UltraStalker

UltraStalker

Пикабушник
Дата рождения: 10 июля
84К рейтинг 127 подписчиков 51 подписка 178 постов 55 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
2193

Ответ на пост «Психотерапия по цене 5 литров бензина»6

Зачем понапрасну тратить бензин? Алгоритм давно известен и предельно прост: посигналили через полсекунды после того, как включился зелёный – глушим мотор, включаем аварийку, выходим, очень внимательно осматриваем шины, задний бампер, багажник, стёкла и пр. На вопрос сигнализатора, какого бодуна тут происходит, изображаем на лице колхозное удивление и отвечаем: мол, ну мне посигналили, я забеспокоился и решил, что с машиной что-то не в порядке, и точно, вон задняя подспущена, спасибо большое, а то я сам не обратил бы внимания, конечно, сейчас заеду на шиномонтажку и так далее. Сигнализатор, получив от вас все эти объяснения, с большой долей вероятности, больше никогда никому сигналить на светофоре не будет.

21

Просто цитата из «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких – для тех, кто хочет понять

— А что все-таки произошло? Он опять обожрался?

— Нет, просто Выбегалло дурак, — сказал Роман.

— Это понятно, — сказал я. — Но откуда катаклизм?

— Все отсюда же, — сказал Роман. — Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует.

Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу».

9

Это был идеальный самокатчик!

Сегодня наконец-то увидел на улице идеального самокатчика. Он ехал по тротуару один и медленно. Перед пешеходным переходом он остановился, спешился и перешёл переход пешком, потом встал на самокат и поехал дальше. А секунд через десять для пешеходов зажёгся зелёный свет.

4

Ответ на пост «Моя новая работа»2

Хорошая картина, душевная. Жизненная. И как говорится – воспоминание разблокировано. Решили мы с другом скататься в ПВД (велопоход выходного дня) в Подмосковье. Палатка, каны, крупы, консерва, всё как полагается. Но как сейчас помню, где-то в районе Островцов местная дорога оказалась так себе, примерно как на картине, так что решили присесть на камушек передохнуть. Опять же в точности как на картине, только мы уже постарше тогда были. Сидим, любуемся на севшую в грязь легковушку, потом дружно переглядываемся: ну мы же туристы, а это типа как тимуровцы. Встали, пошли, помогли вытащить, вернулись к велам и камушку, сидим, любуемся на следующую легковушку, которая в точности повторяет траекторию предыдущей, с тем же результатом. Ну мы же туристы, а это вроде как... в общем, встали, пошли, помогли вытащить, вернулись к велам и камушку. Где-то примерно на пятой машине друг говорит: слушай, ну сколько можно, мы свою смену честно отработали, а остальным пусть следующие туристы помогут, тем более как раз пауза в трафике образовалась. С тем оттуда поскорее и свалили, покамест новые подопечные не успели подъехать.

2

О блокировках – одной-единственной картинкой

Комментарий к изображению заблокирован по решению ТС

Комментарий к изображению заблокирован по решению ТС

Но поскольку хорошо бы здесь ещё и что-нибудь написать – приведу цитату из «За миллиард лет до конца света» Стругацких, она идеально описывает происходящее.

Если бы существовал только закон неубывания энтропии, структурность мироздания исчезла бы, воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и всемогущий разум, заданная гомеостазисом структура мироздания тоже нарушилась бы. Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно развивающегося разума может быть только одна цель: изменение природы Природы. Поэтому сама суть Гомеостазиса Мироздания состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и развитием разума. Поэтому нет и не может быть сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем именно разум, развившийся до такой степени, что он уже преодолевает закон неубывания энтропии в космических масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что иное, как первые реакции Гомеостатического Мироздания на угрозу превращения человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.

Показать полностью 1
5

HeadHunter и DreamJob: о работодателе хорошо или ничего?

Нашёл вакансию, откликнулся, получил приглашение, поработал, по итогам работы решил отправить заявку об обмане в hh.ru и оставить отзыв о компании на DreamJob.ru.

Начнём с DreamJob.ru.

Суть отзыва для ЛЛ: компания приглашает поработать водителем без официального оформления, чтобы закрыть дыру в доставках, пока бухает штатный водитель, затем через несколько дней вышибает соискателя на улицу под предлогом неудовлетворительной работы, деньги за работу не выплачивает, в ответ на звонки либо морозится, либо просто не отвечает.

Не спорю, эта картинка здесь вполне уместна, но следует пояснить, что люди на фото – это, скорее всего, модераторы порталов <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/headhunter_i_dreamjob_o_rabotodatele_khorosho_ili_nichego_13766822?u=http%3A%2F%2Fhh.ru&t=hh.ru&h=9b2ccde368e9cbd4623c499f1d1e38493f4d1d96" title="http://hh.ru" target="_blank" rel="nofollow noopener">hh.ru</a><!--/noindex--> и <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/headhunter_i_dreamjob_o_rabotodatele_khorosho_ili_nichego_13766822?u=http%3A%2F%2FDreamJob.ru&t=DreamJob.ru&h=d9fa7287629e092f09e3916b88f44af2b1056abb" title="http://DreamJob.ru" target="_blank" rel="nofollow noopener">DreamJob.ru</a><!--/noindex-->

Не спорю, эта картинка здесь вполне уместна, но следует пояснить, что люди на фото – это, скорее всего, модераторы порталов hh.ru и DreamJob.ru

Полный, дословный текст отзыва о компании-работодателе, отправленный мной на DreamJob.ru:

Водители-экспедиторы, обходите эту шарашкину контору за тридевять земель. Работают полностью в «чёрную», на устных договорённостях, на работу не оформляют, рабочий день с семи утра до восьми-десяти вечера, погрузка-разгрузка полностью силами водителя, ежедневный пробег больше 300 км., количество точек разгрузки в день от 28 до 30, рабочие дни оплачивают только если снова срочно понадобился и зовут срочно выйти на маршрут, когда у них постоянный водитель забухал и не может ехать, в остальных случаях кидают на деньги – по окончании работы морозятся с зарплатой под разными предлогами, а то и вовсе на звонки не отвечают. Люди для них просто расходный материал, благо очередь за забором. Если неровен час чем-то там недоволен – всё, сразу стопроцентный кандидат на вылет даже до окончания срока замены постоянного водителя, без предварительного уведомления, просто деньги и машину сдал и до свидания, завтра можешь не приходить, деньги потом получишь (спойлер: не получишь, см. выше). Текучка соответственно дикая, заказчики жалуются, что всё время новые водители. Переработки и мобильная связь не оплачиваются, обеденного перерыва нет. Можно продолжать и дальше, но по-моему, и перечисленного достаточно, чтобы принять правильное решение, идти в эту шарашку работать за бесплатно или нет.

Через несколько дней захожу в личный кабинет DreamJob.ru и вижу:

Отзыв нарушает правила модерации Dream Job:

Грубость, оскорбления или угрозы.

Вы можете повторно отправить отзыв на модерацию, отредактировав его и приняв во внимания правила, перечисленные выше.

Переходим к hh.ru.

Теперь нахожу компанию, опубликовавшую вакансию, по которой я пришёл водителем на работу. Суть моих претензий к компании на hh.ru: соискатель фактически работает не на ту компанию, которая опубликовала вакансию (в принципе ничего нового – вакансию публикует фирма-прокладка со штатом в 1 единицу, в трудовые же отношения соискатель вступает фактически с совсем другой конторой, не ведая о том ни сном ни духом, а так как договора и оформления нет, то если чем-то недоволен – добро пожаловаться в инстанции на контору, с которой у тебя на самом деле никаких трудовых отношений не было и в помине, привет, розовая птица обломинго). Мне, по счастью, вычислять фактического работодателя не потребовалось – сами спалились.

Специально для таких случаев на hh.ru предусмотрен пункт заявки «Другая зарплата, график, обязанности или компания». Выбираем, жмём «Продолжить», отправляем.

На компанию, чьи данные на скрине, жаловаться не будем – она выбрана случайно и к ситуации не имеет никакого отношения, просто повторно вывести этот экран для нужной нам компании уже не получится.

На компанию, чьи данные на скрине, жаловаться не будем – она выбрана случайно и к ситуации не имеет никакого отношения, просто повторно вывести этот экран для нужной нам компании уже не получится.

Что делает hh.ru в ответ?

Правильно – ничего. Как висела на портале вакансия фирмы-прокладки – так и висит дальше. Рядовой водитель-соискатель способен увидеть и понять механизм обмана, специалисты портала hh.ru – не способны, опыта не хватает. Но с другой стороны, ведь не может же быть так, чтобы hh.ru закрывал глаза на нарушение собственных правил, если компании-прокладки платят ему деньги за размещение вакансий, верно?

Наименование самой компании-работодателя и компании-шлюза для вакансий пока не называю – нужно же, чтобы в сюжете сохранялась хоть какая-то интрига.

Показать полностью 2
533

Ответ на пост «Бомбануло»6

К сожалению, многие (ещё недавно – включая меня) не вполне верно понимают миссию hh.ru: с некоторых пор, по моим наблюдениям, этот портал (по отношению к соискателям) предназначен для того, чтобы искать работу, а не для того, чтобы найти её.

Казалось бы, какая разница? Если искать работу – то рано или поздно её найдёшь, одно логически вытекает из другого.

Так вот: разница есть, и она огромна. А одно из другого не вытекает. Кран засорился.

Основной фокус тут в алгоритмах основной российской поисковой системы – Яндекса. Самыми популярными и интересными Яндекс считает те сайты, по которым посетители лазают долго-долго и листают при этом много-много страниц. Чем дольше лазают и чем больше листают – тем интереснее сайт, с точки зрения Яндекса.

Теперь представим себе соискателя работы. Как он действует, когда есть телефонный номер? Пролистал список вакансий, нашёл пару-тройку самых интересных и подходящих по набору требований, набрал телефонный номер (на hh.ru номер в вакансии – не всегда! – можно увидеть, нажав кнопку «Связаться»), коротко представился, получил приглашение на собеседование, вышел на работу.

Для hh.ru эта успешная процедура трудоустройства – абсолютное фиаско: если только трудоустроившийся не отчаянный «летун», который спустя пару-тройку дней займётся поисками работы по новому кругу, то как минимум на полгода он как посетитель потерян для портала. А ещё не будем забывать, что работодатели вакансию тоже убирают, то есть каждое успешное трудоустройство для hh.ru – это сразу двойная потеря целевой аудитории.

Поэтому первой в любой вакансии стоит (и активно продвигается) волшебная кнопка «Откликнуться» – по некоторым сведениям, при нажатии она запускает процессы едва ли не более сложные, нежели в «Токамаке» во время проведения эксперимента с управляемым ядерным синтезом, и с неуклонно возрастающей до 146% вероятностью стандартного отказа «Спасибо за интерес, проявленный к вакансии, но в данный момент наша компания не готова и так далее».

Вот теперь норм: трудоустройство успешно заблокировано, резюме либо никто не прочёл, либо оно вообще не дошло до адресата, либо утонуло в сотнях других таких же, соискатель продолжает искать работу и повышать hh.ru поведенческие, позиции портала в Яндексе растут – полный порядок.

Правда, рано или поздно соискатель инстинктивно почувствует, что что-то не так – для продолжения поисков ему нужна веская мотивация. Как это реализовано на hh.ru? А вот так: в интерфейсе личного кабинета соискателя значится жизнерадостное «Вы откликнулись 146 раз, вероятность получить приглашение возросла. Продолжайте в том же духе».

Картинка в тему, честно сгенерирована автором при помощи Нано-Банана второй модели

Картинка в тему, честно сгенерирована автором при помощи Нано-Банана второй модели

В чувстве юмора, вынужден признать, разработчикам не откажешь: давай-давай, молодец, продолжай в том же духе, сиди без работы, тыркай кнопку «Откликнуться», получай безликие отказы, и снова тыркай, и снова лови отказы, и скоро вероятность получить приглашение станет просто неимоверной! Почему у соискателя, не получившего кроме стандартной отписки никакой конкретной информации о том, что не понравилось работодателю, вероятность найти работу будет повышаться безо всяких смысловых изменений в резюме и откликах, просто пропорционально количеству кликов по кнопке «Откликнуться» – не поясняется. Можно, но зачем? Ну закон больших чисел же, статистика, туда-сюда.

Короче говоря – согласитесь, технический прогресс реально экономит кучу времени и тому, кто ищет работу, и тому, кто ищет работников: первый нажал «Откликнуться», второй нажал «Отказать», и поехали дальше искать друг друга, на всё взаимодействие ушли считанные секунды, круто!

Главное, что тут нужно понять – в приоритете у hh.ru не помощь соискателю в поиске работы, а помощь компаниям в подборе персонала, потому как у компаний денег много (и они активно платят), а у соискателей мало (и потому они жмотничают почём зря). А как известно, кто девушку ужинает – тот её и танцует.

Прим.: данный пост содержит личное мнение автора, сформированное в процессе непосредственного использования сайта hh.ru, так что любые категорические утверждения автора следует читать с префиксом КМК («как мне кажется»).

Показать полностью 1
1278

Ответ на пост «Одеть мини юбку это нормально, а мужик который на ноги им смотрит извращенец»3

Воспоминание разблокировано. Наш курс техникума на недельку отправили «на картошку». Процентное соотношение в группе нашего «картофельного десанта» было где-то 90% девчонок и 10% ребят (простите, поручик, ваше мнение мы обязательно заслушаем по окончании доклада). По комнатам здания в колхозе расселяли, естественно, раздельно, и мне выпала честь поселиться в одной комнате – самой крайней в тупиковом коридоре – с учителем-гуманитарием, (старше меня от силы лет на десять, с феноменальной эрудицией и энциклопедическими познаниями в области философии, социологии и пр.) А поскольку он, ко всему прочему, при распределении характеристик получил (вероятно, по блату) ещё и внешность Алена Делона в юности – то вечерами мимо нашей двери то и дело совершенно случайно проходил женский состав коллектива (надо полагать, чтобы полюбоваться на глухую стенку в конце коридора и вернуться обратно в свою комнату), и потому без крайней необходимости учитель из комнаты предусмотрительно не высовывался – надо полагать, на всякий случай, по принципу «от греха подальше», предпочитая пару-тройку шахматных партий со мной (с учётом моих способностей в шахматах – со вполне закономерным результатом, хотя я каждый раз честно старался сделать всё что мог) или лекции на всевозможные философские темы (до сих пор подозреваю, впрочем, что он просто оттачивал на мне свои будущие лекции).

Мне, в отличие от него, не было нужды придерживаться строгих мер безопасности, ибо конкуренцию моим гроссмейстерским талантам могли составить лишь мои непревзойдённые навыки быстрого «пикапа» в условиях дисбаланса между женской и мужской частями коллектива – а потому под настроение вполне можно было поболтать с девчонками, никакого особого интереса ко мне они явно не испытывали, разве что невзначай спросят, как там поживает мой сосед по комнате.

И вот как-то раз, выходя из комнаты под впечатлением какой-то очередной мощной теории, задвинутой моим соседом (что-то по поводу подсознания человека и зрительных иллюзий, точно не помню, много лет прошло), останавливаюсь, стою на месте, чтобы пропустить очередную созерцательницу коридорного тупика, и вдруг слышу от неё:

– Ты чего на мои ноги уставился?

Мой мозг крайне неохотно переключается с задвинутой учителем теории на неожиданный вопрос, пара секунд на то, чтобы понять, что я действительно смотрю в ту точку пространства, где сейчас находятся её ноги (в коротких шортиках, напоказ), плюс ещё пара секунд, чтобы сфокусировать на них взгляд и ответить что-нибудь вразумительное. Желательно ещё и приятное.

Наконец выдаю:

– Ноги как ноги...

До конца нашей картофельной эпопеи она больше со мной не разговаривала и вообще проходила как мимо пустого места.

Но зато через неделю я привёз домой мешок отборной картошки.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества