влог
20 постов
20 постов
43 поста
6 постов
6 постов
4 поста
8 постов
Этот парень однажды решил прокатиться на велосипеде из Швеции до Гималаев, чтобы увидеть Эверест. А потом, чтобы дважды не ездить, взял да и поднялся на самую высокую гору планеты!
Йеран Кропп родился 11 сентября 1966 года в небольшом городке Йенчепинге, на юге Швеции. Его отец профессионально занимался альпинизмом и прививал любовь к горам сыну. Свое первое «взрослое» восхождение Йеран совершил всего в 6 лет. Это была гора Галлхеппиген — самый высокий пик Норвегии. Однажды в октябре 1995 года Йеран Кропп привязал к своему велосипеду 130 кг багажа, добавил к ним 110 кг своего веса и отправился на большую прогулку. Он решил посмотреть на гору Эверест и немного потусить с ее покорителями. Его не смущало, что для этого предстояло преодолеть около 11 тыс. км и пересечь целый континент.
К подножию Эвереста Кропп добрался уже к маю 1996 года. Он поставил свою палатку в базовом лагере и начал наслаждаться фантастическими горными видами и обществом суровых покорителей восьмитысячников. Йеран находился в лагере и в тот трагический день 10 мая, когда Эверест собрал самую обильную жатву человеческих жизней. Тогда погибли 8 альпинистов и еще 2 сильно пострадали. Перед этим швед предпринял неудачную попытку восхождения на гору. 3 мая 1996 года он не дошел до вершины всего 100 метров. Из-за того, что начало темнеть и погода испортилась, Йеран рассудительно решил спуститься в лагерь. Трагедия настолько сильно поразила Кроппа, что он решил… немедленно совершить повторное восхождение на «крышу мира».23 мая 1996 года Йеран Кропп со второй попытки поднимается на вершину Эвереста. При этом восхождение он совершил в гордом одиночестве, не пользуясь услугами проводников и носильщиков-шерпов. Двухметровый швед, несущий на себе огромный рюкзак со снаряжением, вызывал у всех суеверный ужас. Тем более что в багаже альпиниста не было ни одного кислородного баллона! Мало кто верил, что неподготовленный человек способен на такое. Кое-кто даже мысленно попрощался к Кроппом. Но Йеран без происшествий взобрался на вершину, вдоволь там нафотографировался и спокойно спустился вниз. Выполнив свой план-максимум, герой отдохнул пару дней, а затем отправился назад в Швецию на своем верном велосипеде.
Приключение так понравилось Кроппу, что в 1999 году снова вернулся к подножью Эвереста. На этот раз с Йераном была его девушка Рената Клумска. Пара совершила восхождение на Эверест, традиционно без кислорода, и победила гору!
А пока видео с первого дня велопутешествия по Японии.
Ночуем у реки Аракава, из неё пьёт почти всё Токио.
Покупаем продукты на ужин в японском магазине.
Проехали первые пол тысячи км. по Японии и сейчас пережидаем тропический тайфун Янгми в лав отеле..., но пока о делах минувших... Я посетил самый оживленный перекресток в мире - Сибуя, один потому что Хисако даже не хочет туда ехать, из-за большого количества людей.
Купили ей велик, как новый, я не увидел ничего в нем ни царапины ни ржавчины от предыдущих хозяев. Плюс фирменный багажник и за все 250 евро.
Делаем удон с папой и сестрой Хисако.
Ну и более подробный обзор японских спиртных напитков, особо меня поразило виски в 4х литровых пластиковых бутылках!
Огромный выбор саке, сётю и японских вин...
Велотрип по Японии за 88 дней!
Приехали к родителям Хисако, и сейчас мы неделю живём у них в 50км. от Токио. Купили сегодня велосипед для меня и завтра купим для Хисако в другом велосэконде. Мой обошёлся в 220 евро, но он практически новый Cannondale Quick, ну и понятно, что здесь вся начинка shimano высокого уровня. Мы хотели брать дешевле, но решили лучше взять совсем хорошие, после финиша сможем вернуть половину цены в том же магазине, продать через маркетплейс практически без потерь в деньгах или просто оставить у сестры до следующего трипа.
Едем к её Папе и Маме, сестре и брату и друзьям, которых она не была уже 10 лет! Из-за коронавируса она не смогла поехать, потом они приезжали к ней и вот только сейчас мы собрались к ним!Хотим взять у сестры один велосипед и второй скорее всего купим в секонд-хенде, потому как везти свои велики с пересадкой в Шанхае не вариант... Старт в середине мая и до 7го авуста.
У кого будет возможность заходить в YouTube мы будем выкладывать сюда шортс и делать трансляции : https://www.youtube.com/@Dub_Kraft
видео : https://www.youtube.com/@JapanBelarus .
Песня посвящена памяти Олди из Комитета Охраны Тепла - Девочка давай! Светлый и максимально позитивный сингл в жанрах Регги и Даб, пропитанный предчувствием тепла. Трек наполнен классическим вайбом, «солнечным» ритмом и по-настоящему весенней легкостью. Главный месседж — ожидание перемен и радости: «Девочка давай, уже скоро май!».
Слушать на всех площадках: band.link/EW05O
Драматический пост-панк с парящими мелодиями. Песня о моменте, когда стремление к солнцу становится важнее самой жизни.
Слушать на всех площадках: https://band.link/B6ziz
слегка ностальгический, но оптимистичный гимн о быстротечности времени. Это трек для тех, кто находит радость даже в небольшой грусти
Слушать на всех площадках / Listen here: https://band.link/PAgOU