Вкусная газировка как в СССР
Если вы любите вкусную газировку и вас воротит от той химозной бурды на подсластителях, что сейчас завалены прилавки - рекомендую попробовать продукцию FunUp, что лично я нашёл тока в "Чижике". Без подсластителей, на сахаре по ГОСТу. Вкус "тот самый". Пробовал Тархун, Лемон-лайм (ну тут даже дизайн этикетки честно спизжен со Спрайта), Лимонад, Дюшес, Оранж (та же Фанта, один-в-один) и Колу. Понравилось всё.
Не реклама, просто захотелось поделиться.
Стоит 79 или 89 рублей за полтора литра, в зависимости от напитка.
Что ещё и бюджетно, кмк.
Мармелад (часть первая)
Здравствуйте :) Кроме шоколадного декора, решила использовать мармеладный. Всегда сначала делаю пробные экземпляры, чтобы знать, как будет выглядеть и какой будет вкус (все мармеладки со вкусом того продукта, из которого сделаны, что-то специально для вкуса не добавляла).
Надо сказать, что вообще не поклонник мармелада и вообще его не люблю (за исключением советских Лимонных и Апельсиновых долек, если кто помнит такие, у них был вкус), а сейчас магазинный мармелад делают красивый, но совершенно безвкусный. Мне же хотелось попробовать сделать - чтобы и вкусно, и красиво, и не отличить от настоящего (как вишни, например).
Делюсь, как выглядит (вкус тоже есть) мармелад из:
вишневого пюре
2. из Тархуна
3. из Лимонада
4. из энергетика Торнадо
Пока это всё.
Получилось вкусно.
Еще в планах сделать зеленые листья из Тархуна, Маунтин дью и Айсти Лесные ягоды (интересно, какие красивее будут) и цветы из Торнадо голубого цвета, Фрешбара Мэджик скиллс, чая Липтон Малина и Айсти Лесные ягоды, соков Добрый: Вишня, Клубника, Банан, Морси Клюквенно-брусничного, китайской Фанты, а также малину из малинового пюре и клубнику из клубничного пюре.
Буду выкладывать частями, по мере приготовления.
Хобби среднего возраста, или настоек пост
Мне 36, началось всё в феврале этого года, когда подруга собираясь прилететь попросила сделать настойку из яблочных страйпсов чупа чупс, предварительно прислав очередной рилс как ребята из какого-то бара делают подобного рода вещи. От ликера из баунти с ромом было принято решение отказаться. 1.5л банка, 4 упаковки страйпсов, литр водки, неделя в тёмном месте, и результат такой:
Термоядерное пойло которое надо разбавлять яблочным соком. Но пьется весьма легко.
Пока гуляли по центру, решили зайти в одно место поужинать, там я заказал 16 шотов их наливок. Уже после первых трёх стопок, меня начало посещать чувство наебалова. По крепости, забродивший компот и то даст больше градуса. Да, есть большая разница между аперитивом, наливкой и настойкой, но выпив стопку на тощак, в голову должно немного дать, а там реально буд-то компота налили.
И вот спустя пару дней, Остапа понесло. Начал делать лимончелло, всегда хотелось попробовать что-то подобное. В пропорциях всегда придерживаюсь правила - забить пространство занятое водкой. Так же неделю настаивал в тёмном месте встряхивая банку утром и вечером. В сети пишут что цедра (обязательно именно цедра, без захвата белых участков) должна побелеть, но у меня она просто немного посветлела по итогу.
Да, приколы про анализ мочи, я получил с избытком от друзей и знакомых.
По рецепту, после сцеживания через марлю, надо было смешать с сахарным сиропом 1:1. Так и сделал, и хочу сказать что дозировку надо было уменьшать в половину, то-есть на 1 литр настойки 250 мл сахарного сиропа, так как вышло слишком сладко и эта приятная цитрусовая горечь сильно перебивалась сладостью сахара. Было принято решение, выжать лимонный сок из пяти лимонов с которых я сдирал цедру, и залить в банку, что весьма неплохо повлияло на вкус и разбавило излишнюю приторность.
По итогу, вышел неплохой аперитив. Насыщенный вкус лимонной цедры, приятная кислинка, и хорошее послевкусие.
Дальше решил попробовать с апельсином. Процесс настаивания тот же самый.
Итог - слишком сильно чувствуются эфирные масла, прям очень. Не смотря на то что в этот раз сахарный сироп был добавлен в пропорциях 1:3, все равно вышло сильно приторно. С этим балансом так же провожу эксперименты. Два апельсина выжал для смягчения вкуса.
Считаю что данная настойка (или ликёр, до сих пор не затрудняюсь сказать) вышла неудачной.
Теперь на очереди две настойки - яблоко, и яблоко с тархуном. Сорт - гренни смит, взял именно их из-за кислинки.
Что из этого выйдет, пока не ясно, но делаю большую ставку на яблоко - тархун.
В планах сделать вишнёвый ликер и наливку, так же персик, киви, груша, манго.
Если вы знаете какие-нибудь необычные сочетания вкусов, или рецепты по теме, буду признателен если поделитесь в комментариях. Мне действительно это интересно, нашёл маленькое хобби которое помогает отвлекаться от всего того что сейчас происходит.
Ответ на пост «Тархун от АЯН»1
После Вашего поста вспомнила, что я недавно купила в Ленте Тархун от Черноголовки, выбирала как раз чтобы был зеленый цвет. И не бутылки зеленый цвет, а самого тархуна. Купила для эксперимента - сделать желейные листики для цветов. Прочитала и комментарии, особенно про красители Е. В общем, читаю сейчас на бутылке состав - а там указано - красители: тартразин, синий блестящий FCF. А это и есть те самые Е - тартразин - это Е102, а синий блестящий - Е133. Вот так вот, даже не задумывалась, до этого поста. Для интереса надо будет еще купить Тархун от Аян, или прямо в Ленте посмотреть сначала его состав.
К слову, эти красители в сладостях везде - особенно в магазинных, я вот сама стараюсь делать сладости и торты вообще без красителей (их у меня кандурин - которого у меня разных цветов около 40 штук - заменяет).
Тархун от АЯН1
Увидел пост, что от этого производителя тархун заебись. Ладно, еле нашёл в Ленте, скромно на полке стоял, цена 54₽ за литр.
Во-первых, цвет странный, не такой насыщенный как у остальных, менее ядрёный зелёный. Во-вторых, вкус на мой взгляд не дотягивает до оригинала Черноголовки, который был раньше. Все-таки сахар это хорошо, но тархун это не только сахар. Сравнивать трудно, надо было купить Черноголовки, чтобы более объективно оценить. 4 из 5 я бы поставил.
Ответ на пост «Тухлоголовка»1
Ну вот и доигрались с экспериментами.
Гендира "Черноголовки" Наталью Медунову уволили с поста за рекордный провал по продажам: акционеры недосчитались 10 миллиардов рублей годовой выручки.
Главная претензия — провал рынка. По данным Mash, предприниматели надеялись на оборот больше 70 млрд рублей в год. В итоге не хватило примерно 10 млрд. Плюсом упало количество продукции на прилавках. Говорят, есть вопросы и к качеству товара — например, ситуация с химией в напитке "Алоэ вера". Продажи и количество товаров на полке уменьшились. Новая подшефная компания детского питания должна была изменить ситуацию на рынке, но не смогла.
Внутри конторы популярно мнение, что бренд фактически убили. Помимо снятия с должности Медуновой, масштабные перестановки затронут и топ-менеджмент: уходят управляющий директор направления напитков Владислав Ризен, а также финдиректор Наталья Жоева. Тем не менее Медуновой предложили курировать два направления — напитки и детское питание. Останется ли она в компании, пока не решила.
Ссылка на статью:
https://t.me/mash/72546
Тархун отлично освежает даже после самой долгой ночи полетов на метле!
Немного кадров с волшебного мятного поля. 2024 год, собираю тархун с нашего волшебного мятного поля для своих запасов на зиму. Зацените бицуху. Сама офигела...
В интернете пишут, что в средневековье тархун (эстрагон) использовали ведьмы и колдуны в приворотных зельях и при ворожбе😄
Интересно, какие доказательства и научные обоснования... Кто тоже пьет чай с тархуном, ставим лайк. Делитесь рецептами вашего зелья)























