Обзоры фильмов
3 поста
Зачем понапрасну тратить бензин? Алгоритм давно известен и предельно прост: посигналили через полсекунды после того, как включился зелёный – глушим мотор, включаем аварийку, выходим, очень внимательно осматриваем шины, задний бампер, багажник, стёкла и пр. На вопрос сигнализатора, какого бодуна тут происходит, изображаем на лице колхозное удивление и отвечаем: мол, ну мне посигналили, я забеспокоился и решил, что с машиной что-то не в порядке, и точно, вон задняя подспущена, спасибо большое, а то я сам не обратил бы внимания, конечно, сейчас заеду на шиномонтажку и так далее. Сигнализатор, получив от вас все эти объяснения, с большой долей вероятности, больше никогда никому сигналить на светофоре не будет.
— А что все-таки произошло? Он опять обожрался?
— Нет, просто Выбегалло дурак, — сказал Роман.
— Это понятно, — сказал я. — Но откуда катаклизм?
— Все отсюда же, — сказал Роман. — Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует.
Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу».
Сегодня наконец-то увидел на улице идеального самокатчика. Он ехал по тротуару один и медленно. Перед пешеходным переходом он остановился, спешился и перешёл переход пешком, потом встал на самокат и поехал дальше. А секунд через десять для пешеходов зажёгся зелёный свет.
Хорошая картина, душевная. Жизненная. И как говорится – воспоминание разблокировано. Решили мы с другом скататься в ПВД (велопоход выходного дня) в Подмосковье. Палатка, каны, крупы, консерва, всё как полагается. Но как сейчас помню, где-то в районе Островцов местная дорога оказалась так себе, примерно как на картине, так что решили присесть на камушек передохнуть. Опять же в точности как на картине, только мы уже постарше тогда были. Сидим, любуемся на севшую в грязь легковушку, потом дружно переглядываемся: ну мы же туристы, а это типа как тимуровцы. Встали, пошли, помогли вытащить, вернулись к велам и камушку, сидим, любуемся на следующую легковушку, которая в точности повторяет траекторию предыдущей, с тем же результатом. Ну мы же туристы, а это вроде как... в общем, встали, пошли, помогли вытащить, вернулись к велам и камушку. Где-то примерно на пятой машине друг говорит: слушай, ну сколько можно, мы свою смену честно отработали, а остальным пусть следующие туристы помогут, тем более как раз пауза в трафике образовалась. С тем оттуда поскорее и свалили, покамест новые подопечные не успели подъехать.
Но поскольку хорошо бы здесь ещё и что-нибудь написать – приведу цитату из «За миллиард лет до конца света» Стругацких, она идеально описывает происходящее.
Если бы существовал только закон неубывания энтропии, структурность мироздания исчезла бы, воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и всемогущий разум, заданная гомеостазисом структура мироздания тоже нарушилась бы. Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно развивающегося разума может быть только одна цель: изменение природы Природы. Поэтому сама суть Гомеостазиса Мироздания состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и развитием разума. Поэтому нет и не может быть сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем именно разум, развившийся до такой степени, что он уже преодолевает закон неубывания энтропии в космических масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что иное, как первые реакции Гомеостатического Мироздания на угрозу превращения человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.
Нашёл вакансию, откликнулся, получил приглашение, поработал, по итогам работы решил отправить заявку об обмане в hh.ru и оставить отзыв о компании на DreamJob.ru.
Начнём с DreamJob.ru.
Суть отзыва для ЛЛ: компания приглашает поработать водителем без официального оформления, чтобы закрыть дыру в доставках, пока бухает штатный водитель, затем через несколько дней вышибает соискателя на улицу под предлогом неудовлетворительной работы, деньги за работу не выплачивает, в ответ на звонки либо морозится, либо просто не отвечает.
Не спорю, эта картинка здесь вполне уместна, но следует пояснить, что люди на фото – это, скорее всего, модераторы порталов hh.ru и DreamJob.ru
Полный, дословный текст отзыва о компании-работодателе, отправленный мной на DreamJob.ru:
Водители-экспедиторы, обходите эту шарашкину контору за тридевять земель. Работают полностью в «чёрную», на устных договорённостях, на работу не оформляют, рабочий день с семи утра до восьми-десяти вечера, погрузка-разгрузка полностью силами водителя, ежедневный пробег больше 300 км., количество точек разгрузки в день от 28 до 30, рабочие дни оплачивают только если снова срочно понадобился и зовут срочно выйти на маршрут, когда у них постоянный водитель забухал и не может ехать, в остальных случаях кидают на деньги – по окончании работы морозятся с зарплатой под разными предлогами, а то и вовсе на звонки не отвечают. Люди для них просто расходный материал, благо очередь за забором. Если неровен час чем-то там недоволен – всё, сразу стопроцентный кандидат на вылет даже до окончания срока замены постоянного водителя, без предварительного уведомления, просто деньги и машину сдал и до свидания, завтра можешь не приходить, деньги потом получишь (спойлер: не получишь, см. выше). Текучка соответственно дикая, заказчики жалуются, что всё время новые водители. Переработки и мобильная связь не оплачиваются, обеденного перерыва нет. Можно продолжать и дальше, но по-моему, и перечисленного достаточно, чтобы принять правильное решение, идти в эту шарашку работать за бесплатно или нет.
Через несколько дней захожу в личный кабинет DreamJob.ru и вижу:
Отзыв нарушает правила модерации Dream Job:
Грубость, оскорбления или угрозы.
Вы можете повторно отправить отзыв на модерацию, отредактировав его и приняв во внимания правила, перечисленные выше.
Переходим к hh.ru.
Теперь нахожу компанию, опубликовавшую вакансию, по которой я пришёл водителем на работу. Суть моих претензий к компании на hh.ru: соискатель фактически работает не на ту компанию, которая опубликовала вакансию (в принципе ничего нового – вакансию публикует фирма-прокладка со штатом в 1 единицу, в трудовые же отношения соискатель вступает фактически с совсем другой конторой, не ведая о том ни сном ни духом, а так как договора и оформления нет, то если чем-то недоволен – добро пожаловаться в инстанции на контору, с которой у тебя на самом деле никаких трудовых отношений не было и в помине, привет, розовая птица обломинго). Мне, по счастью, вычислять фактического работодателя не потребовалось – сами спалились.
Специально для таких случаев на hh.ru предусмотрен пункт заявки «Другая зарплата, график, обязанности или компания». Выбираем, жмём «Продолжить», отправляем.
На компанию, чьи данные на скрине, жаловаться не будем – она выбрана случайно и к ситуации не имеет никакого отношения, просто повторно вывести этот экран для нужной нам компании уже не получится.
Что делает hh.ru в ответ?
Правильно – ничего. Как висела на портале вакансия фирмы-прокладки – так и висит дальше. Рядовой водитель-соискатель способен увидеть и понять механизм обмана, специалисты портала hh.ru – не способны, опыта не хватает. Но с другой стороны, ведь не может же быть так, чтобы hh.ru закрывал глаза на нарушение собственных правил, если компании-прокладки платят ему деньги за размещение вакансий, верно?
Наименование самой компании-работодателя и компании-шлюза для вакансий пока не называю – нужно же, чтобы в сюжете сохранялась хоть какая-то интрига.
К сожалению, многие (ещё недавно – включая меня) не вполне верно понимают миссию hh.ru: с некоторых пор, по моим наблюдениям, этот портал (по отношению к соискателям) предназначен для того, чтобы искать работу, а не для того, чтобы найти её.
Казалось бы, какая разница? Если искать работу – то рано или поздно её найдёшь, одно логически вытекает из другого.
Так вот: разница есть, и она огромна. А одно из другого не вытекает. Кран засорился.
Основной фокус тут в алгоритмах основной российской поисковой системы – Яндекса. Самыми популярными и интересными Яндекс считает те сайты, по которым посетители лазают долго-долго и листают при этом много-много страниц. Чем дольше лазают и чем больше листают – тем интереснее сайт, с точки зрения Яндекса.
Теперь представим себе соискателя работы. Как он действует, когда есть телефонный номер? Пролистал список вакансий, нашёл пару-тройку самых интересных и подходящих по набору требований, набрал телефонный номер (на hh.ru номер в вакансии – не всегда! – можно увидеть, нажав кнопку «Связаться»), коротко представился, получил приглашение на собеседование, вышел на работу.
Для hh.ru эта успешная процедура трудоустройства – абсолютное фиаско: если только трудоустроившийся не отчаянный «летун», который спустя пару-тройку дней займётся поисками работы по новому кругу, то как минимум на полгода он как посетитель потерян для портала. А ещё не будем забывать, что работодатели вакансию тоже убирают, то есть каждое успешное трудоустройство для hh.ru – это сразу двойная потеря целевой аудитории.
Поэтому первой в любой вакансии стоит (и активно продвигается) волшебная кнопка «Откликнуться» – по некоторым сведениям, при нажатии она запускает процессы едва ли не более сложные, нежели в «Токамаке» во время проведения эксперимента с управляемым ядерным синтезом, и с неуклонно возрастающей до 146% вероятностью стандартного отказа «Спасибо за интерес, проявленный к вакансии, но в данный момент наша компания не готова и так далее».
Вот теперь норм: трудоустройство успешно заблокировано, резюме либо никто не прочёл, либо оно вообще не дошло до адресата, либо утонуло в сотнях других таких же, соискатель продолжает искать работу и повышать hh.ru поведенческие, позиции портала в Яндексе растут – полный порядок.
Правда, рано или поздно соискатель инстинктивно почувствует, что что-то не так – для продолжения поисков ему нужна веская мотивация. Как это реализовано на hh.ru? А вот так: в интерфейсе личного кабинета соискателя значится жизнерадостное «Вы откликнулись 146 раз, вероятность получить приглашение возросла. Продолжайте в том же духе».
В чувстве юмора, вынужден признать, разработчикам не откажешь: давай-давай, молодец, продолжай в том же духе, сиди без работы, тыркай кнопку «Откликнуться», получай безликие отказы, и снова тыркай, и снова лови отказы, и скоро вероятность получить приглашение станет просто неимоверной! Почему у соискателя, не получившего кроме стандартной отписки никакой конкретной информации о том, что не понравилось работодателю, вероятность найти работу будет повышаться безо всяких смысловых изменений в резюме и откликах, просто пропорционально количеству кликов по кнопке «Откликнуться» – не поясняется. Можно, но зачем? Ну закон больших чисел же, статистика, туда-сюда.
Короче говоря – согласитесь, технический прогресс реально экономит кучу времени и тому, кто ищет работу, и тому, кто ищет работников: первый нажал «Откликнуться», второй нажал «Отказать», и поехали дальше искать друг друга, на всё взаимодействие ушли считанные секунды, круто!
Главное, что тут нужно понять – в приоритете у hh.ru не помощь соискателю в поиске работы, а помощь компаниям в подборе персонала, потому как у компаний денег много (и они активно платят), а у соискателей мало (и потому они жмотничают почём зря). А как известно, кто девушку ужинает – тот её и танцует.
Прим.: данный пост содержит личное мнение автора, сформированное в процессе непосредственного использования сайта hh.ru, так что любые категорические утверждения автора следует читать с префиксом КМК («как мне кажется»).
Воспоминание разблокировано. Наш курс техникума на недельку отправили «на картошку». Процентное соотношение в группе нашего «картофельного десанта» было где-то 90% девчонок и 10% ребят (простите, поручик, ваше мнение мы обязательно заслушаем по окончании доклада). По комнатам здания в колхозе расселяли, естественно, раздельно, и мне выпала честь поселиться в одной комнате – самой крайней в тупиковом коридоре – с учителем-гуманитарием, (старше меня от силы лет на десять, с феноменальной эрудицией и энциклопедическими познаниями в области философии, социологии и пр.) А поскольку он, ко всему прочему, при распределении характеристик получил (вероятно, по блату) ещё и внешность Алена Делона в юности – то вечерами мимо нашей двери то и дело совершенно случайно проходил женский состав коллектива (надо полагать, чтобы полюбоваться на глухую стенку в конце коридора и вернуться обратно в свою комнату), и потому без крайней необходимости учитель из комнаты предусмотрительно не высовывался – надо полагать, на всякий случай, по принципу «от греха подальше», предпочитая пару-тройку шахматных партий со мной (с учётом моих способностей в шахматах – со вполне закономерным результатом, хотя я каждый раз честно старался сделать всё что мог) или лекции на всевозможные философские темы (до сих пор подозреваю, впрочем, что он просто оттачивал на мне свои будущие лекции).
Мне, в отличие от него, не было нужды придерживаться строгих мер безопасности, ибо конкуренцию моим гроссмейстерским талантам могли составить лишь мои непревзойдённые навыки быстрого «пикапа» в условиях дисбаланса между женской и мужской частями коллектива – а потому под настроение вполне можно было поболтать с девчонками, никакого особого интереса ко мне они явно не испытывали, разве что невзначай спросят, как там поживает мой сосед по комнате.
И вот как-то раз, выходя из комнаты под впечатлением какой-то очередной мощной теории, задвинутой моим соседом (что-то по поводу подсознания человека и зрительных иллюзий, точно не помню, много лет прошло), останавливаюсь, стою на месте, чтобы пропустить очередную созерцательницу коридорного тупика, и вдруг слышу от неё:
– Ты чего на мои ноги уставился?
Мой мозг крайне неохотно переключается с задвинутой учителем теории на неожиданный вопрос, пара секунд на то, чтобы понять, что я действительно смотрю в ту точку пространства, где сейчас находятся её ноги (в коротких шортиках, напоказ), плюс ещё пара секунд, чтобы сфокусировать на них взгляд и ответить что-нибудь вразумительное. Желательно ещё и приятное.
Наконец выдаю:
– Ноги как ноги...
До конца нашей картофельной эпопеи она больше со мной не разговаривала и вообще проходила как мимо пустого места.
Но зато через неделю я привёз домой мешок отборной картошки.