Серия «История одной мечты»

5

Жизнь — это не ожидание того, когда стихнет буря

Серия История одной мечты

Всем доброго времени суток!

Внезапно у меня появилось уже 10 подписчиков, а значит кому-то интересно читать мою историю и заставлять людей ждать, и тянуть с продолжением будет невежливо с моей стороны.

Если Вам интересно, что тут происходит, вот ссылки на первые 2 части моего дневника:

Как появилась мечта

Воздухопродаватели, мониторы рынка и люди с синдромом Плюшкина

А мы продолжим. Предыдущий пост я закончил на моменте января 2026 года. 11 января, у нас сорвалась очередная сделка по покупке участка и наверное, любой здравомыслящий человек сказал бы: "Ребята, ну всё, заканчивайте, сколько можно? Вы два года пытаетесь что-то купить! Два года! Оглянитесь вокруг, страна ведет СВО, кризис, все льготные программы свернули, цены растут, валюта скачет! Ставки на кредиты - высоченные. Ещё и эта схема Долиной! Куда вы вообще лезете? Тормозите! Когда-нибудь станет спокойнее, найдёте ещё свой участок". Честно говоря, и у нас такие мыли мелькали, но - они были на одной чаше весов, а в противовес им были вот такие рассуждения: "Да, ставки по кредитам высокие, но высокие они если сравнивать с 2020-2021 годом, а если отмотать подальше в прошлое, то в 2015 году я брал квартиру в ипотеку под 19% и все считали, что это нормально, через несколько лет рефинансировался под 8,9 и сэкономил пол срока, ни о чем не жалею. СВО, кризис? Да, безусловно, но когда-то же СВО закончится, а что будет, когда СВО закончится? Люди с фронта вернутся домой с деньгами, и на что они их потратят? Конечно же на покупку автомобилей и улучшение жилищных условий, а это значит, что цены на авто, землю и недвижимость, скорее всего улетят в стратосферу и купить что-то будет совсем нереально. Схема Долиной - это просто распиаренный способ мошенничества, да и к тому-же, есть ещё какое-то количество схем, на которые можно попасть. Ну и в конце концов: «Жизнь — это не ожидание того, когда стихнет буря» (с) — можно всю жизнь прождать до удачного момента." Вот такие были мысли.

Как нас с видели родные и друзья

Как нас с видели родные и друзья

Взявшись за руки с женой, с девизом: "Не ссым, прорвёмся", мы стали искать дальше. Посовещавшись за кружкой кофе с пирожком, мы решили, что раз уж сельскую ипотеку прикрыли, наверное мы делаем глупость, что привязываемся к селу, и можно посмотреть участки в черте нашего города, да они дороже, но это оправдано, т.к. они в городе, плюс, на дистанции они сильнее вырастут в цене, ведь свободной земли в городе из года в год становится всё меньше (неочевидно очевидная мысль).

И вновь начались наши поездки и просмотры, один, второй, третий участок, но не один не нравился, то по границе боксы по ремонту авто, с пьяными мужиками, то участок по форме - экстравагантный восьмиугольник, то находится он под обрывом - у болота. И так мы прокатались почти до конца марта. И вот, ни на что особо не надеясь, 21 марта мы приехали на очередной просмотр. Нас встретила девушка Ирина (одна из двух собственниц) и сразу 2 риелтора, дом продавался через агентство и так получилось, что один риелтор был от продавцов, второй приехал, как-будто бы представлять нас, как покупателей.

За уставшим забором из стандартного зеленого профлиста нас встретил старый, покосившийся дом, справа от дома - бывший свинарник (как нам позже рассказала девушка-владелец, раньше они в нём разводили свиней на мясо, на продажу, но 8 лет назад им выделили в качестве гранта-землю под большую ферму в 30 км от города, и они переехали). Слева - завалившийся на бок колодец. В дальнем конце участка - сруб недостроенной бани, под крышей. К сожалению, дом был сильно уставшим, как и свинарник (и там и там провалился потолок), поэтому прикинув, что ценности они не несут, мы прокопали тропинку до сруба (21 марта у нас ещё очень много снега) внимательно его осмотрели и на удивление, он оказался в довольно хорошем состоянии. Нас с женой всё устроило, и мы даже не обсуждали ничего между собой, а сразу сказали, что готовы купить, просто скажите окончательную цену и давайте оформляться.

Фото сделали уже когда получили ключи, в марте было много снега, траву под ним не было видно, участок выглядел чистым и красивым.

Почти месяц ушёл на подготовку документов, очень долго оформлялся ГПЗУ, у нас в городе очень много участков с ограничениями (охранными зонами коммуникаций), но нам повезло и в охранную зону попал только небольшой кусочек земли вдоль забора (шириной около метра). Огромным плюсом оказалось то, что наш участок попадает в приаэродромную территорию, на которой нельзя строить выше трёх этажей, застройщики активно скупают землю для постройки человейников, но нам это не грозит, даже в далеком будущем (только если закроют аэропорт). Можно было подумать, что аэропорт создает сильный шум, но у нас в аэропорту не так много рейсов (вчера их было 7, я проверил), плюс большинство взлётов-посадок проходят с обратным курсом (не над нами).

После получения ГПЗУ, мы заказали и оплатили оценку для ипотеки.

21 апреля всё наконец-то было готово и риелторское агентство отправило документы по сделке в банк.

И банк нам отказал... Я не шучу, нам отказали.

Ты что, сумасшедший, зачем ты пишешь третий пост, если тебе не дали ипотеку?

Ты что, сумасшедший, зачем ты пишешь третий пост, если тебе не дали ипотеку?

Оформление ипотеки через домклик - довольно прикольный процесс, ты видишь что происходит во время оформления, как подгружаются документы, что там творится, видишь переписку банка и риелтора, это очень удобно и увлекательно, до того момента, как тебе откажут, но когда тебе оказали - чат в приложении просто закрывается и ты сидишь и недоумеваешь: "а что вообще произошло, (что не так то?), т.к. причину банк не называет.

В общем, как оказалось дальше, агентство с банком неправильно выбрали цель ипотеки, они выбрали ипотеку на дом, но т.к. он аварийный, сумма сделки была слишком большой для покупки этого дома, мы подали новую заявку, на получении ипотеки на землю и (аллилуйя!) её одобрили.

24 апреля, со второй попытки, мы всё-таки оформили ипотеку. Ещё неделю владельцы попросили на то, чтобы вывезти вещи. Это было странной просьбой, т.к. с их слов они 8 лет уже как не жили в этом доме, так что ключи мы получили только 3 мая. Мы надеялись, что 10 мая сможем отпраздновать на участке мой день рождения, но он был сильно запущен (повсюду мусор и заросли травы и кустарника), так что, мы отказались от этой идеи.

Вот так всё выглядело в день, когда мы получили ключи.

Вот такой путь мы прошли за два с половиной года, чтобы купить свой кусочек земли. Да, я понимаю, что на фото это всё выглядит не как вилла в Майами, но со временем мы наведем порядок и красоту, главное не останавливаться и двигаться к своей мечте.

А в следующих постах, я покажу побольше фото того, что нам досталось вместе с участком и расскажу о том, что мы успели сделать за 1,5 месяца.

Спасибо, что дочитали, всем привет от Барнюхи (я знаю, что вы читаете только ради его фоток).

"В смысле, мне не нальют винишка? Мы же отмечаем покупку!"

"В смысле, мне не нальют винишка? Мы же отмечаем покупку!"

Показать полностью 16
7

Воздухопродаватели, мониторы рынка и люди с синдромом Плюшкина

Серия История одной мечты

Всем привет!

Для начала, хочется сказать спасибо всем тем пяти людям, кто на меня подписался за сутки, без Вас, я бы не сел сегодня после рабочего дня за продолжение этого дневника, лень бы меня победила, и я отложил бы его до выходных! Спасибо, за то, что держите в тонусе :)

Не знаю, нужно ли в серии постов прикладывать ссылку на предыдущий, на всякий случай, начало истории вот тут: Как появилась мечта

Итак, остановились мы на январе 2024 года, на том моменте, когда в моей голове родилась, как мне казалось, великолепная идея: купить дом. Но я человек женатый, и, как водится во многих семьях, великолепную идею родили или нет, решает жена или врач-акушер, к жене я идею и понёс. Первая реакция была примерно вот такой:

Несколько дней у меня ушло на дипломатические переговоры и то, чтобы продать идею жене, она сильно сопротивлялась, но в конце-концов согласилась на то, чтобы хотя бы съездить и взглянуть на дом.

Дом и в самом деле был классный, на монолитной плите, хорошо утеплен, дорогие окна, ровный участок в 10 соток, заведены газ и централизованная вода, хорошая транспортная доступность, нормальная дорога, которую зимой хорошо чистят, до города на машине минут 10. Все вроде было отлично, но в нём была странная планировка, смущала цена, жену смущало, что я придумал какие-то очень резкие и крутые перемены в жизни, и мы сошлись на том, что можно поискать и подумать ещё. Примерно 3-4 недели мы изучали все сайты с объявлениями о продаже недвижимости, но лучше варианта не нашли. В итоге - взвесив все за и против, мы решили, что надо брать. Но когда мы вновь позвонили продавцу, дом уже продали. Ха!

автопортрет, если что

автопортрет, если что

Мы решили не унывать и искать дальше, но город у нас небольшой и ничего достойного в продаже не было. Так, в поисках дома мы дожили до весны 2024 года, а идея о своём кусочке земли окончательно засела в наших мыслях и не давала покоя. Мы решили, что раз нету домов - можно поискать участки и построить что-то самим, ведь есть же ипотека под строительство (очередная великолепная идея, но раз придумали сразу вдвоём, значит 100% великолепная). Через какое-то время мы нашли участок в 12 соток с готовым фундаментом, за 2,4 млн, нашли застройщика, его устроило качество фундамента, договорились с риелтором продавца о том, что покупаем, к этому времени уже заканчивалось лето 2024 года... но, в последний момент продавец сказал: "хочу 3 млн и наличкой", при этом, самого продавца мы за все время не видели, с нами общался только риелтор. Что это был за манёвр, мы не знаем, но от покупки отказались. К осени, неподалёку мы нашли ещё один участок, 10,8 соток со старым аварийным домом под снос, рядом с которым был построен готовый и тоже хороший фундамент, но был нюанс - из-за дома, участок не подходил для ипотеки под строительство, а снимать дом с кадастра продавец не хотел (зачем что-то делать, если можно не делать), так что, с ним у нас тоже не срослось. Зимой 24го знакомый предложил купить участок у его матери, голые 7 соток, участок был хоть и небольшим, но прям вдоль него проходили все коммуникации (газ, вода, канализация), но и с ним не получилось. По документам участком владело 2 человека, мать моего знакомого и какая-то дальняя родственница их семьи, которая живет непонятно где (то ли в Краснодаре, то ли в Петербурге), я нашёл её номер, но интереса продавать у неё не было. Плюс не сошлись в цене, за свою долю в 3,5 сотки она хотела сначала миллион, потом, видя, что покупатель к ней сам пришел, она захотела полтора. Так закончился 2024 год, а в 2025м плавно прикрыли льготные ипотеки и очередной наш план потерпел фиаско.

К весне 2025, мы уже отпустили мечту что-то купить, изредка просматривали сайты объявлений, ужасались тому, как быстро растут цены, и решили, что осенью надо бы съездить в отпуск, а весной 2026го сделать ремонт на балконе (спойлер - в отпуск съездили, а ремонт не сделали, вот такие мы люди).

В декабре 2025го один из сайтов подкинул объявление с хорошим участком и срубом под баню в том самом селе, по которому мы колесили весь 24й год, совсем дешево. Мы съездили посмотреть, участок нам как-то сразу понравился, ещё и цена была привлекательная, посовещались с женой и решили, что потянем его в обычный кредит, можно сделать баню - будет классная дача. Договорились с продавцом, что он подготовит документы и перед новогодними праздниками, мы хотели внести предоплату, чтобы закрепиться, но продавец сказал - куда спешить, давайте после праздников, а я пока все неспеша подготовлю.

Праздники прошли в предвкушении и планах о том, что делать первым на участке, где что ставить и строить, какой красивый будет забор, а жена уже представляла, что и где весной посадит.

11 января 26го я позвонил продавцу, и у нас получился примерно такой диалог:

Я: здравствуйте, я насчет участка, праздники закончились, давайте документы посмотрим и оформляться будем.

Продавец: ну да, да, давайте, надо оформляться. (что-то мямлит в сторону)

Выхватившая трубку жена продавца: нет, мы передумали продавать, ничего не продадим и не звоните нам больше!!!

Как-то надо комментировать диалог? Или я только испорчу его комментариями? Наверное лучше будет описать ощущения. Помните белку из ледникового периода? Вот мы себя тогда ощущали примерно как эта белка, которая гоняется за орехом, разница только в том, что её мечта - орех, а наша - участок. И я ведь написал только о тех участках, которые мы были уже готовы купить (заберите наши деньги, ну пожалуйста), а ведь был ещё десяток (если не больше) которые мы смотрели, но с ними было что-то не так, которые были заболочены, не было нормальных дорог, кривые документы, обещают земли ИЖС, а там внезапно - сельхозземля, участки с ограничениями, когда посередине теплотрасса, а под застройку пятно 5 на 5 метров. И вот ты суетишься как белка, гонишься за своей мечтой, своим орехом, тратишь время, деньги, силы, нервы, бесконечно с кем-то договариваешься, и вот когда ты уже практически дотронулся до мечты, её раз за разом отбирают. Ощущения были такие. Очень качественный садизм.

Я не знаю почему так, может нам просто не везло, и нам попадались такие продавцы, может с нами что-то не так, может это менталитет того места, где мы хотели купить землю, я ответа для себя не нашел. Ладно бы мы искали низ рынка или торговались, но нет, мы отталкивались в основном от локации и все участки стоили выше среднего. Мне очень интересно, что мы делали неправильно, но наверное я этого никогда не узнаю.

И когда я начал писать этот пост, я задумался, а вот как называют людей, которые публикуют объявление, но отказываются от сделки? Наверняка ведь должно быть слово?

И вот, что я нашел:

Людей, которые создают видимость продажи (публикуют объявления, отвечают на сообщения, но отказываются от сделки), чаще всего называют динами (от слова «динамить»)

В интернет-среде и среди покупателей их также характеризуют следующими терминами:

  • «Воздухопродаватели»: продавцы, у которых товара физически нет, либо они выставили его «на удачу», но расставаться с вещью не планируют.

  • Маркетологи / Мониторы рынка: люди, которые создают фиктивные объявления, чтобы отследить спрос, посмотреть на реакцию покупателей, оценить интерес к своему предложению или изучить цены конкурентов.

  • Люди с синдромом Плюшкина: те, кто искренне выставляет вещь на продажу, но в последний момент испытывает привязанность к ней или жадность, срывая сделку.

Мне кажется, мы напоролись на каждого из них, что ж, это тоже своего рода опыт, а наш путь делает для нас ещё ценнее участок, который мы в итоге купили и о котором я расскажу в следующем посте, ведь по хронологии мы уже добрались до января 2026 года.

Спасибо, что дочитали, вот Вам - задумчивый Барнюха :)

*какие белки, какие орехи и дины, о чем вообще этот кожаный душнила

*какие белки, какие орехи и дины, о чем вообще этот кожаный душнила

Показать полностью 5
13

Как появилась мечта

Серия История одной мечты

Всем привет!

На пикабу я живу уже давно, этому аккаунту исполнилось 8 лет, до него, несколько лет у меня был другой, но я забыл от него пароль, не смог восстановить, и сделал новый. Все эти годы я в основном был читателем, периодически что-то комментировал, и думал, что особо мне писать то и не о чем, но вот чуть больше месяца назад у меня произошло событие, которое хочется зафиксировать и спустя годы посмотреть, с чего все начиналось и к чему мы придём.

Возможно это будет банально, 100% кто-то уже тут так делал, и такого контента должно быть полно, но "кто-то" - это не я. Короче, ближе к сути - мы с женой купили участок со старым домом (который ещё нужно сносить), и я хочу завести тут дневник (больше конечно для себя). Буду записывать то, что мы делаем, как мы его меняем, обживаем и о своих планах, идеях и конечно косяках). Может кому-то это будет интересно, может кто-то будет что-то советовать (а я знаю, что вы будете). Постараюсь без духоты (хотя куда без нее) и с позитивом.

Чтож, раз это дневник, начнём по порядку. Пост я назвал "Как появилась мечта", а мечта - как Вы понимаете - это не завести блог на пикабу, а купить участок, поэтому дальше - будет рассказ о том, как мы к этому пришли.

Начну с того, что живем мы с женой и шпицем Барнюхой в нашей квартире с 2016 года, и так уж нам повезло, что одновременно с нами, в квартире сверху поселилась семья с двумя маленькими детьми: муж, жена и две дочки. Сначала было тихо, потом были скандалы, крики, ругань, потом традиционная семья развалилась и стала однополой (муж ушёл, а вместо него пришла мать - бабушка). Годы идут, дети растут и становятся громче, стали прыгать на скакалках, батуте (я серьезно). Бабулька стареет и её телевизор орёт всё сильнее. Разговаривать с этим женским коллективом над нами совершенно бесполезно. Они недоговороспособны, просьба успокоить детей в 12 часов ночи в будни или не прыгать на батуте в 7 утра субботы вызывает агрессию. Рассуждать о причинах, почему такая слышимость - бессмысленно, может дом такой, может пол, остаётся только принять соседей как стихийное бедствие (что толку злиться на дождь или снег?).

И вот, начало 2024 года, новогодние праздники, сидя дома, поедая мандарины и слушая в очередной раз грохот соседей над нашей квартирой (в праздники они грохотали с особым остервенением) я думал о том, что дальше слушать этот грохот невыносимо и нужно что-то менять. Соседей заменить или законно сделать их тише - мы не можем. Сменить квартиру? где гарантии, что там не будет таких же соседей? Брать квартиру на верхнем этаже дома? Вариант - но не без нюансов. Вдруг там будут стучать снизу? Лучшее, о чем можно было мечтать - свой дом, или хотя бы дача - своё место, тихий кусочек земли, без шума и суеты, со скрипучим снегом и звездным небом. Я и мечтал.

Стояли морозы, всех родственников мы проведали, телевизор и компьютерные игры надоели, жена вышла на работу, а я решил поизучать сайты объявлений, посмотреть цены на дома и участки в нашем городе. Почти сразу я наткнулся на классный кирпичный дом в 100 квадратных метров, рядом с городом, за 6 млн. К сожалению, фотки не сохранилось, но дом примерно вот такой:

Примерно так выглядел дом, только с дверью и коричневыми рамами окон).

Примерно так выглядел дом, только с дверью и коричневыми рамами окон).

Так исторически сложилось, что наш маленький город, сросся с селом расположенным рядом (их разделяет только железная дорога) и этот дом находился как-раз в этом самом селе. В мозгу родилась схема: село - это льготная ипотека (тогда она еще была), под 6%, как-раз те самые 6 миллионов. Ипотека была доступна всем, доход мне позволял получить всю сумму. Что если взять ипотеку, продать квартиру и на деньги с продажи сделать ремонт и обустроить участок? План - банан, должно сработать, подумал я!

Это был январь 2024 года, а раз я пишу этот пост из июня 2026 значит все пошло не по плану, но т.к. простыня текста становится слишком длинной - продолжение будет в следующем посте.

За то что дочитали пост до конца, вот вам фотка зимнего Барнюхи:

Барнюхе тоже не нравится, когда сильно грохочут в квартире над нами, из-за грохота он начинает гавкать.

Барнюхе тоже не нравится, когда сильно грохочут в квартире над нами, из-за грохота он начинает гавкать.

P.S. это мой первый пост, не уверен как правильно ставить теги и оформлять. Если что-то делаю неправильно, напишите плз.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества