этапы долбоебизма (у меня дисграфия сорямба)
1 пост
Заманали тут про социализм, коммунизм и тд
Вот вам рабочая схема.
Находите 1000 человек. Каждый скидывает по 15000 рублей. 15000 лямов. Хата сдается + 50 я хз сколько за аренду берут сейчас сумма в общий котёл. Либо один из тысячи живёт в ней и платит аренду + 15000 сверху.
Если правильно посчитал, через 10 лет все с хатами. Окончательное право владения передается в конце. Как это все юридически оформить хз.
Вообще, капитализм это сепарация и разделение, каждый ебется как может. При наличии достаточного числа родственников более менее обеспеченных, если каждый скинет по 50-100к почти хата у молодых.
Довение, взаимопонимание. Жаль что тут слишком дохуя клоунов, которые простые истины не понимают) хохляндию проехали, разворовали, теперь к нам пришли)
Один человек увидел прекрасные цветы, которые распустились в долине. Его переполнил восторг! Ему захотелось взять и унести с собой хотя бы частичку этой красоты, чтобы владеть ею!
Он сорвал столько цветков, сколько мог унести. Он принёс их домой и разместил в вазах… Но очень скоро, лишённые своих корней, они умерли…
«Как жаль, что красота не вечна…», — опечалился тот человек.
* * *
В той же долине с прекрасными цветами оказался художник. Он любовался дивной красотой, которая предстала перед ним. И он запомнил тот восхищающий вид!
Он запечатлел в душе и переливы цвета в прекрасных венчиках распустившихся цветков, и всю долину, и голубоватую пронизанную утренним солнечным светом дымку лёгкого тумана у дальних гор…
Он унёс с собой эту красоту — как великую драгоценность! Он спешил домой, стараясь не забыть и зарисовать всё увиденное!
И действительно — ему удалось передать в своей картине ту красоту!
Впоследствии многие люди приходили, чтобы насладиться картиной. Они — радовались, восхищались!
… Отцвели цветы, сменились не раз времена года, но память о той красоте жила на картине и радовала, облагораживала людей — даже спустя столетия!
* * *
Проходил через ту же долину Путник. Он тоже был восхищён удивительной красотой, созданной Богом! Он собрал созревшие семена тех цветков и взял их с собой.
И везде в подходящих местах, по которым пролегал его путь, он сеял те семена.
И умножалась красота Земли, ибо каждый год пробуждались, всходили посеянные семена и распускались прекрасные цветы!
Ипанутуй я суасем, вот представьте, что домик совсем совсем сгнил, перекрытия сыпятся, стены разваливаются, тараканы, крысы усё тащат.
Есть ли смысл разрушать этот дом? Жильцы останутся на развалинах, кто то от голода холода сдохнет, можно, но зачем?)
Можно попробовать перестроить хибару, но тоже, ресурсов и энергии потратиться в разы больше чем построить с нуля.
А посте, про ошибку большевиков. Основная идея была, в том, что нет смысла менять государство, руководство и тд. Тавайте строить своё, маленькое государство фирму. Распределение ресурсы, барьер, лучшее образование, медицина, наука, институты. Лет за 15-20, покорится весь мир).
И не придется ни с кем конфликтовать. Только нужны зрелые человеки. Вот лично я, не зрелый распиздяц ленивый. Мне проще все сделать заебись сразу, чем потом переделывать. Если кто косячут, буду ебать мозги до посинения. Пока косячить не перестанет.
Жить кайфовать, или всегда бежать за сосисочкой подвязанной перед моской?
Вы блять понимаете, что тупым быдлом управлять проще, чем тупее тем проще управлять.
Но понимаете ли вы, что у тупого быдла может появиться другой управляющий?
Может быть стоит не пиздеть, не обманывать электорат, быть честными, справедливыми. Чем больше власти, тем выше ответственность.
Обяснять что и почему вы делаете. Почему не ебануть Европу и США яо (там наши деточки).
Блять вы можете наконец быть честными с народом с нами, не пиздеть не обманывать, просто по человечески сказать. Да там наши детки, хохлы это просто покси. Мы могли давно ебануть Лондон Париж Нью Йорк Вашингтон и тд. Но там наши детки конфетки дома, счёта. Поэтому будут умирать ваши отцы, братья, дети, на покси Украине.
Единственная ценность это время вашей жизни). И вы можете заполнять её случайным образом фактами, событиями, вещами. Но придет время старости и спросите себя, а ради чего я жил? Чего я достиг? Всю жизнь бежал за целями которые были навязанны из вне...
У абсолютно любого человека есть что нужно для счастья, оно данно вам при рождении... Рекомендую книгу Сказать жизни „Да!": Психолог в концлагере. Так же можно почитать дао Дэ дзин, и книгу поток, теория оптимального переживания.
Главное в крайности не упарываться, а то можно стать счастливым идиотом пускающих слюни) и при этом быть абсолютно счастливым )
Если этот пост заставит задуматься хоть одного человека, буду очень рад)
Замечали ли вы, что если хотите приобрести определенную марку машины, сумку, штаны. Ваше внимание начинает выхватывать из потока данную машину, у людей внимание выхватывает, фиксирует похожие сумки, штаны.
То есть вы заказываете подсознанию задачу и оно её выполняет.
Другой момент, есть люди подсознание которых постоянно или временно депресивно, если за день с ним произошло 99 приятных моментов и 1 негативный, его сознание выхватит именно 1 негативный момент и его запомнит. Примерно как ошибка выжившего. То же самое если человек на позитиве, он не заметит и не запомнит 99 неудач, а запомнит 1 успех.
На состояние подсознания очень сильно влияет жизненный опыт, формируя личность. Так же важен полноценный сон, время проведённое на природе, физическое здоровье.
Предыдущие пост в общих чертах описывает как можно и нужно работать с подсознанием и навыками
Вот с умными людьми пообщался, задумался.
Как работает сознание. Подавляющее большинство людей число стремится к 100%, не замечают и не осознают изменений.
Для наглядности примеры.
Чужие дети растут быстро. Просто человек видит их редко и за годы изменения очень заметны. Когда видишь своего ребёнка каждый день, он меняется каждый день по чуть чуть, и мозг каждый день меняет норму. То есть эти изменения для человека не заметны. Только фотографии позволяют увидеть и осознать изменения.
Так же это относится к навыкам и умениям.
К примеру.
Если вы умеете плавать. Как вы будете учить плавать? Ногами прыгай так, руками делай так и плывёшь. А помните ли вы как вы учились плавать?
Своих детей сначала учил держаться на воде, правильно дышать. Если человек научился лежать на воде, у него появляется доверие к воде, исчезает страх. Человек в стрессовой ситуации потребляет в 2-3 раза больше кислорода.
То же самое с велосипедом, помните ли вы тот момент, когда почувствовали равновесие, баланс, что велосипед сам удерживает равновесие.
То что вы осознали, научились, расширяет границы вашего мира, создаёт доверие к миру. То что вы не осознали рождает страх, тревогу, сомнения. Творец это ток кто делает навыки своими, начинает эксперементировать, пробовать, ошибаться... Это как раз про 20/1000/10000 часов.
Очень часто эго мешает сказать, я не понял, объясните по другому. Страх показаться глупым... В книге вы конечно шутите мистер Фейнман этот момент очень чётко описан.
Когда человек просто зазубрил, выучил что то без понимания. Это как попугай который говорит слова, но не понимает смысла, сути. Карго культ сюда же можно отнести. Суть в том что единственный судья это время. Слово сказанное, написанное начинает тут же устаревать. Навыки приобретенные зубрежкой устаревают и перестают работать. Навыки через понимание стоновятся истиными, с течением времени, изменениями, человек может их корректировать, менять.
У меня есть пунктик, ничего не загонять на уровень подсознания. Я даже таблицу умножения не знаю. Каждый раз если надо что то умножить, считаю за ново. Тут есть минусы и плюсы. Плюс, то что мозг каждый раз работает, и даёт глубокое понимание. Минусы это медленнее чем знания, навыки загнанные на уровень подсознания. И ещё в критической ситуации мозг клинит, ещё и при недостатке информации, от чрезмерного количества вариантов мозг перегружается. Что бы нивелировать минусы, планирую всё на много шагов вперёд, стараюсь по минимуму взаимодействовать с другими людьми, так как они вносят элемент хаоса.
Итак, если тема вам интересна. Попробуйте взять свой навык, которым вы гордитесь, и постарайтесь мысленно вернуться к тому моменту когда вы этого не умели, как вы учились, как было сложно, кто вас учил, объяснял? И можно постараться осознать это шаг за шагом до сегодняшнего момента.
Можно вспомнить как первый раз взяли своего ребёнка на руки, какие маленькие пальчики у него были)
ЗЫ ящик Пандоры, подавляющее большинство не осознаёт как и почему они действуют, говорят... Это на уровне подсознания, а мозг уже просто придумывает оправдания этим действиям). Хотелось бы вам стать хозяином своей жизни, действовать из истинных побуждений. Или же проще действовать по сформировавшимся алгоритмам, привычкам.
Жизнь это как лист бумаги, наша жизнь, взаимодействие с окружающими постепенно заполняют его привычками, реакциями, хобби ТД и тп. Осознанность помогает брать и переписывать что угодно, можно полностью поменять привычки, реакции, суждения, мышление.
Что бы двигаться не хаотично как говно в проруби. Важно осознать в какой точке сейчас нахожусь, что имею. Затем важно представить куда нужно попасть, кем стать. Придумать себе сверх цель, практически не достижимую, и оценивать всё с точки зрения приближает это сверхцель, отдаляет или нейтрально)
Всё заманался, если что вспомню потом добавлю.
Попалась интересная статья, что вы думаете о счастье?
Валовый внутренний продукт – показатель, которым уже 80 лет активно пользуются в разных изводах не только экономисты, но и политики. Он тесно связан с системой национальных счетов, инициатором создания которой выступили США в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции. Частью миропорядка, установившегося в ходе этой конференции, ВВП и является. Этот мир не без сопротивления, но прямо сейчас уходит в небытие. Так что неудивительно, что ВВП все чаще ругают.
Спектр обвинений широкий. От довольно мягкой критики, вроде той, что мы услышали в январе от Владимира Путина в Хабаровске, где он сказал, что нужно помнить – «не население для ВВП, а ВВП для населения». И до весьма жестких исследований, раскрывающих эффект быстрого исчерпания природных ресурсов в гонке за валовым продуктом. Если для сравнительно бедных стран рост ВВП практически всегда сопровождается явным улучшением качества жизни, то после преодоления определенного порога попытки нарастить ВВП стимулируют лишь бездумное перепотребление. Фактически нынешние поколения в так называемых развитых странах обкрадывают поколения завтрашние – и гонка ВВП тут один из ключевых факторов, подхлестывающих этот тренд.
Нельзя сказать, что проблема не осознается. Отказ от ВВП как главного экономического показателя обсуждался даже в ООН. Какая предлагается альтернатива? Очевидного ответа нет, человечество в поиске. В основном все крутится вокруг понимания, что растить надо не некую абстрактную цифру – это неизбежно превращается в самоцель. Растить надо счастье людей. Но вот вопрос: как счастье измерить и как сравнить? Пока даже внятно не описано, что это, собственно, такое. Все наверняка читали об опросах, показывающих, что по самоощущениям индийцы счастливее швейцарцев. И видели антирейтинги государств по числу самоубийств на сто тысяч населения, косвенно отражающие уровень несчастья в странах и уж точно не коррелирующие со списками стран по показателю ВВП.
Так что же такое счастье (и несчастье как его антоним)? Ряд экономистов начинает городить крайне сложные интегральные показатели, состоящие из ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования… В общем, из длинного списка всего хорошего, что может в жизни случиться. Но таким экспертам опять же напоминают, что, допустим, образованный человек далеко не всегда счастливый.
Но если спросить о счастье нейрофизиолога, он с тезисом о размытости и субъективности счастья не согласится. Он-то точно знает, что это такое. Когда смотришь на предмет с ракурса именно этой науки, понимаешь, что счастье – это выброс одного из нейромедиаторов в синаптические щели между нейронами. Дофамин, серотонин, норадреналин, окситоцин… В зависимости от того, о какой молекуле речь, восприятие меняется. Дофаминовое счастье – это одно, окситоциновое – другое, а ацетилхолиновое – третье. Что вызывает такие выбросы нейромедиаторов, ученые также довольно хорошо уже изучили.
Впрочем, у биологов есть одна крайне неприятная ремарка. Дело в том, что нервная система устроена так, чтобы мы были систематически не то чтобы прямо несчастны, но точно оставались не вполне удовлетворены. От одиночного выброса дофамина мы испытываем удовольствие. Но если дофамин вбрасывается постоянно, число усваивающих его рецепторов в клетках сокращается. И в следующий раз этого самого дофамина, чтобы испытывать то же удовлетворение, требуется больше. Природой не предусмотрено, чтобы счастье являлось нашим нормальным состоянием. Отдельные моменты – пожалуйста. Но не ежедневно и не ежечасно.
Мы как тот осел, у которого маячит морковка у носа, но достать ее он не может. И так, двигаясь за этой предположительно крайне вкусной морковью, осел крутит колесо сансары. Буддисты с позиции нейрофизиолога правы – любая наша активность в конечном итоге порождает страдания. В других мировых религиях это не проговорено так четко, но суть та же – на этом свете нельзя быть до конца счастливым. Постоянное ощущение неудовлетворенности, конечно, легко объяснить эволюционно. Отдельная особь недовольна, но выживаемость вида растет, ген передается. Ген всегда превыше всего.
К чему приводят попытки быть перманентно счастливым, хорошо известно наркоманам. Мы так запрограммированы, что эйфория сегодня приводит к глубокой подавленности завтра. Это не только про собственно наркозависимых. Этот механизм – базовый для мозга. Много какое социальное поведение, например, вознаграждается. Но мы не становимся от этого действительно счастливыми в конце концов. Взбираясь на следующую ступень по лестнице какой-то иерархии, мы получаем удовольствие. Когда кого-то называют академиком, маршалом, олимпийским чемпионом или он возглавляет список «Форбс» – этот гомо сапиенс действительно счастлив. Целых два дня. А потом мозг сообщает ему, что теперь это норма, и чтобы получить новую дозу нейромедиатора, надо идти штурмовать следующую ступень. Если следующей ступени не существует, это нередко вгоняет в депрессию. Количество кортизола – маркера стресса – самое большое и у тех, кто оказался в самом низу социальной пирамиды, и у тех, кто на самом ее верху. Так во всем.
Так что же, счастье не подходит для замены фетиша ВВП? Это ложная цель? Не совсем. В биохимических механизмах имеются исключения. К счастью.
Первое – окситоцин, вырабатывающийся при человеческом взаимодействии. Все эти высокопарные слова: любовь, дружба, отцовство, материнство, сотрудничество… Это все про окситоцин. Больше всего вырабатывается окситоцина от контакта с детьми, особенно у женщин. Я не буду развивать дальше эту мысль, но стоит хорошенько запомнить, что, удаляясь с помощью тех же технологий от человеческой близости, мы делаем себя несчастнее. У окситоцина, правда, есть очень и очень странный побочный эффект – он отшибает память. Мы не очень хорошо помним наши самые счастливые моменты, связанные с близкими.
И есть второе исключение. Мы получаем выброс дофамина без выраженного наркотического эффекта, требующего дальнейшего повышения дозы, от узнавания нового и от творчества. У большинства млекопитающих вознаграждение такого рода характерно для детского и подросткового возраста – когда особь учится выживать. У высших приматов же, особенно людей, произошел какой-то сбой, благодаря чему мы продолжаем радоваться новому даже в 80 лет. То же и с творчеством. Не очень понятно, как это связано с выживанием, скорее всего все началось с моделирования потенциальных угроз, однако позже ушло очень далеко…
Как бы то ни было, но в результате какой-то мутации мы любим творить и получать новую информацию. Да, одни из нас с рождения получают большее удовлетворение от новых знаний и созидания, другие – меньшее. Но так или иначе все мы в той или иной степени становимся от этого счастливее. И это надо использовать.
Что касается остальных наших особенностей как вида – большой любви к иерархиям, к преодолению трудностей, к состязаниям, к свободе и так далее – это все также, безусловно, важно. Не надо пытаться плыть против течения, идти против человеческой природы – это пустая трата времени. Но все эти механизмы нашей психики, хотя их и надо, безусловно, брать в оборот, уже вторичны по сравнению с двумя названными выше. А может, и не двумя – нужно искать биохимические источники счастья.
Вернемся в начало, к поиску замены ВВП. Получается, что все же можно «хакнуть» систему, создать счастливое общество. По крайней мере, возможен социум, в котором наибольшее число людей счастливы настолько, насколько это позволяет их генетика. Для этого надо поощрять рождение детей, дружбу, товарищество – все эти здоровые вещи. И поворот в эту сторону если не общества, то государства нельзя не приветствовать. И второе – необходимо сформировать условия, чтобы каждый всю свою жизнь изучал новое и творил. Нужно общество исследователей и творцов. Под творчеством тут понимается вовсе не живопись и музицирование, хотя и они тоже. Творит инженер. Творит предприниматель, создавая компанию. Творчество – это создание нового. Чего-то не было – и вот оно появилось. Вообще не важно, о чем речь.
И главное здесь – перестройка образования. Советская система просвещения, выросшая из прусской, была очень и очень по-своему неплоха. Но в конечном итоге она выдавала на-гора человекодетали для заводов, на выходе получались люди-функции. Нужно же образование и воспитание, которое будет формировать из каждого творца и исследователя. И нужно общество, поощряющее человеческую близость. Так получаются счастливые люди. Чисто биохимически.
Понятно, что сделать это, мягко говоря, непросто. Но еще совсем недавно это было и вовсе невозможно. Однако мы подошли к точке, когда это принципиально реализуемо. Роботизация, автоматизация, использование нейросетей в ближайшие 50 лет создадут – если на это, конечно, человечеству хватит энергии – ситуацию, когда основные потребности будут удовлетворены. И это станет настоящим вызовом для нашего вида. Деградировать всем человечеством, погружаясь от безделья во все более глубокую депрессию, принимая (как это уже случилось в Штатах) горстями антидепрессанты, – это один из вполне реальных вариантов будущего. Или же можно преодолеть себя и пойти другим путем. В сторону счастья.
стыбзино отсюда
