Ответ на пост «Как мы внедряли CV на заводе — и выживали»1
а я сегодня дымоход проектировал.
короче слушай.
труба только нержавейка 1 мм. меньше - прогорит и ненадежно.
уличная часть только сендвич.
из печки выход 100 мм. в магазине в наличии только сендвич 115/190 (не очень стандартный размер).
печка высотой 620. выходной патрубок на высоте 730.
от него вертикально пойдет 100 мм труба 0.5 метр.
сборка (внимание) по конденсату.
папа внизу мама сверху.
итак. труба 0.5 м - шибер (0.1 м) - труба 1м - отвод 45 градусов - труба 1 м (уходит под углом 45 градусов в стену и выходит на улицу).
поскольку труба идет под углом, меняя длину трубы мы сможем подобрать высоту установки монтажной площадки под сендвич и расстояние от стены чтоб не попасть в свес крыши.
итого. длина наклонного участка 1 м. и высота дымохода увеличится на косинус (cos) 45 шрадусов. т.е. нп 0.707 м.
просуммировав все длины получаем высоту установки монтажной площадки 2.97 метра и расстояние от стены ~ 0.4 м.
идем на озон и закупаем соответствующие компоненты.
так же удачно получилось, что основной кронштейн для монтажной площадки (на которой будет стоять 3х метровый сендвич) будет крепиться не в обычный газоблок, а в армопояс.
итого дымоход будет высотой ~ 6 метров и тяга прогнозируется неплохая.
используемые инструменты freecad для эскиза, озон для заказа.
докер и питон не понадобились, но под рукой держу на всякий.