IC.Booze

IC.Booze

На Пикабу
42К рейтинг 11 подписчиков 242 подписки 32 поста 20 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
3103

Ответ на пост «Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом»4

Возможно, это как-то связано с тем, что большинство россиян готовы заменить 2/3 чиновников обезьянкой или даже редиской.

40

Ответ на пост «Об оскорблении чувств. 15.04.2026»3

https://ru.ruwiki.ru/wiki/Финские_концлагеря_на_оккупированной_территории_Карело-Финской_ССР

Является ли мемориальная табличка Маннергейму оскорблением памяти Ленинградцев о блокаде?
Всего голосов:

Является ли данное высказывание священника оскорблением памяти ветеранов Великой Отечественной Войны?
Всего голосов:

Является ли заявление о том, что Великая Отечественная Война - это наказание, посланное Богом за грехи, оскорбительным?
Всего голосов:

Годы Второй мировой войны Шмелёв в провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник». Он активно поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР. Историк Сергей Мельгунов записал 27 июля 1941 года в дневнике: «Шмелёв так и говорит: с фюрером — Бог». В письме к О. А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв восклицал: «Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной». Наступление немецких войск под Москвой Шмелёв, по собственному признанию, воспринял как вступление преподобного Сергия Радонежского в свою вотчину; окружение советских армий — как осуществление надежд на духовное воскресение России, изложенных им в повести «Куликово Поле» (о явлении Преподобного Сергия в советском Загорске): «…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…» (из письма к О. А. Бредиус-Субботиной от 9 октября 1941 года). На молебне, отслуженном в Париже после оккупации Крыма в ноябре 1941 года, Шмелёв, как он сам писал, благодарил Бога за «отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей». В письме Ивану Ильину он объяснял свою радость по поводу захвата Крыма немецкими войсками так: «… Всё равно: отняли у бесов Крым немцы, союзники, белые ли войска… одно было в душе: умученные не в их власти, не в их злобе!.. Не Крым от России отнят: священный прах вырван из окровавленных лап убийц…». Приветствуя военные успехи вермахта, Шмелёв писал: «…Так крепко верю и так ярко чувствую, что славянская и германская души — широкие, большие души, и могут понять одна другую».

Источник: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шмелёв,_Иван_Сергеевич

Является ли открытое почитание писателя Ивана Шмелёва оскорблением памяти погибших в Великую Отечественную Войну?
Всего голосов:

Является ли открытое почитание философа Ильина оскорблением памяти жертв немецкой нацистской агрессии?
Всего голосов:

Верующие - наиболее часто оскорбляемая социальная группа в стране, нуждающаяся в отдельном законе для защиты?
Всего голосов:
Показать полностью 7 2 6
13

Ответ volgoglaz17 в «Россияне объявили бойкот "Додо Пицце" из-за увольнения курьера»38

Кинологи, биологи и зоозащитники своё слово сказали уже про зоошизу и доходный проект ОСВВ, который зоошиза организованно поддерживает. Дикие уличные собаки - это не ответственность граждан. Ответственность граждан - защитить от них детей, своих домашних питомцев, редкие исчезающие виды и экосистему в целом. Жизнь одной загрызенной белки или оленя важнее жизни всех одичавших собак, не говоря уже о жизнях людей.

Попытка притянуть всё общество в целом к ответственности за собачьи стаи, которые одичали поколения назад - это манипуляция.

https://vk.com/video-36127855_456240183
https://pikabu.ru/video/story/zoozashchitnik_pro_zooshizu_12...
https://pikabu.ru/video/story/zoozashchitnik_pro_zooshizu_12...
https://pets.mail.ru/news/biolog-valeriya-averkieva-osvv-eto...
https://smotrim.ru/article/4761602

Ну а самое ключевое - зоошиза занимается организованной травлей пострадавших от диких собак, например:
"Две российские семьи стали жертвами травли со стороны зоозащитников. В одном случае близких школьника, которого загрызли бездомные собаки, завалили омерзительными сообщениями. А во втором — 13-летнему мальчику, выжившему после нападения стаи псов, стали приходить в мессенджер порноролики с угрозами." Источник: vk-канал НТВ https://vk.com/video-28658784_456346474

Зоорадикалы организуют травлю. Что делать?
https://vk.com/wall-15722194_9919275
https://tolyatti.bezformata.com/listnews/pokusannih-sobakami...

По всем признакам получается, что зоошиза - это экстремистское сообщество.

Показать полностью 3
95

Ответ anjare в «Без РЕЛИГИИ наступит моральный хаос или зачем тогда поклоняться НАУКЕ, если она не даёт абсолютных ответов?»85

Ну отлично же!

Получается, что:

- наука строится на стройных логических системах, обозначает область применимости и ограничения своих моделей, позволяет соизмерять гипотезы и реальность

- религия - это пустые фантазии, которые не привязаны к реальности

- учёные могут договориться и развивать единый язык науки, устанавливать или уточнять истину посредством логики, эксперимента, научных дебатов по общим правилам

- религии не способны и только бесконечно дробятся, утверждают свою правоту в первую очередь посредством насилия

- если учёный изобрел новую теорию, которая обобщает все наблюдения, он - гений. Хвалим и награждаем!

- в религии - раскольник, еретик, лжепророк, на костёр вместе с последователями, книги сжечь

- наука улучшает качество жизни людей, спасает жизни, позволяет решить извечные проблемы, типа голода

- религия призывет смириться и нести последнее жрецам

- наука прокладывает путь в светлое будущее

- религия тянет во тьму веков, воспроизводит самые скотские формы рабства и насилия из древности

Показать полностью
8

Ответ на пост «Про мракобесов и как я случайно стал одним из них»1

Во-первых, библейская картина мироустройства грубо противоречит элементарным основам естествознания из школьной программы.

Например, если идти по первой главе книги Бытие Ветхого Завета:

"" "

В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

"" "

Земля, атмосфера и вода там раньше света появились. Здорово, правда?

Идея о том, что звезда в солнечной системе начинает светить раньше, чем остывают до твердого состояния окружающие планеты - едва ли могла посетить разум древнего человека. Но вот только не надо нас пытаться убеждать в том, что это истина от всеведущего изначального разумного Существа, хорошо?

"" "

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй

"" "

Ну знаете, эта вот твердь, о которую ракеты разбиваются.

А что за вода то сверху, а? Так не из-за рассеяния света на молекулах атмосферы небо синее - это сверху воды налили! А дождь он ведь не с фазовым переходом водяного пара связан, а с дырками в небесной в тверди - ну вы поняли.

Ну можно сказать типа "это всё иносказательно, метафора" - только вот пиздили за это и зубрить заставляли многие сотни лет. А так то да - всё там иносказательная метафора, как хочешь, так и выворачивай.

Притом невинные вопросы к представителям конфессий, типа "с какой целью Бог закопал кости динозавров в землю?" вызывают неиллюзорные приступы ярости, а не попытки осмыслить тонкости божественного замысла.

Во-вторых, весь набор противоречий приводит к одному простому следствию. Трактовка важнее содержания! Вот так просто. Сегодня ты перспективный богослов, а завтра на костре печёный Ян Гус(ь).

Всё это фарс и спекуляция уже слишком давно. Каждый верит во что-то своё и как-то по-своему - но если начинает озвучивать это слишком громко и тиражировать без достаточной политической опоры - то получает веслом по башке, вериги на сосцы, угли к пяткам, кол в жопу и прочий аттрацион братской любви единоверцов.

И всё давно уже держится не на вере, которая у каждого немножко своя, например у 90% верующих, которые не осилили Писание и не знают наизусть Символ Веры. Не на логике. И тем более не на догмах из Библии.

Вот простой мысленный эксперимент:

Берём физиологически здорового половозрелого верующего в авраамическую религию мужчину старше 18. Пусть положит руку на Библию и честно ответит на простой вопрос "занимался ли он онанизмом?" (именно в такой формулировке!) Если ответ "да", то его надлежит казнить на месте сильным ударом тока в соответствии с "Бытие 38:9-10" (притча про Онана). Если ответ "нет" - значит он соврал и публично отрекся от своей веры. На мальчиков, знаете ли, во время пубертата действует непреодолимая сила неизъяснимой божественной природы 😁 Но это если каждое слово в Библии - истина от Бога, незыблема и строго надлежит к выполнению. Ну как сказано в Евангелии от Матфея:

«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).

Но это если дословно придерживаться слова, буквы, духа и логики текста. А поскольку всё свелось к софистическим спекуляциям, то правильно не как написано в Библии, а как священник в твоем приходе сказал. А если ты отошёл от жилища на сотню-другую верст, ну там от протестантов до католиков, от староверов до православных, или там альбигойцев до доминиканцев, и там трактуют вот это по-другому - то либо отречение от ереси с покаянием, либо веслом по башке и дальше по развлекательной программе...

В-третьих, если вы когда-нибудь были в секте, а потом вырвались оттуда - то даже в горячке никогда не захотите использовать такое "в мирных целях". Они по сути стоят на одной простой, грязной и крайне эффективной манипуляции - привязанности к семье. Сначала вас окружают вниманием, заботой, признанием, развлекают всяким интересным - а потом, если видят достаточный отклик, начинают потихоньку лишать всего этого и требовать отработать эндорфиновую конфетку. Эффект усиливается за счёт всяких практик подавления мышления, типа физнагрузок, совместных испытаний, голодовки, веществ и далее. И первое, что испытываешь при сознательном побеге из подобного братского сообщества орденского типа - это стойкое иррациональное чувство потери семьи в полном составе. Даже при наличии воли, критического мышления и ясного самосознания - подобные практики крайне опасны для психического здоровья.

Не надо попадать в ловушки профессиональных манипуляторов! "Бонусы" в виде ВИЧ-инфекции или зависимости от некоторых препаратов также весьма вероятны.

В-четвертых, вера, магическое мышление и религиозное мировоззрение в целом во многом обусловлены нашей эволюционной историей и естественным отбором. Если пачка лучших охотников ушла и сгинула/заболела/подверглась нападению хищников в болоте или "на плохой земле", то это с какого-то момента не мотивировало остальных членов племени устроить воспроизводимое научное исследование с двойным ослеплением. Более того, практически вся история человеческих сообществ была непосредственно связана с потерями, страданием, голодом и бессилием перед природой. В подобных ситуациях немножечко "сойти с ума" и заткнуть магическими затычками прорехи в измученном разуме, чтобы сохранить общую дееспособность - не самая плохая тактика выживания.

Только вот практики управления и социальной инженерии также не стояли на месте, и некоторые весьма эффективно научились эксплуатировать врождённые качества в своих целях. Искусство манипулировать - один из древнейших столпов цивилизаций, которое бережно передавали из поколения в поколения "лучшие семьи страны". Так что так уж исторически сложилось, что религиозные корпорации больше озабочены стяжанием власти и богатств, чем соблюдением догматов, распространением гуманизма и благотворительностью.

В-пятых, слово "этика" имеет греческое происхождение и античную философскую основу. Во многом, этот раздел философии те же христиане наследовали от римских стоиков - последователей Сенеки, Марка Аврелия и Зенона Китийского. В плане этики из их трудов можно почерпнуть гораздо больше, чем из Ветхого Завета. И почерпнули бы ещё больше, если бы не сожгли Александрийскую библиотеку - крупнейшее хранилище знаний той эпохи.

В итоге - получается, что религиозная вера прежде всего - это вера не божественным сущностям, спустившимся с небес, горящим кустам, ангелам и прочим паранормальным явлениям, которые с библейских времён о себе не заявляют никак. А, как то ни удивительно, религиозная вера - это вера конкретным людям, сообществам, корпорациям, у которых так то есть свои интересы, цели и методики.

Вообще интересно, когда уже Человечество в целом наиграется в религиозные игры, поставит религию со всем уважением и почетом на музейную полку и займётся реальными проблемами, из-за которых вся цивилизация может накрыться медным тазом?

Когда уже?
Всего голосов:

В

Показать полностью 1
1914

Ответ на пост «Владимир Путин: Повышение НДС даст возможность удержать параметры экономики и создать задел на будущее»46

Экономисты тут есть, ау?! Кто-нибудь может на пальцах объяснить, как это так получается:

- без "бюджетного правила" и вливания космических денег в Фонд Национального Благосостояния нельзя, продажу валютной выручки экспортёров ресурсов нельзя - экономика перегреется

- прогрессивный налог, хотя бы как в тех странах, откуда "пенсионные реформы" заимствуют, нельзя - сразу всех эффективных госменеджеров переманят. Миллеры наши родненькие же только из последних сил на патриотизме работают - а так бы уже уехали в США и ЕС на нормальные заработки

- нормальные ставки по ипотеке и кредиты для импортозамещения нельзя - экономика перегреется

- нормально платить своим бюджетным специалистам, врачам и инженерам нельзя - экономика перегреется. Они же здесь будут тратить, лучше мигрантов нанять, чтобы родне переводы делали в среднеазиатские страны. А эти вот пусть лучше пиццу развозят, а то безработица некрасивая получится

Ответ на пост «Владимир Путин: Повышение НДС даст возможность удержать параметры экономики и создать задел на будущее»

- серьёзный контроль оффшорных каналов вывода капитала нельзя - это же бизнес пострадает. Да и не может такого быть, чтобы наши сограждане со своей прибыли всякие нацбаты содержали, не может же быть, правда?

https://ria.ru/20251002/sud-2045745254.html?ysclid=mgamz3qoi...

- но выкачивать при этом растущими налогами из основной массы трудях деньги и вкачивать их в "монополистов в законе", типа Автоваза и далее по списку - можно и нужно, от этого экономика не перегреется, это другое.

Как это вообще должно работать?!

Показать полностью 1
519

Ответ на пост «Чего мелочиться-то, в самом деле»2

Зачем эти полумеры? Давно пора просто запретить религиозные книги, где упоминается сатана и всякая жесть.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества