Китайская сталь, год спустя. WingSpeed
Год назад решился и купил китайский стальной фреймсет Rockbros Windspeed IV.
Заявлена сталь 4130, баттинг. 26", крепления под V-brake и диски, куча бонок под обвес.
Отзывов было... Не было в рунете вообще. Пара куцых отзывов на самом AliExpress в магазине.
Пришло, собралось. Год спустя можно вполне себе подвести итоги по этой теме.
Плюсы:
Приличное качество.






Хорошая покраска, ровные швы, небольшой вес (соответствует заявленному 2200 рама, 1200 вилка).
Влезают покрышки до 2.25.
Под любой тип тормозов.
Торцевать стаканы не пришлось, все ровненько.
Минусы:
26". Хотелось бы такую раму под 27.5-29", но похожие видел только дорожные, под узкие покрышки.
Хотелось бы чуть бОльший зазор под покрышки (но это я придираюсь).
Крепление тормоза на верхнем пере, без усиления. Под моим весом (+/- 98кг) в крутых поворотах рама играет и иногда калипер шкрябает о диск. (Видел фото такой рамы старых лет, там есть это усиление-перемычка между верхним и нижним пером). Хотя в целом нет ощущения ватности, вполне жёсткая конструкция, в поворотах держит траекторию.
Относительно нежная. Оборотная сторона баттированых труб и веса. Уронил на угол дома, получил небольшую вмятину на верхней трубе.
Нет наварок-усилителей на трубах у рулевого стакана. Проблем нет, но не спроста их делают, как мне кажется.
Короткий рулевой стакан в сочетании с олдскульной геометрией под жёсткую вилку вынуждает городить "башню" колец под вынос.
В целом устаревшие стандарты.
Собран утилитарный велосипед на каждый день, ну, а если скинуть крылья и покрышки злые потолще поставить, то и для лесных приключений хорош.
Комфортно, компактно (потому и брал 26", в машину влезает проще и в лифт тоже).
Мне кажется, что китайцы из Rockbros просто взяли старую-старую раму хорошего бренда, добавили дисковые крепления и все. Не перерабатывая ее под современные стандарты. Получилось добротно, качественно, красиво, но непонятно для чего. Если ты не любитель олдскульной эстетики, конечно. Я знаю, почему брал раму я. Но не придумаю причину, почему ее стал бы покупать нынешний веломаньяк, даже если он фанат стали.
"А у вас есть такой-же, но с перламутровыми пуговицами?"
Я б с удовольствием собрал бы на этой раму байк под 29".
Но нонче хочу собрать на раме TSB Бурелом.
В итоге сам по себе фреймсет вполне добротный и красивый. Если хочется олдскульных мотивов то могу смело рекомендовать.



Лига Велосипедистов
8.2K поста15.5K подписчиков