Listenona

Listenona

Пикабушница
10К рейтинг 10 подписчиков 6 подписок 14 постов 3 в горячем
3671

Глупая ли?

Когда я училась в универе, с нами на факультете училась одна девочка. Тупая как пробка. Глупая, что аж ппц. На вопросы преподов ни бе, ни ме, словарный запас минимальный, предложения связывала с трудом.
Нет, она не была умственно отсталой или с задержкой развития, просто вот такая вот тупенькая.
Некрасивая, толстая, глупенькая.
При этом к ней все хорошо относились и помогали отвечать на вопросы преподов, мгновенно открывая конспекты с ответами перед ней на нужных страницах. А почему?
Потому что она была очень добрая. Очень скромная. Все время молчала, пока не спросят. Никогда не участвовала в сплетнях и осуждениях, а если и говорила о людях, то очень немногословно и только хорошее.
Посещала все лекции, практики, не косила. Бывало, что на "ненужные" лекции, которые прогуливал весь факультет (например, в субботу в 8 утра), она приходила одна, пока остальные спали.

Мы привыкли считать тупых людей горделивым и высокомерными. Но вот пример глупого человека абсолютной скромности и смирения. За это её все любили и относились хорошо, помогали чем могли. Ни капли гордости и высокомерия. И нет, она точно не притворялась в своей глупости, не придерживалась никакой тактики "притвориться дурочкой". Было видно, что ей реально тяжело "крутить шестерёнки" в голове и, не то что строить, но даже быстро понимать сказанные сложные предложения. Часто путалась в улицах города, хотя сама была городская, не из деревни.
Часто зачёты она получала автоматом, потому что она ходила на все, ни разу не прогуливая. Экзамены сдавала не все с первого раза, т.к. котелок не сильно варил, выходила на допсу, но все однокурсники старались ей помочь, и в результате она все же сдавала.
Выпустилась как и все, вышла замуж, несколько детей. Муж - высокий, статный альфач, гора мышц, видно, что очень её любит, и в обиду не даст. (По крайней мере, на людях так, как уж дома у них - не знаю и знать не хочу).
А девочка осталась такой же толстой, мягкой, скромной и доброй. Надеюсь, все у нее хорошо.

Показать полностью

Шампунь для крашеных

Девушки, а вы заметили , что с магазинных полок исчезли все шампуни для окрашенных волос и шампуни для сохранения цвета?
Есть какие угодно: от ломкости, сухости, жирности, необъемности, мочалочности и т.д. , но для сохранения цвета, окрашенных, "яркий цвет", "насыщенный цвет" и т.д. - нет.
На маркетплейсах ещё есть. А вот с полок магазинов исчезли. Куда делись? Бальзамы для окрашенных/мелированных тоже еще встречаются, но все меньше и меньше.
Исчез основной ингредиент, который туда добавляют из-за санкций? Или почему?
Санкт-Петербург. Ашан, окей, пятерка, магнит в т ч. магнит-косметик, дикси перекресток, лента, ривгоши, Л'Этуали, спектры, подружки - нигде нет.

Отдам "бесплатно"?

То, что Авито стало пристанищем для разводил и мошенников - все поняли уже давно.
Меня триггерит другое. В 5 из 10 объявлений, где стоит цена "бесплатно" при прочтении описания видно, что нифига-то это не бесплатно.

За киндер-сюрприз, шоколадку (которая стоит не меньше 100 рублей, это уж точно), за шоколадку Ritter sport (300 p), за набор косметики (!) ( 500-1000 руб), ну и мое любимое: "за любую покупку из профиля".

Зачем ты ставишь "бесплатно", если чтоб забрать это "бесплатное" нужно заморачиваться с походом в магазин в поисках той самой шоколадки или перелопачивать твой профиль? Бесят такие.
Хочешь в обмен товар за 100-300 рублей? Значит поставь цену в 100-300 рублей, а затем подними свою ж и купи эту долбанную шоколадку. В России официальная валюта - рубли, а не шоколадки, пакет косметики или "товары из профиля".
Порой, когда находила нужное, такое же "бесплатное", просто предлагала деньги - те самые 100-200 рублей, почти все соглашались. Ха. Ещё бы.
К слову,я всегда, если беру чего - то бесплатно и продавец реально не просит ничего взамен, приношу ему пакет с фруктами - с пустыми руками не иду. Все радуются и благодарят.

Однажды одна особь с описанием "отдам за большую шоколадку Сникерс" на меня наехала, ведь я принесла ей не большой Сникерс, а (о, ужас!) стандартный twix, да ещё и с СОЛЁНОЙ карамелью. Как я вообще посмела, ведь ее великовозрастный ребенок такое не ест! В её профиле было много негативных отзывов - в основном все жаловались на хамство, после и вовсе eë профиль заблокировали.
Вот это вот "бесплатно, но за шоколадку/косметику/покупку из профиля жуть как бесит!!!

Но и это куда ни шло.
Есть и другая когорта людей. Которые продают за деньги (часто не малые) то, что досталось им нахаляву.
Во многих городах, в том числе и в СПб при рождении ребенка родителям даётся коробка с приданным для малыша. Бесплатно. Такая вот мера поддержки от города. В каждом регионе ее наполнение разное, в Санкт-Петербурге, помимо прочего, в нее входит видеоняня, стерилизатор и подогреватель для бутылочек. Фирма определенная. Угадайте, каких объявлений больше всего среди новоиспечённых родителей?
Да, многие отдают эту детскую бытовую технику бесплатно, но есть и те, кто не стесняется ломить цену.

При прямом вопросе: "Это подарок губернатора?" также не стесняются говорить правду.

Будучи беременной, часто ходила на встречи для беременных -- это, своего рода, конференция с лекциями, подарками, представлениями различной продукции. Часто на этих встречах каждой участнице дают подарки.
И это не какие-то пробники, часто это полноценные дорогие товары в фирменной упаковке - лечебная косметика, косметика для мамы и ребенка, целая пачка детского питания, масла от растяжек.
Угадайте, что на следующий день я вижу на Авито? Там даже сроки годности совпадают. При прямом вопросе люди также не стесняются отвечать правду.

Казалось бы: да, это не мое дело, и мне тоже никто не запрещает поступить также. Да и финансовая ситуация у всех разная. Может, они и ходят на эти встречи только для того, чтоб набрать побольше халявы, а потом ее вот так вот продавать.
Это не мое дело. Но мне от этого мерзко.

Как и мерзко от самой политики Авито, что оно дерет втридорога и с продавцов, и с покупателей, постоянно навязывает свою доставку, даже если товар находится в соседнем доме.
Ну а про блокировки аккаунтов честных людей и неблокировке мошеннических -- про это я вообще молчу, про это писали многие и до меня.

Желающим кидаться тапками - пожалуйста. Только перед написанием злостного комментария, обвиняющего автора в е*нутости и любви к халяве, убедитесь, что вы умеете читать.

Показать полностью 17

Бывает ли геморрой у русалок?

Всем известно, что суп из русалки - это и не уха, и не борщ. Но тут встал не менее животрепещущий вопрос: а бывает ли русалочный геморрой?
На первый взгляд, вполне очевидно, что нет, ведь у русалок нет анального отверстия с венами вокруг него, а следовательно и геморроидальных узлов там нет. Но все ли так однозначно? Давайте разбираться.
Вначале расскажу как моя шиза докатилась до постановки подобных глобальных вопросов. Состою на учёте в жен. консультации, выдали обменную карту, ну а там, помимо нужных страниц, есть ещё куча рекламных глянцевых вкладок, где нахваливают тот или иной препарат. На последнем фарзаце обложки сидит беременная и вполне себе счастливая русалка, рекламируя препарат от геморроя с лозунгом: "сила моря против геморроя". Но как возможен геморрой у русалки?

Каким образом эта русалка будет метать икру рожать, тоже остаётся загадкой. Ну там, допустим, можно будет сделать кесарево с модификацией по Посейдону и достать русалёнка. Но где искать её геморроидальные узлы?
Предположим, что у русалки также, как у всех живых существ, даже одноклеточных, есть что-то наподобие анального отверстия, куда она сбрасывает продукты жизнедеятельности. И как и все органы, это место должно как-то кровоснабжаться и иметь венозный отток. Тут логично предположить, что геморроидальные вены находятся именно там.
Из достоверных и проверенных источников (а именно: фильм "Пираты Карибского моря") известно, что русалки иногда обретают очертания нижних конечностей, а значит и жопку, а значит и то, что между ними.

В таком случае вопрос с геморроем отпадает. Очевидно, по ТТХ он возможен.
Но что если в русской модификации сирен//русалок функция отрастания конечностей недоступна? В таком случае, мы не имеем точки приложения этого препарата , а значит, потребление его бессмысленно.
На этом моя беременная шиза, как и полномочия рассуждений, всё.

Показать полностью 2
938

Ответ на пост «Это другое, или нет?»2

Девушка сетует, что ей никто не помогает таскать покрышки, мужчина отвечает, что ему никто не помогает готовить обед.

С 18 лет мы с сестрой сами таскали колеса на шиномонтаж. И то, 18 было ей, мне было 16.
Потом продали старую машину, купили новую (на разницу заработали сами, вдвоем, но вопрос не в этом) , и продолжили таскать резину каждые полгода на шиномонтаж и обратно.
На тот момент у нас не было мужей, не было братьев. Были друзья, но мы считали себя не вправе просить их о помощи. Две молодые деффки вполне справлялись с 4-мя покрышками даже на дисках. И то, половину дороги покрышки можно было катать, а не таскать. Над нами даже смеялись соседи: "чё, мужика нет колеса помочь дотащить"? "Мужика" не было.

Потом вышла замуж, теперь есть муж. Который, конечно, помогает, но чаще всего делает все сам. Я пристала к мужу и не отставала до тех пор, пока он не научил меня от и до самостоятельно поменять колеса.
Потому что считаю, что женщина-водитель должна уметь поменять резину, а мужчина должен уметь приготовить обед. Не обязана, но должна уметь. Не обязан, но должен уметь.
Причем здесь "принцесса"? Причем здесь "сильные и независимые"? Что это за бред? Это минимальные навыки для выживания любого владельца авто. Это ж база. Как уметь залить омывайку, проверить уровень масла, знать куда долить это масло в случае чего и т д.
Есть домкраты, какие хочешь, баллонные ключи, создающиее нормальные рычаги, даже миниатюрная девочка справится.
Самое тяжёлое - это физическая нагрузка при подвешивании шипованного зимнего колеса на диске на место. С остальным может справится любая, даже самая слабая девочка. Ведь я справлялась.
Разумеется, речь идёт о R16 и меньше.
Может, с бОльшим радиусом может тоже справится, но я не пробовала.
Да, сразу не с первого раза получилось, первые два раза меня контролировал муж, и спасибо ему за это, но если сейчас проколется колесо на трассе, я смогу поменять запаску.
Не утверждаю, что женщины должны сами менять колеса, особенно при огромном количестве шиномонтажек в больших городах, но уверена, что любой водитель (даже не владелец авто, а водитель) должен уметь это делать.

Жаль, что из-за этого поста набрасывается тень на простых девчонок, которые никого не заставляя им помогать, каждые 6 месяцев сами грузят свои покрышки в машину и обратно, и не ноют при этом.

Показать полностью
2940

Ответ на пост «Врачи заканчиваются, милорд»13

Выскажусь тоже.
Я врач-реаниматолог первой категории, стаж работы в бюджетной медицине более 15 лет.
За плечами медицинский колледж с красным дипломом. Т.е. на момент поступления в ВУЗ, прекрасно отдавала себе отчёт, что да, медицина - это мое. И высшее образование мне надо.
Работала и в частной наркологической клинике, и уборщицей в офисах, и фельдшером на Скорой, и врачом -реаниматологом в больнице.
Но начиналось все с фельдшерского училища.
И вы думаете, наличие среднего специального фельдшерского образования с красным дипломом помогли мне пройти на бюджет в моем родном городе Санкт-Петербурге? Ну конечно, ага.
Баллы по ЕГЭ после колледжа были не низкими, не средними - так, чуть выше среднего. Но кто я такая, человек с краснодипломным фельдшерским образованием, с опытом работы в медицине, коренная петербурженка против тех, кто приехал с Севастополя/Симферополя и имеет блат только потому что "Крымнаш"? Или против ребят с сахарным диабетом, далеко не всех имеющим мозги, но зато имеющих инвалидность, а соответственно, льготы при поступлении?
Или тех самых со 100 баллами русскому языку по ЕГЭ из далёких аулов. У этих ребятишек было 100 баллов по русскому в то время как они не могли связать по-русски 2 предложения и агрессивно кромсали трупы на топографической анатомии с саблезубой животной улыбкой, приговаривая: "а че, мы так в ауле баранов рэжем, мамой клянусь".
Про степень обиды и несправедливости я умолчу.
Вы думаете, эти обезьянки ходили на пары, учились, занимались? Не было ни одной сессии, на которую они выходили бы вовремя. И так все 6 лет. Их не отчисляли.
Отчислили их после 2-го семестр 6го курса и то, только когда запахло жареным, а конкретней - когда мин образования поставило перед фактом, что теперь надо будет сдавать аккредитацию.
Деканат навалил в штаны и, испугавшись, что волосатые ребятишки, которых они тянули 6 лет, не сдадут аккред, быстренько оформил им Академ. Даже не отчислил, а оформил Академ. Людям, которые занимали чьей-то бюджетное место на протяжении 6-ти лет и открытым текстом говорили, что в медицине оставаться не планируют.
Я (и не только я) 8 лет ишачила сутками на скорой, чтоб оплатить учебу первые три года. Потом, невероятными усилиями все же перевелась на бюджет, но со скорой не ушла.
Сейчас я врач анестезиолог-реаниматолог в одной из государственных больниц Санкт-Петебурга. И да, я поддерживаю внедряемый закон. Потому что в медицину пойдут люди, которым это точно надо, которые останутся работать врачами, а не которым образование надо потому что "мед.вышка - это престижно в нашем ауле" или "в нашем кишлаке девушка с высшим мед.образованием - более завидная невеста, чем без него. Ну и что, что она ни дня не проработает, а будет сидеть с 7-ю детьми. Зато выкуп будет больше. А то, что она чье-то бюджетное место занимает в РОССИЙСКОМ ВУЗе - да кого это волнует" ?

Абитуриенты в мед.вузы всегда были есть и будут. И дай Бог, хотя бы 30% окончивших вуз, останутся работать в медицине.
Чем расстроен автор? Что ребята будут вынуждены работать в ОМС? Господи, какой кошмар... Зато там останутся люди, которые точно знают , чего хотят и не будут занимать чужие места на протяжении 6-8 лет. Места тех, кому действительно это надо.

P.S. В частную - ни ногой.

У меня все.

Показать полностью
1

Нужна помощь знающих ТК по беременности и родам

Всем привет, нужна сила Пикабу. А точнее, ответы знающих ТК юристов или просто людей сталкивающихся.
Вопрос о выплатах по беременности, родам и декрету.

Дано: я врач, работаю много лет в очень большой государственной больнице. Работа суточная. 1 ставка. Пусть это будет первая, основная работа.
Совмещаю в этой же больнице по другой специальности тоже суточной работой на 0.25 ставки. Это вторая работа - внутренне совместительство.
Недавно устроилась ещё в одну государственную больницу на 0.25 ставки на работу в день. Это третья работа - внешнее совместительство.
Несколько недель назад узнаю, что беременна. Уже записалась в ЖК для постановки на учёт.
Внимание, вопросы.

1) Каким образом и на какой именно работе будут осуществляться выплаты? На всех или только на основной, где работаю на ставку? Что для этого нужно кроме справки из ЖК?

2) Если выплаты положены по всем работам, что делать в случае, если работодатель скажет "ниче не знаю, вы совместитель, получайте деньги по основной.

3) Каким образом по ТК нужно изменить график работы? На основной работе выходить только в день, а на остальные не выходить, т.к. ни в ночь, ни в выходные дни беременных ставить не имеют права?

Заранее спасибо большое за ответы и помощь.

Показать полностью
54

Мошенники все изощреннее

Проснувшись, первое, что увидела в телефоне - сообщение о том, что "перевод между своими счетами отклонен".
Никаких переводов между своими счетами я не совершала, между не своими тоже, госуслуги, вроде, пока на взламывали. Ну, думаю, бывает. Может, глюк какой-то, может взломать пытаются.

На всякий случай зашла в приложение банка - все суммы на вкладах на месте, История такая, какая и должна быть.
Ну и ладно.
Позже, этим же днём, мою окна, никого не трогаю, звонок.
Почему-то номер определяется как Японский. Зачем-то беру трубку.

- Здрасьте, вас заказное письмо (!) от СДЭКа
- ???
- от ФНС.
Ну надо же. Налоговая служба, имея все мои данные, пишет мне не через личный кабинет, а отправляет заказные письма, да ещё и через СДЭК.
Я тут устраиваюсь на дополнительную работу в гос.организацию и посчитала, что это связано с трудоустройством. Но тогда почему через СДЭК?
Девушка со странным (но не украинским) акцентом продолжала многословить, отрывая меня от мытья окон:
- как вам удобно будет получить письмо? Курьером или через почту России?
- через почту России
- курьером будет бесплатно
- через почту России
- курьер приедет в любое время в любое время
- через почту России
- хорошо. Тогда мне нужно заполнить декларацию.
*И тут понеслась*: паспортные данные мы не спрашиваем, т.к. это конфиденциальная информация (?) , продиктуйте тогда ваш СНИЛС или ИНН.

Што ? СНИЛС или ИНН для получения заказного письма (!) от ФНС (!) да ещё и через СДЭК?!
Т.е. налоговая не знает моего ИНН?
Понимая абсурдность происходящей ситуации, а также сопоставляя звонок "из Японии", странный акцент операторши, её резонерство, многословие и реплики по типу "фиксирую данную информацию", картина начинает прояснятся. Но каким именно же образом они на этот раз будут пытаться получить код от госуслуг или cvc?
Стало интересно, болтаем дальше.
- Продиктуйте ваши ИНН или СНИЛС.
- Вы серьезно? Налоговая не знает моего ИНН?
- Знает, но нам надо заполнить декларацию
- Какую декларацию?
- На получение вами письма из ФНС.
- Ну приду на почту и заполню при получении, какие проблемы?
- Нет, нам сейчас нада.
- Я не буду вам ничего предоставлять.
- Тогда мы не сможем отправить, а вы не сможете получить
- Не мои проблемы. ИНН есть у ФНС, если отправители действительно они.

Почему-то положили трубку.
Зачем с ними разговаривала? Не знаю. Не сразу доперло, что это мошенники.
Положила трубку, внутри все кипело от негодования, больше на саму себя, что едва не развели как лохушку. Тут в памяти всплывает утренняя смс, которая на самом деле поступила ещё в 3 ночи.

Звоню в банк на горячую линию.
Отвечает робот
- Здрасьте, Я робот. Если вы сегодня ночью получили смс о том, что ваш перевод между своими счетами отклонен, это наш глюк. Извините.
Дальше разговор в общем-то можно было не продолжать. Но хотелось настучать на мошенников. Не смогла, т.к. до оператора робот меня так и не допустил.
Связаны ли эти 2 события? Не знаю. Но за деньги боязно.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества