Поздравляю, мы с вами дожили до очередной пятницы! Самое время сделать небольшой перерыв и совершить краткий, но насыщенный визит в Забытые Королевства чтобы найти там чего-нибудь вкусного на предстоящий ужин. Как всегда напомню, что этим рецептом со мной поделилась команда авторов, которые работают над фанатским кулинарным артбуком по игре Baldurs Gate 3. Ссылочка для заинтересовавшихся будет в конце поста.
Сегодня у нас, в общем-то, достаточно классическое блюдо, но, конечно, не без пары интересных особенностей.
Рагу Йенны, дамы и господа
Йенна, ох Йенна... об этой рыжеволосой девчушке, которую вы повстречаете в третьем акте игры в титульных Вратах Балдура, трудно рассказывать без спойлеров. Но если коротко, то, приютив ее в лагере, можно нарваться на одну из самых жестоких сюжетных арок во всей игре - ну, по моим личным ощущениям по крайней мере. Конечно, можно этого и не делать. Но чтобы дать от ворот поворот несчастному ребенку, у которого из всех близких волею судеб остался один только кот по имени Обжора, нужно обладать воистину каменным сердцем. Тем более что Йенна получилась по-настоящему живой: несмотря на всю тяжесть ситуации она старается не унывать, лучится оптимизмом и отчаянно хочет быть полезной.
А еще Йенна, судя по всему, неплохо готовит и постоянно просит игрока добыть ей продуктов чтобы она могла порадовать пати чем-нибудь вкусным. И вполне вероятно, что нечто именно вот такое - простое, но не примитивное, душевное и сытное - она бы и организовала. И нет, "особого" мяса (кто понял, тот понял) в рецепте, конечно, не будет Х)
В традиционное гастро-путешествие возьмем вот этих ребят
Свинина (лопатка или шея) - 400 грамм.
Бекон копченый - 200 грамм.
Картофель - один килограмм.
Грибы лесные, свежие или замороженные - 300 грамм.
Лук репчатый - 150 грамм или две средние луковички.
Морковь - одна крупная (тоже примерно 150 грамм).
Белый портвейн - 100 миллилитров или примерно половина простого, советского граненого стакана. О возможных заменах, как обычно, поговорим ниже.
А сверх того по чайной ложке сушеного чеснока и тимьяна, одна-две столовые ложки растительного масла, по вкусу соли и черного перца и - это важно! - четыре столовые ложки панировочных сухарей.
Вот такая компания подобралась. А значит, можно приступать
Первым делом займемся нарезкой. Бекон покрошим мелко, но не чересчур, свинину попластаем на кусочки на один укус. Морковь нарежем соломкой, лук кубиком, грибы как придется, а картошку в зависимости от размера на четыре или шесть частей. Кстати, я в этот раз решила добавить немного отсебятины и морковь натерла на крупной терке - нормально получилось и намного быстрее.
Далее разогреваем в казане, кастрюле с толстым дном или на просторной сковороде ложку-другую растительного масла и обжариваем бекон вместе с мясом на среднем огне пять-семь минут до румяной корочки. Если бекон и так достаточно жирный, от масла можно воздержаться. Как зарумянилось - забрасываем туда же морковь и через две-три минуты добавляем грибы и лук. Продолжаем готовить, помешивая, еще минут пять-семь, пока лук не станет прозрачным, а грибы не пустят сок. После этого всыпаем наши приправы - тимьян и чеснок - сдабриваем все это дело перцем и солью и еще раз хорошенько перемешиваем.
Далее вливаем в нашу кулинарную емкость портвейн, увеличиваем огонь и даем алкоголю выпариться в течение одной-двух минут, помешивая содержимое и соскребая со стенок и дна пригоревшие частички. Запах на этом этапе, скажу я вам, замечательный. А когда еще на улице дождь и серость, а от плиты тепло, и мясо с овощами приятно так побулькивает - ну вообще красота.
Оффтоп: как-то давным-давно, еще во время жизни в славном Петербурге, у меня за микроволновкой стояла бутылка портвейна - как раз для кулинарных нужд. Стояла себе и стояла, пока однажды, сунувшись за ней чтобы приготовить венский штрудель, я не обнаружила, что бутылка таинственным образом опустела. Бывший муж на вопрос "а где?.." пожал плечами и заявил, что портвейн испарился в силу естественных процессов. Я была молода и наивна и то, что портвейн, испаряясь из бутылки, прихотью воздушных течений конденсировался непосредственно внутри бывшего мужа, поняла лишь многим позже. М-да. Чет вспомнилось, извините.
Вернемся к готовке! Как только алкоголь выпарился, забрасываем картошку и заливаем все наше добро горячей водой так, чтобы она почти его покрывала. Доводим до кипения, убавляем огонь до минимума, накрываем все крышкой и оставляем спокойно томиться от получаса и выше, до готовности картофеля.
На финальном этапе остается лишь всыпать в рагу панировочные сухари, еще раз тщательно все перемешать, слегка увеличить огонь и проварить все пять-семь минут до желаемой густоты.
Ну и, собственно, все. Остается лишь переложить рагу в подходящую тарелку, присовокупить добрый ломоть свежего теплого хлеба, утяжелить все это дело какими-нибудь соленьями и, возможно, рюмкой чего-нибудь согревающего. И получать удовольствие = ) при всей простоте блюдо получается очень сытным, уютным и вкусным, но при этом не обрушивается в желудок тяжелым комом - самое то чтобы согреться промозглым вечером.
Технические вопросы и замены / чепочем
- Бутылка портвейна объемом в стандартные 0,7 литра мне обошлась в 623 рубля по акции. С учетом того, что идет он и во вторые блюда и в выпечку и во всякие десертики и при этом расходуется понемногу, вложение считаю вполне выгодным. Конкретно здесь портвейн дает интересные сладковатые вкусовые нотки, которые пляшут где-то на фоне и на удивление удачно подчеркивают мясо и специи. В качестве альтернативы можно попробовать плеснуть немного коньяка или бренди - оттенки поменяются, но будет, думаю, тоже интересно.
- Панировочные сухари загущают соус ОЧЕНЬ качественно и ОЧЕНЬ быстро. Поэтому всыпать их следует осторожно, иначе есть риск, что все компоненты рагу просто слипнутся друг с другом в один ком. Что касается самих сухарей, то тут можно не мудрствовать и взять обычные недорогие и мелкие. Ну или просто подсушить пару ломтиков белого хлеба и смолоть их в блендере. Совсем пренебрегать этим ингредиентом не стоит: помимо густоты сухари дают еще и вполне отчетливую и интересную зернистую текстуру.
- За неимением свежих лесных грибов можно использовать замороженные (в том числе в готовых смесях), ну или на худой конец шампиньоны, хотя это будет уже, конечно, совсем не то пальто. Я лично воспользовалась сушеными - только их нужно предварительно замочить хотя бы на полчаса в горячей воде.
- Если хочется более "средневекового" вкуса, то можно в дополнение к картошке и моркошке закинуть в кастрюлю небольшой корешок пастернака, сельдерея или петрушки. У меня вот все это добро в холодильнике было, да кончилось, а жаль - стоило бы попробовать.
Ну а на сегодня все. Готовьте интересное, кушайте вкусное. И до встречи в мире Забытых королевств = )
Ну и по традиции ссылочка на артбук. Я буду рада, если этот проект кого-то заинтересует: vk.com/bg3_cookbook