103

Ответ на пост «Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р»

Не понял, почему в посте забракованы «в помойку» в посте все узлы (рама, вилка колеса, рулевая, кассета и пр).

У меня тоже трек 4300, купил бу несколько лет назад, кататься по городу и окрестностям.  Он был на ходу, без явных дефектов, только манетка переклюка одного была сломана (работала, но с усилием, ее я сразу заменил – цена вопроса около 800р тогда была).

Потом по износу в течение двух лет заменил:

- седло (было рваное и не родное) – порядка 5..7 тр. новое

- тросики переключателей и их рубашку – порядка 1 т.р.

- колодки на V-брейк спереди  - допустим 0,5 т.р.

- систему, можно было ездить, но ставить цепь на изношенные звезды не хотелось, взял новую, не самую бюджетную, в упаковке шимано на авито (не помню, путь будет 3 т.р.)

- каретку – 1 т.р., хотя и старая была в порядке.

- грипсы – 1 т.р

- кассету – 1..3 т.р.

- разобрал все втулки, подшипники,  и прочее, смазал все подшипники и шарики – 0,1 т.р.

- цепь уже раза три сменил (не жду растяжения свыше нормы).

- перебрал вилку, смазки новой напихал (смысла не было, так для интереса)

Т.е. вложил порядка 10..15 тыс.р. в старый вел. (ну и купил его за 14 или 15 тысяч).

Обращаю внимание, что и новом веле через 1..3 года все равно надо колодки, кассету цепи менять.

Из минусов:

- вес (почти 14 кг),

- вилка, наверное, работает не хорошо (не с чем сравнить, на дорогих вилках не ездил),

- тросы протянуты поверху рамы (не могу поставить сумку на верх рамы, можно, но тросам будет мешать наверное).

И он меня устраивает для тех целей которых брал! В год на нем катаю 800…1500 км., в основном по городу и могу и область, если много грунтов, леса, грязи, снега.

Уверен на 99%, что если надо будет поехать в условный поход на 200…500 км, то проблем с ним не будет.

Еще один из главных плюсов для меня, я над ним не трясусь как могло бы быть с велом за +100 т.р. Могу кинуть на землю, не боюсь царапин, легко оставляю у торг. центров, магазинов, офисов на минуты или даже часы (на тросе или на цепи). Сильно сломается или украдут – переживать не буду (седло только будет жаль).

Кстати, V-брейк абсолютно устраивают везде, даже зимой, очень работают хорошо, колодки дешманские не ставлю, вес у меня до 70кг. Но с эльбруса не спускался, может там бы пожалел что не диски на гидравлике.

Итого ответ ТС на вопрос - замените сломанное или сильно изношенное на новое и ездите еще 5..10 лет периодически делая осмотр и ТО. Если же Вам важно чтобы вел был современным и более легким, то покупайте новый, но если купите дорогой, то тогда придется думать, где хранить, как оставлять и все равно придется по износу детали менять. Покупать же новый за 30..60 тыс не вижу смысла, кардинально лучше не поедет.

Чувакам, которые берут велы за 100...500 тыр и накидают мне в панамку – вы блин, часто на своих Cannonдойлах и  Специлизадах в лосинах в ленту за продуктами ездите, а с дочками по паркам по 2…5 км катаетесь?

Показать полностью
7

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р

Вопрос интересный возник. Вот прикатывают тебе усосаный велосипед подобный тому, что на фото. Колеса в минус. Вилка, столетняя RST Gila (со всеми вытекающими). Рулевая колонка-в помойку.. Кассета-цепь-система-каретка, в помойку.

По сути у тебя есть рама с палками, переключатели и манетки.

И есть 30т.р. на запчасти и работу.

Вопрос, почему вообще что-то делать с этим велосипедом, и не проще ль его вынести на помойку или разобрать, оставим за скобками. Это данность.

Задача, сделать велосипед на котором владелец будет ходить в автономные походы (что он делал и ранее).

Все УЖЕ случилось. Данный велосипед УЖЕ побывал в мастерской и то, что на фото сделали за 30, сука, тысяч.

А я все не могу потушить горящий пердак и понять мотивацию "мастера", "облагодетельствовавшего" женщину не разбирающуюся в железе.

Поясню свою позицию. Если мне притащат байк в подобном состоянии, то как человек более-менее разбирающийся, предложу вариант восстановления лучший, нежели "задорого и близко к исходному из дешёвых компонентов".

Скажем колеса с дисковыми втулками, а не только под Ви. Вместо безумно дорогих, даже если и охуеннейших по качеству. колодок для вибрейков, комплект надёжной гидравлики. Не дешёвую и дорогую систему, ролики для переклюкп, каретку... Предложить рабочий групсет. Который обойдется дешевле... Не переборка мертвой вилки, а жёсткую новую... И так далее.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества