DivannyiExpert

DivannyiExpert

Пикабушник
8299 рейтинг 2 подписчика 9 подписок 28 постов 11 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Установка домофона

Вопрос к тем, кто сталкивался со сбором средств для работ в подъезде.
Решили всем подъездом поменять входную дверь и установить домофон, в роли организатора выступил я. Сначала составил протокол опроса, почти все единогласно проголосовали за замену двери и установку домофона. Всем разъяснил условия и сумму, общую и поквартирно. Итоговая сумма около 100 тр, на квартиру чуть более 6 тр. Чтобы было не напряжно, взял с каждой квартиры по 2 тыс как первый взнос и дальше можно раскидать на 2-3 месяца. Сдали, но сдали не все. В общем взял большую часть расходов на себя и все оплатил. Скоро поставят нам дверь и домофон, остаётся урегулировать вопрос по остаточному сбору. Кто был в похожей ситуации, как решали? На данный момент из 16 квартир предполагаю в 3-4 квартирах будут сложности с расчётом. На этапе согласования все было веселее как дело дошло до реальных действий, жёсткая реальность немного приземлила. Пока лучшее, что придумал: после установки дать по 1 ключу и взять расписку, что остальные ключи будут выданы после полной оплаты и что человек соглашается закрыть сумму. Опять же, могу ли я так сделать (у некоторых большие семьи и начнут требовать больше ключей) и будет ли такая бумажка иметь вес в случае чего, непонятно. ТСЖ, УК и чего то подобного у нас нет, все вопросы решаем самостоятельно. В подъезде будет стоять умный IP домофон с кучей всяких настроек через Web интерфейс. Вопрос именно в организации сбора остатка средств и правильных рычагах воздействия, без перегибания палки.

32

Проявил инициативу? Пошёл НА...

Видел тут пост, как какой то чувак весь свой район окутал камерами, у меня вопрос кто ты такой, черт побери...
Решил я, значит, поставить камеру видеонаблюдения во дворе возле своего дома, посовещавшись с соседями.
Не ради бизнеса, не ради рекламы, а ради банальной безопасности, с видом на парковочный участок, где стоит и моя машина в том числе.

Удобное расположение опоры в границах участка пунктиром, оранжевым цветом показал осматриваемые парковочные места. На фасаде дома все эти места просматривать не получится, так как вид закроет растительность.


Нужна была всего лишь металлическая стойка под камеру.
Не ларёк, не павильон, не здание.
Просто труба в земле с камерой наверху. Все, конечно же, за свой счёт.
Думаю, раз земля городская - спрошу разрешение, чтобы все сделать как положено и спать с чистой совестью. И тут началось самое интересное...
Местный комитет земельных отношений вместо того, чтобы сказать: "да, это общественно полезно, давайте согласуем место" включает режим:
"Это строительство"
"Нужны торги"
"Оформляйте участок"
"Проект, ввод в эксплуатацию"

То есть по их логике: чтобы воткнуть стойку под камеру, я должен пройти почти тот же путь, что и при строительстве дома.
Самое забавное - позиция исходит все время от двух сотрудников, Ольги Корсак и Дианы Мухамбетхалиевой.
И дальше магия копипаста:)
Городской и областной акимат просто под копирку переписывают их ответы:

Юридический перевод: Мы не вникали в суть, применили самую тяжёлую процедуру из возможных и отказали.

Здесь ещё интереснее. На окончательное обжалование, акимат области подменяет понятие инженерная стойка на "инженерная инфраструктура", то есть я уже как будто бы прокладываю сети и коммуникации, что конечно же приравнивается к строительству.

Изначально я думал что это МАФ и хотел оформить через благоустройство, но как оказалось под благоустройство опора не подходит, но не подходит и под строительство. Комитет ЖКХ дал официально разъяснение:

Значит так... есть ответ профильного комитета, что это НЕ объект строительства
- это не МАФ
- это просто инженерный элемент
-камера выполняет общественно полезную функцию и никого не трогает.

Но это никого не волнует. Вместо поддержки инициативы мне предлагают выкупать на торгах клочок земли 30x30 см.
Самый абсурд: земля - общего пользования.
То есть по смыслу - для всех.
Но в реальности выходит не для всех, а для уважаемых Дианы и Ольги?

Может я чего то не понимаю и каждая лавочка и мусорная урна является строительством и требует торгов?
История дошла до суда, судиться придётся с комитетом земельных отношений, акиматами города и области, то есть с системой. Посмотрим, достоин ли чего то житель этого города, кроме бумажки "вам отказано"?

Показать полностью 5
16

Ответ на пост «Хотел было помочь, но передумал»7

Стараюсь помогать только в исключительных случаях, когда считаю, что это действительно важно и нужно. Толкнуть машину, если кто то сломался на перекрёстке, дать позвонить, если человек вдруг остался без связи, добавить 2 рубля на булку хлеба и тп. Недавно сам попал в трудную ситуацию: приехал в Россию к брату в гости, нужно было приобрести сим карту для связи, но благодаря новым законам, сейчас это практически невозможно. Нужно сдавать биометрию, заводить снилс, регистрироваться в госуслугах и примерно неделю проторчать в МФЦ, просто чтобы купить и зарегистрировать на себя сим карту. Но я подготовился, оплатил роуминг своего номера перед поездкой, оказалось - это не помогло. Интернет просто был практически недоступен, как и связь, видимо блокируются иностранные номера. Обратился к админу салона Теле2 (как он теперь Т2), попросил хотя бы дать подключиться к wi fi на минуту, чтобы позвонить брату через ватсап, - "у нас тут нет такого, мы не знаем пароль", пошёл в супермаркет, там какие то киоски-отделы, у кого только не просил, никто не согласился раздать интернет. Пришлось бродить по городу, пока не наткнулся на интернет кафе, где за определённую сумму предоставили доступ.
К чему я это все... В такой ситуации - я бы помог человеку, а собирать какую то там палатку, душ, блять, таким хабалкам, да кому угодно, точно не рвался бы. Это не жизненно важная проблема и если помощь человеку понадобится, он сам об этом попросит. Вроде помню тут обсуждалось когда то, как парень решил заступиться за незнакомую девушку на улице, а её хахаль его пырнул ножом и парня не стало. Стоила ли того инициатива? Вспоминать ли теперь каждый раз эту историю, как проходишь и видишь, что к человеку пристают на улице? Довольно тонкая грань во всех этих помоганиях и каждый сам расставляет для себя границы доступного, конечно. Главное, не остаться потом крайним.

Показать полностью
21

Когда халатность врачей рушит не только планы, но и здоровье. Крик души из Кокшетау (Казахстан)

Когда халатность врачей рушит не только планы, но и здоровье. Крик души из Кокшетау (Казахстан)

Пишу это, потому что уже не знаю, куда ещё обращаться. Надеюсь, здесь найдутся люди, которые или сталкивались с похожим, или смогут подсказать, как бороться за справедливость. А может, просто поддержат. История длинная, но постараюсь по делу.

Моя мама — пенсионерка, 63 года, перенесшая 2 инсульта. Ей предстояла плановая операция по удалению камней в почках по гос.квоте. Мы готовились к ней заранее: сдавали анализы, проходили врачей. Дату поездки в Астану нам назначили на 26 марта 2025 года, но медсестра из Кокшетауской железнодорожной больницы в последний момент изменила дату на 1 апреля, даже не объяснив причин. Просто позвонила 31 марта и сказала: "Вы едете завтра", хотя просил предупредить заранее.

Мы поехали — около 300 км в одну сторону. По приезду в Астану нам говорят: операция невозможна, потому что анализы практически просрочены, а в моче найдены бактерии, которые делают оперативное вмешательство невозможным. И — внимание! — анализ крови, который брали 14 марта в 10:03, почему-то сделали только 18 марта в 16:33. Через 4 дня! Хотя известно, что свёртываемость крови определяется максимум через пару часов, потом материал просто непригоден. Это либо вопиющая халатность, либо подделка анализа.

Как итог:

операция отменена, заведомо бесполезная поездка;

здоровье мамы ухудшилось, давление зашкаливало от стресса;

деньги на бензин, платные дороги, потерянный рабочий день — всё впустую;

общий пробег поездки составил около 630 км, которые оказались совершенно бессмысленными.


Врач уролог и заведующий в Астане прямо указали, что все это можно было предвидеть изначально, что у нас целый "букет" нарушений, а то и вообще - фальсификаций документов, с которыми мы вообще не должны были приезжать.
Вернулись домой — обратился к медсестре и врачу-урологу Гагиеву В.В. Вместо внятных объяснений меня просто записали на новый приём. Встретились с заведующей, Омархановой Зариной Зинуллаевной. И вот тут началось самое интересное: заведующая пригласила на разговор, при котором присутствовали: она, медсестра, сам врач и я. По итогу она всячески покрывала своего врача, они говорили, что это "форс-мажор", что "так бывает", никаких извинений, ни слова о компенсации. Говорю: “Вы же видите документы, просроченные анализы, наличие бактерии, которое делает проведение операции невозможным” — ноль реакции. Просто закрыли вопрос.

Я написал обращения во все возможные инстанции:

в Комитет медицинского и фармацевтического контроля,

в Управление здравоохранения,

в прокуратуру,

дублировал документы, прикладывал сканы, чеки, анализы.


Когда я начал отслеживать судьбу обращения, оказалось, что исполнителем по делу назначен некий Омарханов Серик Сексенбаевич, который, предположительно, может быть родственником той самой заведующей. То есть дело будут рассматривать люди, которые, возможно, связаны между собой. Какая тут объективность?

Сейчас ситуация тупиковая. Меня футболят. Компенсации — нет. Извинений — нет. Ответственности — никто не понёс. При этом мама до сих пор без операции, здоровье ухудшается, а виновные продолжают спокойно работать.

Показать полностью 1
8

2ГИС не даёт войти в свой аккаунт, почему?

С недавнего времени в приложении убрали возможность авторизации по электронной почте. Вот все варианты входа:

Моему аккаунту уже очень много лет и я им дорожу. Не смог войти в приложение и написал обращение в поддержку. На что служба поддержки предложила мне зайти через веб версию, привязать номер телефона и зайти в приложении уже по номеру телефона.

Звучит почти логично, но.. Я живу не в России, почему то Ирина умалчивает о том, что сайт 2ГИС не воспринимает казахстанские номера от слова совсем и не даёт возможности привязать свой номер (банально не приходит код подтверждения в смс)
Допустим я персонально съездил в Россию и приобрёл номер телефона для этой процедуры, проверил - работает, привязал его к своему аккаунту в веб версии 2ГИС.
попробуем произвести второй шаг и войти в приложении в свой аккаунт по номеру телефона:

Простите, а где?
Может я чего то недопонимаю, ткните меня носом пожалуйста, если есть представители.

Показать полностью 3
247

Ответ на пост «Хватит ныть»9

Я худею с вас, ребята. Читаю как плохо живут россияне, среднестатистический житель не может в Европу выехать, все ужасно и на грани бедности.
В то же время каждый второй пост здесь: я перевёл кнопке 100 тысяч, я перевёл кнопке 500 тысяч, я перевёл кнопке миллион блять. Да уж, действительно хуево живёте, ребята...

Взываю к помощи юриста

Сложилась неприятная ситуация. Заказал робот - пылесос. Дорогой, в рассрочку, но остановился именно на этой модели, так как убираться дома некому, кроме меня, а я всегда на работе. Перечитал и пересмотрел все отзывы. Данная модель по большей части продаётся в версии complete (это годовой запас расходников), но есть и "голые" модели. Наличии в комплекте доп расходников обычно продавцы умалчивают, даже если они там есть. Стоимость версии complete и обычной часто одинаковая, поэтому я конечно же захотел убедиться в наличии доп аксессуаров. Продавец ответил что вообще это базовая версия, но она прекрасно знает о ситуации с версией complete, в том числе что она лучше идёт и переплачивать за отсутствие расходников никому не хочется, когда можно взять по такой же цене, но полностью укомплектованный.
Продавец сам предложил составить гарантийное письмо и позже отправить эти разодники мне почтой, я возражать не стал и попросил со своей стороны перечислить список ожидаемых аксессуаров. Проходит какое то время и появляется уведомление, что заказ будет доставлен сегодня. Я напоминаю продавцу, что так и не дождался от него ни письма, ни даже списка. В ответ - продавец слился и сам отменил мой заказ.
Но я ведь не напрашивался на его обещания, он предложил - я согласился. А в итоге повернулись задницей и я у разбитого корыта.
Если есть опытные в таких делах люди, подскажите, в данной ситуации я бессилен как либо поставить продавца на путь справедливости?

Взываю к помощи юриста
Показать полностью 1

Пожелайте мне удачи

Напишу кратко, хвастаться не буду. Английский, французский и итальянский я освоил после 5-го класса. Шёл к этому долго, но теперь языки даются чуть легче и любой новый я осваиваю примерно за один рабочий день. Учился как и все, по простой IT специальности в Гарварде, звезд с неба не хватал. Печатка с алмазом досталась по наследству, а золотые часы, не поверите, мой кот где то нашёл и притащил домой. Сказать что много зарабатываю, - нет. Всего то навсего 850 тысяч рублей в месяц, из них 150 отдаю за квартплату ипотечной квартиры, так как свою сдаю, а частный дом за городом, поэтому отдыхаю в нём только на выходные, так как далеко, да и всё равно бассейн замёрз без подогрева. Жена хочет жить в доме, а я в городе, поэтому она постоянно устраивает скандалы, стала какая то подозрительная, хотя повода не давал. Последний раз отдыхал с двумя проститутками в сауне аж 2 недели назад. Много не пью. На кафе, пивасик и прочие ништяки уходит всего-навсего 45 тыс, хлеб трусы ещё 30 тыс. Свой первый aston martin DB11 смог позволить себе только в 2019 и то, езжу на нем редко, так как у кабриолета тонкая крыша и прохладно зимой, приходится перебиваться в комфорт+. Так как работа удалённая, приходится постоянно быть в разъездах, то Сочи, то Дубаи, надоело. Недавно закончил ремонт в хрущевке, которая у меня в качестве кладовой. Это ужас, столько всяких обоев, штукатурок непонятных, что запутаться можно, да и дорого, поэтому отделал стены позолотой, на потолки повесил дешёвые светильники по 15 тыс, а вместо старых, советских стульев заказал на лесопилке очень удобные пни, очень эргономично и недорого, всего 35 тыс за штуку. Хочу освоить какую нибудь новую специальнось, получить 5-е высшее образование, сомневаюсь где пройти обучение, стою на распутье между Калифорнией и Мюнхеном, тянет конечно в Европу, но если я уеду, на кого я оставлю крепежный завод под Москвой, доставшийся от дяди? Надо ведь работать. В общем жизнь простого обывателя, много проблем, но ничего, как то же справляюсь, чего и вам желаю.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества