Трудновато описать, что я чувствую. И если опишу - понимаю - многие, особенно женщины, напихают мне в панамку. Извините заранее, я никого не хочу обидеть. Я хочу понять.
Недавно я был в Японии, в не очень большом провинциальном городе. И как-то забрел в городской парк. Был ранний вечер, но еще светло. Зеленый луг. Люди сидели на траве и болтали. И увидел я там двух девушек, по виду лет 16-17, школьницы старшей школы, в блузках и свободных юбках они просто сидели на траве. Не накрашенные, с обычными прическами, пускали мыльные пузыри на ветру, болтали и смеялись.
Тут я задумался - а ведь в России я никогда не видел девушек такого же возраста, которые так бы себя вели. Ни разу. Ни в 90е, когда я сам был школьником, ни сейчас.
В России девушки в этом возрасте обычно с тяжелым макияжем, матерятся, курят, пьют энергетики из банок, но главное - не это. Они друг перед другом все время выделываются. Стараются выглядеть старше и вести себя как прожженные инстасамки, которые "за деньги - да", которые дают советы о мужиках в Тиктоке. Обо всем они говорят с цинизмом и презрением. О мужиках, так, будто прошли через десятки отношений, о деньгах, о модных сумках, о модных рэп-исполнителях, о Дубае, возможно, о будущей карьере.
Они ничего не говорят в простоте. Не умеют искренне смеяться и веселиться. Они понтуются. Выкаблучиваются. Агрессивно выделываются. 24 часа в сутки, без перерыва на обед.
Я как-то случайно увидел кусок интервью 12-летних девочек, поющих ту самую сверпопулярную песню "Сигма-бой". Они выглядели как 40-летние усталые от всего тети, видавшие виды. И также, с показным цинизмом рассуждали "о мужиках". Может это всё было показное, надеюсь, что так, но им очень хотелось быть именно такими. Этот образ был их идеал.
В 12 лет...
17-летним японским девочкам не стыдно быть 17-летними девочками, а русским стыдно. Почему так?
Это похоже на два очень близких другу другу вида насекомых. Оба рождаются с крыльями. Но один вид очень рано сам отрывает себе крылья и остается всю жизнь ползать, а другой остается с крыльями всю жизнь.
Почему японские девушки сохраняют у себя в душе этот свежий родник детства, человечности и искренности, а русские стремятся побыстрее залить его бетоном и сделать вид, что его никогда не было?
Нет ответа...
Я издали смотрел на тех девочек в парке, спрятавшись за бугор (чтобы не напугать их), и отдыхал душой. Мне так радостно было просто знать, что такие девушки на свете есть. Будто припал к холодному роднику в жаркий день. А они смеялись и пускали мыльные пузыри.
Еще немного нормальных фотографий осталось с отпуска — пора уже не лениться и всё дообрабатывать, а то с отпуска вернулся уже почти месяц, а окончательно разобрать фотки руки так и не дошли.
Чаще всего в отпуске я, наверное, слышал этих ребят. Проходя мимо любых зарослей тростника у воды, ты обязательно их услышишь, а вот чтобы увидеть — надо набраться терпения или чтобы повезло. Пока самец не вылезет из тростника наверх, фиг ты его увидишь, зато потом — фоткай не хочу.
Ну вот зафиксировали и даже выразили озабоченность (в надцатый раз), и что дальше? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» Или все-таки есть? ИА Красная Весна
Томас Харт Бентон - Промышленность
ТОКИО, 5 июня — Telegram
Журналист «Росбалта» Василий Головнин сообщил в канале «Головнин из Токио»: участники альянса Five Eyes («Пять глаз») спецслужб англоговорящих стран, как сообщили в Токио, уже с конца 2025 года предложили Японии практическую помощь в формировании ее новых объединенных разведывательных и контрразведывательных структур. Первыми в закулисные контакты вступили ребята из MI6 и их австралийские коллеги. Затем к неформальным консультациям, по данным источников, в каких-то формах присоединились представители спецслужб США, Канады и Новой Зеландии. Все они объединены единой системой обмена данными и координации действий в рамках Five Eyes.
Контакты конкретизировались в апреле-мае 2026 года, когда Австралию и США для дальнейших консультаций с местными спецслужбами посетили представители руководства Стратегического штаба по вопросам разведки правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.
Деятели Стратегического штаба ЛДП теперь уже в Японии еженедельно проводят обсуждения с сотрудниками разведорганов США и союзных им стран.
В Японии нет единых разведывательных или контрразведывательных структур. Их не было даже до и во время войны при милитаристском режиме — так сложилось исторически. Однако теперь правительство премьер-министра Санаэ Такаити намерено провести реформу в этой сфере, и первые шаги уже сделаны.
В мае парламент Японии утвердил закон о создании Национального совета по разведке во главе с премьер-министром.
________________________________________
ВАШИНГТОН, 14 июня — РБК
Германия и Япония «вновь стали союзниками» и ускоряют сближение. Они делают ставку на восстановление вооруженных сил «после 85 лет зависимости от оборонного зонтика США», пишет The New York Times.
Министр обороны Германии Борис Писториус, выступая на японской военно-морской базе в Йокосуке, подчеркнул необходимость этого сближения.
«Такие страны, как Германия и Япония, которые по-прежнему придерживаются основанного на правилах международного порядка, должны еще больше сблизиться и четко заявить о своих принципах», — сказал он.
Одной из главных движущих сил ремилитаризации стала нестабильность в отношениях с США, говорится в статье. Политика Трампа — в частности, его критика НАТО и стремление к торговым сделкам с Китаем — усилили беспокойство в Берлине и Токио. Как отметил профессор Бостонского университета Томас Бергер в беседе с NYT, лидеры обеих стран действуют под давлением обстоятельств: «Существует вполне обоснованный страх, что США могут их предать».
________________________________________
БЕРЛИН, 30 мая — «Европейская правда»
Франко-германская группа по сотрудничеству в сфере ядерного оружия готовится провести первые совместные учения осенью 2026 года. Об этом стало известно немецкому изданию Der Spiegel.
Согласно информации издания, советник немецкого канцлера Фридриха Мерца по вопросам безопасности Гюнтер Зауттер 27 мая посетил Париж для проведения первого раунда переговоров с французскими коллегами. Другие государства Европы, которые также участвуют в совместном европейском проекте ядерного сдерживания, присоединились к этим дискуссиям.
________________________________________
БЕРЛИН, 11 июня — Bild
Немецкая военная промышленность массово набирает новых сотрудников. На Международной авиационно-космической выставке ILA в Берлине становится ясно: все больше немецких компаний ищет новых сотрудников — инженеров, разработчиков ПО, экспертов по ИИ, механиков, монтажников…
Глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил: «Мы не увольняем, а набираем персонал. <…> Мы нанимаем около 10 тыс. человек в год». К 2030 году Rheinmetall хочет вырасти до 60–70 тыс. сотрудников. Но вместе с персоналом поставщиков концерна на него будет работать как минимум втрое больше людей, то есть около 210 тыс. человек.
Концерн оборонной электроники Hensoldt планирует в ближайшие 12 месяцев нанять до 3 тыс. новых сотрудников. Мюнхенский стартап боевых дронов Helsing пополняет свой коллектив примерно на 50 человек в месяц. Производитель дронов Quantum Systems планирует более 200 новых наймов на 2026 год, компания также привлекает специалистов из автомобильной отрасли. Производитель подводных лодок и военных кораблей TKMS тоже расширяется и хочет до конца 2029 года создать на верфи в Висмаре до 1500 рабочих мест.
Миллиардные инвестиции текут сейчас в новые фабрики и исследования. Существующие производственные площадки расширяются, создаются новые мощности. Все больше компаний из гражданских отраслей стремятся в военные. Mercedes-Benz, по данным Financial Times, планирует сотрудничество с дроновым стартапом Tytan Technologies. А Heidelberger Druck хочет сотрудничать с украинским производителем дронов.
________________________________________
НЬЮ-ЙОРК, 9 июня — «Вести»
Россия фиксирует признаки ремилитаризации Германии и отхода Берлина от принципов, закрепленных после объединения страны, заявил постпред России при ООН Василий Небензя в интервью журналисту «Вестей» Валентину Богданову.
Небензя напомнил, что договоренности 1990 года предусматривали развитие Германии как мирного государства, не представляющего угрозы для европейской безопасности.
________________________________________
Ну вот зафиксировали и даже выразили озабоченность (в надцатый раз), и что дальше? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» Или все-таки есть?