Irina.april

Irina.april

Живу в деревне, в разводе, двое детей. Бывший фермер с тысячным (или больше?) оборотом птиц в месяц. А сейчас кайфую с 5ю.
Пикабушница
Дата рождения: 9 февраля
115 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 2 поста 0 в горячем
12

Свинья везде грязь найдет

Даже если она не свинья и грязи, по причине отсутствия дождей, нет.

Желток славится своей "чистотой" — грязь она найдет даже в самую сухую погоду.

Позже этим красивым клювом она скурпулёзно-дотошно вычистила перья на спине.

Показать полностью 2
4

У меня Желтушка

Заголовок, конечно, кричащий чутка, но всё намного проще — живет у меня утка по кличке Желтуха. Или Желтая, Желток, Желтушка.

Внешне она должна быть абсолютно белой, но с учетом бомжеватого образа жизни чаще всего она окраса «мрамор на серебре, окаймленная темной тесьмой». Потому что мыться самостоятельно (и принудительно) она не любит, а вот ковыряться в каком-нибудь говне очень даже обожает. Плюс стиль ей задают петухи, под которых Желток с удовольствием ложится. Но об этом в другом абзаце.

Было стало после принудительной стирки

Зимой Желтуха часто живет неделями дома — я заношу ее, чтобы искупать и отшкрябать от ее пера всю налипшую грязь. В птичнике прохладно зимой, и грязное перо никак не защищает от морозов, поэтому надо быть чистой и пушистой. В один вечер мою, потом пару дней сохнет и наслаждается кошачьим кормом. Летом проблема меньше выражена, да и мокрая трава и дожди делают свое дело.

Вообще Желток — мускусная утка. Это та утка, которая не крякает. Пищит, тонко ноет, шипит, но громкого кря у нее нет. Поэтому таких уток еще называют шипунами. Первые 2 года, пока у меня не было других уток, голос Желтка вообще не было слышно, даже писка. Она просто молчала. Всегда.

Но при этом ее боялись и уважали. На моем птичьем дворе она четко обозначила своё превосходство перед другими жителями.

У меня были взрослые кусаче-злобные гуси, которые даже меня не жаловали. Были мелкие гусятки, которым лишь бы что-то отщипнуть острыми зубами. Были высокие и статные индюки и индюшки, которым утка даже до колен не доставала. Были петухи — и злобные, и не очень, но! Все вышеперечисленные боялись маленькую, миленькую уточку Желтуху. Ей не надо орать или кусаться. Она просто появляется в зоне видимости и.. все разбегаются.

Короче Желтушка — жутчайший абьюзер. Она не любит примерно никого, кроме куриных петухов. Вот сколько у меня было петушков — все любимы ею, потому что они ее топчут.

Вот одной зимой утка жила с индюшками и курами. Всю зиму было спокойно. Наступила весна и утку как подменили. И настолько, что в одно утро пришлось ее за шкирку, как дамскую сумочку, выкидывать в одиночную камеру. Она кошмарила индюшек так, что те лезли на стены и на потолок, стояли в поилках по несколько часов и притворялись недвижимостью, спрятав голову куда-то под зад. Насесты не спасали — утка спокойно залетает на любую высоту. Даже петух не мог утихомирить ее бушующие гормоны. Кстати, ему одному не попадало от нее, т.к. топчет, ага.

Как появилась Желтушка

Всё просто: она меня бесила настолько, что влюбила меня в себя. В 2023 году мне подарили 5 яиц мускусных уток на инкубацию. В тот момент я была год как фермер и решила завести себе семью башкирских уток —именно их яйца были куплены, а мускусные добавили в качестве подарка. Я про них что-то по мелочи знала, но не хотела себе: долго инкубируются, выглядят не очень и, увы, не крякают. А настоящая утка крякать должна. Можно было и не инкубировать их, халявные же, но жабка внутри поныла, мол вырастишь — сожрешь.

Тогда из 5 яиц вылупились двое. Желток быстро вылезла из яйца и весь остаток времени, пока сохла в инкубаторе, клевала второе яйцо, откуда с большим трудом лупился ее брат. И это, наверное, был первый звоночек о ее характере.

Дальше, по мере роста, были не звоночки, а набат на полдеревни, чтобы ни в коем случае это существо не допустить жить у меня. Она кусала и трясла кур, даже взрослых. Бесила петуха и доводила его до стрессового состояния, а ведь ему работать надо! Кур топтать! Вылетала за пределы вольеров и участка. Копала ямы под вольерами. Постоянно шипела на меня и не разрешала приближаться. Швырялась мисками и постоянно разбрасывала еду.

Честно, я ждала время, когда ее можно съесть. Она меня очень сильно раздражала и бесила. Место в морозилке ей было забронировано 100%.

Она ни с кем не уживалась. Жила одна, т.к. кур она трясла постоянно, а с другими утками поднимался вой, ор, битва. Заметила еще, что мускусы медленнее набирают массу, поэтому другие утки уже были коняшками, а Желток все еще маленьким утенком, но при этом она загоняла башкирок в угол и не давала пройти им к кормушке. Желтая долго была желтой и безымянной, за что и получила такое имя — Желток. Чисто ситуативно и временно. А всё, что временное, то постоянное. Вот и утка стала постоянной со своим странным именем.

Много получилось, а ведь есть еще что рассказать) В продолжение напишу, с кем всё же ужилась Желтая, почему избежала морозилки и как ей удалось растопить мое сердце.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества