85

Китайская сталь, год спустя. WingSpeed

Год назад решился и купил китайский стальной фреймсет Rockbros Windspeed IV.

Заявлена сталь 4130, баттинг. 26", крепления под V-brake и диски, куча бонок под обвес.

Отзывов было... Не было в рунете вообще. Пара куцых отзывов на самом AliExpress в магазине.

Пришло, собралось. Год спустя можно вполне себе подвести итоги по этой теме.

Плюсы:

Приличное качество.

Хорошая покраска, ровные швы, небольшой вес (соответствует заявленному 2200 рама, 1200 вилка).

Влезают покрышки до 2.25.

Под любой тип тормозов.

Торцевать стаканы не пришлось, все ровненько.

Минусы:

26". Хотелось бы такую раму под 27.5-29", но похожие видел только дорожные, под узкие покрышки.

Хотелось бы чуть бОльший зазор под покрышки (но это я придираюсь).

Крепление тормоза на верхнем пере, без усиления. Под моим весом (+/- 98кг) в крутых поворотах рама играет и иногда калипер шкрябает о диск. (Видел фото такой рамы старых лет, там есть это усиление-перемычка между верхним и нижним пером). Хотя в целом нет ощущения ватности, вполне жёсткая конструкция, в поворотах держит траекторию.

Относительно нежная. Оборотная сторона баттированых труб и веса. Уронил на угол дома, получил небольшую вмятину на верхней трубе.

Нет наварок-усилителей на трубах у рулевого стакана. Проблем нет, но не спроста их делают, как мне кажется.

Короткий рулевой стакан в сочетании с олдскульной геометрией под жёсткую вилку вынуждает городить "башню" колец под вынос.

В целом устаревшие стандарты.

Собран утилитарный велосипед на каждый день, ну, а если скинуть крылья и покрышки злые потолще поставить, то и для лесных приключений хорош.

Комфортно, компактно (потому и брал 26", в машину влезает проще и в лифт тоже).

Мне кажется, что китайцы из Rockbros просто взяли старую-старую раму хорошего бренда, добавили дисковые крепления и все. Не перерабатывая ее под современные стандарты. Получилось добротно, качественно, красиво, но непонятно для чего. Если ты не любитель олдскульной эстетики, конечно. Я знаю, почему брал раму я. Но не придумаю причину, почему ее стал бы покупать нынешний веломаньяк, даже если он фанат стали.

"А у вас есть такой-же, но с перламутровыми пуговицами?"

Я б с удовольствием собрал бы на этой раму байк под 29".

Но нонче хочу собрать на раме TSB Бурелом.

В итоге сам по себе фреймсет вполне добротный и красивый. Если хочется олдскульных мотивов то могу смело рекомендовать.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные купоны для Aliexpress.

Лига Велосипедистов

8.2K поста15.5K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества