Наконецто что-то хорошее, а именно хорошие новости от главного автохулигана планеты: у 66-летнего британского телеведущего Джереми Кларксона наступила ремиссия в борьбе с раком простаты. Об этом сообщает издание The Sunday Times.
Кларксон не стал засиживаться на больничном и уже вовсю пашет (в прямом смысле) — он официально приступил к работе над шестым сезоном своего хит-шоу «Ферма Кларксона» (Clarkson's Farm).
Непоседа
Немного контексту для танковых
Что с ним вообще произошло?
В последнее время здоровье начало подводить нашего непоседлевого хулигана . Сначала были серьезные проблемы с сердцем (ему даже экстренно устанавливали стенты, чтобы спасти от инфаркта), а затем врачи диагностировали рак простаты.
Но Кларксон не был бы Кларксоном, если бы сдался. Он прошел лечение, вошел в ремиссию и, судя по всему, готов снова орать на овец, спорить с чиновниками и испытывать на прочность новые огромные тракторы. Шестому сезону — быть!
🌾 При чём тут ферма?
Самое неожиданное в его биографии для мне, что после своего "увольнения" из ТопГира и перерыва в 2021 году Кларксон внезапно ушел на «пенсию»... в деревню. Он решил лично управлять своим огромным поместьем в Котсуолдсе площадью 400 гектаров. Шоу получило незамысловатое название «Ферма Кларксона».
В чём прикол сериала: Абсолютный городской циник, который всю жизнь только и делал, что жег резину на спорткарах, пытается стать суровым британским фермером. Оказалось, что тракторы — огромные и непонятные, овцы — суицидальные твари, местная бюрократия — филиал ада на земле, а погода ненавидит всё живое.
Шоу моментально стало суперхитом. Из чисто развлекательного проекта оно превратилось в мощный социальный манифест в поддержку настоящих работяг, показывая, как чертовски тяжело дается фермерам каждый фунт. Помогают Джереми колоритные местные жители: 20-летний Калеб (который дерзит Кларксону и учит его жизни) и старый Джеральд, чей британский деревенский акцент не могут разобрать даже сами англичане.
Реально рекомендую к просмотру, сразу отпадает желание вкладываться в сельское хозяйство
У меня есть телеграм канал, с мемчиками и наблюдением за социальными трендами, собираем наблюдателей
После неправильной утилизации тестовых бетонных конструкций во время первых экспериментов с О-41 облако заражённой пыли было отнесено ветром в сторону посёлка Троицкое. В результате в течение двадцати лет сформировался уникальный штамм грибка О-41, способный закрепляться в гнилых деревянных конструкциях.
По состоянию на 2005 год было известно лишь несколько случаев, когда Объектами становились деревянные сооружения. Одним из таких случаев стала небольшая ферма недалеко от посёлка Троицкое. Попадание на Объект происходило после входа внутрь здания. Симуляция отличалась высокой стабильностью, особенно внутри основной избушки.
Заражение в деревянных конструкциях происходит значительно медленнее, чем в бетонных. Сочленение на ферме произошло приблизительно через 15 лет после заражения. Внутри участок с фермой заканчивался имитацией густого леса, за которым начиналась территория Вязей.
На Объекте присутствовало несколько симулякров, представлявших наибольшую опасность для находящегося внутри человека. Однако, как и на других деревянных Объектах, грибок не симулировал людей (мимиков). Это считалось нехарактерной реакцией заражения.
До конца 2005 года данный Объект являлся одним из вербовочных центров уральского подразделения К.О.Н.Т.У.Р.
В прошлом году я сажал картофель и пытался на этом построить бизнес. В целом получилось неплохо но объемы большие цена очень сильно гуляет и надо было думать что-же посадить чего мало вырастит и цена будет большой и стабильной.
Одним холодным зимним днем сидели и думали что-же посадить в этом году. И нашел очень интересную культуру - ХМЕЛЬ.
Фото из свободных источников.
Сажают у нас в стране его всего 200-300 га, выращивают в основном в Чувашии и закрывают потребление только на 2-3%. Пока цифры выглядят вполне как ниша куда можно влезть и не конкурировать с крупными фермерами.
Нашел контакты у кого можно приобрести хмель в Чувашии, помучал неиронку на тему его выращивания и реализации и составил примерный план как мы все это провернем.
Весна 2026 года еду за хмелем покупаю 100 саженцев для экспериментальной партии так как нет уверенности что из этого что-то получиться, но пока не попробуешь не узнаешь.
Загрузили в машину и полетели на ферму.
На ферме договорился с мясными мужиками. Благо после сезона картошки меня уже многие знают в соседних деревнях и людей найти проще.
Так как опыта нет и в голове было только представление как все это будет работать то перед поездкой за хмелем закупил то что необходимо для постройки шпалеры в моем представлении, а именно 400 метров стального троса 4мм, 4 ролика и кучу крепежа.
Приехал на ферму разгрузился и поехал к соседу за столбами.
Столбы ободрали и сделали наверху столбов П образный кронштейн для блока.
Цель всего этого сделать систему которую можно будет опускать для подвязки тросов идущих к хмелю, после чего всю систему поднимать наверх на 6 метров на время роста и потом опускания для сбора урожая. Повторять раз в год.
С помощью мужиков, бура и какой-то матери забурили отверстия в земле и привели столбы в вертикальное положение.
После чего началось самое веселое - натяжка тросов на которую ушло 4 дня. Центральные тросы не как не хотели натягиваться и вечно провисали на 1-3 метра. В итоге с 4-5 попытки с помощью лебедки и кучи усилий тросы более менее натянулись (далеко не идеально, не красиво но все-же 5-6 метров высоты мы получили)
Натягивали лебедкой внедорожника
Пока делали систему тросов посадили наши маленькие кустики. Им тут жить лет 15-20.
Чтоб не затоптать их рядом с каждым кустиком воткнули палку которая в дальнейшем станет якорем для направляющей. Всем в лунку добавили азота для роста (пока сомнительное решение может обожгли корни)
Та самая Наталья Викторовна сажает хмель)
Так как хмель любит воду то решили добавить еще и капельный палив (благо лента осталась после картошки). Ну и чтобы совсем было хорошо решили еще и геотканью закрыть грядку от сорняков.
В итоге получилось что-то вот такое
Первая экспериментальная плантация хмеля в Калужской области)
Отдельно хочется высказаться по поводу перекупа с озон у которого я купил эту самую черную ткань покупал 120 метров +/- ровно по длине получившихся грядок а в итоге дальняя от камеры грядка без материала (20 метров длина грядки) а все потому что на упаковке написано 1,1*20 а по факту 1,1*16,5
1/3
Ну а что из всего этого получится, потраченые деньги, доход, и продолжение мы узнаем только через 3 месяца. Еще предстоит собрать из говна, палок и ардуино какую-то сушилку, как-то это все высушить, запокавать в ваккум и продать)