Timbrimi

Timbrimi

Пикабушник
Дата рождения: 12 марта
47К рейтинг 21 подписчик 58 подписок 128 постов 64 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
7

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р1

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р

Вопрос интересный возник. Вот прикатывают тебе усосаный велосипед подобный тому, что на фото. Колеса в минус. Вилка, столетняя RST Gila (со всеми вытекающими). Рулевая колонка-в помойку.. Кассета-цепь-система-каретка, в помойку.

По сути у тебя есть рама с палками, переключатели и манетки.

И есть 30т.р. на запчасти и работу.

Вопрос, почему вообще что-то делать с этим велосипедом, и не проще ль его вынести на помойку или разобрать, оставим за скобками. Это данность.

Задача, сделать велосипед на котором владелец будет ходить в автономные походы (что он делал и ранее).

Все УЖЕ случилось. Данный велосипед УЖЕ побывал в мастерской и то, что на фото сделали за 30, сука, тысяч.

А я все не могу потушить горящий пердак и понять мотивацию "мастера", "облагодетельствовавшего" женщину не разбирающуюся в железе.

Поясню свою позицию. Если мне притащат байк в подобном состоянии, то как человек более-менее разбирающийся, предложу вариант восстановления лучший, нежели "задорого и близко к исходному из дешёвых компонентов".

Скажем колеса с дисковыми втулками, а не только под Ви. Вместо безумно дорогих, даже если и охуеннейших по качеству. колодок для вибрейков, комплект надёжной гидравлики. Не дешёвую и дорогую систему, ролики для переклюкп, каретку... Предложить рабочий групсет. Который обойдется дешевле... Не переборка мертвой вилки, а жёсткую новую... И так далее.

Показать полностью 1
16

Петяярви-Кирилловское, с ветки на ветку

Погода супер. Велосипед в охапку и вперёд. На сей раз планы большие. Грунтами 85+км. С Приозерской ветки на Выборгскую. Сухие, проезжие дороги, озера, светлые карельские леса. Минимум асфальта, максимум природы. За основу был взят маршрут "По бывшей финской ж/д" и слегка изменён в сторону природы и новых дорог, вместо достопримечательностей.

В электричке много велосипедистов. Напротив устроился чисто женский коллектив. Рядом дремлет парень с гревелом. (Долго не мог понять, что смущало. А потом дошло. Полноценный рюкзак-штаны на переднем багажнике. Ну, а девичьи велосипеды... Кто-то сказал, что у меня "башна", под выносом руля. Так тут вот целые "небоскребы" ))) )

На сей раз подписались на приключение ещё два человека из "старой гвардии" Велопитера. Nuts и Михаилом (с ним мы уже катались пару лет назад) от Лемболово). Погода благоволит. Первый участок пути до развалин финской мельницы, по маршруту экотропы. Купание на озере Берестовом. У финской мельницы Михаил нас покидает, ибо хочет вечером успеть на какое-то мероприятие, и мы продолжаем путь вдвоем.

Еды/воды достаточно, потому дальше едем мимо многочисленных озер (с остановкой на купание), минуя Мичуринское. По дороге не удержался и мы махнулись с Nuts велосипедами. Не мог о казать себе в удовольствии немного покрутить педали древненького, но бодрого Trek 4300. Попутно выслушав душещипательную историю о глобальном ремонте сего аппарата за овердохуя (не могу без мата в данном случае) денег с посредственным результатом на выходе. История не моя, посему приводить ее не буду. Просто резюмируя, есть же мастера мудаки на свете. И по отношению к клиентам и по степени похуизма к результатам своего труда. (И я сужу о нем не со слов Nuts, а по тому, что увидел своими глазами в ее велосипеде). Но, не будем о грустном и вернёмся к покатушке.

Мимо озер. По пустынной дороге, что идёт по на вам бывшей ж/д. Чуть-чуть асфальта и снова грунты. Доехали до р.Булатная, где некогда был ж/д моста. От которого осталась лишь насыпь на берегу. Отличная лесная дорога вывела в поля. Фантастичные в своей красоте. Опять в леса, мимо маленького лесного озера с цветущими лилиями.

Само-собой с купанием. С километр асфальта до Климова и его магазина, Где прикупили воды. И дальше повернули на дорогу в сторону Борки, сразу за границей Климово ушли на полу заброшенную дорогу. Встретив на въезде огромну змеюку, то ли беременную, то ли просто только-что плотно откушавшую.

Дорога, сначала неплохая, быстро превратилась в жуткие заросли борщевика и лужи в коленях. К счастью продолжалось это недолго, с километр, примерно. Пока в очередной раз ждал Nut, чувствую, что-то капает сверху. С деревьев. Nuts выдала фразу, что это их слюни. Воображение мигом нарисовала картину. Мы тут в глуши, пробирается мимо борщевика в рост человека, а сверху на нас тихонько смотрят огромные хищные деревья и украдкой роняют слюну. Потом вижу след покрышки в грязи.

-О, мы не одни, тут до нас какой-то велосипедист проезжал.

-Да он может неделю назад был.

-Не, кости свежие... )))

Внезапно этот борщевой кошмар заканчивается и дорога снова отличная, а виды вокруг красивые.

Опять немного асфальта и уходим на грунтовку в сторону озера Глубокое. Впереди ещё около 25 км. И 2.5 часа до последней электрички, что придает мотивации крутить педали активнее и воздержаться от омовения. Тем паче, что пляж Глубокого усеян отдыхающими, что резко контрастирует с малолюдными и такими уютными лесными озёрами.

На спуске у Кирпичного ставлю рекорд дня, 50км/ч ))) Приезжаем минут за 40 до поезда. Выборгская электричка пустая. Но начиная с Зеленогорска в нее забивается огромное количество стал отдыхающих с пляжей Финского залива.

Прощаюсь с Nuts на Удельной. Впереди вокзал, дорога по набережной и великолепные ночные виды родного города. И крайне невольная морда кота дома. А позади 88 км лесного счастья.

Выражаю признательность Михаилу за теплую компанию. А Nuts ещё и восхищение постоянный позитив и за невероятную выносливость и волю, проявленные в нежелании ночевать на вокзале (вы б видели как она отчаянно вкручивал с крайне упрямым выражение и на лице) )))

P.S. кажется я таки вернул форму и вкатался. Суммарно 115+ км проехались в кайф, без особых усилий. Без страданий седалища и немеющих рук. И замена бутиловый камер на TPU дала результат неожиданный. В подъёмах реально стало легче. Иногда было ощущение, что тебя подталкивают в спину. А вроде всего 100-120гр с колеса ушло.

Показать полностью 29
11

Приглашаю велопокатушка Петяярви-Кирилловское

В субботу 20.06 обещают приличную погоду. Хочу прокатиться от Петяярви до Кирилловского. 85км. ГГрязи там быть не должно.

Либо Петяярви-Белоостров 95км. Может быть мало-мало грязи и песка.

Грунты, чуть-чуть асфальта.

Пока думаю. Неспешно в удовольствие.

Если никто не обозначаться, могу поменять маршрут и время по желанию левой пятки

Поеду в любом случае. Еда-вода с собой. Магазины будут.

Электричка от Финляндского вокзала 8-38, я сяду на Пискарёвка.

https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=c4c7767cfc&date=20.06.2026

Для связи +7-931-9сотшестьдесятчетыре-13-12

Вода, еда с собой. В петяярви естьПятерочка, В Мичуринке магазин, в Климово был раньшемагазин.Если до Белоострова, то от Мичуринки следующие 50 км ничего нет, кроме комаров и леса.

Показать полностью
85

Китайская сталь, год спустя. WingSpeed

Год назад решился и купил китайский стальной фреймсет Rockbros Windspeed IV.

Заявлена сталь 4130, баттинг. 26", крепления под V-brake и диски, куча бонок под обвес.

Отзывов было... Не было в рунете вообще. Пара куцых отзывов на самом AliExpress в магазине.

Пришло, собралось. Год спустя можно вполне себе подвести итоги по этой теме.

Плюсы:

Приличное качество.

Хорошая покраска, ровные швы, небольшой вес (соответствует заявленному 2200 рама, 1200 вилка).

Влезают покрышки до 2.25.

Под любой тип тормозов.

Торцевать стаканы не пришлось, все ровненько.

Минусы:

26". Хотелось бы такую раму под 27.5-29", но похожие видел только дорожные, под узкие покрышки.

Хотелось бы чуть бОльший зазор под покрышки (но это я придираюсь).

Крепление тормоза на верхнем пере, без усиления. Под моим весом (+/- 98кг) в крутых поворотах рама играет и иногда калипер шкрябает о диск. (Видел фото такой рамы старых лет, там есть это усиление-перемычка между верхним и нижним пером). Хотя в целом нет ощущения ватности, вполне жёсткая конструкция, в поворотах держит траекторию.

Относительно нежная. Оборотная сторона баттированых труб и веса. Уронил на угол дома, получил небольшую вмятину на верхней трубе.

Нет наварок-усилителей на трубах у рулевого стакана. Проблем нет, но не спроста их делают, как мне кажется.

Короткий рулевой стакан в сочетании с олдскульной геометрией под жёсткую вилку вынуждает городить "башню" колец под вынос.

В целом устаревшие стандарты.

Собран утилитарный велосипед на каждый день, ну, а если скинуть крылья и покрышки злые потолще поставить, то и для лесных приключений хорош.

Комфортно, компактно (потому и брал 26", в машину влезает проще и в лифт тоже).

Мне кажется, что китайцы из Rockbros просто взяли старую-старую раму хорошего бренда, добавили дисковые крепления и все. Не перерабатывая ее под современные стандарты. Получилось добротно, качественно, красиво, но непонятно для чего. Если ты не любитель олдскульной эстетики, конечно. Я знаю, почему брал раму я. Но не придумаю причину, почему ее стал бы покупать нынешний веломаньяк, даже если он фанат стали.

"А у вас есть такой-же, но с перламутровыми пуговицами?"

Я б с удовольствием собрал бы на этой раму байк под 29".

Но нонче хочу собрать на раме TSB Бурелом.

В итоге сам по себе фреймсет вполне добротный и красивый. Если хочется олдскульных мотивов то могу смело рекомендовать.

Показать полностью 8
67

Покатушка к линии Маннергейма

В ком веки надумал прокатиться с компанией, но... Не срослось.

Зато, сын на даче под присмотром жены и тещи. Есть велосипед, время, погода и идея. На сей раз взял собранный для таких приключений велосипед.

После фэта ощущения фееричные. Резкий, маневренный, управляемый.

Вокзал, электричка, станция. По дороге набросал маршрутик, и... Как обычно это бывает "и тут его хрустальные мечты разбились о чугунную жопу реальности"

Тропа на которая должна была начать маршрут оказалась... Тропиночкой. Тропинусечкой. Едва видимой в зарослях, узкой, грязной. А дальше там болото по карте, километра 2-3 по нему... В общем вариант для любителей. Я тоже любитель, но есть грань, где удовольствие превращается в мазохизм.

Так, что началось все старой проверенной дорогой. Вроде бы. Тем не менее она поднесла немало сюрпризов. Грязь, вода, завалы. А в прошлом году все было приличнее. С павшими лесом понятно, а вот грязь, это уже работа квадр ков и пит-байков/эндуриков, если судить по следам.

И комары. Они уже проснулись. Пока не существенно, но в сырых местах лучше долго не стоять. Дорога выбирается на возвышенность, велосипед легко и быстро идёт по приятным сухим дорожкам.

Первая памятная точка. Братское захоронение.

Потом держу путь к ДОТу миллионнику. Высота "Язык". По дороге неожиданно встречаю человека с фотоаппаратом, а через несколько сот метров его "Нива". А потом... Сначала приятный запах костра. Но это не костер. Низовой тлеющий пожар, напрочь уничтожающий подлесок и подстилку... Горелый лес. Дорога резким росчерком рассекает черноту окружающего пространства.

Выглядит интересно. Перекусил и показал по ДОТу. Внутри очень холодно.

"Зубы дракона"

Встретил свежее братское захоронение. Попало в зону пожара. Часть крестов подогрела, пострадала и попадала. Поправил как мог.

Чьи-то свежие велоследы, кто-то незадолго до меня проехал примерно тем-же маршрутом. И так-же пешком забирался в песчаный подъем. Судя по следам, то-ли дорожный байк, то-ли гревел.

Полигонными дорогами до оз.Большого Зеленодольского. Приятный сюрприз. Видать военные окончательно перекрыли автодоступность озера. Несмотря на погоду на озере небывалая тишина и благодать. Ни мусора, ни музыки, ни автомашин. А прошлым летом тут был шум-гам, музон, все уставлено машинами, а по озеру рассекал гидроцикл.

Только единственная стоянка пеших туристов. Была у воды.

А дальше любимой дорогой до Заходского. Встретил второй гриб в этом году. Моховичек :) И опять в гордом одиночестве

На Малом Красноперском в Заходское народу тоже немного.

Время уже восьмой час вечера. Пора к дому. От оз.Большого Красноперского до станции Заходское, по дороге некогда построенной для парового трамвая. Прямая как стрела. Получилось 42 километра разнообразных лесных дорог. Немного достопримечательностей. И масса удовольствия.

Электричка 19-33, от Кирилловского. Пустая и комфортная для велосипедиста. В городе, в кои веки ветер дул не в лицо и на набережной легко держалось 27-32 км/ч.

Данная сборка велосипеда радует все больше. На всем пути было комфортно, несмотря на дороги. Не для гонок по корням, конечно. Хорошо ехать, удобно таскать, минимум обслуживания. И покрышки. CST Patrol 2.25 однозначно удачное приобретение. Гребут, цепкие, катят, тихие, несмотря на развитый протектор. Ехал на давлении сзади 2атм. Можно меньше 1.5-1.8атм., не пробивается, мягко идет но начинало водить, что бесило

Показать полностью 33
74

Тихими грунтами

Прокатился, мечта интроверта. Абсолютно безлюдные дороги полигона Каменка. Погода на удивление комфортная для покатушки. Пасмурно, ветерок, даже не жарко по ощущениям.

Взял фэтбайк. По дороге до вокзала вспомнил, почему его редко катал. Чуть не вернулся поменять на другой велосипед. А когда вышел на грунты, вспомнил почему катал. Комфорт. Проходимость. Стабильность.)))

Начал от знакомого с юности Заходского. К сожалению магазин в СНТ закрылся и я остался с минимумом еды. Горсть ореховой смеси, три кусочка сушёного манго и протеиновый батончик. Но, где наша не пропадала.

Была самоцель, найти "Немедийский холм" упоминаемый в "сказках Темного Леса". За давностью лет уж забыл его точное нахождение. Нашел. Достаточно интересное место, проплешина на вершине низкого холма окружённая чашей. Если не знать, то найти можно лишь случайно. Былые пустоши зарастают молодым лесом потихоньку.

Там-же рядышком по идее есть некий "сердце Заходского". Камень с расщелиной. Ему в 90е придавали мистическое значение всякие... экстрасенсомаги. Но, не нашел, то ли он уже просто развалился. Забавно, но о самом факте его существования я узнал лишь из книги. Впрочем увлечение всякой "шмагией" обошла меня стороной.

Капитальная стоянка на берегу Малого Красноперского. На данный момент необитаемая.

А дальше новая, для меня, дорога до озера Большого Зеленодольского.

И болото, преодолев которое попадаешь на мыс. Отличное место для отдыха с палаткой. Никаких машин, музыки и гор мусора. Ибо подъездов туда нет, только ножками.

По болоту фэт вполне себе поехал, хотя пешком ноги мигом уходили по щиколотку. Особенно если подспустить покрышки. На самом полуострове на безлюдно. Единственная стоянка с палаткой. Лишь когда выезжал, попались навстречу люди с рюкзаками.

Встретил первый гриб в этом году. Правда непонятно какой.

Ехать мимо танкового стрельбища не хотелось. Длинная нудная дорога знакомая и скучная. Поразмыслив, решил поглядеть новую дорогу до Ляйпесуо. Ее я ещё не катал. На карте выглядела весьма многообещающе. Очень приятная дорожка. Длинная, разнообразная, нескучная. Можно разнообразить ее изучая отвороты. Причем судя по следам велопокрышек по ней сегодня или вчера уже кто-то катался. Пару раз спугнул перепелок. А раз с испуганным писком с дороги в кусты ломанулась толпа смешных пушистых птенцов.

Очень много кабаньих следов. Местами дороги на протяжении десятков метров перепахана свинюшками. Которые что-то там добывали с под нее. А я ещё ругался на квадрики. Там, где подтоплено есть обходы лесом.

Посетил плотину.

Решил доехать до Кирилловского. Сначала это были такие-же отличные лесные дорожки. Но потом путь вывел на техническую дорогу вдоль ж/д путей. Местами отсыпаную гравием. На фэте было комфортно, а вот на узкоколеснике было б не фонтан. Да и облака закончились и начало припекать.

От Заходского до финиша в Кирилловское.

От Заходского до финиша в Кирилловское.

Кирилловское. Магазин. Еда. Станция. Электричка.

Электричка Выборгская, почти пустая. Но начиная от Зеленогорска село огромное количество народу с пляжей Финского залива и просто невероятная толпа велосипедистов на каждой станции. И тут приходит понимание, насколько наши пригородные поезда не приспособлены для велотранспорта. Есть старые модели, где в некоторых вагонах есть площадки для них. Но в многих ЭДшках их нет вообще. (И сиденья там проектировали не под человеческую анатомию).

По дороге домой от вокзала ехал по набережной. Нева от Литейного моста, до Финского ж/д моста была усеяна каяками, байдарками и САПами. Какое-то мероприятие. Смотрелось весьма круто.

P.S. фэт эффект больших увесистый колес. Ехалось легко, но как же наутро болели ноги...

UPD:

Наметил маршрутик по тем местам на 60+км. От Лейпясуо до Каннельярви, либо Заходского. Чтоб сначала в удовольствие поколесить по дорогам. Полазать по развалинам ДОТов. А перед финишем потупить на озере. Вода должна скоро прогреться.

Показать полностью 22
16

Небольшая велопокатушка 06.06.26 приглашаю

Небольшая велопокатушка 06.06.26 приглашаю

Планирую спокойно прокатиться по грунтам Карельского перешейка. Небольшой километраж, леса, озера. Планирую от Каннельярви, полигонными дорогами до Кирилловского или Лейпясуо. Посетить ДОТы, и побродить старый полигон ролевиков в Заходское (хочу найти Немедийский холм). Километров 30-40-50 примерно.

Туда 8-11 от Финляндского вокзала.

https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=0190f41c44&date=06.0...

Для связи +7-931-964-13-12

Еду в любом случае. Если никто не отпишется, то могу изменить маршрут по желанию левой пятки :)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества