Велопутешествие Сергиев Посад- Переславль Залесски
3 поста
Путевые заметки.
Часть третья. Заключительная.
Отрезок Кубринск- Переславль-Залесский.
Нам предстояло преодолеть около двадцати километров по насыпи бывшей узкоколейки. К 2026 году рельсы уже отсутствовали, а мост через реку Кубря превратился в скелет: боковые фермы еще держали фасон, но ж/д полотна на мосту не наблюдалось. Со стороны это выглядело как суровый арт-объект, но для переправы нам пришлось искать более приземленный вариант- бетонное творение местных.
У Пятёрочки встретили местных мужичков. Нам было обещано «шестнадцать километров ада, а там- асфальтовый рай». Один из экспертов божился, что долетал до Переславля на мотоцикле за тридцать минут. Мы бросились в бой.
Скоро нам пришлось КОООРДИНАЛЬНО сменить маршрут, т.к. где на карте отмечена дорога была стена из непролазных кустов. Поехали в объезд. Через болота. Торфянные карты. Кикиморы были причиной не ставить здесь палатку для ночлега.
Следующая группа экспертов встретилась нам в лице компании рыбаков. Мужчины как раз находились в той фазе отдыха, когда рюмки уже занесены для тоста, но еще не опрокинуты. Мы эффектно затормозили прямо рядом с ними.
-Пейте-пейте, - благословил я их, -тост- дело святое, прерывать нельзя.
В глазах рыбаков читалось искреннее, почти детское изумление. Они с тревогой осмотрели наши двухколесные транспортные средства и поинтересовались наличием фонариков. Вердикт был суров: обещанные ранее 16 километров «ада» легким движением руки превратились в 30+ километров кругосветного путешествия. Прямая дорога, по их словам, давно стала достоянием леших, так что наш путь теперь лежал в объезд через деревни Первушино, Мартынку и поселок Релинский.
Мы поехали. Дорога ушла в лес. И в нос ударил такой густой аромат смолы, что его хотелось не просто вдыхать, а намазывать на хлеб. Мы дышали полной грудью, чувствуя, как клетки организма проходят курс ускоренной лесной терапии.
Дорога превратилась в пляж в худшем смысле этого слова. Мелкий, белый, песок. Сначала было даже забавно его загребать пальцами ног, наслаждаясь прохладой. Но теперь, колеса велосипедов не вращались, превратившись из средств передвижения в строптивых сельскохозяйственных животных.
С этого момента и практически до самого Переславля начался наш личный «силовой экстрим». Представьте: вы толкаете перед собой тяжеленную металлическую конструкцию, которая ведет себя как катер. Колеса не крутятся, они «режут» песчаную волну. Вы идете, обливаясь потом, и надеетесь, что где-то там, за поворотом, физика снова начнет работать.
Останавливаться было нельзя. Лес вокруг стал слишком «настоящим». В какой-то момент по спине пробежал мурашки- тот самый первобытный холод, когда чувствуешь чей-то взгляд, но оглянуться не хватает духу.
Контраст наступил внезапно. Около одиннадцати вечера мы забрели в деревню Первушино. Это был портал в цивилизацию: за заборами слышались голоса, окна уютно светились желтым, а во дворах теплилась мирная жизнь. Мы же, грязные и измотанные, проплывали мимо на своих песчаных «ледоколах», мечтая чтобы это всё сегодня закончилось.
Встретилась молодая пара. На мой вопрос: «Скоро ли асфальт?», последовала театральная пауза, после чего они со скорбным видом выдали: «Ой, не скоро…». Скорбного вида я не видел, было сильно темно. Добавил для украшения текста, да и театральной паузы тоже не было) Моральные силы покинули чат. Физически мы еще как-то функционировали, но душевно были вымотаны в ноль.
И вот, около часа ночи, до нас донесся шум быстро пролетающих машин. С такой скоростью можно ехать только по асфальту! Мы свернули в первый поворот оказавшись в поле. План был прост: найти пятачок, вытоптать заросли борщевика (не повторять, опасно для жизни!) и поставить палатку. Коврик, спальник- и вот я уже внутри. Катюша, спасибо за подарок, спальный мешок оказался просто спасением! Уснул я быстро. Мы ехали почти сутки с 4 утра 12 июня, до часу ночи 13 июня.
Наступил следующий день.
Перспектива пилить еще двадцать километров до станции Берендеево ради того, чтобы уныло трястись в электричке, показалась нам верхом скуки. Хотелось не подвига, а спасения. На призыв о помощи, как ангел откликнулась Кетеван- низкий ей поклон! Пока спасительница была в пути, мы решили, что напоследок обязаны смыть с себя дорожную пыль на пляже у Ботика Петра I.
Погрузка двух велосипедов в обычный седан быстро превратилась чемпионат по тетрису. Мы лишили один велосипед переднего колеса, второй- обоих сразу, но багажник всё равно отказался закрываться. Но кого это волновало? Мы уже ехали домой!
Впрочем, без еще одного испытания- ДТП не обошлось. Прямо в разгар погрузочных работ мой велосипед решил, что он устал стоять, и грациозно рухнул на чужую машину. Итог: на бампере красуется царапина, а мой бюджет полегчал на две тысячи рублей.
Уже у дома, вывалив гору вещей на траву, мы еще долго сидели рядом с ними, не в силах пошевелиться. Вид у нас был не парадный, зато внутри было чувство победы. Было ли нам сложно? Безумно. Вымотались ли мы? В край. Но абсолютно точно были счастливы.
Всем добра!
Путевые заметки.
Вторая часть. Трёхселище-Кубринск
Перед самым Трёхселищем мы свернули налево и по аллее вековых лиственниц, миновав заброшенные пионерские лагеря «Дружба» им. А.П. Гайдара Минприбора СССР и «Здоровье» (слышал воспоминания людей моего возраста из нашего городка о посещении этих лагерей во времена СССР) вырулили к «Дворцу Левиссона».
Это здание в готическом стиле архитектора Максимова возвели в начале XX века как вокзал для железной дороги. Трагикомизм ситуации в том, что рельсы так и не проложили.
Закупившись в местном сельпо провиантом (гречневая крупа-1 пачка (съели уже дома), тушенка-2 банки (съели уже дома), консервы из горбуши-2 банки (сварили суп на обед из одной банки+ лук, морковь, картошка), мы осели на берегу Трёхселищенской плотины. К часу дня наваристый суп из горбуши был готов, но жара устроила нам персональный солярий на максималках. Вместо обеда мы просто «выключились», вздремнув пару часиков в теньке на берегу.
Далее нас ждал этап через деревни Григорово, Боблово и Барово и который я не забуду никогда. Эти названия теперь выжжены в моей памяти наряду с таблицей умножения. Дороги по факту не было. Была лесная тропа длиной около 10км, но каких! Поваленные деревья, ручьи, крапива по пояс и борщевик, мечтающий обнять тебя за ноги. Слепни размером с курицу кружили над нами, как истребители. Остановиться, чтобы побрызгаться репеллентом, было равносильно добровольной сдаче в плен каннибалам- сожрали бы заживо.
Тогда наш план сократился до простейших потребностей: доехать, выжить и найти холодную воду. В тот момент она казалась нам более ценным ресурсом, чем все запасы нефти и золота в мире.
В деревне Боблово мы познакомились с нашим земляком со Скобянки. Он не только спас нас от жажды, но и подсказал, где смыть с себя дорожную пыль. Речь шла о Баровском водохранилище.
У воды мы застали местную «золотую молодежь», прибывшую на пляж по-деревенски пафосно- на тракторе. Парни оказались гостеприимными: предлагали горячительные напитки и на САПе освоить водную гладь. Но стрелки часов неумолимо близились вечеру, а впереди нас ждал рывок через деревню Пустое Рождество в сторону Торгашино.
В деревне мы неприлично «облопались» мороженым и были счастливыми. Местные жители смотрели на нас спокойно. Один добрый человек, осознав наше безумие, а именно- курс на Кубринск, даже предложил закинуть нас вместе с железными конями в машину.
К семи вечера дорога превратилась в идеальное покрытие, минимум машин и полное отсутствие перепадов высот плавно перенесли нас в Ярославскую область. Самые легкие 20 км.
Уже в Кубринске на вопрос «Далеко ли до Переславля?» мы получили столько версий, что ими можно было бы заполнить учебник по теории вероятности. Одни сулили 16 км по старой узкоколейке, другие пугали тридцатью километрами непролазных джунглей, утверждая, что картам верить нельзя, а рельсы давно переварила сама природа и придется ехать в объезд проезжая деревни Первушино, Мартынка и посёлок Релинский.
В успех нашей миссии не верили.
Кстати, что мы заметили: за всё время поездки мы ни разу не расчехляли противоугонные тросы. Оставлять велосипеды со всем скарбом у магазинов оказалось делом безопасным- то ли уровень доверия в этих краях запредельный, то ли наш вид после 100 км вызывал у потенциальных воров лишь искреннее сочувствие.
В этой части маршрута мы проехали от Трёхселищ до Кубринска- 70 км
Далее нас ждал последний и пожалуй самый трудный отрезок путешествия Кубринск-Переславль-Залесский, но мы об этом не догадывались.
Продолжение следует.
"Пустое Рожденство", название села. Якобы литовцы с поляками во времена Смуты украли икону из храма и после этого село Рожденственское переименовали в Пустое Рождество.
12 июня 2026 года. В планах с одной ночёвкой проехать от Сергиев Посада до Переславля-Залесского 120 км.
Путевые заметки.
В тот момент часы показывали четыре утра, когда два сонных, но решительных силуэта выкатились с дачи в посёлке Лесхоз. Старая Ярославка встретила нас пустотой: ни машин, ни свидетелей нашего безумия - только мы, велосипеды и первые 10 километров асфальта до города Краснозаводск.
Уже в городе нас встретили местные - группка пацанов на великах, державшая путь на рыбалку в Богородское. Видимо, вид двух взрослых мужчин на экипированных велосипедах задел их юношеский азарт. Ребята задали такой темп, что нам, «мальчикам за сорок», пришлось вспомнить молодость и вкручивать так, будто на кону стоял олимпийский кубок, а не караси в озере. До Богородского было ещё 12+ километров, которые мы пролетели на реактивной тяге и спортивной злости. Но тут на сцену вышел коварный "склероз". Мне внезапно показалось, что шнур для зарядки смартфона- нашего единственного проводника по картам остался дома. Стало тревожно. Мы начали штурм местных торговых точек. Для информации : «Пятёрочки» и «Магниты» открываются в 8.00. Есть ещё Большой Дикси (так местные называют магазин), но шнуров там не было. В итоге заветный кабель был добыт в девять утра в отделе связи Т2 у почты. И, конечно же, по закону жанра, через пять минут я обнаружил родной шнур в рюкзаке. Шнур я не забыл. Я забыл взять с собой память.
Слегка восстановив душевное равновесие, мы выдвинулись в сторону реки Дубна. Карта оптимистично обещала нам мостик, тропинку и въезд в Трёхселище. Реальность оказалась суровее. Вместо моста нас ждали два грустных, наполовину затопленных бревна. Быстрая Дубна намекала, что переправа будет незабываемой. В голове уже созрел план: раздеться, водрузить велосипеды на головы и, как спецназ, форсировать реку по пояс в холодной воде. Однако первая же попытка спуститься в воду закончилась тем, что береговая трясина по-хозяйски засосала меня по колени. Дубна недвусмысленно дала понять: «Ребята, идите-ка вы в... объезд». Героический порыв угас. Победив желание поспорить с прибрежным илом, мы развернулись. В итоге прокатав по Богородскому, по дороге до переправы и обратно, вышло около 8 км, мы выехали на дорогу в сторону Ченцов. Впереди маячили 12+ километров по Калязинской трассе до асфальта и вожделенного Трёхселища. Крюк бешеный, зато ноги сухие. По крайней мере, выше колена. Итого от Старта до Трёхселищ мы проехали около 42 км.
Продолжение следует.
Текст, про как узнать, твой человек или нет. Вчера ездили в большое путешествие, которое можно сделать за один световой день. Возвращаемся уже в полной темноте. Дорога не федерального значения, но более-менее хорошая. Резко портиться. БАЦ, Правое колесо пробивает до диска, БАЦЦЦЦ ещё раз, но прям пиздец сильно. Останавливаюсь сразу. Литой передний диск -очень сильная вмятина, но не спускает, но должна спускать+сильная грыжа. Темно лес. Хорошо, что лето, тепло. Видно звёзды, но не до них, сейчас желею, что ЕЙ не показал. Потихоньку выезжаем на федералку и останавливаюсь, где пирожки днём продают. Светят фонари. Подростки идут на дискотеку ( она предположила), не агрессивные, но без вопросов. Уставшие, ОНА выходит молча, светит фонариком от мобильного, пока я достаю весь хабар из багажника, меняю запаску. Говорит, я с тобой шиномонтаж искать. Так и сделала. Всё вместе сделали. Прям горжусь нашим отрядом. Сказала- сомнений не было, что ты сделаешь. Благодарю за доверие. Всем добра и дороги без ям.