Как питаются в крошечном бедном городе Эквадора?
Всем привет! Одна из самых интересных вещей в путешествиях - это посмотреть, что едят люди на другом конце света. Иногда разница небольшая. Съездив в Лондон, вы вряд ли удивитесь чему-то. Иногда разница гигантская. Съездив в Тайланд, вы по-другому станете смотреть на кузнечиков.
Южная Америка - это что-то среднее между Азией и Европой. Интересного хватает, но такого, что это невозможно есть, здесь нет.
Сегодня мы поговорим не про эквадорскую кухню в целом, а про то, как питаются в маленьком бедном нетуристическом городе Тена в дебрях джунглей.
Курица
В Южной Америке есть места, где говядины подают больше, чем курицы (Аргентина, Уругвай, Парагвай). Есть места, где едят много ламы (северо-запад Аргентины). Однако, в Эквадоре - самое бюджетное мясо, это привычная нам курица. Поэтому её здесь едят на постоянно основе.
На последнем фото желтая кашица - это majado de verde (махадо де берде), смесь зеленого банана (плантана), лука репчатого и чеснока. Часто еще добавляют приправу, изготовленную из аннато, кустарника, растущего в Южной Америке. Результат обладает достаточно невыразительным вкусом. Не остро, не сладко, не солёно. Никак.
По поводу напитков на столе. На обед в Тене предлагают 2 варианта на выбор: guayusa (гуаюса) и avena (абена). Первый напиток - это разновидность падуба. Именно он на обоих фото. Похож на мате, если вы его пробовали. Если нет, то самое близкое, что могу придумать, - это чай. Второй напиток на выбор - это овёс. Довольно сладкий, по консистенции напоминает кисель. Мне очень нравится овёс и я регулярно пил его во всех странах, где он популярен.
Хлеба в Эквадоре не подают. Совсем.
Фастфуд
В такой далекой дыре, как Тена, никаких Макдональдсов, разумеется, нет. Здесь свой фастфуд. Это различные комбинации жареной картошки и жареных сосисок. Стоит дороже, чем курица с рисом, но калорий примерно в 150 больше. Неудивительно, что столько людей страдают от лишнего веса)
А что-то более изысканное?
Если у вас есть деньги, можете купить что-то более сложное, чем картошка, рис и курица. Например, в Тене популярны различные супы, которые варят в пальмовых листьях. Пальмовые листья, вообще, популярны в этой части света для хранения и приготовления огромного количества разных блюд. Сами листья не едят.
Если вы решили совсем не экономить, то ваш выбор - это эквадорский севиче. Если вы когда-либо пробовали севиче в своей жизни, то блюдо, которое вам подадут в Эквадоре, обманет ваши ожидания. Севиче в Эквадоре готовят из креветок. И это самое вкусное, что я ел в Южной Америке.
К севиче подают попкорн (тут, вообще, популярно бросать попкорн в супы), чипсы из батата и лайм с выжималкой.
Конец
Как-то вот так вот. Вот это вот едят в бедном далеком эквадорском городке.
Однако, кулинария в крупных городах сильно отличается. Позже будет отдельный пост про типичную эквадорскую кухню.
А в следующий раз мы переместимся из знойной Тены в сказочный Баньос, самый красивый город, который я видел в Южной Америке.
Самопиар
Помимо Пикабу я еще пишу в нынче замедляемый ТГ. Там у меня есть трэвел-блог (сейчас там про жизнь в Аргентине и события в Венесуэле), про английский язык ("Слово дня | EN") и про испанский язык ("Слово дня | ES").


























