа.

Мазнул взглядом по запястью – так и есть. До захода еще один час и сорок три минуты. Но это так, теория-астрономия. В реальности уже через сорок минут солнце скроется за холмом и настанут сумерки. И тогда ночной народ уже сможет выбраться из логова. Для их глаз это будет еще больно, но уже не смертельно.

Так что на отход у нас остается пятнадцать минут. Драться ночью с этими тварями – бр-р-р! Не поможет ни оружие, ни привинченные к «калашам» фонари. Даром, что лампы в них имитируют спектр солнечного света. У нынешних упырей он вызывает лишь жжение кожи. Все меняется, все развивается. За последние двадцать лет у них даже глаза стали менее уязвимы к искусственному солнечному свету.

Хуже всего недооценивать противника. К чему это я? Да к тому, что те, кого в фильмах именуют вампирами, на самом деле делятся на две категории. Первая и самая многочисленная – упырь вульгарис. Это именно болезнь, вирус проникает в организм через кровь или слизистую. Два-три дня и вместо человека появляется тварь. Именно тварь, мозг зараженного стремительно деградирует, остаются лишь инстинкты и отдельные проблески мышления. А так – злобное, одержимое чужой кровью и плотью животное.

Взамен – в разы вырастает реакция, да и раны у полностью переродившегося упыря начинают регенерировать: отрубленная кисть вырастает заново в течение трех-четырех суток. Правда при этом упырь нуждается в регулярном питании человеческой плотью и кровью.

Полностью перерождается в упыря занимает три-четыре месяца. Зубы и ногти исчезают, на смену им появляются клыки и когти. Кстати, коготки у упырей ядовитые и содержат сильнейший нейротоксин. Смерть при попадании в кровь происходит в течение трех-четырех минут. Но именно смерть, заражения не происходит. Заражение происходит, только когда в кровь попадает слюна твари. Впрочем, нападение упыря еще нужно пережить. 

А, да, еще самое важное. В отличие от высших вампиров, которые практически бессмертны, упыри обычно умирают на четвертый - пятый год существования. Сами умирают, полностью исчерпав ресурсы тела и превратившись в подобие высушенной мумии. В случае «бескормицы», без человеческой крови и плоти, «самовысушивание» происходит в течение полугода, от времени последнего кормления.

А вот высшие вампиры свой интеллект и личность сохраняют обычно в полном объеме. Но мышечная сила, скорость, рефлексы и реакции, у них хуже, чем у упырей. Хотя, если сравнивать с обычным человеком – вампир все равно и сильнее, и быстрее. К этому, добавим «магию крови» плюс, приобретаемый благодаря бесконечности существования, опыт и знания. Да и Солнце с чесноком на них не действуют, тут фильмы лгут.

Как лгут, и насчет «укусил-неубил» – появился новый вампир. Хвала Богам, что с размножением у высших вампиров существуют определенные проблемы. Лишь раз в семьдесят-девяносто лет, высший вампир способен создать подобного себе. Иначе, имея такого врага у человечества не было бы шансов выжить.

Чем и как их убивают? Собираетесь на охоту? Не советую, съедят. В прямом и переносном смысле этого слова. Пожирание человечины не является для высшего вампира необходимостью, ему хватает лишь крови и заключенной в ней жизненной силы. Обычно хватает. Единственное исключение – регенерация. Ничто не берется из ничего, а это правило действует даже для высших вампиров. 

Слабые стороны? В отличие от упырей, которым для упокоения хватает пули или гранатного осколка, высшего вампира убить сложно. Но можно. Серебро ранит и разлагает их плоть, превращая края раны в тухлую, жидкую гниль. Вот только для гарантированного упокоения, потребуется не менее сорока грамм серебра. Десять-пятнадцать пуль. И то, вампир еще способен существовать минут двадцать, прежде чем серебро подействует. И скучать вам в это время не придется. Уж поверьте на слово.

Что еще? Ну, метеоритное или освященное железо – их ранит. Если удастся отрубить голову – вампир будет мертв. Но, это если удастся. В бою это практически невозможно. Слишком уж они ловки и быстры.

Дневной сон в гробу? Осиновый кол в сердце? Опять-таки заблуждения. Днем они не спят, вампиры вообще не спят. То, что люди считают «дневным сном», может быть лишь одним из двух:

1. Спячка при отсутствии корма. Может длиться десятилетиями.

2. Аналог пункта первого, но наоборот, после «питания». Выбор у высшего вампира прост: либо одно убийство в год, с отдыхом для полного усвоения жизненных сил жертвы. И длиться этот процесс, в течение недели-двух. Либо кушай раз в месяц, но без спячки. А учитывая, что высший вампир – тварь патологически осторожная, а одно убийство скрыть на порядок легче, чем дюжину.... В общем, сами понимаете, что обычно выбирают эти твари.

Вот это, в легендах, книгах и кино – и называют дневным сном. Кстати, высший вампир «просыпается» за три-четыре минуты. Поэтому и массивные, окованные двери, поэтому и гробы или сундуки. Пока «охотник» их разломает, тварь уже будет готова встретить «завтрак в постель».

Кстати, о постелях. Гроб, полный могильной землей – вампиру без надобности. Точнее, нужен лишь изредка. Вместо гроба, обычно используется массивный сундук – это походное, одноразовое логово. Перед спячкой его крепко заколачивают «слуги по-крови», а при пробуждении, вампир разносит его в щепки.

Кто они такие, «слуги по-крови»? Люди, (а как по мне, нелюди), желающие влиться в вампирский клан.

…И свершающих сие, обликом людей, но сутью «не-мертвых», надлежит судить тайно и скоро. Ибо душу свою они сгубили, обрекли огню вечному, и плоть их надлежит предать огню. А кто из паствы или клира, по недомыслию, поминающих и творящих молитвы о них - тех к строгому трехлетнему покаянию привести, а до конца его - от святого причастия отвести.… 

Так говорит Заратустра!

Шучу! Точнее - так написали святые отцы-инквизиторы, из ««Конгрегации доктрины веры». И я вовсе не клевещу на добрых пастырей, а называю вещи своими именами. Есть знаете, у меня такая неприятная черта – называть кошку - кошкой. От смены вывески с именем владельца содержимое лавки не меняется. Что уж тут говорить про спецслужбу?

Когда Кароль Войтыла извинялся и каялся за грехи церкви[1], рядом с ним стояли отцы-инквизиторы. Иоанн-Павел II, за что только не извинялся, и за Галилея, и за разграбление Константинополя, и за Варфоломеевскую ночь. Вот, только при этом, инквизиция, не на секунду своей деятельности не прекращала.

Как так? – изумится обыватель, - ведь инквизиции давно нет? Не спешите.

«Великая римская инквизиция» была создана в 1215 году при папе Иннокентии III. В 1542 году, переименована в «Конгрегацию священной канцелярии». В свою очередь, в 1908 году, при папе Пие Х, сменила название на «Священную Конгрегацию Священной Канцелярии». В 1917 году, ей также были переданы функции упразднённой тогда Конгрегации Индекса. Цензуры, проще говоря.  Именно там создавался «Индекс запрещённых книг».

Ну а последнее переименование инквизиции произошло в 1967 году, при папе Павле VI. По сей день, организация благополучно существует под пышным латинским названием: - Sacra congregatio Romanae et universalis Inquisitionis seu Sancti Officii. «Конгрегация доктрины веры», проще говоря. Если кто не знает, то папа, Бенедикт XVI, как раз и руководил отцами инквизиторами тридцать с лишним лет. Так что отцы-инквизиторы продолжают свой труд.

И это их посланец, «за-глаза» обычно именуемый легатом, откровенно запаздывал. А соваться в упыриное подземелье без епископа, с истинным крестом в руках, может только самоубийца-извращенец. Так что нужно было ждать.

Вообще, именно с этой сворой, с самого начала, все шло наперекосяк. Вначале три дня не могли засечь логово, потом проблемы с выдвижением «звеньев» на позицию. И вот, пожалуйста, пора начинать, а отец Анри где-то пропадает. В принципе, он не начальник, я не подчиненный. Самое точное описание наших отношений – гибрид союзника с независимым подрядчиком. Причем союзника вынужденного. Вряд ли святым отцам захочется для каждого упыриного кубла вызывать из Европы Sonderkommando…

Отец Анри, наконец, появился - беззвучно и неожиданно, словно кролик из шляпы. Хоп и он уже здесь. Здесь - в старом, рыжем от ржавчины фургоне, сиротливо торчащем посреди поля. Густо тронутые ржавчиной стены словно выросли из густых, до колена, прядей рыжей травы.

Заходящее солнце выкрасило мир в цвет апельсина. Но, даже в этом буйстве красного и алого, шевелюра отца Анри полыхала степным пожаром. Обсыпанный веснушками ирландец в клетчатом костюме, эдакий рыжий Гарри Олдмен, в роли О.Ж. Гранта. умаю, Трассу 60 все смотрели. Если нет, то рекомендую. И да, повадки у него те же…

Сухощав, подтянут, но крепок, при этом роста скорее высокого. Такой кельтский типаж встречается и во Франции, и в Англии, не говоря уже об Ирландии. Для Западной Европы – человек невидимка, родом отовсюду. У нас же такие «рыжики» слишком бросаются в глаза и воспринимаются, как забавные недотепы. Рыжие клоуы, merci beaucoup[2], Союзгосцирк. Большое спасибо!  

Вот только, когда доходит до дела, то святой отец неизменно оказывается на высоте.  Я знаю его не первый, и даже не двадцать первый год, но за все это время никогда не видел его в ризе. Вместо этого - неизменная клетка твидового пиджака и белизна накрахмаленного воротничка. И лишь однажды, год назад, под пиджаком оказался бронежилет...

…Тогда нам всем пришлось солоно. Даже отец Анри изменил своему любимому оружию. Обычно инквизитор обходился любимым Glock 20С[3] с обоймой на 15 патронов, а вот тут в первый и, надеюсь, в последний раз в его руках был Steyr TMP с магазином-30-кой. Впрочем, когда у него, закончились патроны, падре, не менее успешно, взялся за «Калашников» одного из погибших…

В ту ночь мы потеряли пятерых, но цель была достигнута: клан высших вампиров перестал существовать. Двенадцать особей, полтора десятка слуг по крови, плюс сидевшая на цепи свора сторожевых…. Нет, не собак, а как раз обычных упырей. И вся эта шваль, отняла жизнь у пятерых отличных ребят! Ненавижу!

Надеюсь, сегодня все пройдет лучше и без потерь. Стучу по зарубкам на прикладе, чтобы не сглазить…

Тем временем святой отец зорко оглядел поле и вцепился взглядом в черный провал в кирпичной кладке. Заброшенную водокачку явно строили еще в тридцатые, а после войны почему-то не стали восстанавливать.

Желтый кирпич клеймен двуглавым орлом, явно комиссары какое-то старое здание по камушку разобрали.  Кладка двойная, почти век прошел, а до сих пор – ни трещинки, лишь швы кое-где чуть тронуты мхом. Кругом чисто поле, поставь в проломе пулемет – тут и рота без толку ляжет. Хвала Богам, что упыри на такое не способны…

Времени на церемонии не было. Так что, когда падре закончил осматриваться и обернулся, я ограничился сухим кивком да недовольным бурчанием: - Что такое ирландские полчаса[4]?

Ответом послужила вежливая полуулыбка и не менее корректное движение подбородком отца Анри: - Об этом потом. Начинаем?

Дано: в трех сотнях метров, посреди чистого поля – старая водокачка, в подвалах которой и угнездился выводок тварей.  Пути отхода перекрыты двумя звеньями. Еще два звена – контролируют вход. Состав каждого из них стандартный: двое стрелков с АКМ-101, один с ПКМ. Патроны к «калашам-соткам» были SOST, точнее MK 318 mod 0[5], специально доработанные, еще точнее – посеребренные. В облаке пыли и песка практически бесполезны лазерные системы наведения и приборы ночного видения. Впрочем, это решается просто: «румынская смесь», четыре обычных патрона, пятый – трассер...

Шансов у тварей не было. Слаженно хлопнули подствольники, четыре гранаты влетели в черный провал хода. Почему-то в кино все гранаты взрываются с диким грохотом и ослепительной вспышкой огня. Вранье! В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая лишь небольшое облако пыли.

Росчерки трассеров впились в черноту курящегося пылью прохода. Одно звено ведет огонь, второе перемещается вперед. Потом пересменка, они останавливаются, а выдвигается уже другое звено. По сути, вся наша пальба - лишь страховка. Заслон огнем, чтобы твари не выскочили наружу.  Настоящая цель – выход на дистанцию гранатного броска.

300 метров проходятся за 3 минуты. Настает черед главного калибра, и в подземелье, влетают три 600-граммовые тушки Ф-1. Ждем пять минут, пока внутри затихнет вой и осядет пыль. Потом в провал заходит отец Анри. Чуть поддерживаю его под локоть. Руки у инквизитора заняты: пистолет в левой руке, сверкающий серебряный крест - в правой. Чуть закрываю глаза, но даже под веками заметно пятнышко, словно долго смотрел на Солнце. Это светиться крест в руках отца Анри. Ныряю в проход следом, мое дело – прикрывать ему спину…

Все прошло неожиданно легко. Логово оказалось одной большой комнатой, без всяких отнорков или коридоров. Никакой защиты от пуль и осколков.

С упырями разобрались быстро, там всего-то было нужно троих раненых добить. Шесть пуль в голову и бедная зверушка в аду, - как когда-то пошутил тот же отец Анри.

Повезло. Да, нам просто откровенно повезло. Обычно приходиться устраивать настоящий вестерн, в стиле «великолепной семерки». Твари атакуют со всех сторон, прыгают с потолка, даже из-под земли пару раз выкапывались. Вспышки выстрелов бьют по слезящимся от копоти и пыли глазам, ты уже оглох от пальбы, а налобная повязка щедро пропитана потом. Здесь бессильны человеческие чувства, тебя спасает только чутье, но и оно не безгранично.  Очередного упыря, ты встречаешь выстрелом лишь по наитию и не сразу понимаешь, что это был последний.

Все занимает минуту, от силы полторы, а ощущение – века прошли. Это потом рубаху – выжимать можно, пот струйкой стекает по спине, а ноги и руки откровенно дрожат. Так со мной было в первый раз. Так со мной всегда. Потом спросите, сколько раз ты ходил на зачистку? Честно попытаюсь вспомнить и, вероятнее всего, ошибусь. 

Не верьте, если кто-то скажет о нашей работе - рутина. На зачистке стоит расслабиться и все, каюк! И привыкнуть к этому – невозможно. Но рутина бывает даже у нас. И начинается она лишь потом, когда кончается стрельба, а мы в паре с легатом принимаемся оформлять все документально.

Сейчас, когда мы уже закончили оформлять ведомость расхода боеприпасов, Анри поведал мне преудивительную повесть. Заодно и извинился за опоздание, хотя это было уже не нужно. Форс-мажор, это такая бяка, что у всех бывает...


[1] 12 марта 2000 года, впервые в истории, римский папа Иоанн Павел II просил прощения и признал вину католической церкви в восьми грехах: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

[2] Merci beaucoup (фр.) -  Большое спасибо.

[3] Имеется ввиду модификация Glock-17, с дульным компенсатором под патрон повышенной мощности .40 S&W. (калибр 10,2 мм)  Данный патрон более эффективен, чем стандартный для «Глока» «9×19 мм Парабеллум», приближаясь по своим поражающим качествам к легендарному « .45 ACP» и не имея характерной для него высокой отдачи. С мая 1997 года – табельное оружие офицеров ФБР.

[4] Имеется ввиду старинный английский анекдот: - что такое ирландское полчаса? Это время, проходящее от времени назначенной встречи до появления на ней ирландца.

[5] SOST сокращение от «Special Operations: Science and Technology» («Специальные Операции: Наука и Технология», раннее обозначение специальных боевых подразделений ВС США, действующих под эгидой ЦРУ для выполнения экспериментальных задач). От обычных патронов отличается уменьшенным рикошетом, повышенным запреградным действием и увеличенным убойным действием. В сленге армии и спецподразделений США данная пуля имеет прозвище Barrier Blind. (Слепа к препятствиям)

Правила сообщества

Будьте вежливы!

Реклама и спам запрещены!

Провокации и оскорбления запрещены!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества