Сообщество - Лига Велосипедистов

Лига Велосипедистов

8 210 постов 15 521 подписчик

Популярные теги в сообществе:

7

Велотрип вокруг Японии. #3. Мы уже больше месяца едем на великах. Сейчас мы на острове Амами ждём сразу два тайфуна под номерами 7 и 8

А пока видео с первого дня велопутешествия по Японии. 

Ночуем у реки Аракава, из неё пьёт почти всё Токио. 

Покупаем продукты на ужин в японском магазине. 

Показать полностью 2
94

Ответ на пост «Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р»1

Не понял, почему в посте забракованы «в помойку» в посте все узлы (рама, вилка колеса, рулевая, кассета и пр).

У меня тоже трек 4300, купил бу несколько лет назад, кататься по городу и окрестностям.  Он был на ходу, без явных дефектов, только манетка переклюка одного была сломана (работала, но с усилием, ее я сразу заменил – цена вопроса около 800р тогда была).

Потом по износу в течение двух лет заменил:

- седло (было рваное и не родное) – порядка 5..7 тр. новое

- тросики переключателей и их рубашку – порядка 1 т.р.

- колодки на V-брейк спереди  - допустим 0,5 т.р.

- систему, можно было ездить, но ставить цепь на изношенные звезды не хотелось, взял новую, не самую бюджетную, в упаковке шимано на авито (не помню, путь будет 3 т.р.)

- каретку – 1 т.р., хотя и старая была в порядке.

- грипсы – 1 т.р

- кассету – 1..3 т.р.

- разобрал все втулки, подшипники,  и прочее, смазал все подшипники и шарики – 0,1 т.р.

- цепь уже раза три сменил (не жду растяжения свыше нормы).

- перебрал вилку, смазки новой напихал (смысла не было, так для интереса)

Т.е. вложил порядка 10..15 тыс.р. в старый вел. (ну и купил его за 14 или 15 тысяч).

Обращаю внимание, что и новом веле через 1..3 года все равно надо колодки, кассету цепи менять.

Из минусов:

- вес (почти 14 кг),

- вилка, наверное, работает не хорошо (не с чем сравнить, на дорогих вилках не ездил),

- тросы протянуты поверху рамы (не могу поставить сумку на верх рамы, можно, но тросам будет мешать наверное).

И он меня устраивает для тех целей которых брал! В год на нем катаю 800…1500 км., в основном по городу и могу и область, если много грунтов, леса, грязи, снега.

Уверен на 99%, что если надо будет поехать в условный поход на 200…500 км, то проблем с ним не будет.

Еще один из главных плюсов для меня, я над ним не трясусь как могло бы быть с велом за +100 т.р. Могу кинуть на землю, не боюсь царапин, легко оставляю у торг. центров, магазинов, офисов на минуты или даже часы (на тросе или на цепи). Сильно сломается или украдут – переживать не буду (седло только будет жаль).

Кстати, V-брейк абсолютно устраивают везде, даже зимой, очень работают хорошо, колодки дешманские не ставлю, вес у меня до 70кг. Но с эльбруса не спускался, может там бы пожалел что не диски на гидравлике.

Итого ответ ТС на вопрос - замените сломанное или сильно изношенное на новое и ездите еще 5..10 лет периодически делая осмотр и ТО. Если же Вам важно чтобы вел был современным и более легким, то покупайте новый, но если купите дорогой, то тогда придется думать, где хранить, как оставлять и все равно придется по износу детали менять. Покупать же новый за 30..60 тыс не вижу смысла, кардинально лучше не поедет.

Чувакам, которые берут велы за 100...500 тыр и накидают мне в панамку – вы блин, часто на своих Cannonдойлах и  Специлизадах в лосинах в ленту за продуктами ездите, а с дочками по паркам по 2…5 км катаетесь?

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

34

Велопутешествие Сергиев Посад- Переславль Залесский. Не по федеральным трассам

Серия Велопутешествие Сергиев Посад- Переславль Залесски

Путевые заметки.

Часть третья. Заключительная.

Ж/д мост через реку Кубря

Ж/д мост через реку Кубря

Отрезок Кубринск- Переславль-Залесский.

Нам предстояло преодолеть около двадцати километров по насыпи бывшей узкоколейки. К 2026 году рельсы уже отсутствовали, а мост через реку Кубря превратился в скелет: боковые фермы еще держали фасон, но ж/д полотна на мосту не наблюдалось. Со стороны это выглядело как суровый арт-объект, но для переправы нам пришлось искать более приземленный вариант- бетонное творение местных.

У Пятёрочки встретили местных мужичков. Нам было обещано «шестнадцать километров ада, а там- асфальтовый рай». Один из экспертов божился, что долетал до Переславля на мотоцикле за тридцать минут. Мы бросились в бой.

Скоро нам пришлось КОООРДИНАЛЬНО сменить маршрут, т.к. где на карте отмечена дорога была стена из непролазных кустов. Поехали в объезд. Через болота. Торфянные карты. Кикиморы были причиной не ставить здесь палатку для ночлега.

Следующая группа экспертов встретилась нам в лице компании рыбаков. Мужчины как раз находились в той фазе отдыха, когда рюмки уже занесены для тоста, но еще не опрокинуты. Мы эффектно затормозили прямо рядом с ними.

-Пейте-пейте, - благословил я их, -тост- дело святое, прерывать нельзя.

В глазах рыбаков читалось искреннее, почти детское изумление. Они с тревогой осмотрели наши двухколесные транспортные средства и поинтересовались наличием фонариков. Вердикт был суров: обещанные ранее 16 километров «ада» легким движением руки превратились в 30+ километров кругосветного путешествия. Прямая дорога, по их словам, давно стала достоянием леших, так что наш путь теперь лежал в объезд через деревни Первушино, Мартынку и поселок Релинский.

Мы поехали. Дорога ушла в лес. И в нос ударил такой густой аромат смолы, что его хотелось не просто вдыхать, а намазывать на хлеб. Мы дышали полной грудью, чувствуя, как клетки организма проходят курс ускоренной лесной терапии.

Дорога превратилась в пляж в худшем смысле этого слова. Мелкий, белый, песок. Сначала было даже забавно его загребать пальцами ног, наслаждаясь прохладой. Но теперь, колеса велосипедов не вращались, превратившись из средств передвижения в строптивых сельскохозяйственных животных.

С этого момента и практически до самого Переславля начался наш личный «силовой экстрим». Представьте: вы толкаете перед собой тяжеленную металлическую конструкцию, которая ведет себя как катер. Колеса не крутятся, они «режут» песчаную волну. Вы идете, обливаясь потом, и надеетесь, что где-то там, за поворотом, физика снова начнет работать.

Останавливаться было нельзя. Лес вокруг стал слишком «настоящим». В какой-то момент по спине пробежал мурашки- тот самый первобытный холод, когда чувствуешь чей-то взгляд, но оглянуться не хватает духу.

Контраст наступил внезапно. Около одиннадцати вечера мы забрели в деревню Первушино. Это был портал в цивилизацию: за заборами слышались голоса, окна уютно светились желтым, а во дворах теплилась мирная жизнь. Мы же, грязные и измотанные, проплывали мимо на своих песчаных «ледоколах», мечтая чтобы это всё сегодня закончилось.

Встретилась молодая пара. На мой вопрос: «Скоро ли асфальт?», последовала театральная пауза, после чего они со скорбным видом выдали: «Ой, не скоро…». Скорбного вида я не видел, было сильно темно. Добавил для украшения текста, да и театральной паузы тоже не было) Моральные силы покинули чат. Физически мы еще как-то функционировали, но душевно были вымотаны в ноль.

И вот, около часа ночи, до нас донесся шум быстро пролетающих машин. С такой скоростью можно ехать только по асфальту! Мы свернули в первый поворот оказавшись в поле. План был прост: найти пятачок, вытоптать заросли борщевика (не повторять, опасно для жизни!) и поставить палатку. Коврик, спальник- и вот я уже внутри. Катюша, спасибо за подарок, спальный мешок оказался просто спасением! Уснул я быстро. Мы ехали почти сутки с 4 утра 12 июня, до часу ночи 13 июня.

Наступил следующий день.

Перспектива пилить еще двадцать километров до станции Берендеево ради того, чтобы уныло трястись в электричке, показалась нам верхом скуки. Хотелось не подвига, а спасения. На призыв о помощи, как ангел откликнулась Кетеван- низкий ей поклон! Пока спасительница была в пути, мы решили, что напоследок обязаны смыть с себя дорожную пыль на пляже у Ботика Петра I.

Пляж у Ботика Петра I

Пляж у Ботика Петра I

Погрузка двух велосипедов в обычный седан быстро превратилась чемпионат по тетрису. Мы лишили один велосипед переднего колеса, второй- обоих сразу, но багажник всё равно отказался закрываться. Но кого это волновало? Мы уже ехали домой!

Впрочем, без еще одного испытания- ДТП не обошлось. Прямо в разгар погрузочных работ мой велосипед решил, что он устал стоять, и грациозно рухнул на чужую машину. Итог: на бампере красуется царапина, а мой бюджет полегчал на две тысячи рублей.

Уже у дома, вывалив гору вещей на траву, мы еще долго сидели рядом с ними, не в силах пошевелиться. Вид у нас был не парадный, зато внутри было чувство победы. Было ли нам сложно? Безумно. Вымотались ли мы? В край. Но абсолютно точно были счастливы.

Всем добра!

Выгружаемся

Выгружаемся

Собираем велосипеды после транспортировки в багажнике седана.

Собираем велосипеды после транспортировки в багажнике седана.

Вещей тьма. Использовали 50%.

Вещей тьма. Использовали 50%.

Уже дома.

Уже дома.

Показать полностью 7
10

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р1

Как можно апгрейдить велосипед за 30т.р

Вопрос интересный возник. Вот прикатывают тебе усосаный велосипед подобный тому, что на фото. Колеса в минус. Вилка, столетняя RST Gila (со всеми вытекающими). Рулевая колонка-в помойку.. Кассета-цепь-система-каретка, в помойку.

По сути у тебя есть рама с палками, переключатели и манетки.

И есть 30т.р. на запчасти и работу.

Вопрос, почему вообще что-то делать с этим велосипедом, и не проще ль его вынести на помойку или разобрать, оставим за скобками. Это данность.

Задача, сделать велосипед на котором владелец будет ходить в автономные походы (что он делал и ранее).

Все УЖЕ случилось. Данный велосипед УЖЕ побывал в мастерской и то, что на фото сделали за 30, сука, тысяч.

А я все не могу потушить горящий пердак и понять мотивацию "мастера", "облагодетельствовавшего" женщину не разбирающуюся в железе.

Поясню свою позицию. Если мне притащат байк в подобном состоянии, то как человек более-менее разбирающийся, предложу вариант восстановления лучший, нежели "задорого и близко к исходному из дешёвых компонентов".

Скажем колеса с дисковыми втулками, а не только под Ви. Вместо безумно дорогих, даже если и охуеннейших по качеству. колодок для вибрейков, комплект надёжной гидравлики. Не дешёвую и дорогую систему, ролики для переклюкп, каретку... Предложить рабочий групсет. Который обойдется дешевле... Не переборка мертвой вилки, а жёсткую новую... И так далее.

Показать полностью 1
52

Велопутешествие Сергиев Посад- Переславль Залесский. Не по федеральным трассам

Серия Велопутешествие Сергиев Посад- Переславль Залесски

Часть 2

Путевые заметки.

Вторая часть. Трёхселище-Кубринск

Перед сельпо в Трёхселищах. Тушёнка была одного бренда. Но вкусная.

Перед сельпо в Трёхселищах. Тушёнка была одного бренда. Но вкусная.

Перед самым Трёхселищем мы свернули налево и по аллее вековых лиственниц, миновав заброшенные пионерские лагеря «Дружба» им. А.П. Гайдара Минприбора СССР и «Здоровье» (слышал воспоминания людей моего возраста из нашего городка о посещении этих лагерей во времена СССР) вырулили к «Дворцу Левиссона».

Мозаика перед въездом в пионерлагерь "Здоровье"

Мозаика перед въездом в пионерлагерь "Здоровье"

Лиственницы

Лиственницы

Это здание в готическом стиле архитектора Максимова возвели в начале XX века как вокзал для железной дороги. Трагикомизм ситуации в том, что рельсы так и не проложили.

Дворец Левиссона

Дворец Левиссона

Закупившись в местном сельпо провиантом (гречневая крупа-1 пачка (съели уже дома), тушенка-2 банки (съели уже дома), консервы из горбуши-2 банки (сварили суп на обед из одной банки+ лук, морковь, картошка), мы осели на берегу Трёхселищенской плотины. К часу дня наваристый суп из горбуши был готов, но жара устроила нам персональный солярий на максималках. Вместо обеда мы просто «выключились», вздремнув пару часиков в теньке на берегу.

Далее нас ждал этап через деревни Григорово, Боблово и Барово и который я не забуду никогда. Эти названия теперь выжжены в моей памяти наряду с таблицей умножения. Дороги по факту не было. Была лесная тропа длиной около 10км, но каких! Поваленные деревья, ручьи, крапива по пояс и борщевик, мечтающий обнять тебя за ноги. Слепни размером с курицу кружили над нами, как истребители. Остановиться, чтобы побрызгаться репеллентом, было равносильно добровольной сдаче в плен каннибалам- сожрали бы заживо.

Тогда наш план сократился до простейших потребностей: доехать, выжить и найти холодную воду. В тот момент она казалась нам более ценным ресурсом, чем все запасы нефти и золота в мире.

В деревне Боблово мы познакомились с нашим земляком со Скобянки. Он не только спас нас от жажды, но и подсказал, где смыть с себя дорожную пыль. Речь шла о Баровском водохранилище.

У воды мы застали местную «золотую молодежь», прибывшую на пляж по-деревенски пафосно- на тракторе. Парни оказались гостеприимными: предлагали горячительные напитки и на САПе освоить водную гладь. Но стрелки часов неумолимо близились вечеру, а впереди нас ждал рывок через деревню Пустое Рождество в сторону Торгашино.

Ребята с САПом

Ребята с САПом

В деревне мы неприлично «облопались» мороженым и были счастливыми. Местные жители смотрели на нас спокойно. Один добрый человек, осознав наше безумие, а именно- курс на Кубринск, даже предложил закинуть нас вместе с железными конями в машину.

К семи вечера дорога превратилась в идеальное покрытие, минимум машин и полное отсутствие перепадов высот плавно перенесли нас в Ярославскую область. Самые легкие 20 км.

Наконец то Кубринск

Наконец то Кубринск

Уже в Кубринске на вопрос «Далеко ли до Переславля?» мы получили столько версий, что ими можно было бы заполнить учебник по теории вероятности. Одни сулили 16 км по старой узкоколейке, другие пугали тридцатью километрами непролазных джунглей, утверждая, что картам верить нельзя, а рельсы давно переварила сама природа и придется ехать в объезд проезжая деревни Первушино, Мартынка и посёлок Релинский.

В успех нашей миссии не верили.

Кстати, что мы заметили: за всё время поездки мы ни разу не расчехляли противоугонные тросы. Оставлять велосипеды со всем скарбом у магазинов оказалось делом безопасным- то ли уровень доверия в этих краях запредельный, то ли наш вид после 100 км вызывал у потенциальных воров лишь искреннее сочувствие.

В этой части маршрута мы проехали от Трёхселищ до Кубринска- 70 км

Далее нас ждал последний и пожалуй самый трудный отрезок путешествия Кубринск-Переславль-Залесский, но мы об этом не догадывались.

Продолжение следует.

"Пустое Рожденство", название села. Якобы литовцы с поляками во времена Смуты украли икону из храма и после этого село Рожденственское переименовали в Пустое Рождество.

"Пустое Рожденство", название села. Якобы литовцы с поляками во времена Смуты украли икону из храма и после этого село Рожденственское переименовали в Пустое Рождество.

Трудный был путь. Впереди Торгашино. И по асфальту.

Трудный был путь. Впереди Торгашино. И по асфальту.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества