Ответ на пост «Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р»
Не понял, почему в посте забракованы «в помойку» в посте все узлы (рама, вилка колеса, рулевая, кассета и пр).
У меня тоже трек 4300, купил бу несколько лет назад, кататься по городу и окрестностям. Он был на ходу, без явных дефектов, только манетка переклюка одного была сломана (работала, но с усилием, ее я сразу заменил – цена вопроса около 800р тогда была).
Потом по износу в течение двух лет заменил:
- седло (было рваное и не родное) – порядка 5..7 тр. новое
- тросики переключателей и их рубашку – порядка 1 т.р.
- колодки на V-брейк спереди - допустим 0,5 т.р.
- систему, можно было ездить, но ставить цепь на изношенные звезды не хотелось, взял новую, не самую бюджетную, в упаковке шимано на авито (не помню, путь будет 3 т.р.)
- каретку – 1 т.р., хотя и старая была в порядке.
- грипсы – 1 т.р
- кассету – 1..3 т.р.
- разобрал все втулки, подшипники, и прочее, смазал все подшипники и шарики – 0,1 т.р.
- цепь уже раза три сменил (не жду растяжения свыше нормы).
- перебрал вилку, смазки новой напихал (смысла не было, так для интереса)
Т.е. вложил порядка 10..15 тыс.р. в старый вел. (ну и купил его за 14 или 15 тысяч).
Обращаю внимание, что и новом веле через 1..3 года все равно надо колодки, кассету цепи менять.
Из минусов:
- вес (почти 14 кг),
- вилка, наверное, работает не хорошо (не с чем сравнить, на дорогих вилках не ездил),
- тросы протянуты поверху рамы (не могу поставить сумку на верх рамы, можно, но тросам будет мешать наверное).
И он меня устраивает для тех целей которых брал! В год на нем катаю 800…1500 км., в основном по городу и могу и область, если много грунтов, леса, грязи, снега.
Уверен на 99%, что если надо будет поехать в условный поход на 200…500 км, то проблем с ним не будет.
Еще один из главных плюсов для меня, я над ним не трясусь как могло бы быть с велом за +100 т.р. Могу кинуть на землю, не боюсь царапин, легко оставляю у торг. центров, магазинов, офисов на минуты или даже часы (на тросе или на цепи). Сильно сломается или украдут – переживать не буду (седло только будет жаль).
Кстати, V-брейк абсолютно устраивают везде, даже зимой, очень работают хорошо, колодки дешманские не ставлю, вес у меня до 70кг. Но с эльбруса не спускался, может там бы пожалел что не диски на гидравлике.
Итого ответ ТС на вопрос - замените сломанное или сильно изношенное на новое и ездите еще 5..10 лет периодически делая осмотр и ТО. Если же Вам важно чтобы вел был современным и более легким, то покупайте новый, но если купите дорогой, то тогда придется думать, где хранить, как оставлять и все равно придется по износу детали менять. Покупать же новый за 30..60 тыс не вижу смысла, кардинально лучше не поедет.
Чувакам, которые берут велы за 100...500 тыр и накидают мне в панамку – вы блин, часто на своих Cannonдойлах и Специлизадах в лосинах в ленту за продуктами ездите, а с дочками по паркам по 2…5 км катаетесь?
