Жизнь — это не ожидание того, когда стихнет буря
Всем доброго времени суток!
Внезапно у меня появилось уже 10 подписчиков, а значит кому-то интересно читать мою историю и заставлять людей ждать, и тянуть с продолжением будет невежливо с моей стороны.
Если Вам интересно, что тут происходит, вот ссылки на первые 2 части моего дневника:
А мы продолжим. Предыдущий пост я закончил на моменте января 2026 года. 11 января, у нас сорвалась очередная сделка по покупке участка и наверное, любой здравомыслящий человек сказал бы: "Ребята, ну всё, заканчивайте, сколько можно? Вы два года пытаетесь что-то купить! Два года! Оглянитесь вокруг, страна ведет СВО, кризис, все льготные программы свернули, цены растут, валюта скачет! Ставки на кредиты - высоченные. Ещё и эта схема Долиной! Куда вы вообще лезете? Тормозите! Когда-нибудь станет спокойнее, найдёте ещё свой участок". Честно говоря, и у нас такие мыли мелькали, но - они были на одной чаше весов, а в противовес им были вот такие рассуждения: "Да, ставки по кредитам высокие, но высокие они если сравнивать с 2020-2021 годом, а если отмотать подальше в прошлое, то в 2015 году я брал квартиру в ипотеку под 19% и все считали, что это нормально, через несколько лет рефинансировался под 8,9 и сэкономил пол срока, ни о чем не жалею. СВО, кризис? Да, безусловно, но когда-то же СВО закончится, а что будет, когда СВО закончится? Люди с фронта вернутся домой с деньгами, и на что они их потратят? Конечно же на покупку автомобилей и улучшение жилищных условий, а это значит, что цены на авто, землю и недвижимость, скорее всего улетят в стратосферу и купить что-то будет совсем нереально. Схема Долиной - это просто распиаренный способ мошенничества, да и к тому-же, есть ещё какое-то количество схем, на которые можно попасть. Ну и в конце концов: «Жизнь — это не ожидание того, когда стихнет буря» (с) — можно всю жизнь прождать до удачного момента." Вот такие были мысли.
Взявшись за руки с женой, с девизом: "Не ссым, прорвёмся", мы стали искать дальше. Посовещавшись за кружкой кофе с пирожком, мы решили, что раз уж сельскую ипотеку прикрыли, наверное мы делаем глупость, что привязываемся к селу, и можно посмотреть участки в черте нашего города, да они дороже, но это оправдано, т.к. они в городе, плюс, на дистанции они сильнее вырастут в цене, ведь свободной земли в городе из года в год становится всё меньше (неочевидно очевидная мысль).
И вновь начались наши поездки и просмотры, один, второй, третий участок, но не один не нравился, то по границе боксы по ремонту авто, с пьяными мужиками, то участок по форме - экстравагантный восьмиугольник, то находится он под обрывом - у болота. И так мы прокатались почти до конца марта. И вот, ни на что особо не надеясь, 21 марта мы приехали на очередной просмотр. Нас встретила девушка Ирина (одна из двух собственниц) и сразу 2 риелтора, дом продавался через агентство и так получилось, что один риелтор был от продавцов, второй приехал, как-будто бы представлять нас, как покупателей.
За уставшим забором из стандартного зеленого профлиста нас встретил старый, покосившийся дом, справа от дома - бывший свинарник (как нам позже рассказала девушка-владелец, раньше они в нём разводили свиней на мясо, на продажу, но 8 лет назад им выделили в качестве гранта-землю под большую ферму в 30 км от города, и они переехали). Слева - завалившийся на бок колодец. В дальнем конце участка - сруб недостроенной бани, под крышей. К сожалению, дом был сильно уставшим, как и свинарник (и там и там провалился потолок), поэтому прикинув, что ценности они не несут, мы прокопали тропинку до сруба (21 марта у нас ещё очень много снега) внимательно его осмотрели и на удивление, он оказался в довольно хорошем состоянии. Нас с женой всё устроило, и мы даже не обсуждали ничего между собой, а сразу сказали, что готовы купить, просто скажите окончательную цену и давайте оформляться.




Фото сделали уже когда получили ключи, в марте было много снега, траву под ним не было видно, участок выглядел чистым и красивым.
Почти месяц ушёл на подготовку документов, очень долго оформлялся ГПЗУ, у нас в городе очень много участков с ограничениями (охранными зонами коммуникаций), но нам повезло и в охранную зону попал только небольшой кусочек земли вдоль забора (шириной около метра). Огромным плюсом оказалось то, что наш участок попадает в приаэродромную территорию, на которой нельзя строить выше трёх этажей, застройщики активно скупают землю для постройки человейников, но нам это не грозит, даже в далеком будущем (только если закроют аэропорт). Можно было подумать, что аэропорт создает сильный шум, но у нас в аэропорту не так много рейсов (вчера их было 7, я проверил), плюс большинство взлётов-посадок проходят с обратным курсом (не над нами).
После получения ГПЗУ, мы заказали и оплатили оценку для ипотеки.
21 апреля всё наконец-то было готово и риелторское агентство отправило документы по сделке в банк.
И банк нам отказал... Я не шучу, нам отказали.
Оформление ипотеки через домклик - довольно прикольный процесс, ты видишь что происходит во время оформления, как подгружаются документы, что там творится, видишь переписку банка и риелтора, это очень удобно и увлекательно, до того момента, как тебе откажут, но когда тебе оказали - чат в приложении просто закрывается и ты сидишь и недоумеваешь: "а что вообще произошло, (что не так то?), т.к. причину банк не называет.
В общем, как оказалось дальше, агентство с банком неправильно выбрали цель ипотеки, они выбрали ипотеку на дом, но т.к. он аварийный, сумма сделки была слишком большой для покупки этого дома, мы подали новую заявку, на получении ипотеки на землю и (аллилуйя!) её одобрили.
24 апреля, со второй попытки, мы всё-таки оформили ипотеку. Ещё неделю владельцы попросили на то, чтобы вывезти вещи. Это было странной просьбой, т.к. с их слов они 8 лет уже как не жили в этом доме, так что ключи мы получили только 3 мая. Мы надеялись, что 10 мая сможем отпраздновать на участке мой день рождения, но он был сильно запущен (повсюду мусор и заросли травы и кустарника), так что, мы отказались от этой идеи.









Вот так всё выглядело в день, когда мы получили ключи.
Вот такой путь мы прошли за два с половиной года, чтобы купить свой кусочек земли. Да, я понимаю, что на фото это всё выглядит не как вилла в Майами, но со временем мы наведем порядок и красоту, главное не останавливаться и двигаться к своей мечте.
А в следующих постах, я покажу побольше фото того, что нам досталось вместе с участком и расскажу о том, что мы успели сделать за 1,5 месяца.
Спасибо, что дочитали, всем привет от Барнюхи (я знаю, что вы читаете только ради его фоток).









