Типичный анекдот про самолёт
Борт №1 США летит в Пекин.
В салоне: Дональд Трамп, Илон Маск, Дженсен Хуанг, Тим Кук и прочие - банкиры, айтишники, оборонка, глава Boeing… короче, весь цвет американского капитализма.
(это пока, кстати, правда)
Вдруг самолёт начинает трясти. Из кабины выходит пилот:
— Господа, у нас небольшая проблема…
Договорить он не успевает.
Трамп хватает парашют и выпрыгивает с криком:
— Я нужен Америке!
Кук:
— Я нужен менеджерам!
Банкиры, расталкивая друг друга:
— Рынок не переживёт нашей потери!
Маск:
— Я нужен Марсу!
Хуанг:
— Я нужен ИИ и будущей цивилизации!
Через мгновения весь салон пустой. Остаются только пилот и стюардесса.
Стюардесса ошарашенно:
— А зачем они вообще выпрыгнули? Это же была обычная турбулентность…
Пилот:
— Они просто увидели, что первым к парашюту потянулся глава Boeing, и вспомнили, кто собирал этот самолёт.
Анти-Рейтинг
На главной странице Apple.com появилось «Письмо сообществу от Тима»
На главной странице Apple.com появилось «Письмо сообществу от Тима»
Уважаемому сообществу Apple:
Последние 15 лет я начинал почти каждое утро одинаково. Я открываю свою электронную почту и читаю сообщения, которые получил накануне, от пользователей Apple со всего мира.
Вы делитесь со мной маленькими кусочками своей жизни и рассказываете о вещах, которые хотите, чтобы я знал, о том, как Apple коснулась вас. О моменте, когда Apple Watch спасла вашу маму. О идеальном селфи, которое вы сделали на вершине горы, взобраться на которую казалось невозможным.
Вы благодарите меня за то, как Mac изменил то, что вы можете делать на работе, и иногда подшучиваете надо мной, потому что что-то важное для вас не работает так, как должно.
В каждом из этих писем я чувствую биение сердца нашей общей человечности. Я ощущаю растущую обязанность работать усерднее и стремиться дальше. Но больше всего я чувствую благодарность, которую не могу выразить словами, за то, что каким-то образом оказался тем человеком на другом конце этих писем, лидером компании, которая зажигает воображение и обогащает жизни таким глубоким образом, что это выходит за рамки описания. Какая честь и привилегия это была.
Сегодня мы объявили, что я делаю следующий шаг в своем пути в Apple. В ближайшие месяцы я перейду на новую роль, оставив пост CEO в сентябре и став исполнительным председателем Apple. Новый человек войдет в то, что я знаю в своем сердце как лучшую работу в мире.
Этот лидер — Джон Тернус, блестящий инженер и мыслитель, который последние 25 лет создавал продукты Apple, которые так любят наши пользователи, одержимый каждой деталью, сосредоточенный на каждом возможном способе сделать что-то лучше, смелее, красивее и значимее. Он идеальный человек для этой роли.
Джон так сильно заботится о том, кто мы в Apple, что мы делаем в Apple, кого мы затрагиваем в Apple, и у него есть сердце и характер, чтобы вести с необыкновенной честностью.
Я так горжусь, что могу назвать его следующим CEO Apple. Эта компания достигнет невероятных высот под его руководством, и вы почувствуете его влияние в каждом моменте радости и открытия, которые родятся из будущих продуктов и услуг. Я с нетерпением жду, когда вы узнаете его так же, как знаю я.
Это не прощание. Но в этот момент перехода я хотел воспользоваться возможностью, чтобы сказать спасибо.
Не от имени компании на этот раз, хотя внутри наших стен переполняет благодарность к вам. А просто от себя. Тима. Человека, который вырос в сельской местности в иное время и, на эти волшебные мгновения, стал CEO величайшей компании в мире. Спасибо за доверие и доброту, которые вы проявили ко мне. Спасибо, что здоровались со мной на улице и в наших магазинах. Спасибо, что болели вместе со мной, когда мы представляли новый продукт или услугу. Спасибо, больше всего, за то, что верили в меня, чтобы вести компанию, которая всегда ставила вас в центр нашей работы.
Каждый день мы встаем и думаем, что можем сделать, чтобы ваша жизнь стала чуточку лучше. И каждый день вы делали мою такой, какой я мог только мечтать.
Спасибо.
Тим Кук
Тим Кук покидает пост Apple. Новый глава — «отец» Apple Silicon Джон Тернус
Apple впервые за 15 лет меняет генерального директора: с 1 сентября 2026 года компанию возглавит Джон Тернус, старший вице-президент по аппаратной инженерии, а Тим Кук перейдет на пост исполнительного председателя совета директоров. Решение единогласно одобрил совет директоров — Кук остаётся у руля всё лето и будет лично передавать дела преемнику.
Тернусу 50 лет — ровно столько же, сколько было Куку при назначении. В Apple он с 2001 года, начинал в команде product design, с 2013-го — вице-президент по аппаратной инженерии, в 2021-м вошел в исполнительную команду. Он курировал разработку iPad, AirPods, iPhone, Mac и Apple Watch. Но главная строчка в его послужном списке — перевод Mac на собственные чипы Apple Silicon, один из самых рискованных инженерных ходов компании за последние двадцать лет.
«Разум инженера, душа новатора», — охарактеризовал преемника Кук. Однако новому CEO достается не только продуктовая машина, а еще и главный стратегический долг Apple — отставание в AI. В январе 2026 года компания подписала соглашение с Google: Gemini станет основой Apple Foundation Models и новой, более персональной Siri, которую в Купертино не могут довести до релиза с 2024 года. Прежний AI-шеф Джон Джаннандреа уходит на пенсию, обновленную Siri теперь обещают в iOS 27 осенью 2026 года
Кук пришел в Apple в 1998 году и стал CEO в 2011-м — после ухода Стива Джобса. За 15 лет на посту он поднял капитализацию компании примерно с $350 млрд до $4 трлн — рост более чем на 1000%. В новой роли исполнительного председателя он сосредоточится на отношениях с регуляторами по всему миру. Артур Левинсон, который 15 лет был неисполнительным председателем совета, с 1 сентября становится ведущим независимым директором.
Решение стало сюрпризом для инвесторов: акции Apple после закрытия торгов снизились более чем на 1%. Формально Кук ещё руководит компанией всё лето — то есть WWDC 2026 и возможный долгожданный анонс новой Siri пройдут под его управлением. А с осени Apple впервые за пятнадцать лет окажется в руках инженера, а не операционного управленца — причём инженера, который сделал ставку на железо как фундамент собственного AI.





