Установка домофона
Вопрос к тем, кто сталкивался со сбором средств для работ в подъезде.
Решили всем подъездом поменять входную дверь и установить домофон, в роли организатора выступил я. Сначала составил протокол опроса, почти все единогласно проголосовали за замену двери и установку домофона. Всем разъяснил условия и сумму, общую и поквартирно. Итоговая сумма около 100 тр, на квартиру чуть более 6 тр. Чтобы было не напряжно, взял с каждой квартиры по 2 тыс как первый взнос и дальше можно раскидать на 2-3 месяца. Сдали, но сдали не все. В общем взял большую часть расходов на себя и все оплатил. Скоро поставят нам дверь и домофон, остаётся урегулировать вопрос по остаточному сбору. Кто был в похожей ситуации, как решали? На данный момент из 16 квартир предполагаю в 3-4 квартирах будут сложности с расчётом. На этапе согласования все было веселее как дело дошло до реальных действий, жёсткая реальность немного приземлила. Пока лучшее, что придумал: после установки дать по 1 ключу и взять расписку, что остальные ключи будут выданы после полной оплаты и что человек соглашается закрыть сумму. Опять же, могу ли я так сделать (у некоторых большие семьи и начнут требовать больше ключей) и будет ли такая бумажка иметь вес в случае чего, непонятно. ТСЖ, УК и чего то подобного у нас нет, все вопросы решаем самостоятельно. В подъезде будет стоять умный IP домофон с кучей всяких настроек через Web интерфейс. Вопрос именно в организации сбора остатка средств и правильных рычагах воздействия, без перегибания палки.








