Жила животина в частном особняке. Не думаю, что с ней там плохо обращались. Но пришли зоозащитники. Дикое животное в частном владении? Это же нарушение всех норм и правил!!! Забрали и посадили в клетку.
Холм Эль Панесильо — небольшая вулканическая скала в черте столицы Эквадора Кито. Название переводится с испанского как «хлебушек», но на языке коренных жителей эта скала — Явирак. На ней когда-то располагался храм солнца.
Вот уже более 2 лет я кручу педали по просторам родины Южной Америки. За это время я проехал насквозь 13 стран и накрутил на колеса велосипеде более 39.000 километров пути.
Немного фото Колумбии...
Самосвал вблизи города Вайедупар
Военная часть вблизи города Вайедупар
Дорога
Колумбия
Горы Колумбии
Птичка в цветах Бразильского флага
Водопад в Бочалеме
Букараманга
Каньон Чикамоча
Сейчас я в Колумбии, в городе Риоача на берегу Карибского моря. Но это совсем не то море что изображали в рекламе Баунти или фильмах про пиратов с Джони Дэпом. Тут серый песок, мусор и сильные ветра несущие мусор и песок. А еще тут жарко, жарко так что сидя в тени и обдуваемый ветром ты все равно страдаешь от жары (хотя я люблю жару).
Я вообще не понимаю как местные жители здесь живут. Вообще тут население из коренных индейских народов, на вид смуглые но с "нормальным" разрезом глаз ( типичным для европейцев). При этом они довольно таки тучные, что мужчины что женщины. Связано я думаю это с тем что они употребляют много жирного и заливают огромным количеством газировки или пива. Так же, очень странно наблюдать, как на заправке водители авто могут позволить себе выпить пару банок пивща. И продожить после этого поездку.
В некоторых регионах страны я несколько раз встречал пешие патрули военных обещанных оружием и боеприпасами. Так в деревне Бочалема я видел пулеметчика с лентой патронов и несколько полицейских вооруженных винтовками M4 с пристегнутыми гранатометами и гранатой в стволе. Очень это странно лично для меня видеть такое в стране которая н и с кем не воюет. Хотя нет вру, уже много лет тут идет перманентным борьба с наркокартелями и революционным силами ФАРК.
Вообще колумбийцы довольно таки приветливые люди, но конечно же не на столько как бразильцы. Очень часто ко мне подходит колубиец, реже колумбийка и начинают расспрашивать откуда я и куда. Топ самых распространенных вопосов: - Откуда ты едешь; -Куда ты едешь; -Из какой страны ( услышав про Россию очень сильно удивляются); -Есть ли у т е бы семья; -Веришь ли ты в Бога и какой ты религии. Пожалуй эти 5 вопросов наиболее распространены. Очень редко они могут угостить какой нибудь едей и если вы уже совсем понравился колумбийцу, то он может тебе всучить деньги в экваваленте 2-3 долларов США.
Вообще когда я впервые попал в Колумбию, насмотревшись мериканских боевиков про латиноамериканскую мафию и наркокартели, я ждал что из соседнего поворота вылетит пикап с пулеметной турелью и начнет поливать из него преследующих полицейских. 😂😂😂 Но все намного банальные и спокойнее. Люди в основном тут спокойные, улыбчивые и гостепреимные.
В первый же день моего велопутешествия меня встретил на дороге мужчина по имени Дуглас и пригласил меня переночевать в его доме. Его жена очень тепло меня приняла в их доме, меня накормили и выделили отдельную комнату в доме. Это было для меня очень неожиданно. А потом были многие тысячи и тысячи километров, сотни краткосрочных встреч и десятки людей помогавших мне в пути.
Были конечно же и негативные моменты: - была драка, агрессивные водители фур, падения с велосипедом, авария с грузовиком, укусы агрессивных собак и вакцины от бешенства, холод, проливные дожди, ветра Патагонии и заснеженные перевалы. Было так всего много что ни все сразу и упомнишь. Но вспоминая свой пройденный путь, в моей голове снова возникает "зуд путешествия" и я с большой радостью повторил бы снова эту дорогу. Но проделал бы я уже это не на велосипеде, а на мото. Ведь так много мест которые я пропустил и не увидел в следствии тяжести пути и недоступности этих мест на велосипеде. Но впереди меня ждет Центральная и Северная Америка.
Основным припятствием на моем пути сейчас встал Дарьенский пробел - одно из самых малоизученных, малонаселенных и опасных мест планеты. Через этот участок действенной сельвы одно время шёл плотный поток эмигрантов и наркотиков в США. Говорят что сейчас эта тропа практически заросла в следствии того что упало колличество идущих по ней искателей лучшей жизни в США.
Так же попасть в Панаму можно при помощи самолета, либо лодок что ходят по морю из небольшой деревушки Капургана в город Пуэрто-Обальдия и от туда уже дальше вглубь континента. Но денег на лодку у меня нет. Видимо придется идти пешком через джунгли. С одной стороны пугает этот маршрут, но с другой стороны один путешественник из России преодолел эту дорогу с велосипедом. Надеюсь что и у меня это получится.
Для того чтоб подготовится к этому маршруту надо подзаработать немного денег. Латиноамериканскикие путешественники обычно занимаются попрошайничеством, играют на инструментах и поют в парках и на пешеходных улицах , моют стекла автомобилей на перекрестках, делают и продют фенечки, жонглируют на перекрестках дорог. Ни чего из этого делать я не умею. Единственное на что я додумался это распечатать фото моего путешествия и начать продавать их. Хочу заняться этим уже завтра.
Деньги требуются не тол ко на еду и продолжение пути, требуется замена запчастей на велосипеде. На данный момент мне нужно заменить обод переднего колеса и полностью заменить трансмиссию (пердние звезды, каретку, цепь, касету). Обычно ремонтом велосипеда занимаюсь я сам. Но в последний раз поменял обод заднего колеса в мастерской при магазине, так как спешил побыстрее выехать в дорогу. Кстати переспицивать колесо стоило 20.000 песо - примерно $5,35 США.
Немного расскажу про одиночество. Находясь так долго в пути я уже привык что нахожусь все время один и это не доставляет мне какого то большого неудобства. Часто в дороге я общаюсь с местными жителями, но порой кончено хочется поговорить на родном и могучем. Так несколько раз в пути я пересекался с русскоговорящие путешественниками, и встречи эти были как бальзам... Не верите? Попробуйте сами прожить 2 года в пути...
А вообще многого и не упомнишь. Если у вас появились какие то вопросы, то задавайте. Постараюсь на них ответить.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Это не про политику. Это про практику. Если ты сейчас сидишь в Москве/Питере/Воронеже и думаешь уехать — прочитай прежде чем решать. 13 лет назад я был на твоём месте. Расскажу честно что меня ждало, что бы я сказал себе тогдашнему, и что советую сейчас.
2012. Венесуэла. Никаких иллюзий
Уехал в 23 года. Без плана, без денег ($2 800 в кармане), без испанского. Учил методом погружения — через рынок, нотариуса, банк. Начинал с маленькой комнаты в Каракасе за $80/мес. Кровать, шкаф, один окно во двор. Готовил на электроплитке.
Через 8 месяцев — первая работа официантом в кубинском ресторане за $300/мес + чаевые. Параллельно учил испанский по 4 часа в день. Через 18 месяцев — первая сделка по недвижимости (помог соседу-канадцу купить квартиру). Получил комиссию $1 200. Это были самые счастливые $1 200 в моей жизни. Я понял — могу.
Что я делал в Венесуэле 13 лет
8 лет фокусно занимался недвижимостью. Сделки купли-продажи в Каракасе и на острове Маргарита. Флиппинг — покупка под ремонт, перепродажа. Документы для русскоязычных, помощь нотариальная, иногда даже разруливание криминальных проблем (кого-то ограбили, кого-то задержала полиция за то что не понял где паспорт).
Параллельно образование в Латамериканском универе по экономике. Венесуэльский испанский стал родным. Через 5 лет уже говорил на 4 диалектах испанского — карибском (Венесуэла), андском (Колумбия), мексиканском, аргентинском.
Через 10 лет — связи в 8 странах региона.
Что я понял за 13 лет (и о чём не пишут коучи)
1. Эмиграция — это не туризм
Туризм — 2 недели и обратно. Эмиграция — 5 лет минимум на адаптацию. Первый год ты турист с расширенной визой. Второй год — начинаешь чувствовать. Третий — учишь местный сленг и шутки. Пятый — становишься «своим».
Если у тебя нет терпения на эти 5 лет — не дёргайся. Возвращение через 6 месяцев нормально, но это потеря $15-20К и года жизни.
2. Деньги — не главное
Главное — способность учить новый язык, новые правила, новых людей. Деньги тратятся. Навык остаётся. Я знаю экспатов с $200К стартовым капиталом которые сломались за 8 месяцев. И знаю с $3 000 которые через 3 года владеют двумя кафе и квартирой.
Разница в головах, не в кошельках.
3. Латамерика ≠ Европа
Не сравнивай. Здесь другой ритм, другая логика бюрократии, другие отношения. Кто пытается «жить как в Германии» в Эквадоре — ломается. Бюрократия медленнее, но человечнее. Зарплаты меньше, но и расходы. Семейные связи плотнее, рабочие — менее напряжённые.
4. Не все страны одинаковые
После 13 лет в регионе сравню личный опыт по 5 главным:
Венесуэла — нестабильность, гиперинфляция, но бесценная школа выживания. Сейчас не рекомендую.
Колумбия — энергично, но безопасность очень неравномерная. Медельин/Богота безопасны для экспата, остальное — рулетка.
Уругвай — самый европейский, но дорого. Жизнь на семью $2 500-3 500/мес минимум.
Аргентина — дешёво для туриста, но валютная нестабильность съедает плюсы для иммигранта.
5. Семья и связи
Через 5-10 лет связи с родиной становятся слабее. Это не плохо и не хорошо. Это просто факт. Готовься к нему. Родители стареют, друзья женятся-разводятся, ты пропускаешь свадьбы и похороны. Видеосвязь не заменяет физическое присутствие.
6. Возврат всегда возможен
90% эмигрантов думают про возврат в первый год. 30% возвращаются. Из этих 30% — половина потом уезжает снова. Не страшно. Это нормальный процесс. Не сжигай мосты — сохрани квартиру, банковский счёт, прописку. Может пригодиться.
Эквадор после Венесуэлы — почему я выбрал
В 2024 я понял что Венесуэла больше не моё место. Гиперинфляция, отъезд большинства экспатов, ухудшение безопасности в Каракасе. Перебрал варианты — Колумбия, Уругвай, Чили, Мексика, Эквадор.
Остановился на Куэнке (Эквадор). Причины:
USD как валюта с 2000 — ноль курсовых рисков
Виза рантье $1 446/мес — самый низкий порог в регионе
Гражданство через 3 года резиденции — на 1-2 года быстрее Уругвая
Безопасность Куэнки 1.4 убийств/100К (на уровне Швейцарии)
Климат 15-22°C круглый год без отопления
Цены в 2-3 раза ниже Уругвая
Сообщество русскоязычных растёт (300+ в Куэнке в 2026)
Что бы я сказал себе в 2012
Если бы у меня была возможность написать письмо себе 23-летнему:
Не торопись — 6 месяцев планирования экономят 5 лет ошибок
Выучи язык до переезда — Duolingo + 3 ч в неделю репетитор за 6 мес. Я учил уже на месте, потерял первый год
Имей 12 мес финансового запаса — стрессы первого года съедают деньги
Найди ментора на месте — кто прошёл этот путь раньше. Я был один первые 4 года, это много стоило в плане ошибок
Не сжигай мосты — оставь возможность вернуться
Документы готовь ещё в РФ — апостили, переводы, справки. На месте дороже и дольше
Открывай счёт в международном банке до отъезда — Wise, Revolut. Без них перевод денег = квест
Береги здоровье — стресс эмиграции бьёт по сердцу и спине. Спорт обязателен
На прошлой неделе я рассказывал вам о чудесном и прекрасном городе Баньос в Эквадоре.
Граффити на улице Баньос
Это великолепное поселение, которое окружено эквадорскими горами со всех сторон. Самая изюминка здесь в том, что воздух чистый, а поэтому открывается прекрасный вид как на горы, так и с гор. В какой-нибудь колумбийской Боготе или чилийском Сантьяго вы не сможете насладиться горным пейзажем просто потому, что их не видно из-за смога.
Вид на Баньос с близлежащих гор
Но есть у Баньос и темная сторона. Он находится прям у подножья вулкана. Вулкан называется Тунгурауа (Tungurahua).
Карта Баньос
Снизу - Баньос, справа сверху - активный вулкан
"Ну, может быть, этот вулкан спит?" - спросите вы. Он спал. До поры до времени. Но в 1999 он вдруг проснулся. В тот год пришлось эвакуировать целый город от греха подальше.
Потом были крупные извержения в 2006, 2008 и 2014. После этих извержений близлежащие поселения неплохо так засыпает пеплом. Но люди привыкли, не жалуются. Почему?
Всё дело в том, что извержения вулканов неплохо поддаются прогнозированию. Всегда есть время эвакуировать людей, если что. Единственное исключение, которое произошло в последние 100 лет, - это извержение вулкана в Колумбии в 1985. Погибло 22 000 человек. Но и там специалисты вовсю трубили, что надо эвакуировать город, просто местные власти не восприняли угрозу всерьез. "Подумаешь, вулкан. Эка невидаль".
Для Эквадора вулканы - это норма. Здесь их около 30. Крупный вулкан есть недалеко от столицы (Кито). Он называется Котопакси и извергался он последний раз пару лет назад.
Еще один вулкан, Имбабура, я посетил на севере Эквадора.
Вид на вулкан Имбабура с центральной площади города Ибарра
Он неактивен. Но и вулкан рядом с Баньос был неактивен до 1999.
Но эквадорцы, действительно, не очень боятся вулканов. А вот что их пугает, так это землетрясения. Землетрясений здесь достаточно много. Они абсолютно не поддаются прогнозированию и уносят на несколько порядков больше жизней каждый год, чем вулканы. В землетрясения я попадал несколько раз, но не в Эквадоре, а в соседней Колумбии. Про это будут отдельные публикации.
Итог
Но давайте вернемся к изначальному вопрос, поставленному в начале статьи. Как живется по соседству с действующим вулканом? Нормально. Так же, как и везде. Только, возвращаясь с командировки, вы в один прекрасный момент можете обнаружить, что ваш дом находится под слоем дымящегося пепла. И дом ваших соседей. Да и вообще города больше нет. Но ведь везде есть свои минусы?)
В следующий раз у нас будет пост 18+. Нет, мы не будем изучать публичные дома. Просто местные популярные сладости имеют такую форму и раскраску, что без тега 18+ публиковать я их не решусь)
Самопиар
Помимо Пикабу я еще пишу в нынче замедляемый ТГ. Там у меня есть трэвел-блог (сейчас там про жизнь в Аргентине и события в Венесуэле), про английский язык ("Слово дня | EN") и про испанский язык ("Слово дня | ES").
Армия США и вооруженные силы Эквадора начали операцию против «организаций, признанных террористическими» в Эквадоре. Об этом 4 марта сообщило Южное командование Вооруженных сил (ВС) США в соцсети X.
«Вооруженные силы Эквадора и США начали операции против признанных террористическими организаций на территории Эквадора», — говорится в заявлении.
Уточняется, что Вашингтон и Кито предпринимают решительные действия в борьбе с наркотерроризмом.
Иммиграционная и таможенная полиция США, как сообщалось 23 января, за первые дни президентства американского лидера Дональда Трампа задержала более 460 нелегальных мигрантов, в их числе были и граждане Эквадора. Задержаны были люди, часть которых имела судимости за сексуальное и домашнее насилие, а также преступления, связанные с наркотиками и оружием.