Находите 1000 человек. Каждый скидывает по 15000 рублей. 15000 лямов. Хата сдается + 50 я хз сколько за аренду берут сейчас сумма в общий котёл. Либо один из тысячи живёт в ней и платит аренду + 15000 сверху.
Если правильно посчитал, через 10 лет все с хатами. Окончательное право владения передается в конце. Как это все юридически оформить хз.
Вообще, капитализм это сепарация и разделение, каждый ебется как может. При наличии достаточного числа родственников более менее обеспеченных, если каждый скинет по 50-100к почти хата у молодых.
Довение, взаимопонимание. Жаль что тут слишком дохуя клоунов, которые простые истины не понимают) хохляндию проехали, разворовали, теперь к нам пришли)
Внезапно у меня появилось уже 10 подписчиков, а значит кому-то интересно читать мою историю и заставлять людей ждать, и тянуть с продолжением будет невежливо с моей стороны.
Если Вам интересно, что тут происходит, вот ссылки на первые 2 части моего дневника:
А мы продолжим. Предыдущий пост я закончил на моменте января 2026 года. 11 января, у нас сорвалась очередная сделка по покупке участка и наверное, любой здравомыслящий человек сказал бы: "Ребята, ну всё, заканчивайте, сколько можно? Вы два года пытаетесь что-то купить! Два года! Оглянитесь вокруг, страна ведет СВО, кризис, все льготные программы свернули, цены растут, валюта скачет! Ставки на кредиты - высоченные. Ещё и эта схема Долиной! Куда вы вообще лезете? Тормозите! Когда-нибудь станет спокойнее, найдёте ещё свой участок". Честно говоря, и у нас такие мыли мелькали, но - они были на одной чаше весов, а в противовес им были вот такие рассуждения: "Да, ставки по кредитам высокие, но высокие они если сравнивать с 2020-2021 годом, а если отмотать подальше в прошлое, то в 2015 году я брал квартиру в ипотеку под 19% и все считали, что это нормально, через несколько лет рефинансировался под 8,9 и сэкономил пол срока, ни о чем не жалею. СВО, кризис? Да, безусловно, но когда-то же СВО закончится, а что будет, когда СВО закончится? Люди с фронта вернутся домой с деньгами, и на что они их потратят? Конечно же на покупку автомобилей и улучшение жилищных условий, а это значит, что цены на авто, землю и недвижимость, скорее всего улетят в стратосферу и купить что-то будет совсем нереально. Схема Долиной - это просто распиаренный способ мошенничества, да и к тому-же, есть ещё какое-то количество схем, на которые можно попасть. Ну и в конце концов: «Жизнь — это не ожидание того, когда стихнет буря» (с) — можно всю жизнь прождать до удачного момента." Вот такие были мысли.
Как нас с видели родные и друзья
Взявшись за руки с женой, с девизом: "Не ссым, прорвёмся", мы стали искать дальше. Посовещавшись за кружкой кофе с пирожком, мы решили, что раз уж сельскую ипотеку прикрыли, наверное мы делаем глупость, что привязываемся к селу, и можно посмотреть участки в черте нашего города, да они дороже, но это оправдано, т.к. они в городе, плюс, на дистанции они сильнее вырастут в цене, ведь свободной земли в городе из года в год становится всё меньше (неочевидно очевидная мысль).
И вновь начались наши поездки и просмотры, один, второй, третий участок, но не один не нравился, то по границе боксы по ремонту авто, с пьяными мужиками, то участок по форме - экстравагантный восьмиугольник, то находится он под обрывом - у болота. И так мы прокатались почти до конца марта. И вот, ни на что особо не надеясь, 21 марта мы приехали на очередной просмотр. Нас встретила девушка Ирина (одна из двух собственниц) и сразу 2 риелтора, дом продавался через агентство и так получилось, что один риелтор был от продавцов, второй приехал, как-будто бы представлять нас, как покупателей.
За уставшим забором из стандартного зеленого профлиста нас встретил старый, покосившийся дом, справа от дома - бывший свинарник (как нам позже рассказала девушка-владелец, раньше они в нём разводили свиней на мясо, на продажу, но 8 лет назад им выделили в качестве гранта-землю под большую ферму в 30 км от города, и они переехали). Слева - завалившийся на бок колодец. В дальнем конце участка - сруб недостроенной бани, под крышей. К сожалению, дом был сильно уставшим, как и свинарник (и там и там провалился потолок), поэтому прикинув, что ценности они не несут, мы прокопали тропинку до сруба (21 марта у нас ещё очень много снега) внимательно его осмотрели и на удивление, он оказался в довольно хорошем состоянии. Нас с женой всё устроило, и мы даже не обсуждали ничего между собой, а сразу сказали, что готовы купить, просто скажите окончательную цену и давайте оформляться.
1/4
Фото сделали уже когда получили ключи, в марте было много снега, траву под ним не было видно, участок выглядел чистым и красивым.
Почти месяц ушёл на подготовку документов, очень долго оформлялся ГПЗУ, у нас в городе очень много участков с ограничениями (охранными зонами коммуникаций), но нам повезло и в охранную зону попал только небольшой кусочек земли вдоль забора (шириной около метра). Огромным плюсом оказалось то, что наш участок попадает в приаэродромную территорию, на которой нельзя строить выше трёх этажей, застройщики активно скупают землю для постройки человейников, но нам это не грозит, даже в далеком будущем (только если закроют аэропорт). Можно было подумать, что аэропорт создает сильный шум, но у нас в аэропорту не так много рейсов (вчера их было 7, я проверил), плюс большинство взлётов-посадок проходят с обратным курсом (не над нами).
После получения ГПЗУ, мы заказали и оплатили оценку для ипотеки.
21 апреля всё наконец-то было готово и риелторское агентство отправило документы по сделке в банк.
И банк нам отказал... Я не шучу, нам отказали.
Ты что, сумасшедший, зачем ты пишешь третий пост, если тебе не дали ипотеку?
Оформление ипотеки через домклик - довольно прикольный процесс, ты видишь что происходит во время оформления, как подгружаются документы, что там творится, видишь переписку банка и риелтора, это очень удобно и увлекательно, до того момента, как тебе откажут, но когда тебе оказали - чат в приложении просто закрывается и ты сидишь и недоумеваешь: "а что вообще произошло, (что не так то?), т.к. причину банк не называет.
В общем, как оказалось дальше, агентство с банком неправильно выбрали цель ипотеки, они выбрали ипотеку на дом, но т.к. он аварийный, сумма сделки была слишком большой для покупки этого дома, мы подали новую заявку, на получении ипотеки на землю и (аллилуйя!) её одобрили.
24 апреля, со второй попытки, мы всё-таки оформили ипотеку. Ещё неделю владельцы попросили на то, чтобы вывезти вещи. Это было странной просьбой, т.к. с их слов они 8 лет уже как не жили в этом доме, так что ключи мы получили только 3 мая. Мы надеялись, что 10 мая сможем отпраздновать на участке мой день рождения, но он был сильно запущен (повсюду мусор и заросли травы и кустарника), так что, мы отказались от этой идеи.
1/9
Вот так всё выглядело в день, когда мы получили ключи.
Вот такой путь мы прошли за два с половиной года, чтобы купить свой кусочек земли. Да, я понимаю, что на фото это всё выглядит не как вилла в Майами, но со временем мы наведем порядок и красоту, главное не останавливаться и двигаться к своей мечте.
А в следующих постах, я покажу побольше фото того, что нам досталось вместе с участком и расскажу о том, что мы успели сделать за 1,5 месяца.
Спасибо, что дочитали, всем привет от Барнюхи (я знаю, что вы читаете только ради его фоток).
"В смысле, мне не нальют винишка? Мы же отмечаем покупку!"
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Это называется "французский балкон". Его основная функция заключается в том, что если ты хочешь показать писюн соседу, то тебе не придется вставать на табуретку!
Капитальный ремонт многоквартирного дома (МКД) — это комплекс ремонтных работ, направленных на восстановление и замену важных элементов дома в момент, когда здание приходит в неудовлетворительное состояние: ветшает крыша, изнашиваются трубы, трескается фасад, неисправна проводка, не работает лифт и другое. Такие работы проводятся, чтобы не допустить ситуацию, когда дом может стать аварийным и небезопасным для проживания.
Собственникам квартир принадлежит общее имущество, на которое распространяется следующий перечень работ:
конструктив: ремонт или усиление фундамента, несущих стен и перекрытий;
защита от непогоды: обновление фасада и полная замена кровли;
инженерные сети: замена стояков водоснабжения и отопления, канализации, а также модернизация электросетей.
Что такое взносы на капремонт
Так как общее имущество принадлежит собственникам, они обязаны финансировать капитальный ремонт. Это осуществляется с помощью ежемесячных взносов, которые включены в квитанции ЖКХ. Взносывносят:
владельцы квартир;
арендаторы (если предусмотрено договором);
юридические лица, владеющие нежилыми помещениями.
К исключению относятся собственники:
аварийного жилья;
домов, подлежащих сносу;
помещений в домах с менее чем 5 квартирами (в некоторых регионах).
Как рассчитывается размер взноса
Сумма взноса рассчитыввается согласно установленной формуле: тариф умножается на площадь квартиры.
Тариф — размер, установленный регионом (иногда размер может зависеть от типа и возраста дома). Площадь — общая площадь квартиры по данным ЕГРН.
Например: рассчитаем взнос на капремонт для квартиры в Москве, площадь которой составляет 52 квадратных метра. В Москве с 1 января 2026 года установлен тариф в размере 32,63 руб. Таким образом, ежемесячный взнос = 32,63 * 52 = 1 696,76 руб.
Где хранятся денежные средства за капремонт
Существует фонд капитального ремнта - все взносы направляются туда. Варианты хранения денежных средств: • на общем счёте регионального оператора: взносы всех домов региона собираются и копятся в общем фонде - ремонт проовдится согласно утверждённой программе, в порядке очереди; • на специальном счёте дома: собственники самостоятельно копят денежные средства только на свой дом, а дальше решают что, когда и как ремонтировать. Они должны организовать все ремонтные работы и следить за подрядчиками.
Важно: если жильцы не выбрали спецсчёт или собираемость взносов низкая, средства автоматически идут региональному оператору.
Можно ли ускорить проведение капремонта
Да, с 2024 года у собственников есть такая возможность. Если владельцы квартир видят, что дому нужен срочный ремонт, они могут заказать за свой счётпроведение технического обследования МКД. В случае подтверждения аварийного состояния МКД, сроки капремонта будут пересматривать. С дополнительной информацией можно ознакомиться в нашей статье.
Льготы на оплату капремонта
На компенсацию имеют право следующие категории граждан: 1) пенсионеры старше 70 лет — в размере 50% взноса; 2) пенсионеры старше 80 лет — 100% взноса; 3) инвалиды I и II групп — 50% взноса; 4) ветераны труда, инвалиды и участники войны; 5) многодетные семьи (в некоторых регионах); 6) и другие (полный перечень граждан можно посмотреть в Жилищном кодексе).
Какие существуют санкции за неуплату взносов
Последствия неуплаты:
начисление пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которая равна ключевой);
ограничение выезда за границу (при долге свыше 30 000 руб.);
судебные разбирательства.
Где посмотреть сумму накоплений на капремонт
Счёт, с накопленными денежными средствами, можно посмотреть с помощью: 1) сайта регионального оператора (по адресу дома); 2) «Госуслуг» (в разделе «Жилье»); 3) запроса выписки у управляющей организации.
В отчёте должна быть указана следующая информация: • общая сумма накоплений; • процент выполнения плана; • план предстоящих работ; • отчёт о выполненных работах.
Источник: официальный сайт сетевого издания "Собственник жилья"
Иногда люди приходят ко мне не потому, что давно хотели оформить страховку, а потому что что-то уже произошло рядом с ними.
Так было и в этом случае.
Ко мне обратилась семейная пара пенсионного возраста. Живут в обычной двухкомнатной квартире на юго-востоке Москвы. Квартире почти ничего не угрожало много лет, поэтому о страховании они никогда всерьез не думали.
Все изменилось после истории с соседями сверху.
Сосед передал квартиру другим людям. Через пару недель произошел небольшой залив. Ущерб оказался не критичным, но общение по вопросу компенсации быстро зашло в тупик. Кто виноват, кто должен платить, сколько платить - знакомая многим история.
Тогда супруги впервые задумались: а что будет, если в следующий раз воды окажется намного больше?
Мой номер они получили через знакомых. Сначала созвонились, потом договорились встретиться у них дома. Посмотрели квартиру, обсудили, что именно имеет смысл защитить и от каких рисков.
В итоге оформили полис со следующими лимитами:
Стены, полы и перекрытия — 2 000 000 ₽
Отделка и инженерное оборудование — 2 200 000 ₽
Движимое имущество — 1 000 000 ₽
Гражданская ответственность — 1 000 000 ₽
Франшиза отсутствует
Стоимость полиса составила чуть больше 32 000 ₽ на год.
Дополнительно включили страхование движимого имущества. За него пришлось доплатить около 2 700 ₽. На тот момент эта сумма казалась скорее формальностью, чем чем-то действительно важным.
Спустя примерно полгода произошел залив. В этот раз последствия, оказались серьезными. Пострадала кухня, одна из комнат и часть коридора. Из вещей под замену попали телевизор и диван. После обращения в страховую компанию началось урегулирование убытка. Через семь рабочих дней деньги уже были у клиентов. Общая выплата превысила 430 000 ₽.
Из них 88 000 ₽ пришлись на телевизор и диван. Те самые телевизор и диван, которые были включены в договор благодаря дополнительному покрытию за 2 700 ₽.
Когда обсуждают страхование, разговор обычно сводится к стоимости полиса. Люди смотрят на сумму взноса и пытаются понять, стоит она того или нет. Однако, после подобных случаев вопрос обычно звучит иначе: Не «дорого ли стоит страховка?», а «сколько бы пришлось заплатить без нее?».
В этой истории ответ оказался простым: более 430 000 ₽ собственных денег или полис стоимостью чуть больше 32 000 ₽. Супругам не пришлось искать деньги на ремонт, брать их из накоплений или месяцами спорить с соседями. Они получили выплату и спокойно занялись восстановлением квартиры.
Главный вывод этой истории прост: не стоит ждать, пока неприятность произойдет именно с вами. Когда ущерб уже случился, оформить страховку поздно. Решение о защите имущества всегда принимается заранее - и именно поэтому оно имеет ценность.