Ответ на пост «Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом»4
Возможно, это как-то связано с тем, что большинство россиян готовы заменить 2/3 чиновников обезьянкой или даже редиской.
Возможно, это как-то связано с тем, что большинство россиян готовы заменить 2/3 чиновников обезьянкой или даже редиской.
Годы Второй мировой войны Шмелёв в провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник». Он активно поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР. Историк Сергей Мельгунов записал 27 июля 1941 года в дневнике: «Шмелёв так и говорит: с фюрером — Бог». В письме к О. А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв восклицал: «Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной». Наступление немецких войск под Москвой Шмелёв, по собственному признанию, воспринял как вступление преподобного Сергия Радонежского в свою вотчину; окружение советских армий — как осуществление надежд на духовное воскресение России, изложенных им в повести «Куликово Поле» (о явлении Преподобного Сергия в советском Загорске): «…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…» (из письма к О. А. Бредиус-Субботиной от 9 октября 1941 года). На молебне, отслуженном в Париже после оккупации Крыма в ноябре 1941 года, Шмелёв, как он сам писал, благодарил Бога за «отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей». В письме Ивану Ильину он объяснял свою радость по поводу захвата Крыма немецкими войсками так: «… Всё равно: отняли у бесов Крым немцы, союзники, белые ли войска… одно было в душе: умученные не в их власти, не в их злобе!.. Не Крым от России отнят: священный прах вырван из окровавленных лап убийц…». Приветствуя военные успехи вермахта, Шмелёв писал: «…Так крепко верю и так ярко чувствую, что славянская и германская души — широкие, большие души, и могут понять одна другую».


Кинологи, биологи и зоозащитники своё слово сказали уже про зоошизу и доходный проект ОСВВ, который зоошиза организованно поддерживает. Дикие уличные собаки - это не ответственность граждан. Ответственность граждан - защитить от них детей, своих домашних питомцев, редкие исчезающие виды и экосистему в целом. Жизнь одной загрызенной белки или оленя важнее жизни всех одичавших собак, не говоря уже о жизнях людей.
Попытка притянуть всё общество в целом к ответственности за собачьи стаи, которые одичали поколения назад - это манипуляция.
https://vk.com/video-36127855_456240183
https://pikabu.ru/video/story/zoozashchitnik_pro_zooshizu_12...
https://pikabu.ru/video/story/zoozashchitnik_pro_zooshizu_12...
https://pets.mail.ru/news/biolog-valeriya-averkieva-osvv-eto...
https://smotrim.ru/article/4761602
Ну а самое ключевое - зоошиза занимается организованной травлей пострадавших от диких собак, например:
"Две российские семьи стали жертвами травли со стороны зоозащитников. В одном случае близких школьника, которого загрызли бездомные собаки, завалили омерзительными сообщениями. А во втором — 13-летнему мальчику, выжившему после нападения стаи псов, стали приходить в мессенджер порноролики с угрозами." Источник: vk-канал НТВ https://vk.com/video-28658784_456346474
Зоорадикалы организуют травлю. Что делать?
https://vk.com/wall-15722194_9919275
https://tolyatti.bezformata.com/listnews/pokusannih-sobakami...
По всем признакам получается, что зоошиза - это экстремистское сообщество.
Ну отлично же!
Получается, что:
—
- наука строится на стройных логических системах, обозначает область применимости и ограничения своих моделей, позволяет соизмерять гипотезы и реальность
- религия - это пустые фантазии, которые не привязаны к реальности
—
- учёные могут договориться и развивать единый язык науки, устанавливать или уточнять истину посредством логики, эксперимента, научных дебатов по общим правилам
- религии не способны и только бесконечно дробятся, утверждают свою правоту в первую очередь посредством насилия
—
- если учёный изобрел новую теорию, которая обобщает все наблюдения, он - гений. Хвалим и награждаем!
- в религии - раскольник, еретик, лжепророк, на костёр вместе с последователями, книги сжечь
—
- наука улучшает качество жизни людей, спасает жизни, позволяет решить извечные проблемы, типа голода
- религия призывет смириться и нести последнее жрецам
—
- наука прокладывает путь в светлое будущее
- религия тянет во тьму веков, воспроизводит самые скотские формы рабства и насилия из древности
Во-первых, библейская картина мироустройства грубо противоречит элементарным основам естествознания из школьной программы.
Например, если идти по первой главе книги Бытие Ветхого Завета:
"" "
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
"" "
Земля, атмосфера и вода там раньше света появились. Здорово, правда?
Идея о том, что звезда в солнечной системе начинает светить раньше, чем остывают до твердого состояния окружающие планеты - едва ли могла посетить разум древнего человека. Но вот только не надо нас пытаться убеждать в том, что это истина от всеведущего изначального разумного Существа, хорошо?
"" "
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй
"" "
Ну знаете, эта вот твердь, о которую ракеты разбиваются.
А что за вода то сверху, а? Так не из-за рассеяния света на молекулах атмосферы небо синее - это сверху воды налили! А дождь он ведь не с фазовым переходом водяного пара связан, а с дырками в небесной в тверди - ну вы поняли.
Ну можно сказать типа "это всё иносказательно, метафора" - только вот пиздили за это и зубрить заставляли многие сотни лет. А так то да - всё там иносказательная метафора, как хочешь, так и выворачивай.
Притом невинные вопросы к представителям конфессий, типа "с какой целью Бог закопал кости динозавров в землю?" вызывают неиллюзорные приступы ярости, а не попытки осмыслить тонкости божественного замысла.
Во-вторых, весь набор противоречий приводит к одному простому следствию. Трактовка важнее содержания! Вот так просто. Сегодня ты перспективный богослов, а завтра на костре печёный Ян Гус(ь).
Всё это фарс и спекуляция уже слишком давно. Каждый верит во что-то своё и как-то по-своему - но если начинает озвучивать это слишком громко и тиражировать без достаточной политической опоры - то получает веслом по башке, вериги на сосцы, угли к пяткам, кол в жопу и прочий аттрацион братской любви единоверцов.
И всё давно уже держится не на вере, которая у каждого немножко своя, например у 90% верующих, которые не осилили Писание и не знают наизусть Символ Веры. Не на логике. И тем более не на догмах из Библии.
Вот простой мысленный эксперимент:
Берём физиологически здорового половозрелого верующего в авраамическую религию мужчину старше 18. Пусть положит руку на Библию и честно ответит на простой вопрос "занимался ли он онанизмом?" (именно в такой формулировке!) Если ответ "да", то его надлежит казнить на месте сильным ударом тока в соответствии с "Бытие 38:9-10" (притча про Онана). Если ответ "нет" - значит он соврал и публично отрекся от своей веры. На мальчиков, знаете ли, во время пубертата действует непреодолимая сила неизъяснимой божественной природы 😁 Но это если каждое слово в Библии - истина от Бога, незыблема и строго надлежит к выполнению. Ну как сказано в Евангелии от Матфея:
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
Но это если дословно придерживаться слова, буквы, духа и логики текста. А поскольку всё свелось к софистическим спекуляциям, то правильно не как написано в Библии, а как священник в твоем приходе сказал. А если ты отошёл от жилища на сотню-другую верст, ну там от протестантов до католиков, от староверов до православных, или там альбигойцев до доминиканцев, и там трактуют вот это по-другому - то либо отречение от ереси с покаянием, либо веслом по башке и дальше по развлекательной программе...
В-третьих, если вы когда-нибудь были в секте, а потом вырвались оттуда - то даже в горячке никогда не захотите использовать такое "в мирных целях". Они по сути стоят на одной простой, грязной и крайне эффективной манипуляции - привязанности к семье. Сначала вас окружают вниманием, заботой, признанием, развлекают всяким интересным - а потом, если видят достаточный отклик, начинают потихоньку лишать всего этого и требовать отработать эндорфиновую конфетку. Эффект усиливается за счёт всяких практик подавления мышления, типа физнагрузок, совместных испытаний, голодовки, веществ и далее. И первое, что испытываешь при сознательном побеге из подобного братского сообщества орденского типа - это стойкое иррациональное чувство потери семьи в полном составе. Даже при наличии воли, критического мышления и ясного самосознания - подобные практики крайне опасны для психического здоровья.
Не надо попадать в ловушки профессиональных манипуляторов! "Бонусы" в виде ВИЧ-инфекции или зависимости от некоторых препаратов также весьма вероятны.
В-четвертых, вера, магическое мышление и религиозное мировоззрение в целом во многом обусловлены нашей эволюционной историей и естественным отбором. Если пачка лучших охотников ушла и сгинула/заболела/подверглась нападению хищников в болоте или "на плохой земле", то это с какого-то момента не мотивировало остальных членов племени устроить воспроизводимое научное исследование с двойным ослеплением. Более того, практически вся история человеческих сообществ была непосредственно связана с потерями, страданием, голодом и бессилием перед природой. В подобных ситуациях немножечко "сойти с ума" и заткнуть магическими затычками прорехи в измученном разуме, чтобы сохранить общую дееспособность - не самая плохая тактика выживания.
Только вот практики управления и социальной инженерии также не стояли на месте, и некоторые весьма эффективно научились эксплуатировать врождённые качества в своих целях. Искусство манипулировать - один из древнейших столпов цивилизаций, которое бережно передавали из поколения в поколения "лучшие семьи страны". Так что так уж исторически сложилось, что религиозные корпорации больше озабочены стяжанием власти и богатств, чем соблюдением догматов, распространением гуманизма и благотворительностью.
В-пятых, слово "этика" имеет греческое происхождение и античную философскую основу. Во многом, этот раздел философии те же христиане наследовали от римских стоиков - последователей Сенеки, Марка Аврелия и Зенона Китийского. В плане этики из их трудов можно почерпнуть гораздо больше, чем из Ветхого Завета. И почерпнули бы ещё больше, если бы не сожгли Александрийскую библиотеку - крупнейшее хранилище знаний той эпохи.
В итоге - получается, что религиозная вера прежде всего - это вера не божественным сущностям, спустившимся с небес, горящим кустам, ангелам и прочим паранормальным явлениям, которые с библейских времён о себе не заявляют никак. А, как то ни удивительно, религиозная вера - это вера конкретным людям, сообществам, корпорациям, у которых так то есть свои интересы, цели и методики.
Вообще интересно, когда уже Человечество в целом наиграется в религиозные игры, поставит религию со всем уважением и почетом на музейную полку и займётся реальными проблемами, из-за которых вся цивилизация может накрыться медным тазом?
В
Бьорн Страуструп и Линус Торвальдс такие:
Экономисты тут есть, ау?! Кто-нибудь может на пальцах объяснить, как это так получается:
- без "бюджетного правила" и вливания космических денег в Фонд Национального Благосостояния нельзя, продажу валютной выручки экспортёров ресурсов нельзя - экономика перегреется
- прогрессивный налог, хотя бы как в тех странах, откуда "пенсионные реформы" заимствуют, нельзя - сразу всех эффективных госменеджеров переманят. Миллеры наши родненькие же только из последних сил на патриотизме работают - а так бы уже уехали в США и ЕС на нормальные заработки
- нормальные ставки по ипотеке и кредиты для импортозамещения нельзя - экономика перегреется
- нормально платить своим бюджетным специалистам, врачам и инженерам нельзя - экономика перегреется. Они же здесь будут тратить, лучше мигрантов нанять, чтобы родне переводы делали в среднеазиатские страны. А эти вот пусть лучше пиццу развозят, а то безработица некрасивая получится
- серьёзный контроль оффшорных каналов вывода капитала нельзя - это же бизнес пострадает. Да и не может такого быть, чтобы наши сограждане со своей прибыли всякие нацбаты содержали, не может же быть, правда?
- но выкачивать при этом растущими налогами из основной массы трудях деньги и вкачивать их в "монополистов в законе", типа Автоваза и далее по списку - можно и нужно, от этого экономика не перегреется, это другое.
Как это вообще должно работать?!
Зачем эти полумеры? Давно пора просто запретить религиозные книги, где упоминается сатана и всякая жесть.
